Приговор от 26.12.2011 г. ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-432\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретарях судебного заседания Ивановой В.В., Белых М.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника – адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение #, ордер # от #,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ситникова Вячеслава Викторовича, #, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ситников В.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

# в г. Ижевске в дневное время Ситников В.В. незаконно хранил с целью сбыта и личного потребления психотропное вещество «#» в крупном размере общей массой # грамма. # около # у магазина «#» по адресу: #, Ситников В.В., действуя умышленно, незаконно сбыл часть имевшегося у него психотропного вещества «#» в крупном размере массой # грамма, продав за # рублей ФИО6., действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Оставшуюся часть психотропного вещества «#» в крупном размере массой # грамма Ситников В.В. продолжил незаконно хранить при себе для личного потребления.

# в период с # до # указанное психотропное вещество «#» массой # грамма у ФИО6 изъято сотрудниками полиции, в связи с чем умышленные действия Ситникова В.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

# около # минут у # Ситников В.В. задержан сотрудниками ОУР ОП # УМВД России по г. Ижевску, в ходе личного досмотра последнего обнаружено и изъято указанное психотропное вещество «#» в крупном размере массой # грамма, незаконно хранимое Ситниковым В.В. при себе без цели сбыта.

Подсудимый Ситников В.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал, показал, что # на # он приобрел у ранее знакомого ФИО20 наркотическое средство в двух пакетах за # рублей. После этого он дома разделил «на глаз» один пакетик на два, употребил путем вдыхания наркотик из одного пакета, однако эффекта не почувствовал. Потом ему позвонил ранее знакомый по имени ФИО6 (в судебном заседании представился как ФИО6), спросил, есть ли у него наркотики. Он согласился продать ФИО6 часть наркотика за # рублей, назначил место встречи. Он встретился с ФИО6 у магазина «#» на #, с ним также пошла подруга ФИО7. У магазина ФИО6 передал ему # рублей купюрами по # и # рублей, он передал ему сверток, сказал, что если надо, есть еще, то есть хотел продать оставшийся наркотик позже, так как у ФИО6 не было денег. После этого они разошлись, его задержали сотрудники ОП #, в подъезде у него изъяли сверток с оставшимся наркотиком, а также переданные ФИО6 деньги, при этом деньги и его руки светились в свете лампы. Этот изъятый у него наркотик он хранил для личного употребления. В дальнейшем с его участием в его квартире сотрудники полиции провели обыск, была изъята «#», приобретенная у #. Эту «#», которую обнаружили в ходе обыска, он продавать не хотел, оставил ее для личного употребления. В ходе предварительного следствия он оказал содействие сотрудникам полиции, рассказал, что приобрел наркотики у ФИО20. С показаниями свидетеля ФИО6 он согласен, однако ранее наркотики последнему он не продавал, в связи с чем свидетель дает такие показания, пояснить не может. Ранее с ФИО6 он общался в одной компании, возможно тот и подумал, что он (подсудимый) продает наркотики. Наркотическое средство употребил впервые в # года путем вдыхания, однако наркоманом не является. В содеянном раскаивается.

Вина Ситникова В.В. подтверждается показаниями следующих лиц.

Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании на основании ч.5 ст. 278 УПК РФ, показал, что знает подсудимого как Славу, на следствии узнал его фамилию - Ситников. Примерно за три недели для проведения проверочной закупки он около # раз приобретал у Ситникова # дозами на # и # рублей. # он добровольно участвовал в проверочной закупке наркотических средств. В отделе полиции # его досмотрели, после чего осмотрели деньги в сумме # рублей, обработали их порошком, деньги передали ему для проведения закупки, все действия проводились в присутствии понятых. Он позвонил Ситникову, спросил, может ли он продать ему #. Ситников ответил, что наркотики у него имеются, назначил ему встречу. Они встретились у магазина «#» на #, при этом Слава пришел с подругой по имени ФИО7. Он передал Славе осмотренные деньги, тот ему сверток с #. Потом Слава предложил ему встретиться на следующий день и еще купить у него #. После этого он ушел, в дальнейшем в отделе полиции его досмотрели, в присутствии понятых он выдал сверток, переданный Ситниковым, пояснил, где и у кого его купил. Оснований оговаривать Ситникова у него не имеется.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что проживает совместно с подсудимым Ситниковым. # около # Слава приобрел у ФИО20 два пакетика с белым порошком, сказал ей, что это легальная смесь. При ней Слава употребил часть наркотика путем вдыхания, однако эффекта не последовало, в связи с чем остаток наркотиков Слава решил продать подороже. Подсудимому позвонил знакомый по имени ФИО6, спросил, есть ли у Славы наркотики, тот ответил, что есть. После этого около # она и Слава поехали на встречу, у магазина «#» на # ФИО6 передал подсудимому деньги, тот передал ФИО6 наркотики. Они поговорили, Ситников предложил встретиться на следующий день, сказал, что у него еще есть наркотик. После этого к ним подошли сотрудники полиции, надели на Славу наручники и увели его в подъезд. Подсудимого характеризует положительно, он работает, кроме этого раза он наркотики не употреблял и не продавал.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОУР ОП # УМВД России по г. Ижевску. В отделе имелась оперативная информация о том, что подсудимый Ситников занимается распространением #. # проведена проверочная закупка, в ходе которой был досмотрен ФИО6., были осмотрены и обработаны специальным порошком деньги в сумме # рублей, их передали ФИО6. Около # часов они выехали к магазину «#» на #, при этом он вел наблюдение за ФИО6. Последний встретился с Ситниковым, передал ему указанные деньги, тот дал ФИО6 бумажный сверток, после чего ФИО6 подал условный сигнал о том, что закупка состоялась. На встречу Ситников пришел с девушкой (в судебном заседании представилась как ФИО7), она стояла в нескольких метрах. После этого оперуполномоченный ФИО9 увез ФИО6 для выдачи наркотиков. Они задержали Ситникова, завели его в подъезд #, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Ситникова обнаружили указанные денежные средства в сумме # рублей, которые издавали свечение в свете лампы. Кроме этого, у Ситникова изъяли #, подсудимый пояснил, что хранил его для собственного употребления. После задержания Ситников оказал содействие сотрудникам ОРЧ-# в изобличении поставщика наркотиков.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показания, в целом аналогичные показаниям ФИО8, пояснив, что # после встречи Ситникова с ФИО6 он увез последнего в отдел полиции #, где в присутствии понятых ФИО6 выдал сверток с наркотическим средством. При выдаче ФИО6 пояснил, что купил наркотик у магазина «#» у Славы. В дальнейшем по месту жительства Ситникова было обнаружено наркотическое средство.

В ходе судебного заседания на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания следующих лиц, данные ими в ходе судебного заседания.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 подтвердили факт участия в качестве понятых при личном досмотре ФИО6, осмотре денежных средств в сумме # рублей. В их присутствии деньги были откопированы, обработаны порошком и переданы ФИО6. Замечания и дополнения к протоколу не поступили (л.д. 55-57, 59-61).

Свидетели ФИО12 и ФИО13 показали, что # в их присутствии в ОП # ФИО6 выдал сверток с наркотическим средством, пояснил, что купил его за # рублей у Ситникова Славы у магазина «#». Сверток был упакован в конверт и опечатан. Он и второй понятой прочитали протокол и поставили свои подписи (л.д. 63-65, 67-69).

Свидетели ФИО14 и ФИО15 показали, что # в подъезде # в их присутствии у Ситникова изъят сверток с наркотическим средством, а также # рублей, при этом купюры и руки последнего светились. Свертки и деньги были упакованы, они ознакомились с протоколом и поставили подписи (л.д. 70-72, 73-75).

Кроме того, вина Ситникова В.В. в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от #, согласно которому сотрудниками ОУР ОП # УМВД России по г. Ижевску в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за незаконный сбыт вещества, похожего на наркотическое, ФИО6 # у магазина «#» по # задержан Ситников В.В., в ходе личного досмотра Ситникова обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое (л.д. 33);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от #, в ходе которого у ФИО6 запрещенные предметы и вещества не найдены (л.д.16);

- протоколом осмотра денежных купюр от #, в ходе которого осмотрены денежные купюры в сумме # рублей. Купюры обработаны люминесцентным порошком и переданы ФИО6 для проведения «проверочной закупки» (л.д.17);

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которой # в # часов у магазина «#» по # за сбыт психотропного вещества «#» задержан Ситников В.В. (л.д.27);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от #, в ходе которого у него изъят сверток с веществом светлого цвета, ФИО6 пояснил, что данное вещество он приобрел за # рублей у Ситникова Славы (л.д.20);

- протоколом личного досмотра Ситникова В.В. от #, в ходе которого у него изъяты сверток с веществом светлого цвета, денежные средства в сумме # рублей, использованные при проведении «проверочной закупки», на ладонях выявлено характерной свечение (л.д.24);

- справкой об исследование # от #, согласно которой изъятое у ФИО6 вещество содержит в своем составе психотропное вещество «амфетамин», масса вещества на момент исследования составила # гр., на исследование израсходовано # гр. (л.д.23);

- справкой об исследовании # от #, согласно которой изъятое у Ситникова В.В. вещество содержит в своем составе психотропное вещество «#», масса вещества на момент исследование составила # гр., на исследование израсходовано # гр. (л.д.26);

- заключением химической судебной экспертизы # от #, согласно которому изъятые у ФИО6 и Ситникова В.В. вещества являются смесями, в состав которых входит психотропное вещество «#», и являются психотропным веществом в целом. Масса веществ на момент исследования составила соответственно # гр. и # гр. (л.д.40-41);

- протоколом осмотра предметов - бумажных сверткок с психотропным веществом «#», изъятых у ФИО6 и Ситникова В.В. (л.д. 103-104).

Свидетель ФИО16 в судебном заседании сына Ситникова В.В. охарактеризовал положительно, показал, что сын занимался спортом и танцами, в настоящее время работает. Психических расстройств и заболеваний у сына не имеется. Сын наркоманом не является, этот случай единственный, происшедшее стало шоком для всей семьи.

Органом предварительного следствия в рамках ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ Ситникову В.В. инкриминировано покушение на незаконный сбыт наркотического средства # массой # грамма.

Согласно протоколу обыска от # по месту жительства Ситникова В.В. по адресу # обнаружено и изъято вещество светлого цвета (л.д.89-90). Согласно справке об исследовании # от # масса указанного вещества на момент исследования составила # грамма. В процессе исследования израсходовано # грамма вещества (л.д. 95).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы # от # вещество, изъятое в ходе обыска, является наркотическим средством «#», его масса составила # гр. (л.д. 99-101).

Вместе с тем, в ходе судебного заседания доказательств, подтверждающих факт приготовления либо покушения Ситникова В.В. на незаконный сбыт указанного наркотического средства, не получено. Так, подсудимый показал, что после приобретения хранил этот наркотик с целью личного употребления, продавать его не хотел. Из показаний ФИО6 следует, что Ситников В.В. предложил ему встретиться на следующий день для сбыта ему «#», то есть иного вещества. Каких-либо действий в целях сбыта именно наркотического средства «#» Ситников В.В. не предпринимал, лишь хранил его по месту жительства.

Таким образом, в действиях подсудимого формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, вместе с тем масса # грамма наркотического средства «#» не образует крупный размер, необходимый для квалификации действий Ситникова В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, суд исключает из обвинения покушение на незаконный сбыт наркотического средства «#».

Кроме этого, суд исключает из обвинения ссылку на незаконное приобретение подсудимым психотропного вещества «#», указанные действия Ситникову В.В. не вменяются.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Ситникова В.В. по ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, предложил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, квалифицирует действия Ситникова В.В.:

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч.1ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Вина Ситникова В.В. в совершении преступления доказана совокупностью допустимых доказательств – показаниями подсудимого в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела. Данные показания суд считает правдивыми, так как они не противоречат друг другу, а также остальной совокупности доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Результаты «проверочной закупки» наркотических средств у Ситникова В.В., свидетельствующие о наличии у последнего умысла на незаконный сбыт психотропного вещества, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, могут быть положены в основу приговора. Провокации преступления сотрудниками полиции не допущено.

В ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания подсудимый вину в совершении преступлений признал, дал показания, аналогичные описанию преступных деяний, признанных судом доказанными. Показания подсудимого подтверждены свидетелями ФИО6 и ФИО7, оперативными работниками, а также иными свидетелями преступлений.

Оснований для признания недопустимыми и исключения каких-либо доказательств суд не усматривает. Оперативные мероприятия и следственные действия проведены в полном соответствии с законодательством, участвующим лицам разъяснены права и обязанности, протоколы подписаны участвующими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказание на его исправление.

Ситников В.В. на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», а также в РНД МЗ УР не состоит (л.д. 212-213), зависимостью от наркотических средств не страдает (л.д. 174-176), в связи с чем суд с учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, признает Ситникова В.В. по данному уголовному делу вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание Ситниковым В.В. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение сбытчика психотропных веществ.

По месту работы # по месту обучения, а также по месту жительства со слов соседей Ситников В.В. характеризуется положительно (л.д. 216-223).

Подсудимый ранее не судим (л.д. 211), обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность и посягающее на здоровье населения как в целом, так и в отношении каждого конкретного приобретателя психотропных веществ. Указанные обстоятельства исключают возможность исправления Ситникова В.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Подсудимый ранее не судим, характеризуется только положительно, в связи с чем с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить ему по ч.1 ст. 228 УК РФ наказание в виде штрафа, оснований для назначения более строгого наказания за указанное преступление не имеется. Наказание в виде лишения свободы и штрафа будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого.

Подсудимый в полном объеме признал вину, оказал активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению сбытчика психотропных веществ. С учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить в отношении подсудимого положения ст. 64 УК РФ. Указанные смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности судом признаются исключительными и дающими основание для назначения Ситникову В.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Вместе с тем, указанные обстоятельства не дают оснований для назначения за особо тяжкое преступление наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также мнения государственного обвинителя, суд считает возможным не назначать Ситникову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) не усматривает.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ситникова Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ:

- по ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначить Ситникову В.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы и штрафа в размере 5000 рублей, на основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Назначить Ситникову В.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ситникова В.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с #.

Вещественные доказательства по делу: свертки с наркотическим средством и психотропным веществом, отрезки бумаги и пакетики уничтожить; денежные средства оставить в ОУР ОП # УМВД России по г. Ижевску; мобильный телефон, чехол от очков, ноутбук оставить у Ситникова В.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев