Приговор от 13.03.2012 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«13» марта 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

защитника - адвоката Молчанова Г.В., представившего удостоверение # и ордер # от #,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Миннибаева Амира Сайдашевича, #, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Миннибаев А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале # года у Миннибаева А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла Миннибаев А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство «#» общей массой # грамма, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до # #.

# около # у # Миннибаев А.С. был задержан сотрудниками полиции. В этот же день, в период времени с # до # у Миннибаева А.С. в ходе личного досмотра на остановочном комплексе «#» возле # сотрудники полиции обнаружили и изъяли незаконно хранимое им без цели последующего сбыта наркотическое средство «#» в особо крупном размере массой: #., общей массой # грамма, упакованного в # свертков из фольги на бумажной основе.

Согласно справке об исследовании # от # вещества, незаконно хранимые Миннибаевым А.С., являются смесями, в состав которых входит # и являются наркотическим средством в целом, массой: # гр. На предварительное исследование было израсходовано по # гр. веществ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы # от # вещества, незаконно хранимые Миннибаевым А.С., являются смесями, в состав которых входит # и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила: # гр. На экспертизу израсходовано по # гр. веществ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смеси, в состав которых входит наркотическое средство # являются наркотическим средством в целом, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо - крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса # гр. смеси, в состав которой входит наркотическое средство # является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Миннибаев А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Миннибаева А.С. - адвокат Молчанов Г.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав пояснения подсудимого, мнение защитника, заключение государственного обвинителя, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Миннибаев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил квалифицировать действия подсудимого Миннибаева А.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Ориентируя суд на вид и размер наказания подсудимому за совершенное им преступление, государственный обвинитель просил назначить Миннибаеву А.С. наказание в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

Защитник подсудимого Миннибаева А.С. – адвокат Молчанов Г.В., не оспаривая квалификацию действий его подзащитного, предложенную государственным обвинителем, просил при назначении наказания Миннибаеву А.С. признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья. Миннибаев А.С. юридически не судим, состоит в браке, #. Родители Миннибаева А.С. #, #. Просит при назначении ему наказания применить положения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и квалифицирует действия подсудимого Миннибаева А.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Миннибаева А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления.

По факту незаконного приобретения наркотического средства судом решение не принимается, поскольку постановлением старшего следователя по ОВД СЧ СУ УМВД РФ по г. Ижевску ФИО6 от # года из настоящего уголовного дела выделено уголовное дело в отношении неустановленного лица, сбывшего в # года при неустановленных следствием обстоятельствах на территории г. Ижевска Миннибаеву А.С. наркотического средства «#» в особо крупном размере # гр. (л.д. 124), Миннибаеву А.С. данные действия в вину не вменялись.

Свидетель ФИО7, допрошенная в судебном заседании по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, показала, что она является супругой подсудимого Миннибаева А.С., охарактеризовала его с положительной стороны, он ей помогает, полностью обеспечивает её и #, так как она находится в отпуске по уходу за ребенком, оказывает материальную и физическую поддержку своим родителям. Она уверена, что муж не будет в дальнейшем употреблять наркотические средства, со своей стороны она сделает всё возможное для этого.

Свидетель ФИО8, допрошенная в судебном заседании по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, показала, что она является матерью подсудимого Миннибаева А.С., охарактеризовала его с положительной стороны, сын помогает ей материально.

При назначении вида и меры наказания Миннибаеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Миннибаев А.С. не судим (л.д. 77), с # года состоял на профилактическом учёте в # снят с учета в # года в связи с отсутствием сведений (л.д. 102); по архивным данным ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» Миннибаев А.С. находился на стационарном лечении в # в # году и в # году с диагнозом # (л.д. 101); на учёте в БУЗ УР «Республиканский кожно-венерологический диспансер МЗ УР» не состоит (л.д. 103). С # года состоит на учете в # Согласно заключению амбулаторной (стационарной) судебно-наркологической экспертизы # от # года Миннибаев А.С. #, нуждается в лечении (л.д. л.д. 112-113). По месту жительства Миннибаев А.С. характеризуется положительно (л.д. л.д.93, 95-97).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает признание Миннибаевым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, #, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Миннибаева А.С., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Миннибаева А.С., по делу не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

При назначении наказания Миннибаеву А.С. суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении обвинительного приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, с учетом положений Общей части УК РФ.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 43 ч. 2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае возможно при назначении условной меры наказания, в связи с чем назначает подсудимому Миннибаеву А.С. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения подсудимым преступления, материальное положение подсудимого, суд не назначает Миннибаеву А.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миннибаева Амира Сайдашевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье УК РФ, с применением положений ст. 62 ч. 5 УК РФ, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Миннибаева А.С. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Миннибаева А.С. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Миннибаеву Амиру Сайдашевичу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения в порядке ст. 74 УК РФ зачесть Миннибаеву А.С. время содержания под стражей с # по #.

Вещественное доказательство: # фольгированных свертков с наркотическим средством «#» массой наркотическое средство «#» остаточной массой # гр., находящееся в камере хранения СЧ СУ при УВД РФ по г. Ижевску (л.д. 43), – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу # (л.д. 124), после чего при отсутствии иного решения уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Устиновский районный суд г. Ижевска.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов