Приговор от 17.01.2012 г. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ДЕЛО № 1-11/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска под председательством судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Туранова В.Г.,

защитника – адвоката Перевозчикова С.Н., действующего на основании ордера # от # # #,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ТУРАНОВА ВЛАДИМИРА ГЕННАДЬЕВИЧА, # года рождения,

#

#

#

#

#, ранее судимого:

1) # <данные изъяты> районным судом # # по <данные изъяты>

п. «г» ч. 2 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 г 6 м л\св с конфискацией имущества с

отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2) # <данные изъяты> районным судом # # по п.»г» ч.2

ст.162 УК РФ к 7 г 6 м л\св с конфискацией имуществ, ч.5 ст. 69 УК РФ

окончательно к 10 г л\св с конфискацией имущества с отбыванием наказания в

исправительной колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты>

районного суда <данные изъяты> от # приговор суда приведен в соответствие с

действующим законодательством: по приговору <данные изъяты> районного суда

# от # со ст.162 ч.2 п. «г» УК РФ переквалифицировать на

ст.162 ч.2 УК РФ ( в ред ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), по <данные изъяты> УК РФ (

в ред от #), ст.69 ч.3 УК РФ к 6 г л\св. Исключить указание о

применении дополнительного наказания в виде конфискации имущества. По

приговору <данные изъяты> районного суда # от # со ст.162

ч.2 п. «г» УК РФ переквалифицировать на ст.162 ч.2 УК РФ ( в ред ФЗ № 162 от

08.12.2003 г.) окончательный срок наказания на основании ст.69 ч.5 УК РФ

снизить до 8 л л\св, от дополнительного наказания в виде конфискации

имущества освободить. # освобожден по отбытию наказания;

3)      # <данные изъяты> районным судом # # по п. «г» ч.2

ст.161 УК РФ к 2 г 6 м л\св без штрафа с отбыванием в исправительной колонии

строгого режима. Освобожден # по отбытию срока наказания;

4) # <данные изъяты> районным судом # <данные изъяты> по ч.1 ст.158,

п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 г 6

м л\св без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в

исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1

ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),

У С Т А Н О В И Л :

Туранов В.Г., ранее судимый за умышленные корыстные преступления, вновь совершил умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах:

# около <данные изъяты> часов Туранов В.Г., в тамбуре <данные изъяты> подъезда # с целью хищения чужого имущества подошел к лежащему в бессознательном состоянии ранее незнакомому ФИО5 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5 находящееся при нем, а именно: из внутреннего кармана куртки ФИО5 похитил мобильный телефон <данные изъяты> », стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися внутри сим- картой оператора « <данные изъяты>», материальной ценности для потерпевшего ФИО5 не представляющей, с находящимися на счету <данные изъяты> рублями, <данные изъяты> цепочку с <данные изъяты> крестиком с шеи ФИО5 общей стоимостью <данные изъяты> рублей, из правого кармана джинсов денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также паспорт на имя ФИО5, материальной ценности не представляющий. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Туранов В.Г. причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, # в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Туранов В.Г. на остановке общественного транспорта « <данные изъяты>», расположенной # #, с целью хищения чужого имущества подошел к спящему в этот момент ранее незнакомому ФИО4, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из правого кармана джинсов ФИО4 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся внутри картой памяти <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим – картой оператора «<данные изъяты>», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, с находящимися на счету <данные изъяты> рублями. После чего, снял с плеча спящего ФИО4 матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, в которой находились документы на имя ФИО4: <данные изъяты>. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Туранов В.Г. причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в один из дней в период времени с # до <данные изъяты> часов # Туранов В.Г., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной и специально принесенной с собой отвертки сломал запорные устройства на двери и проник в чердачное помещение <данные изъяты> подъезда #, где с помощью заранее приготовленных для облегчения совершения преступления кусачек, перерезал кабель <данные изъяты>, длиной <данные изъяты> метров, принадлежащий ФИО13ФИО6», на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сложил его в заранее приготовленную и специально принесенную с собой для этой цели спортивную сумку, таким образом, тайно похитил имущество ФИО14ФИО6». После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Туранов В.Г. причинил ФИО15» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Обвиняемым Турановым В.Г. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Туранов В.Г. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемых деяний, указанными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Туранова В.Г., мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО4, огласив заявление ФИО5, представителя ФИО16ФИО6» ФИО6 ФИО17 согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Туранова В.Г.:

- по эпизоду от # в отношении потерпевшего ФИО5 по ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от # в отношении потерпевшего ФИО4 ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от # # в отношении ФИО18ФИО6» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов # от #, # от # Туранов Владимир Геннадьевич в период инкриминируемых ему деяний <данные изъяты>. Однако, <данные изъяты> не лишало его в период инкриминируемых ему деяний и не лишает в настоящее время способности адекватно оценивать окружающую действительность, планировать и прогнозировать свои действия, делать выбор с критической оценкой возможных последствии своих действий, контролировать свое поведение в зависимости от меняющихся внешних условий. Тем самым, Туранов Владимир Геннадьевич в период инкриминируемых ему деяний мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается. ( т.3 л.д. 118-119, 123-125).

Не доверять данному заключению у суда оснований не имеется. Заключение экспертов и психическое состояние подсудимого не вызывают сомнений, поскольку в судебном заседании Туранов В.Г. вел себя адекватно, жалоб на психическое здоровье не высказывал, в связи с чем суд считает необходимым признать его вменяемым по настоящему делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Турановым В.Г. преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные подсудимым общественно опасные деяния относится к категории преступлений небольшой (ч.1 ст.158 УК РФ) и средней (п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ) тяжести.

Подсудимый Туранов В.Г. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, представил явки с повинной по всем эпизодам преступлений, заявленные гражданские иски признал в полном объеме. Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, а потому наказание назначается с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.

В связи с установлением в действиях Туранова В.Г. обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения положений ст.62 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил умышленные корыстные преступления через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

При назначении наказания в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

В связи с тем, что подсудимый совершил инкриминируемые преступления до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> районного суда # <данные изъяты> от #, суд при назначении Туранову В.Г. наказания руководствуется ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом требований ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

В связи с тем, что изменения, внесенные в санкции ст. 158 УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, усиливают наказание, при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст. 9 УК РФ, согласно которым преступность и наказуемость деяния определяется законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Рассматривая гражданские иски, заявленные потерпевшим ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО5 в размере <данные изъяты> рублей, и представителем потерпевшего ФИО19» ФИО6 ФИО20 в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании Туранов В.Г. исковые требования признал в полном объеме, а потому, в силу ст.39,173 ГПК РФ исковые требования подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства: фрагмент кабеля подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон <данные изъяты> подлежит оставлению у потерпевшего ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУРАНОВА ВЛАДИМИРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ:

- по эпизоду от # в отношении потерпевшего ФИО5 по ч. 1 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде восьми месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от # в отношении потерпевшего ФИО4 ч. 1 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде восьми месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от # # в отношении ФИО21ФИО6» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> районного суда # # от # окончательно назначить наказание в виде пяти лет восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору <данные изъяты> районного суда # от # с #.

Исковые требования потерпевших ФИО4, ФИО5 и представителя потерпевшего ФИО22» ФИО6 ФИО23 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Туранова Владимира Геннадьевича в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО24 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

Вещественные доказательства: - фрагмент кабеля, уничтожить после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова