Приговор от 02.03.2012 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-86/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2012 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Сарнаева А.Б.

подсудимой Дороховой С.П., ее защитника адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение # ордер # от #,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Дороховой Светланы Петровны, # не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дорохова С.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

# около # часов Дорохова С.П. находилась совместно со своим мужем ФИО5. в квартире по адресу: #, где в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Дороховой С.П. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5..

Реализуя задуманное, Дорохова С.П. нанесла 1 удар ножом в левую боковую поверхность грудной клетки ФИО5, в результате чего, ФИО5 получил повреждение #, которая согласно заключению эксперта # от #, причинила последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также причинила ФИО5 физическую боль и нравственные страдания.

В судебном заседании подсудимая Дорохова С.П. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснен и понятен, его последствия она осознает.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить Дороховой С.П. не строгое наказание. Исковых требований к Дороховой С.П. не имеет.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Дороховой С.П. как совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Дорохова С.П. не судима, совершила общественно опасное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений. На учётах в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», БУЗ УР «РНД МЗ УР» не состоит (л.д.130, 131). По месту жительства характеризуется посредственно (л.д.138-140).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: полное признание вины, #, поведение виновной после совершения преступления принявшей меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимой Дороховой С.П. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления, раскаяние подсудимой, принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Дороховой С.П. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.62 ч.1 и ч.5, ст.73 УК РФ, что будет являться соразмерным и справедливым наказанием Дороховой С.П. за совершенное преступление, которое обеспечит достижение исправления осужденной и предупреждение новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дорохову Светлану Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

Дороховой Светлане Петровне за совершение преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, с применением положений, предусмотренных ст.62 ч.1, ст.62 ч.5 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Дорохову С.П. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без его уведомления, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Дороховой С.П. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два ножа, пять бутылок, халат – уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.