Приговор от 21.12.2011 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ДЕЛО № 1-434/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 г. г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично,

при секретаре судебного заседания Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Филипповой Т.Е..,

подсудимого Толстухина Р.В.,

защитника - адвоката Алексеевой Н.А., действующего по ордеру # от # <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТОЛСТУХИНА РОМАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, # года рождения,

<данные изъяты>, ранее судимого:

1) # Устиновским районным судом г. Ижевска УР по ч.1 ст.228.1,

ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам л/св. По постановлению Верховного суда <данные изъяты>

считать осужденным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ к 5 г л/св.;

2) # Устиновским районным судом г. Ижевска по ч.3 ст. 158, ч.3 ст.

158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 г л\св свободы, ст.69 ч.5

УК РФ с присоединением приговора от # к 6 годам л/св.

Освободился # по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Толстухин Р.В., ранее судимый за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законом, в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут #, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте #, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, в особо крупном размере общей массой не менее <данные изъяты> <данные изъяты>, которое стал незаконно хранить при себе без цели последующего сбыта. # около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Толстухин Р.В. был задержан сотрудниками полиции у #. В ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в единственном подъезде # у Толстухина РА. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, в особо крупном размере, в одном полимерном пакете с контактной застежкой, общей массой <данные изъяты>, незаконно хранимое Толстухиным Р.В. при себе без цели последующего сбыта. Согласно справке об исследовании # от # и заключению судебно-химической экспертизы # от #, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Толстухина Р.В. является смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество - героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты> является особо крупным размером.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Толстухиным Р.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Толстухин Р.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанного в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Толстухина Р.В., мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Толстухин Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Толстухину Р.В. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого не оспаривается стороной защиты и нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым, а также подтверждается материалами уголовного дела.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Толстухина Р.В. обстоятельств совершения им преступления, исследованного в судебном заседании характеризующего материала, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, мнения подсудимого, суд считает необходимым признать Толстухина Р.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Толстухиным Р.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Толстухин Р.В. вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, на учете в диспансерах не состоит, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренном ст. 63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений.

Однако, учитывая установленные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание без учета рецидива преступлений.

Учитывая, что Толстухин Р.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, является потребителем наркотических средств, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Толстухина Р.В. имеется рубец <данные изъяты>, который образовался от многократного воздействия предметом с колющими свойствами, <данные изъяты>, <данные изъяты>, суд оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

Вместе с тем, вышеизложенные смягчающие обстоятельства, фактические обстоятельства дела, изъятие наркотических средств из незаконного оборота, наличие постоянного места жительства, имеющееся у подсудимого тяжелое заболевание - <данные изъяты>, суд признает совокупностью исключительных обстоятельств, в связи с чем считает возможным наказание подсудимому назначить с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела наказания, предусмотренного за инкриминируемое деяние.

Оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Толстухина Р.В. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

При назначении наказания суд применяет ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств, имущественного положения, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ, учитывая, что в действиях Толстухина Р.В. содержится особо опасный рецидив, наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>., <данные изъяты> прозрачных полимерных пакета с контактной застежкой на горловине хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России <данные изъяты> #, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу;

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317, 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТОЛСТУХИНА РОМАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с #.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> <данные изъяты>., <данные изъяты> прозрачных полимерных пакета с контактной застежкой на горловине хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России <данные изъяты> # уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в то же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Н.Е.Тебенькова