Приговор от 19 марта 2012 г. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» марта 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б.,

защитника - адвоката Ивановой Т.В., представившей удостоверение # и ордер # от #,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Култышева Сергея Александровича, <данные изъяты>, судимого:

- # Устиновским районным судом г. Ижевска по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное наказание по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ от # и на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительное колонии общего режима, освобожденного # по отбытию наказания;

- # <данные изъяты> районным судом г. Ижевска по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного #,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Култышев С.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов # Култышев С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения у двух бытовых помещений, принадлежащих <данные изъяты> расположенных на расстоянии около <данные изъяты> метров к северу от строящегося <данные изъяты> по адресу: #, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> с незаконным проникновением в указанные бытовые помещения.

Реализуя задуманное, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов # Култышев С.А. подошел к одному из двух бытовых помещений #, расположенному на расстоянии около <данные изъяты> метров к северу от строящегося <данные изъяты> по адресу: #, где, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, в данных бытовых помещениях никого нет и что он не имеет права доступа в них без разрешения сотрудников <данные изъяты> незаконно через открытую дверь проник в бытовое помещение #, принадлежащее <данные изъяты> После чего Култышев С.А., осознавая, что не имеет никаких имущественных прав на имущество <данные изъяты> тайно похитил из бытового помещения # коробок с герметиком общей стоимостью <данные изъяты> рублей, строительный миксер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые погрузил в багажник неустановленного в ходе следствия автомобиля и покинул место совершения преступления.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов # Култышев С.А. вернулся ко второму бытовому помещению # (расположенному рядом с бытовым помещением #), принадлежащему <данные изъяты> расположенному на расстоянии около <данные изъяты> метров к северу от строящегося <данные изъяты> по адресу: #, и, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, в данном помещении никого нет и что он не имеет права доступа в указанное помещение без разрешения сотрудников <данные изъяты> открыл незапертое окно и через него незаконно проник в бытовое помещение #. После чего Култышев С.А., осознавая, что не имеет никаких имущественных прав на имущество <данные изъяты> из бытового помещения # похитил микроволновую печь марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принтер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, ящик с инструментами <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, тепловую пушку марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, обогреватель масляный марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство с аккумулятором марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель с катушкой марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бетономешалку стоимостью <данные изъяты> рублей и фонарь стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые вынес из бытового помещения # через окно на улицу. Однако Култышев С.А. свои преступные действия довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены и пресечены охранником <данные изъяты> ФИО4, в результате чего Култышев С.А. был вынужден оставить имущество <данные изъяты> около бытового помещения # и с места совершения преступления скрыться.

Подсудимый Култышев С.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаялся в содеянном.

В судебном заседании Култышев С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Култышева С.А. - адвокат Иванова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что она разъяснила подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО6 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, заключение прокурора, изучив материалы дела, заявление потерпевшего, принимая во внимание, что подсудимый Култышев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Государственный обвинитель квалификацию действий Култышева С.А., предложенную органом предварительного следствия, поддержал, однако просил исключить из обвинения Култышева С.А. квалифицирующий признак «либо иное хранилище» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, и предложил действия подсудимого Култышева С.А. квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Просил назначить Култышеву С.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и квалифицирует действия подсудимого Култышева С.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд исключает из обвинения Култышева С.А. квалифицирующий признак «либо иное хранилище» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Култышева С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

В период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов # Култышев С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения у двух бытовых помещений, принадлежащих <данные изъяты> расположенных на расстоянии около <данные изъяты> метров к северу от строящегося <данные изъяты> по адресу: #, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> с незаконным проникновением в указанные бытовые помещения.

Реализуя задуманное, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов # Култышев С.А. подошел к одному из двух бытовых помещений #, расположенному на расстоянии около <данные изъяты> метров к северу от строящегося <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: #, где, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, в данных бытовых помещениях никого нет и что он не имеет права доступа в них без разрешения сотрудников <данные изъяты> незаконно через открытую дверь проник в бытовое помещение #, принадлежащее <данные изъяты> После чего Култышев С.А., осознавая, что не имеет никаких имущественных прав на имущество <данные изъяты> тайно похитил из бытового помещения # коробок с герметиком общей стоимостью <данные изъяты> рублей, строительный миксер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые погрузил в багажник неустановленного в ходе следствия автомобиля и покинул место совершения преступления.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <данные изъяты>, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов # Култышев С.А. вернулся ко второму бытовому помещению # (расположенному рядом с бытовым помещением #), принадлежащему <данные изъяты> расположенному на расстоянии около <данные изъяты> метров к северу от строящегося <данные изъяты> по адресу: #, и, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, в данном помещении никого нет и что он не имеет права доступа в указанное помещение без разрешения сотрудников <данные изъяты> открыл незапертое окно и через него незаконно проник в бытовое помещение #. После чего Култышев С.А., осознавая, что не имеет никаких имущественных прав на имущество <данные изъяты> из бытового помещения # похитил микроволновую печь марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принтер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, ящик с инструментами <данные изъяты><данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, тепловую пушку марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, обогреватель масляный марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство с аккумулятором марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель с катушкой марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бетономешалку стоимостью <данные изъяты> рублей и фонарь стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые вынес из бытового помещения # через окно на улицу. Однако Култышев С.А. свои преступные действия довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены и пресечены охранником <данные изъяты> ФИО4, в результате чего Култышев С.А. был вынужден оставить имущество <данные изъяты> около бытового помещения # и с места совершения преступления скрыться.

При назначении наказания Култышеву С.А. суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания Култышеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Култышев С.А. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке (л.д. л.д. 193-194), исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. На учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д. 210). Состоял на <данные изъяты> учете в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», снят с учета <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. 211). По месту жительства Култышев С.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. л.д. 213, 214, 215, 216-218).

Признание Култышевым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 138) суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание Култышева С.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ), в связи с чем назначает наказание подсудимому Култышеву С.А. с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения в отношении Култышева С.А. положений ст. 62 ч. 1 и ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Култышева С.А., по делу не установлено. Оснований для применения при назначении наказания Култышеву С.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Поскольку преступление в отношении имущества <данные изъяты> не было доведено Култышевым С.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, суд при назначении наказания за данное преступление применяет положения ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 43 ч. 2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений в данном случае возможно при назначении условной меры наказания, в связи с чем назначает подсудимому Култышеву С.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд не назначает Култышеву С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Култышева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье УК РФ, с учетом положений ст. 66 ч. 3, ст. 62 ч. 5, ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Култышева С.А. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Култышева С.А. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Култышеву Сергею Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 фрагмента дверной коробки со следами давления, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП # УМВД России по г. Ижевску, – уничтожить; микроволновую печь марки <данные изъяты> принтер марки <данные изъяты> перфоратор марки <данные изъяты> шуруповерт марки <данные изъяты> ящик с инструментами <данные изъяты> тепловую пушку марки <данные изъяты>, обогреватель масляный марки <данные изъяты> зарядное устройство с аккумулятором марки <данные изъяты> удлинитель с катушкой марки <данные изъяты>, электрический чайник марки <данные изъяты>, бетономешалку, фонарь, микроволновую печь марки <данные изъяты> электрический чайник марки <данные изъяты> 10 коробок с герметиком марки <данные изъяты> выданные представителю потерпевшего ФИО6, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Устиновский районный суд г. Ижевска.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов