Приговор от 20 марта 2012 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» марта 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

защитника подсудимого Таскаева Е.Ю. - адвоката Павлова Г.М., представившего удостоверение # и ордер # от #,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Таскаева Евгения Юрьевича, <данные изъяты> судимого:

-# <данные изъяты> районным судом г. Ижевска УР по ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «а, в»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> районного суда УР от # наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. Ижевска от # снижено до 4 лет 11 месяцев лишения свободы, освобожден # по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таскаев Е.Ю. совершил преступление против жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах.

# в ночное время суток у Таскаева Е.Ю., находившегося в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <данные изъяты> в ходе конфликта с ранее знакомым ему ФИО4 на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

Реализуя свои преступные намерения, Таскаев Е.Ю. # в ночное время, взяв из квартиры своих знакомых по адресу: <данные изъяты> кухонный нож, специально приготовив его для облегчения совершения преступления, вновь поехал к ФИО4 Увидев ФИО4 около <данные изъяты> часов # у <данные изъяты>, Таскаев Е.Ю. подошел к нему. Затем, держа в руке кухонный нож, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, понимая, что нож обладает поражающим действием, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, с приложением значительной физической силы нанес ему два удара указанным ножом в область грудной клетки, причинив последнему сильную физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения. После чего ФИО4 попытался убежать, однако Таскаев Е.Ю. догнал ФИО4 и нанес ему еще 4 удара ножом в область туловища и верхних конечностей, причинив потерпевшему сильную физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения.

Далее Таскаев Е.Ю., осознавая, что все преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, выполнены, прекратил свои преступные действия и, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Таскаев Е.Ю. причинил ФИО4 нравственные страдания, физическую боль и телесные повреждения характера <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта # от # в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Таскаев Е.Ю. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Таскаева Е.Ю. - адвокат Павлов Г.М. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Потерпевший ФИО4 выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, меру наказания подсудимому оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, потерпевшего, заключение прокурора, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Таскаев Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также то, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Таскаева Е.Ю. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Просил назначить Таскаеву Е.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Защитник подсудимого Таскаева Е.Ю. – адвокат Павлов Г.М., не оспаривая квалификацию действий его подзащитного, предложенную государственным обвинителем, просил признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание Таскаевым Е.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, оказание содействия следствию. Просит при назначении ему наказания применить положения ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и квалифицирует действия подсудимого Таскаева Е.Ю. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Таскаева Е.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления.

# в ночное время суток у Таскаева Е.Ю., находившегося в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <данные изъяты> в ходе конфликта с ранее знакомым ему ФИО4 на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

Реализуя свои преступные намерения, Таскаев Е.Ю. # в ночное время, взяв из квартиры своих знакомых по адресу: <данные изъяты> кухонный нож, специально приготовив его для облегчения совершения преступления, вновь поехал к ФИО4 Увидев ФИО4 около <данные изъяты> часов # у # «А» по #, Таскаев Е.Ю. подошел к нему. Затем, держа в руке кухонный нож, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, понимая, что нож обладает поражающим действием, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, с приложением значительной физической силы нанес ему два удара указанным ножом в область грудной клетки, причинив последнему сильную физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения. После чего ФИО4 попытался убежать, однако Таскаев Е.Ю. догнал ФИО4 и нанес ему еще 4 удара ножом в область туловища и верхних конечностей, причинив потерпевшему сильную физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения.

Далее Таскаев Е.Ю., осознавая, что все преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, выполнены, прекратил свои преступные действия и, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Таскаев Е.Ю. причинил ФИО4 нравственные страдания, физическую боль и телесные повреждения характера <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта # от # в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Свидетель ФИО6, допрошенная в судебном заседании по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, показала, что она является сожительницей подсудимого Таскаева Е.Ю., охарактеризовала его с положительной стороны, до заключения под стражу работал, в содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО7, допрошенная в судебном заседании по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, показала, что она является бабушкой подсудимого Таскаева Е.Ю., охарактеризовала его с положительной стороны, внук помогает ей по хозяйству, так как она в силу возраста и заболевания нуждается в поддержке.

При назначении наказания Таскаеву Е.Ю. суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания Таскаеву Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к тяжким преступлениям, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Таскаев Е.Ю. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (л.д. л.д. 149-150), исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. На учете в ГУЗ РНД МЗ УР не состоит (л.д. 203), <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта # от # Таскаев Е.Ю. в момент инкриминируемого ему правонарушения и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. л.д. 209-212). По месту жительства и по месту работы Таскаев Е.Ю. характеризуется положительно (л.д. л.д. 215-216, 217-218, 219).

Признание Таскаевым Е.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 98), положительные характеристики по месту жительства и работы суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание Таскаева Е.Ю. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ), в связи с чем назначает наказание подсудимому Таскаеву Е.Ю. с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения в отношении Таскаева Е.Ю. положений ст. 62 ч. 1 и ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Таскаева Е.Ю., по делу не установлено. Оснований для применения при назначении наказания Таскаеву Е.Ю. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 43 ч. 2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае невозможно без изоляции Таскаева Е.Ю. от общества, в связи с чем назначает подсудимому Таскаеву Е.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ с учетом обстоятельств дела и личности Таскаева Е.Ю. суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таскаева Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье УК РФ, с применением положений ст. 68 ч. 2, ст. 62 ч. 5 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания, в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания Таскаеву Е.Ю. исчислять с момента задержания, то есть с #.

Меру пресечения Таскаеву Евгению Юрьевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мужская куртка, выданная потерпевшему ФИО4, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Таскаевым Е.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов