Приговор от 13.02.2012 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-73/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 13 февраля 2012 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики, в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Оленевой Е.С., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Турганбаева Э.М.,

подсудимого Брагина Феликса Сергеевича,

защитника – адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение # и ордер # от #,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Брагина Феликса Сергеевича, #, судимого:

1). # Устиновским районным судом г.Ижевска по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден # по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Брагин Ф.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени до # # Брагин Ф.С., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в # у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – # общей массой # грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

# около # Брагин Ф.С. был задержан сотрудниками полиции в # подъезде # по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. В ходе личного досмотра Брагина Ф.С., проведенного в тот же день в период времени с # до # в помещении Отдела полиции # УМВД России по г.Ижевску, расположенном по адресу: #, незаконно приобретенное и хранимое последним наркотическое средство – # общей массой # грамма было изъято сотрудниками полиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – # относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» общая масса наркотического средства – # грамма является особо крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Брагина Ф.С. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Брагина Ф.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314–316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Брагиным Ф.С. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Брагина Ф.С..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Брагина Ф.С..

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Брагина Ф.С. в период предварительного расследования и в судебном заседании, который на учете в БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Брагина Ф.С. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Брагин Ф.С., будучи судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил преступное деяние, отнесенное действующим уголовным законодательством к тяжким преступлениям, в связи с чем в его действиях, согласно п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание.

Одновременно с этим, Брагин Ф.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает «гепатитом С», имеет на иждивении двух малолетних детей, оказывал содействие правоохранительным органам в раскрытии иных преступлений. Указанные обстоятельства в силу п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившиеся в сообщении органам следствия места и времени приобретения наркотического средства, а также сведений о лице, у которого последнее было приобретено. Вместе с тем, с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства у суда отсутствуют основания для применения при назначении наказания подсудимому Брагину Ф.С. положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Брагин Ф.С., имея непогашенную судимость за совершение тяжкого корыстного преступления, являясь лицом, #, что подтверждается исследованным в судебном заседании заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы # от # (л.д.114-115), совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает последнему наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ.

С учетом имущественного положения Брагина Ф.С. и его семьи, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого, суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, равно как и оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

В связи с тем, что Брагин Ф.С. не является #, у суда отсутствуют основания для применения положений ст.82 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Брагина Ф.С. от уголовной ответственности и наказания, а равно для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Подсудимый ранее отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Брагина Феликса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Брагину Ф.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с #.

Вещественное доказательство - полимерный пакет с наркотическим средством – # остаточной массой # грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г.Ижевску (л.д.29), - хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу # (л.д.136), после чего, при отсутствии иного решения, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов