Приговор от 28.02.2012 г. по ч. 1 ст. 307 УК РФ.



Дело № 1-90/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 29 февраля 2012 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Оленевой Е.С., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Филипповой Т.Е.,

подсудимого Широкова Владимира Айковича,

защитника - адвоката Рязанова М.Л., представившего удостоверение # и ордер # от #,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Широкова Владимира Айковича, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Широков В.А. дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

Так, # в период времени с # до # в помещении зала судебных заседаний # # районного суда г.Ижевска УР, расположенного по адресу: #, Широков В.А., имея преступный умысел на дачу заведомо ложных показаний в суде, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, умышленно дал заведомо ложные, не соответствующие фактическим обстоятельствам, свидетельские показания по рассматриваемому судом уголовному делу в отношении ФИО5, пояснив при этом суду, что никогда не подвозил на автомобиле ФИО5 на встречи с покупателями наркотических средств, никогда не присутствовал при незаконном сбыте ФИО5 наркотических средств, последний никогда не рассказывал ему о своей причастности к незаконному сбыту наркотических средств наркозависимым лицам. Данные Широковым В.А. в судебном заседании показания были критически оценены судом, постановившим обвинительный приговор в отношении ФИО5.

Органом предварительного следствия указанные действия Широкова В.А. квалифицированы по ч.1 ст.307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

В судебном заседании подсудимый Широков В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Рязановым М.Л. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Широкова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Широковым В.А. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Широкова В.А..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Широкова В.А..

Действия подсудимого, с учетом положений ст.9 УК РФ, суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Широкова В.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Широкова В.А. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Широков В.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Одновременно с этим, Широков В.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место жительства и место учебы, где характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание данные о личности Широкова В.А., который впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд полагает, что исправление подсудимого Широкова В.А. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом отсутствия по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для освобождения Широкова В.А. от уголовной ответственности и наказания, а равно для прекращения уголовного дела, в том числе с учетом указанного подсудимым и его защитником раскаяния Широкова В.А. в совершенном преступлении.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Широкова Владимира Айковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере # рублей.

Меру пресечения осужденному Широкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов