Приговор от 12.03.2012 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 222, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 223 , ч. 1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1-92/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 марта 2012 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Буторина С.Н.,

подсудимого Матвиенко С.А.,

защитника адвоката Селезенева В.А., представившего удостоверение #, ордер # от #,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Матвиенко Сергея Андреевича, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.222 ч.4, ст.30 ч.3, ст.223 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Матвиенко С.А. совершил покушение на незаконный сбыт газового оружия, при следующих обстоятельствах.

В # года у Матвиенко С.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенного им и хранящегося у него газового револьвера «#» модели # #, промышленного изготовления, предназначенного для стрельбы газовыми и шумовыми патронами калибра # кольцевого воспламенения. Реализуя свои преступные намерения, посягая на общественную безопасность, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст.ст.9, 13, 20, 22 и 25 Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», осознавая, что действует противозаконно, Матвиенко С.А. # около # часов находясь в мужском туалете в кафе «#», расположенного по адресу: #, незаконно продал за # рублей газовый револьвер «#» модели # #, промышленного изготовления, предназначенный для стрельбы газовыми и шумовыми патронами калибра # кольцевого воспламенения, старшему оперуполномоченному ОРЧ (УР) Межмуниципального отдела МВД России на особо важных и режимных объектах УР ФИО5, выступавшему в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в качестве «покупателя» в соответствии со ст.6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от #. Преступные действия Матвиенко С.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку газовый револьвер «#» модели # # был изъят из незаконного оборота сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России на особо важных и режимных объектах УР.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по УР за # от #, представленный на экспертизу револьвер является газовым оружием – газовым револьвером «#» модели # с номером #, промышленного изготовления. К разряду огнестрельного оружия не относится. Револьвер для производства выстрелов газовыми и шумовыми патронами калибра # кольцевого воспламенения, а также короткими пистолетными патронами калибра # пригоден.

Кроме того, Матвиенко С.А. совершил покушение на незаконное изготовление огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

В # года у Матвиенко С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия из ранее приобретенного им газового револьвера «#» модели # с номером #, промышленного изготовления, путем рассверливания камор барабана под длинные винтовочные патроны калибра # кольцевого воспламенения для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия. Реализуя свои преступные намерения, посягая на общественную безопасность, действуя умышленно, в нарушение требований ст.ст.9.1, 13 и 16 Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», осознавая, что действует противозаконно, Матвиенко С.А. в начале # года в дневное время суток, находясь в помещении гаража # автокооператива «#», расположенного по адресу: #, используя электродрель с сверлом произвел рассверливание камор барабана газового револьвера #, сделав его пригодным для производства выстрелов длинными винтовочными патронами калибра # кольцевого воспламенения и короткими пистолетными патронами калибра # кольцевого воспламенения. Далее, Матвиенко С.А., в этот же день в начале # года в дневное время суток, находясь в лесопосадке, находящейся за трамвайной остановкой «#», расположенной по #, произвел проверку работоспособности изготовленного им оружия и убедился в его пригодности для стрельбы длинными винтовочными патронами калибра # кольцевого воспламенения для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия, осуществив # выстрелов указанными патронами. Исправно произведя # выстрелов имевшимися у него длинными винтовочными патронами калибра # кольцевого воспламенения для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия, Матвиенко С.А. был убежден, что изготовил огнестрельное оружие под стрельбу длинными винтовочными патронами калибра 5,6мм кольцевого воспламенения для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия. Однако преступные действия Матвиенко С.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно по техническим характеристикам изготовленного им оружия, поскольку удельная кинетическая энергия, необходимая для признания объекта огнестрельным оружием, не соответствует необходимым требованиям.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по УР за # от #, представленный на экспертизу револьвер является газовым оружием – револьвером «#» модели #, промышленного изготовления, с внесенными в конструкцию револьвера самодельными изменениями, а именно рассверливание камор барабана. Данный револьвер к разряду огнестрельного оружия не относится ввиду низкого значения удельной кинетической энергии равной #, при необходимой для признания объекта огнестрельным оружием, согласно методике, равной #. Револьвер работоспособен для производства выстрелов # газовыми, шумовыми, длинными винтовочными патронами калибра # кольцевого воспламенения, короткими пистолетными патронами калибра # кольцевого воспламенения, пригоден.

Помимо этого, Матвиенко С.А. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах.

# года, непосредственно после совершения хищения боеприпасов к огнестрельному оружию – длинных винтовочных патронов калибра # кольцевого воспламенения для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия под данные патроны (винтовок моделей # и др., а также #), в количестве # штук, имевшее место по месту своего обучения в стрелковой школе «#», расположенной по адресу: #, у Матвиенко С.А. возник преступный умысел направленный на незаконное ношение и хранение указанных боеприпасов к огнестрельному оружию в количестве # штук. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное ношение и хранение боеприпасов, действуя умышленно, в нарушение требований ст.ст.9, 13, 20, 22 и 25 Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», осознавая, что действует противозаконно, Матвиенко С.А. с # года по начало # года незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному оружию – длинные винтовочные патроны калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия под данные патроны (винтовок моделей # и др., а также #) в количестве # штук по месту своего проживания, по адресу: # которые в последующем, в начале # года носил при себе в своей одежде, до их отстрела в лесопосадке, находящейся за трамвайной остановкой «#», расположенной по #, при проверке работоспособности изготовленного им оружия из газового револьвера «#» модели # с номером #, пригодного для стрельбы данными патронами.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по УР за # от #, представленные на экспертизу патроны, изъятые в МБОУ ДОД ДЮСШ «#», по адресу: #, используемые при пулевой стрельбе, на которые указал Матвиенко С.А., как на идентичные тем, что им были похищены в # году в МБОУ ДОД ДЮСШ «#», по адресу: #, в последующем хранимые им по месту своего жительства, по адресу: #, и отстрелянные им в начале # года, являются длинными винтовочными патронами калибра # кольцевого воспламенения, промышленного изготовления, которые относятся к разряду боеприпасов для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия под данные патроны, винтовок моделей: #

В судебном заседании подсудимый Матвиенко С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Матвиенко С.А. как совершение преступлений предусмотренных ст.30 ч.3, ст.222 ч.4 УК РФ - покушение на незаконный сбыт газового оружия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт газового оружия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ст.30 ч.3, ст.223 ч.1 УК РФ - покушение на незаконное изготовление огнестрельного оружия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное изготовление огнестрельного оружия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Матвиенко С.А. не судим, совершил одно преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести и два преступления средней тяжести. На учётах в ГУЗ РНД МЗ УР, ГУЗ СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д.182, 183). Имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно (л.д.189).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: полное признание вины по трем преступлениям, явка с повинной по преступлению небольшой тяжести (л.д.19-21), активное способствование раскрытию и расследованию двух преступлений средней тяжести (л.д. 29-32, 33-35, 36-38, 39-41).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота оружия, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимого, явку с повинной, суд полагает возможным назначить за совершенное преступление по ст. 30 ч.3, ст. 222 ч.4 УК РФ наказание с применением положений, предусмотренных статьями 56, ст. 62 частями 1 и 5, ст. 66 ч.3 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота оружия, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, цель и мотив покушения на изготовление огнестрельного оружия, раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, не наступление реальных вредных последствий в результате совершения преступления, суд приходит к выводу, что вышеуказанные обстоятельства являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в связи с чем, полагает возможным, с применением ч.3 ст. 66 УК РФ, назначить Матвиенко по ст.30 ч.3, ст. 223 ч.1 УК РФ наказание, в соответствии со ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи особенной части уголовного кодекса в виде 1 года лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота боеприпасов, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также принимая во внимание тот факт, что преступное посягательство в виде хранения боеприпасов к моменту обнаружения преступной деятельности виновного было завершено и не наступили реальные вредные последствия в результате совершения преступления, суд считает возможным назначить Матвиенко наказание, с применением положений предусмотренных частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

При назначении дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает уровень дохода подсудимого Матвиенко С.А., его семейное и материальное положение.

Назначая подсудимому Матвиенко окончательное наказание по совокупности преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им деяний, его личности, а также поведения после совершения преступлений, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений в ходе следствия, раскаяния в совершенных преступлениях, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, постановив считать, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание условным, что будет являться соразмерным и справедливым наказанием Матвиенко С.А. за совершенные преступления, которое обеспечит достижение исправления осужденного и предупреждение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвиенко Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.222 ч.4, ст.30 ч.3, ст.223 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ.

Матвиенко Сергею Андреевичу за совершение преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.222 ч.4, ст.30 ч.3, ст.223 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ, с применением положений ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ назначить наказание:

1) по ст.30 ч.3, ст.222 ч.4 УК РФ, с применением положений ст.66 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) – в виде исправительных работ на срок 1 (один) год удержанием в доход государства 10 процентов заработка;

2) по ст.30 ч.3, ст.223 ч.1 УК РФ, с применением положений, предусмотренных ст.64 УК РФ и ст.66 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 28.12.2010 года № 398-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без применения дополнительного наказания в виде штрафа;

3) по ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с применением дополнительного наказания в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Матвиенко Сергею Андреевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев, с применением дополнительного наказания в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

В силу ст.73 УК РФ основное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Штраф в сумме 5000 рублей исполнять реально.

Обязать Матвиенко С.А. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения в отношении Матвиенко С.А. - оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: револьвер # за #, револьвер # за #, # патронов калибра # – уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.