Приговор от 28.02.2012 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-82/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 28 февраля 2012 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Оленевой Е.С., с участием:

старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Филипповой Т.Е.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Иванова Никиты Геннадьевича,

защитника – адвоката Кириллова О.Б., представившего удостоверение # и ордер # от #,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Никиты Геннадьевича, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов Н.Г. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, # около # часов Иванов Н.Г., находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами четвертого подъезда # и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, вызванных возникшим конфликтом, нанес один удар ножом в область грудной клетки слева ранее знакомому ФИО2, причинив последнему нравственные страдания, физическую боль и повреждение характера #, которое причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Иванова Н.Г. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.

Государственный обвинитель в судебном заседании из предъявленного Иванову Н.Г. органом следствия обвинения исключил как излишне вмененные последствия действий подсудимого в виде потери потерпевшим органа и просил квалифицировать действия последнего по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Иванов Н.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Кирилловым О.Б. данное ходатайство поддержано.

Потерпевший ФИО2., которому были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, исковых требований не имеет.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Иванова Н.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевший заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Ивановым Н.Г. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Иванова Н.Г..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Иванова Н.Г..

Действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Иванова Н.Г. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Иванова Н.Г. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что Иванов Н.Г. совершил умышленное преступное деяние, отнесенное действующим уголовным законодательством к тяжким преступлениям.

Одновременно с этим, Иванов Н.Г. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место жительства и место работы, где характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, добровольно частично возместил потерпевшему причиненный моральный вред, принес извинения. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающего наказание Иванова Н.Г. обстоятельства суд учитывает написанную им явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, суд полагает, что наказание подсудимому Иванову Н.Г. следует назначить в виде лишения свободы, но, с учетом позиций государственного обвинителя и потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать и не лишать свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

В связи с наличием по делу смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при определении размера наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Иванова Н.Г. от уголовной ответственности и наказания, а равно для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Никиту Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Иванова Н.Г. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Иванову Н.Г., содержавшемуся под стражей в период с # по #, до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства:

- 2 бутылки из-под водки «#», 2 бутылки из-под водки «#», 1 бутылку из-под вина «#», 3 стакана, 1 рюмку, 1 разбитый стакан, зажигалку, соскоб с веществом бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции # Управления МВД России по г.Ижевску (л.д.34), – уничтожить;

- 6 ножей и ножницы в деревянной подставке, переданные на хранение свидетелю ФИО6 (л.д.135), - вернуть свидетелю ФИО6;

- 3 кухонных ножа, хранящихся при уголовном деле (л.д.98), – вернуть свидетелю ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов