Приговор от 12.03.2012 г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ.



Дело № 1-95/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н. Е., единолично

при секретаре Успенской И.И.

с участием ст.помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника - адвоката Кузьмина А.В., действующего на основании ордера # от # адвокатского кабинета,

подсудимого Миннахметова Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МИННАХМЕТОВА НАИЛЯ МИНИФИДАЕВИЧА, #, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

# около # часов возле # сотрудники полиции ФИО5 и ФИО6 в процессе осуществления патрулирования на территории Устиновского района г.Ижевска, согласно графику расстановки нарядов полиции, находясь при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, в форме сотрудников полиции, с установленными знаками отличия, обратили внимание на Миннахметова Н.М., находящегося в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность. Сотрудник полиции ФИО5 назначенный на должность заместителя командира мобильного взвода # роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции управления МВД России по г.Ижевску приказом министра внутренних дел УР # от # в соответствии с положением ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», а так же «Должностной инструкцией заместителя командира мобильного взвода ОБ ППСП Управления МВД России по г.Ижевску», установив в действиях Миннахметова Н.М. состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ –«появление в общественном месте в состоянии опьянения», предложил последнему прекратить противоправное поведение и проследовать в отдел полиции # Управления МВД России по г.Ижевску для выяснения обстоятельств совершенного правонарушения и составления соответствующих документов с его участием. После чего, сотрудники полиции ФИО5 и ФИО6 на служебном автомобиле доставили Миннахметова Н.М. к отделу полиции # Управления МВД России по г.Ижевску, расположенному по адресу: #, где Миннахметов Н.М., в период времени с # часов до # часов достоверно зная, что сотрудник полиции ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по выявлению, раскрытию и пресечению преступлений и административных правонарушений, задержанию лиц их совершивших, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления и желая этого, с целью воспрепятствовать нормальному порядку исполнения сотрудниками полиции своих должностных обязанностей по его доставлению в отдел полиции и привлечению к административной ответственности за совершенное правонарушение, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес кулаками несколько ударов ФИО5 в область головы, причинив последнему физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения характера #, которые вреда здоровью не причинили. Своими умышленными общественно-опасными действиями при вышеуказанных обстоятельствах, Миннахметов Н.М. воспрепятствовал исполнению ФИО5 своих должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений и задержанию лиц, их совершивших.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Миннахметовым Н.М. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Миннахметов Н.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Миннахметова Н.М., мнение защитника, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшего, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Миннахметова Н.М. по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов дела, касающихся личности Миннахметова Н.М. и обстоятельств совершения им преступления, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, его мнения, суд считает необходимым признать Миннахметова Н.М. вменяемыми по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Миннахметовым Н.М. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Миннахметов Н.М. преступление совершил впервые, вину в совершении преступлений полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на учете в диспансерах не состоит, прошел курс противоалкогольного лечения.

В соответствии со ст.61 УК РФ данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

Совершенное Миннахметовым Н.М. преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, однако с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ – снижение категории преступления не имеется, т.к. преступление совершено в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, суд полагает, что наказание подсудимому Миннахметову Н.М. следует назначить в виде лишения свободы. Однако, учитывая всю совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания, принимая во внимание установленные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Миннахметова Н.М. возможно без реального отбывания наказания под контролем специализированного государственного органа, в связи с чем применяет к нему положения ст.73 УК РФ и назначает наказание условно. Суд считает, что назначение условного наказания и возложение на Миннахметова Н.М. в соответствии со ст.73 УК РФ соответствующих обязанностей будет способствовать дополнительному самоконтролю подсудимого за своими поступками, осознанию ответственности за свои деяния и даст ему возможность исправить свое поведение.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая Миннахметову Н.М. наказание, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-317, 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИННАХМЕТОВА НАИЛЯ МИНИФИДАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Миннахметова Н.М. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Миннахметову Н.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е. Тебенькова