Приговор от 15.12.2011 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-428/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 15 декабря 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Оленевой Е.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Нургалиевой Г.Ф.,

защитника – адвоката Бунтова М.С., представившего удостоверение # и ордер # от #,

подсудимого Наумова Александра Михайловича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Наумова Александра Михайловича#, судимого:

1). # Устиновским районным судом г.Ижевска УР по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания #,

2). # и.о.мирового судьи судебного участка # # района г.Ижевска мировым судьей судебного участка # # района г.Ижевска по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

3). # Устиновским районным судом г.Ижевска УР по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Наумов А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней # года, не позднее # #, Наумов А.М. в г.Ижевске при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – # грамма, которое стал незаконно хранить при себе как с целью сбыта, так и с целью личного употребления.

# около # Наумов А.М., имея преступный умысел на незаконный сбыт части ранее приобре­тенного наркотического средства, возле # незаконно сбыл наркотическое средство – # массой # грамма, продав ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятии «#» наркотических средств. ФИО5 в тот же день приобретенное у Наумова А.М. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по УР, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Наумова А.М., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – # относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Органом предварительного расследования указанные действия Наумова А.М. квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, в один из дней # года, не позднее # #, Наумов А.М. в г.Ижевске при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – # массой # грамма, которое стал незаконно хранить при себе как с целью сбыта, так и с целью личного употребления.

# около # возле # Наумов А.М. был задержан за сбыт наркотического средства – # массой # грамма. В этот же день в помещении подъезда # при проведении личного досмотра в период времени с # часов до # сотрудники УФСКН РФ по УР изъяли у Наумова А.М. незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – # массой # грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – # относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – # грамма является крупным размером.

Органом предварительного расследования указанные действия Наумова А.М. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Наумов А.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Бунтовым М.С. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Наумова А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенные Наумовым А.М. деяния действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Наумова А.М..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Наумова А.М..

Действия подсудимого по факту покушения на сбыт наркотического средства – # грамма суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого по факту хранения наркотического средства # грамма суд, с учетом положений ст.9 УК РФ, квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 06.05.2010 № 81-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, принимая во внимание поведение Наумова А.М. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Наумова А.М. вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Наумов А.М., будучи судимым за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил преступления, относящиеся в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ и ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) к тяжкому преступлению и преступлению небольшой тяжести, в связи с чем в его действиях, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений. Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание. Кроме того, Наумов А.М. с # года состоит на диспансерном учете в #

Одновременно с этим, Наумов А.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, страдает гепатитами В и С. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства по обоим совершенным деяниям суд учитывает активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, выразившиеся в сообщении органам следствия места и времени приобретения наркотического средства, а также сведений о лице, у которого последнее было приобретено. Вместе с тем, с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства у суда отсутствуют основания для применения при назначении наказания подсудимому Наумову А.М. положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Наумов А.М. при наличии непогашенной судимости и в период отбывания условного наказания совершил два умышленных преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, является лицом, эпизодически употребляющим наркотические средства, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ.

С учетом личности Наумова А.М. и влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.2281 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, равно как и оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

В связи с совершением подсудимым умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока, установленного приговором и.о.мирового судьи судебного участка # # района г.Ижевска мирового судьи судебного участка # # района г.Ижевска от #, на основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Наумову А.М. условное осуждение по указанному приговору и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, а по факту покушения на сбыт наркотических средств, кроме того, положениями ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за покушение на преступление.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Наумова А.М. от уголовной ответственности и наказания, а равно для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 2281 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Подсудимый ранее отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Наумова Александра Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - по факту покушения на сбыт наркотического средства # грамма;

- ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 06.05.2010 № 81-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ) - по факту хранения наркотического средства массой # грамма, и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ:

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Наумову А.М. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Наумову Александру Михайловичу условное осуждение по приговору и.о.мирового судьи судебного участка # # района г.Ижевска мирового судьи судебного участка # # района г.Ижевска от #.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору и.о.мирового судьи судебного участка # # района г.Ижевска мирового судьи судебного участка # # района г.Ижевска от #, окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Устиновского районного суда г.Ижевска УР от # исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Наумову А.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с #, момента задержания.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – # грамма, фрагменты фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР (л.д.65, 65), - уничтожить,

- сотовый телефон, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР (л.д.43), - вернуть осужденному Наумову А.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов