Приговор от 14.03.2012 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» марта 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Устиновского района г. Ижевска Ходырева В.Е.,

защитника подсудимого Трефилова С.А. - адвоката Кожевникова В.В., представившего удостоверение # и ордер # от #,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Трефилова Сергея Александровича, #, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Трефилов С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней # года в дневное время суток у Трефилова С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели последующего сбыта наркотического средства «#» в крупном размере, в целях личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, в один из дней # года в дневное время суток Трефилов С.А., находясь в лесополосе #, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления, собрал верхушечные части растения #», что является наркотическим средством «#», в крупном размере массой не менее # гр., которые хранил при себе, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками полиции. # около # часов у магазина «#», расположенного по адресу: #, Трефилов С.А. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного # с # часов до # часов в помещении указанного магазина, у Трефилова С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство «#» в крупном размере массой # гр.

Согласно справке об исследовании # от # изъятое в ходе личного досмотра Трефилова С.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – #. Масса поступившей #, высушенной до постоянной массы, составила # гр. На исследование израсходовано # гр. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта # от # представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством #. Масса высушенной до постоянной массы # составила # гр. На производство экспертизы израсходовано # гр. вещества.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство «#» относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – #, общей массой # гр. относится к крупному размеру.

Подсудимый Трефилов С.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаялся в содеянном.

В судебном заседании Трефилов С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Трефилова С.А. - адвокат Кожевников В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, заключение прокурора, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Трефилов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Трефилова С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Просил назначить Трефилову С.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и квалифицирует действия подсудимого Трефилова С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Трефилова С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

В один из дней # года в дневное время суток у Трефилова С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели последующего сбыта наркотического средства «#» в крупном размере, в целях личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, в один из дней # года в дневное время суток Трефилов С.А., находясь в лесополосе #, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления, собрал верхушечные части растения # что является наркотическим средством «#», в крупном размере массой не менее # гр., которые хранил при себе, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками полиции. # около # часов у магазина «#», расположенного по адресу: #, Трефилов С.А. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного # с # часов до # часов в помещении указанного магазина, у Трефилова С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство «#» в крупном размере массой # гр.

При назначении наказания Трефилову С.А. суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания Трефилову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Трефилов С.А. не судим (л.д. л.д. 56, 57), на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» и ГУЗ РНД МЗ УР не состоит (л.д. л.д. 58, 59). Согласно консультативному заключению наркологической врачебно-консультационной комиссии # от #, данные для назначения Трефилову С.А. судебно-наркологической экспертизы отсутствуют. Диагноз: #. В лечении не нуждается (л.д. 65). По месту жительства Трефилов С.А. характеризуется посредственно (л.д. 69).

Признание Трефиловым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трефилова С.А., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Трефилова С.А., по делу не установлено. Оснований для применения при назначении наказания Трефилову С.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 43 ч. 2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений в данном случае возможно при назначении условной меры наказания, в связи с чем назначает подсудимому Трефилову С.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трефилова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье УК РФ, с учетом положений ст. 62 ч. 5 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Трефилова С.А. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Трефилова С.А. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Трефилову Сергею Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «#» массой # грамма, упакованное в одноразовый защитно-пломбировочный сейф-пакет #, находящийся в камере хранения Управления МВД России по г. Ижевску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Устиновский районный суд г. Ижевска.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов