Приговор от 15.03.2011



Дело № 1-91/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника - адвоката Дорогого А.Г., предъявившего удостоверение №# и ордер № # от # г.,

подсудимой Логовой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Логовой Татьяны Валерьевны, # года рождения, #, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логова Т.В. применила насилие в отношении представителя власти.

Так, # года в период с # час. # мин. до # час. # мин., находясь в помещении возле дежурной части, расположенном на первом этаже здания # «#» по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, Логова Т.В. осознавая, что милиционер взвода # роты # батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД по УР ФИО6 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, из хулиганских побуждений, применяя насилие, со значительной силой укусила правую кисть ФИО6, чем причинила ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на втором пальце правой кисти, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимая Логова Т.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления в особом порядке разъяснены и понятны.

Потерпевший, государственный обвинитель, защитник согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимой, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу что, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Логовой Т.В. по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом личности подсудимой, ее поведения в судебном заседании, исследованных материалов, отсутствия у нее жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Логову Т.В. вменяемой по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Логовой Т.В. преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Логова Т.В. ранее не судима, на учетах в ГУЗ и СПЭ «Республиканская клиническая психиатрическая больница МЗ УР» и Республиканском наркологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Логовой Т.В. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает полное признание ею вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на её исправление, суд приходит к выводу о назначении Логовой Т.В. наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом имущественного положения осужденной и её семьи, наличия на её иждивении малолетнего ребенка.

Потерпевшим ФИО6 заявлен иск о взыскании с Логовой Т.В. компенсации морального вреда в размере # рублей.

В связи с неявкой гражданского истца в судебное заседание суд, руководствуясь ст.250 УПК РФ, считает необходимым оставить гражданский иск ФИО6 без рассмотрения, сохранив за ним право, предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логову Татьяну Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере # (#) рублей.

В соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ рассрочить Логовой Т.В. выплату назначенного штрафа на 3 месяца, установив порядок выплат по # (#) рублей ежемесячно.

Меру пресечения в отношении осужденной Логовой Татьяны Валерьевны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО6 оставить без рассмотрения, сохранив за ним право, предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья А.Н. Рябов