Приговор от 20 марта 2012 г. по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«20» марта 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

защитника - адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение # и ордер # от #,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Юдина Сергея Викторовича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Юдин С.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

# около <данные изъяты> часов Юдин С.В. находился у #, где увидел ранее ему незнакомого ФИО4 У Юдина С.В., нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4, с применением в отношении последнего насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя задуман­ное, # около <данные изъяты> часов Юдин С.В., находясь на пешеходной дорожке у #, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно- опасный и открытый характер своих действий, а также то, что он не имеет никаких прав на имущество ФИО4, подошел к потерпевшему ФИО4 и с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления и облегчения достижения корыстного результата, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с приложением большой физической силы нанес ему один удар кулаком руки по лицу, отчего ФИО4 испытал сильную физическую боль, потерял равновесие и упал на землю. Затем Юдин С.В., действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, с целью окончательного сломления воли потерпевшего к оказанию сопротивления и облегчения достижения корыстного результата, стал наносить неоднократные удары ногами и руками по голове и телу потерпевшего ФИО4, отчего последний испытал сильную физическую боль. После этого Юдин С.В. рывком руки снял сумку с плеча ФИО4, таким образом открыто похитил сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО4, а также имущество, которое находилось в сумке: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт на имя ФИО4, обложку, в которой находился паспорт, пропуск <данные изъяты> <данные изъяты> на имя ФИО4, ключи в количестве <данные изъяты>, материальной ценности не представляющие.

После чего Юдин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом, принадлежащим потерпевшему, по своему усмотрению.

Преступными действиями Юдина С.В. ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а также физическая боль, нравственные страдания и телесные повреждения <данные изъяты>, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы # от # вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Юдин С.В. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаялся в содеянном.

В судебном заседании Юдин С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Юдина С.В. - адвокат Колеватова Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что она разъяснила подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Потерпевший ФИО4 выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, просил строго подсудимого не наказывать.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, потерпевшего, заключение прокурора, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Юдин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также то, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Юдина С.В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Просил назначить Юдину С.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, применив положения ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и квалифицирует действия подсудимого Юдина С.В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Юдина С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

# около <данные изъяты> часов Юдин С.В. находился у #, где увидел ранее ему незнакомого ФИО4 У Юдина С.В., нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4, с применением в отношении последнего насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя задуман­ное, # около <данные изъяты> часов Юдин С.В., находясь на пешеходной дорожке у #, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно- опасный и открытый характер своих действий, а также то, что он не имеет никаких прав на имущество ФИО4, подошел к потерпевшему ФИО4 и с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления и облегчения достижения корыстного результата, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с приложением большой физической силы нанес ему один удар кулаком руки по лицу, отчего ФИО4 испытал сильную физическую боль, потерял равновесие и упал на землю. Затем Юдин С.В., действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, с целью окончательного сломления воли потерпевшего к оказанию сопротивления и облегчения достижения корыстного результата, стал наносить неоднократные удары ногами и руками по голове и телу потерпевшего ФИО4, отчего последний испытал сильную физическую боль. После этого Юдин С.В. рывком руки снял сумку с плеча ФИО4, таким образом открыто похитил сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО4, а также имущество, которое находилось в сумке: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт на имя ФИО4, обложку, в которой находился паспорт, пропуск <данные изъяты> на имя ФИО4, ключи в количестве <данные изъяты>, материальной ценности не представляющие.

После чего Юдин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом, принадлежащим потерпевшему, по своему усмотрению.

Преступными действиями Юдина С.В. ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а также физическая боль, нравственные страдания и телесные повреждения <данные изъяты>, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы # от # вреда здоровью не причинили.

При назначении наказания Юдину С.В. суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания Юдину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к тяжким преступлениям, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Юдин С.В. не судим (л.д. 129), на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» и ГУЗ РНД МЗ УР не состоит (л.д. л.д. 140, 141). На динамическом наблюдении у врача-психиатра и у врача-нарколога в Приволжской ЦРБ не состоит (л.д. 139). По месту жительства Юдин С.В. характеризуется посредственно (л.д. л.д. 132, 133-135, 136-138).

Признание Юдиным С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 92) суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юдина С.В., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

Наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явка с повинной (л.д. 92), при отсутствии отягчающих обстоятельств является основанием для применения при назначении подсудимому Юдину С.В. наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Юдина С.В., по делу не установлено. Оснований для применения при назначении наказания Юдину С.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 43 ч. 2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений в данном случае возможно при назначении условной меры наказания, в связи с чем назначает подсудимому Юдину С.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого, суд не назначает Юдину С.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юдина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье УК РФ, с применением положений ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Юдина С.В. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Юдина С.В. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Юдину Сергею Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ и пропуск на предприятие <данные изъяты> на имя ФИО4, выданные потерпевшему ФИО4, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Устиновский районный суд г. Ижевска.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов