Приговор от 17.02.2012 г. по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-4/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретарях судебного заседания Климовой В.В., Рабок О.А., Ломаевой Н.А., Максимовой Т.А.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф., Филипповой Т.Е.,

потерпевшего ФИО12,

защитника – адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение #, ордер # от #,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Рычкова Сергея Николаевича, #, судимого,

- # # районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы,

- # # районным судом г.Ижевска по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.5 ст.33, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.5 ст.33, ч.2 ст.159, ч.5 ст.33, ч.2 ст.159, ч.5 ст.33, ч.2 ст.159, ч.5 ст.33, ч.2 ст.159, ч.5 ст.33, ч.2 ст.159, ч.5 ст.33, ч.2 ст.159, ч.5 ст.33, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.5 ст.33, ч.2 ст.159, ч.5 ст.33, ч.2 ст.159, ч.5 ст.33, ч.2 ст.159, ч.5 ст.33, ч.2 ст.159, ч.5 ст.33, ч.2 ст.159, ч.5 ст.33, ч.2 ст.159, ч.5 ст.33, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от #, назначено окончательное наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы, # освобожден в связи с отбытием наказания,

- # мировым судьей судебного участка # района г.Ижевска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев,

- # мировым судьей судебного участка # района г.Ижевска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

- # # районным судом г.Ижевска по п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- # # районным судом г.Ижевска по п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишении свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от #, назначено окончательное наказание в виде 3 лет лишении свободы, приговоры от # и # исполнять самостоятельно;

- # Устиновским районным судом г.Ижевска по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от #, назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, приговоры от # и от # исполнять самостоятельно,

- # # районным судом г. Ижевска по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от #, назначено окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, приговоры от # и # исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рычков С.Н. совершил тайные хищения чужого имущества из одежды и сумки, находившихся при потерпевших, при следующих обстоятельствах.

# в период с # до # Рычков С.Н.. находился в салоне автобуса # маршрута, следовавшего по пути следования от остановки общественного транспорта «#», расположенной по #, до остановки общественного транспорта «#», расположенной по #, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО10 из одежды, находящейся на потерпевшем. Реализуя преступный умысел, Рычков С.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, просунул руку в карман куртки, находящейся на потерпевшем ФИО10, откуда тайно похитил мобильный телефон «#» стоимостью # рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, с картой памяти, которая входила в комплект мобильного телефона. После этого Рычков С.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб в размере # рублей

# в период с # до # Рычков С.Н. находился в салоне троллейбуса # маршрута, следовавшего по пути следования от остановки общественного транспорта «#», расположенной по #, до остановки общественного транспорта «#», расположенной по #, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества ФИО1 из сумки, находившейся при потерпевшей. Реализуя преступный умысел, Рычков С.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся при потерпевшей ФИО1, мобильный телефон «#» стоимостью # рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности для потерпевшей не представляющая. После этого Рычков С.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере # рублей.

# в период с # до # Рычков С.Н. находился в салоне автобуса # маршрута, следовавшего по пути следования от остановки общественного транспорта «#», расположенной по #, до остановки общественного транспорта «#», расположенной по #, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО11 из кармана одежды, находящейся на потерпевшем. Реализуя преступный умысел, Рычков С.Н. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана одежды, находящейся на потерпевшем, мобильный телефон «#» стоимостью # рублей в чехле стоимостью # рублей, в мобильном телефоне находилась сим карта, материальной ценности для потерпевшего не представляющая. После этого Рычков С.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб в размере # рублей.

# в период с # до # Рычков С.Н. находился в салоне автобуса # маршрута, следовавшего по пути следования от остановки общественного транспорта «#», расположенной по #, до остановки общественного транспорта «#», расположенной по #, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО12 из кармана одежды, находящейся на потерпевшем. Реализуя преступный умысел, Рычков С.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, находящейся на потерпевшем, мобильный телефон «#» стоимостью # рублей, в котором находились сим-карта, материальной ценности для потерпевшего не представляющая, а также карта памяти стоимостью # рублей. После этого Рычков С.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб в размере # рублей.

Подсудимый Рычков С.Н. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, предложила назначить наказание с применением положений ч.3 ст. 68 УК РФ в виде штрафа, приговор от # исполнять самостоятельно.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия Рычкова С.Н.:

- по эпизоду в отношении ФИО1 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по эпизодам в отношении ФИО10, ФИО11, ФИО12 по каждому факту по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый с # года состоит на «#» учете в # с диагнозом «#» (том 3 л.д. 40), на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (том 3 л.д. 42), в связи с чем с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Рычкова С.Н. по настоящему уголовному делу вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание Рычковым С.Н. вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, #.

Подсудимый Рычков С.Н. ранее судим (том 3 л.д. 45-46), обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

По месту жительства со слов соседей подсудимый характеризуется положительно (том 3 л.д. 162).

В связи с совокупностью вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также мнением государственного обвинителя, суд считает возможным применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить подсудимому наказание без учета правил ч.2 ст. 68 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести преступлений, имущественного положения подсудимого, возможности получения им дохода.

При определении размера штрафа суд руководствуется положениями ст. 46 УК РФ, действующими на момент совершения преступлений (редакция ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), согласно которым штраф устанавливается в размере от 2500 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимого в совершении преступлений установлена, в связи с чем суд с учетом признания исковых требований Рычковым С.Н. считает возможным гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рычкова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч.5 ст. 62, ч.3 ст. 68 УК РФ:

- по эпизоду в отношении ФИО10 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде штрафа в размере 6000 рублей;

- по эпизоду в отношении ФИО1 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде штрафа в размере 6000 рублей;

- по эпизоду в отношении ФИО11 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде штрафа в размере 6000 рублей;

- по эпизоду в отношении ФИО12 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде штрафа в размере 6000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Рычкову С.Н. окончательное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Приговор # районного суда г. Ижевска от # в отношении Рычкова С.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Рычкова С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Рычкова Сергея Николаевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, # рублей.

Вещественные доказательства: оставить по принадлежности у потерпевших, копии договоров купли-продажи хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев