Приговор от 15.03.2012 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ДЕЛО № 1-87/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2012 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Успенской И.И.,

с участием ст. помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

потерпевшей ФИО3,

защитника - адвоката Сунцова А.А., действующего на основании ордера # от # <данные изъяты>

подсудимого Иванова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, # года рождения,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов А.М. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

# в <данные изъяты> время суток Иванов А.М. в состоянии алкогольного опьянения находился в своей квартире, расположенной по адресу: # где у него произошел конфликт с ранее знакомой ему ФИО3, также находившейся в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего у Иванова А.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, Иванов А.М., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, нанес <данные изъяты> удара ножом по спине ФИО3, причинив ей своими действиями нравственные страдания, физическую боль и телесные повреждение <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта # от #, как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Иванов А.М. в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, пояснил, что показания потерпевшей в судебном заседании полностью подтверждает, <данные изъяты> удара ножом потерпевшей нанес в коридоре квартиры, когда она пришла первый раз, т.к. был раздражен на неё, потерпевшая не хотела уходить из квартиры, мешала отмечать <данные изъяты>, они повздорили, он сходил на кухню, взял нож, и нанес ей удары в бок и в спину.. В содеянном раскаивается, осознал случившееся, перед потерпевшей извинился, частично, в размере <данные изъяты> рублей возместил ей материальный и моральный вред.

Вина Иванова А.М. в суде подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО3 в суде показала, что подсудимый <данные изъяты>. # к ней пришла ФИО27, сказала, что поедут в кафе, чтобы к ней спускалась. Она была в средней степени алкогольного опьянения, пошла к ФИО28, двери в квартиру были открыты, она зашла, <данные изъяты> сказала, что она еще не оделась, чтобы ждала ее. Она увидела Иванова, стали с ним ругаться, он стал её выгонять, Иванов ударил кулаком в переносицу, потом схватил за волосы и толкнул, она упала на пол. Сказала Иванову, что она позовет <данные изъяты> и ему будет плохо. После чего повернулась к двери, чтобы уйти, открывала замок, видела, что Иванов в это время пошел на кухню, стояла боком и увидела, что Иванов вернулся в коридор, потом почувствовала прикосновение чего-то острого <данные изъяты>, но нож в руках Иванова не видели. Поднялась домой и сказала <данные изъяты>, что её пырнул ножом <данные изъяты>. Она с <данные изъяты>, <данные изъяты> спустились вниз, чтобы разобраться с Ивановым. Дверь в квартиру была открыта, она с <данные изъяты> зашли в квартиру. <данные изъяты> спросил Иванова, зачем он поднял руку на <данные изъяты>, Иванов толкнул <данные изъяты>, он упал, они стали бороться на полу в коридоре, она накинулась на Иванова и начала его душить, их разнял <данные изъяты>. Потом она стала ждать скорую и полицию. Заявленный на предварительном следствии гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей поддержала частично, пояснила, что Иванов добровольно выплатил <данные изъяты> рублей, просит взыскать с него <данные изъяты> рублей за причиненный материальный и моральный вред.

По ходатайству защитника в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания потерпевшей на предварительном следствии, согласно которым «# <данные изъяты> с ФИО29 собирались в кафе. Зашла за ней. <данные изъяты> Иванов стал скандалить и выгонять её. Она поднялась к себе в квартиру и рассказала <данные изъяты> о произошедшем. После чего <данные изъяты> спустилась в #. Иванов открыл дверь и началась драка между <данные изъяты>, Ивановым, <данные изъяты>, все валялись на полу. Потом она увидела нож в руке Иванова и он ударил ее ножом <данные изъяты> раза в <данные изъяты>. Потом схватил за волосы и вытащил из квартиры в коридор». (том # л.д. 70-71).

По оглашенным показаниям потерпевшая ФИО3 пояснила, что # дала такие показания из-за состояния здоровья, находилась в больнице и не могла разговаривать. В дальнейшем на следствии и в суде рассказала правду. Оснований оговаривать подсудимого у ней нет.

Свидетель ФИО8 в суде пояснил, что # вечером был дома с <данные изъяты>. Пришла <данные изъяты>, сказала, что Иванов порезал её ножом, сняла куртку, он увидел кровь. Решил спуститься вниз и избить <данные изъяты>. Сначала спустился один, потом спустились <данные изъяты>. Дверь в квартиру Иванова была открыта, зашел в квартиру и увидел <данные изъяты>, начали с ним ругаться, Иванов схватил его за руки, они упали на пол в коридоре. Ножа в его руке не было. Потом подошла <данные изъяты>, взяла <данные изъяты> за горло. Потом их разняли, он пошел домой за <данные изъяты>. Когда спустились, их забрали сотрудники полиции.

Свидетель ФИО9 показала, что # с <данные изъяты> была в гостях у ФИО26 по адресу: #. <данные изъяты> ушла к <данные изъяты>, так как они собирались идти гулять. Через некоторое время ФИО26 вернулась, была в слезах, сняла куртку, у нее блузка была в крови, видела у потерпевшей <данные изъяты> одну рану, у нее была порвана куртка. ФИО26 сказала, что зашла в квартиру к <данные изъяты> нанес ей ножевое ранение. ФИО26 попросила с ним разбираться. Они пошли. ФИО26 и <данные изъяты> зашли в квартиру, в коридоре квартиры <данные изъяты> начали бороться, ФИО26 стала защищать <данные изъяты>. Она с <данные изъяты> вышли на улицу, хотели вызвать милицию, но к ним подошел <данные изъяты> и сказал, что милицию вызывать не надо, сами разберутся. С <данные изъяты> вернулись в подъезд, <данные изъяты>, увидев их, побежал за ними с ножом в руках на улицу, он был агрессивный, ругался. <данные изъяты> стал его успокаивать. Потом она с <данные изъяты> поднялась в квартиру ФИО26, забрала свои вещи и вышли на улицу. Потом приехала милиция и скорая помощь.

Свидетель ФИО10 показал, что # был у ФИО26. Потерпевшая ФИО26 уходила к <данные изъяты> в #, через некоторое время потерпевшая пришла домой в #, она держалась за левый бок, куртку она бросила на пол, блузка у нее была приподнята. Он посмотрел и увидел у нее рану, но кровь из не бежала. По виду раны было понятно, что удар был нанесен ножом. ФИО26 пояснила, что ударил <данные изъяты>. Он с <данные изъяты>, ФИО26 и <данные изъяты> спустились к <данные изъяты> в #, чтобы с ним разобраться. Дверь была открыта, ФИО26 с <данные изъяты> зашли в квартиру, он с <данные изъяты> стояли около лифта. Потом услышал крики, забежал в квартиру и начал разнимать <данные изъяты> и подсудимого, так как они боролись. После того как их разняли, он с <данные изъяты> вышли, поднялись в квартиру потерпевшей, ФИО26 за нами не поднялась, они ее потеряли и спустились обратно вниз, постучались в квартиру подсудимого, из квартиры выбежал подсудимый Иванов с ножом, он был пьяный, они побежали на улицу, стали вызывать полицию. На улице из машины вышел <данные изъяты> ФИО25, сказал, что не надо вызвать полицию. Потом приехала полиция.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что # был в квартире Иванова. С Ивановым и <данные изъяты> были на кухне, употребляли спиртное. В квартире также были <данные изъяты> ФИО25 <данные изъяты>. Кто-то звонил в дверь, Иванов ходил открывать дверь, потом сказал, что заходила <данные изъяты>, она собиралась с <данные изъяты> идти в клуб, <данные изъяты> была пьяная и <данные изъяты> ее не пустил. Через <данные изъяты> минут снова раздался звонок в дверь, Иванов пошел открывать дверь, через <данные изъяты> минут услышал, что в коридоре что-то упало, выбежал в коридор, увидел, что Иванов лежит на полу в коридоре, на нем <данные изъяты>, держала <данные изъяты> одной рукой за шею, другой в области глаза, они ругались, рядом был <данные изъяты>, между ними была борьба. Потерпевшая была без куртки. <данные изъяты> вышвырнул в тамбур, подошел к <данные изъяты> и стал ее поднимать с <данные изъяты>, она ругалась, была очень пьяная. Он поднял потерпевшую и уволок ее в сторону тамбура. Потом пошел курить на улицу, когда вернулся в квартиру, увидел, что <данные изъяты> обрабатывает Иванову шею и лицо, которые были все исцарапаны. Потом в квартиру зашла <данные изъяты>, <данные изъяты> кричала, что ее порезали. Понял, что <данные изъяты> говорила, что ее порезал Иванов. Когда разнимал Иванова и <данные изъяты>, ножа в его руках не видел.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями. том # л.д. 177-183 протокол допроса свидетеля ФИО11, согласно которому « # около <данные изъяты> часов он находился у <данные изъяты> ФИО2, сидели все вместе на кухне квартиры, отмечали <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов в дверь квартиры кто-то позвонил. <данные изъяты> встал и прошел с кухни в коридор, чтобы открыть дверь. Примерно через <данные изъяты> минуты, <данные изъяты> вернулся взял что-то со стола и прошел обратно в коридор квартиры. Что именно Иванов взял, он не видел. Затем Иванов вернулся на кухню и положил что-то в раковину, при этом сказал, что приходила <данные изъяты>. Он понял, что это была ФИО3. По какому поводу и для чего именно приходила ФИО26 он не знает, так как <данные изъяты> им ничего не говорил. Примерно через <данные изъяты> минут в дверь снова позвонили. Иванов пошел открыть дверь. Через некоторое время он услышал, что что-то упало на пол с грохотом. Выйдя в коридор увидел, на полу лежал Иванов, на нем сверху ФИО26, душила его, рядом с ней <данные изъяты>, все боролись. Он оттащил <данные изъяты> из квартиры. Затем приехали сотрудники полиции. ФИО26 в этот момент очень громко кричала <данные изъяты> при этом указала на <данные изъяты> и сказала, что это он нанес ей ножевое ранение в область спины.

По оглашенным показаниям пояснил, что не видел, что Иванов что-то брал со стола, не давал таких показаний, подписал чистые листы. С Ивановым знаком <данные изъяты> лет, он общительный, веселый человек, надежный <данные изъяты>, всегда помогает в трудных ситуациях, <данные изъяты>. <данные изъяты>, нашел работу, заслужил уважение в коллективе.

Свидетель ФИО12 в суде показала, что # около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут приехала домой к ФИО30, т.к. с ФИО26 и ФИО31 хотели сходить в кафе. В квартире были ФИО32, Иванов, <данные изъяты>, <данные изъяты>, сидели на кухне, выпивали. ФИО26 в квартире не было. С ФИО33 стали обсуждать, что ФИО26 пьяная и с собой её в кафе не возьмут. Через <данные изъяты> минут раздался звонок в дверь, Иванов пошел открывать дверь. Приходила ФИО26, она сама ее не видела, только слышала ее голос, но подсудимый ее выставил за дверь. Через какое-то время она вышла в подъезд покурить и увидела, что в подъезде у почтовых ящиков сидит ФИО26, на её вопрос ответила, что хотела идти с ними в кафе, но ее не пускает Иванов в квартиру. В этот момент в подъезд зашел <данные изъяты>. ФИО26 стала им жаловаться, что ее не пускают в квартиру ФИО34. Она зашла в квартиру, примерно через <данные изъяты> минут раздался звонок в дверь, потом она услышала шум в коридоре, выглянула в коридор и увидела, что на полу в коридоре лежит Иванов, на нем сидит ФИО26, потом <данные изъяты>. ФИО26 пыталась задушить Иванова, он хрипел, они <данные изъяты> они сцепились и боролись. Она пыталась разнимать Иванова и ФИО26, но ФИО35 сказал уйти, она ушла в комнату. Когда все стихло, пошла в подъезд курить, увидела там ФИО26, она держалась за живот, сказала, что ее порезали, видела, что у ней блузка в крови. Раны у ней были с левой стороны в области поясницы и сбоку. Она завела ФИО26 в квартиру Иванова, обработала рану, потом приехала милиция. Кто ее порезал, она не говорила.

Свидетель ФИО13 в суде показала, что # приходила к ФИО26, договорились <данные изъяты> ехать в кафе. <данные изъяты> к ней приехала ФИО36, дома были ФИО37, ФИО38. ФИО39 поздравила их с <данные изъяты> и они ушли к ней в комнату. Через некоторое время в дверь позвонили, пришла ФИО26, Иванов ее не пускал в квартиру, т.к. она была пьяная. Видела, как он ее вытолкнул в подъезд. Минут через <данные изъяты> в дверь позвонили, т.к. <данные изъяты> ждал <данные изъяты>, он открыл дверь. Через некоторое время выглянула в коридор, увидела в коридоре квартиры валялись ФИО26, ее сын Никита и ФИО25. ФИО26 душила ФИО25, он хрипел. ФИО40 хотела разнять их, но ФИО41 сказал ей уйти, сам разберется. Она ушла в комнату, потом стало тихо. Минут через <данные изъяты> вышла из комнаты в ванную, там был Иванов, у него была исцарапана шея, она стала обрабатывать ему раны. ФИО26 сидела в коридоре, держалась за бока, ФИО42 йодом обрабатывала рану ФИО26.

Свидетель ФИО14 в суде показала, что # находилась у Иванова дома, сидели на кухне. Иванов и <данные изъяты> употребляли спиртное. В дверь позвонили, Иванов пошел открывать, с его слов знает, что приходила <данные изъяты>, она была пьяная и он ее выпроводил. Через <данные изъяты> минут вновь позвонили. Иванов пошел открывать, потом услышала шум и крики. Когда вышла из кухни, увидела, что в коридоре происходит драка между <данные изъяты>, они все <данные изъяты> боролись на полу в коридоре. Ей <данные изъяты> сказал, чтобы ушла в комнату и не мешала. <данные изъяты> пытался разнять их.

Свидетель ФИО15, <данные изъяты> ФИО3 в суде показала, что # <данные изъяты> ей сообщили, что Иванов ударил <данные изъяты> ножом и она лежит в больнице.

Свидетель ФИО16 в суде пояснил, что # был дома. Очевидцем случившегося не был, со слов <данные изъяты> знает, что Иванов порезал <данные изъяты> ножом, подробностей не знает.

Свидетель ФИО17, <данные изъяты>, охарактеризовала <данные изъяты> с положительной стороны, как хорошего, спокойного. В момент происшедшего находилась на работе. Со слов ФИО43 ей известно, что пришла ФИО26, <данные изъяты> попросил её уйти, первый раз она ушла. Второй раз ФИО26 пришла и между ней и <данные изъяты> произошла драка. <данные изъяты> раскаивается в содеянном.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18, # он пришел в гости к ФИО26. Через <данные изъяты> ФИО3 сказала, что идет в кафе, предложила ему сходить с ними. ФИО4 одела куртку и спустилась на первый этаж на лифте, поднималась ли она обратно не знает, так как мог это просто не видеть. Примерно через <данные изъяты> минут он спустился на лифте на <данные изъяты> этаж, услышал, что кто-то дерется, доносились чьи-то крики. Саму драку он не видел, так как сразу же поднялся на <данные изъяты> этаж и пошел к ФИО26. Затем решил пойти домой, на лифте спустился на <данные изъяты> этаж, где его задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции. От сотрудников полиции ему стало известно, что ФИО26 кто-то нанес <данные изъяты> ножевых ранения: <данные изъяты>. Он был сильно пьян и подробности не помнит (т.1 л.д. 142-145).

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19, # около <данные изъяты> часов она совместно с ФИО44 возвращались домой. Зайдя в подъезд, услышали шум. Затем поднялись по лестнице на площадку первого этажа и увидели, что входная дверь на огороженную площадку открыта, именно оттуда доносился шум. Когда они подошли, увидели, что в # происходит какая-то потасовка, в которой участвовали <данные изъяты>. После опознания она узнала Иванова. Зайдя в свою квартиру она с городского телефона и вызвала сотрудников полиции, после чего больше на <данные изъяты> этаж не спускались. (т.1 л.д. 200-203).

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО20 следует, что они полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО19.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21, полицейского <данные изъяты>, # находился на службе совместно с полицейским ФИО45 в составе экипажа ГЗ #. Около <данные изъяты> часов от дежурного <данные изъяты> по рации было получено сообщение о нанесении <данные изъяты> ножевого ранения в #. Также было сообщено, что подозреваемый в совершении данного преступления находится по тому же адресу, что и потерпевшая. Прибыв на место, увидели, что входная дверь в квартиру не заперта. В коридоре квартиры на корточках сидела <данные изъяты>, у ней была приподнята блузка светлого цвета, которая на спине была в крови, под блузкой были видны <данные изъяты> ранения похожие на ножевые: <данные изъяты>. <данные изъяты> представилась ФИО3, проживающей по адресу: #. Рядом с ней стоял <данные изъяты>, представился Иванов Александр Михайлович, <данные изъяты> года рождения, проживающий по адресу: #. На их вопрос ФИО26 пояснила, что Иванов ударил ее ножом <данные изъяты> раза по спине. Иванов также ответил, что это он ударил данную <данные изъяты>, но чем именно он нанес ранения, не пояснял. Затем они спросили Иванова, где нож, которым он нанес ранение, на что Иванов сказал, что у него нет ножа. Затем приехали сотрудники скорой помощи, которые забрали ФИО26 и доставили в МСЧ #, а Иванова они доставили в ОП # УМВД России # # для разбирательства. (т. 1 л.д. 216-219).

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22 следует, что они полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО21. (т. 1 л.д. 212-215)

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО23, представителя <данные изъяты>», с # в <данные изъяты> отделении <данные изъяты> # <данные изъяты>» на стационарном лечении находилась ФИО3 с диагнозом: <данные изъяты> На лечение ФИО3 <данные изъяты> были затрачены денежные средства. В настоящее время справка о стоимости лечения ФИО3 не готова. В связи с тем, что ФИО26 находится на стационарном лечении в связи с причинением тяжких телесных повреждений гражданином Ивановым Александром Михайловичем, то в соответствии с <данные изъяты>» будет в последующем предъявлять гражданский иск на возмещение суммы, затраченной на лечение ФИО3 к Иванову А.М. Размер суммы, а также все необходимые документы, подтверждающие стоимость лечения, они предоставят в суд. (т.1 л.д. 117-119).

Кроме того, вина Иванова А.М. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом дежурного ОП #, согласно которому # в <данные изъяты> часов поступил звонок оператора «02» о том, что на <данные изъяты> этаже # на <данные изъяты> этаже лежит <данные изъяты> в крови (т. 1 л.д. 11);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому # в <данные изъяты> часов поступил звонок оператора «02» о доставлении в МСЧ # в <данные изъяты> отделение ФИО3, <данные изъяты>, проживает по адресу: #, которая пояснила, что # <данные изъяты> из # нанес ножевые ранения. Был поставлен диагноз: <данные изъяты>, (т. <данные изъяты> л.д. 12);

- протоколом осмотра места происшествия - #, согласно которому обнаружены и изъяты <данные изъяты> кухонных ножей, лист газеты с веществом бурого цвета, марлевый тампон. (т. 1 л.д. 13-17);

- заключением эксперта # от #, согласно выводов которого на отрезках ленты <данные изъяты> #, при помощи которых откопированы следы папиллярных узоров рук при осмотре места происшествия # по адресу: #, имеются следы # папиллярных узоров рук, пригодные для идентификации личности. След <данные изъяты> папиллярного узора пальца руки оставлен Ивановым Александром Михайловичем (т.1 л.д. 24-26);

- заключением эксперта # от #, согласно которому на вещественном доказательстве – ноже <данные изъяты>, представленном на исследование, имеется след папиллярного узора руки, пригодный для идентификации личности. На ножах <данные изъяты> следы непригодны для идентификации личности. След папиллярного узора руки, обнаруженный на поверхности рукоятки ножа <данные изъяты>, оставлен Ивановым Александром Михайловичем, <данные изъяты> года рождения (т.1 л.д.38-41);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены <данные изъяты> кухонных ножей, изъятые в ходе ОМП # в квартире по адресу: # (т.1 л.д. 52-56);

- заключением судебной медицинской экспертизы # от #, согласно которому у ФИО3 имелись телесные повреждение <данные изъяты>, которые как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения образовались от <данные изъяты> ударных воздействий колюще-режущим предметом в срок, не противоречащий обстоятельствам дела, что подтверждается состоянием потерпевшей при поступлении в <данные изъяты> и клиническим данным. (т.1 л.д. 93-94);

- заключением судебной медицинской экспертизы # от #, согласно выводов которой механизм образования повреждений не противоречит обстоятельствам, изложенным в протоколе допроса потерпевшей ФИО3 от # и не соответствует обстоятельствам, изложенным в протоколе следственного эксперимента с участием обвиняемого Иванова А.М. от #. (т.1 л.д. 100-102);

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО3 была изъята куртка <данные изъяты> зимняя, в которой она была в момент нанесения ей ножевых ранений. Куртка осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 121-131)

- протоколом явки с повинной Иванова А.М. ( т.2 л.д.1).

Государственный обвинитель квалификацию действий подсудимого, предложенную органом предварительного следствия поддержал в полном объеме.

На основании исследованной в судебном заседании совокупности доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.М. по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценивая собранные по делу доказательств, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления доказанной совокупностью допустимых доказательств. Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Судом принимаются доводы потерпевшей о том, что показания # были ею даны в тяжелом состоянии здоровья. Последующие показания потерпевшей не противоречат всей совокупности собранных по делу доказательств.

К показаниям ФИО11 в суде о том, что он подписал следователю чистые листы, суд относится критически, т.к. оглашенные показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии полностью согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей.

В судебном заседании достоверно установлено, что Иванов А.М., действуя умышленно, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ФИО26 <данные изъяты> удара ножом в грудную клетку и боковую поверхность живота.

Между действием Иванова А.М., а именно нанесением <данные изъяты> ударов ножом в жизненно важные органы и наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью имеется прямая причинная связь, так как причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 напрямую связано с действиями подсудимого.

Наличие у Иванова А.М. прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью объективно свидетельствует о применении подсудимым специального орудия преступления – ножа, опасного для жизни человека при использовании его не по назначению, в частности, при нанесении ударов, механизм нанесения телесных повреждений в жизненно-важные органы человека.

Оценивая представленные доказательства, суд признает, что все они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для признания Иванова А.М. виновным в совершении преступления, признанного судом доказанным.

Признаков сильного душевного волнения, аффекта или необходимой обороны Иванова А.М. при совершении преступления суд не усматривает. Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Иванова А.М. от уголовной ответственности и наказания.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов # от # Иванов А.М. в настоящее время и в момент инкриминируемого деяния признаков ка­кого-либо психического расстройства, влияющего на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих дейст­вий и руководить ими, не обнаруживал и не обнаруживает, в момент деликта находился в состоянии простого алкогольного опьянения. ( т.2 л.д.97-98).

У суда нет оснований сомневаться в объективности выводов настоящей экспертизы. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Иванова А.М., обстоятельств совершения им преступления, исследованных в судебном заседании характеристик, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Иванова А.М. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Ивановым А.М. преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений. Однако оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ – изменение категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого. Также учитывается, что Иванов А.М. является <данные изъяты>, судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении наказания суд применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая установленные смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, которая просила строго подсудимого не наказывать, частичное возмещение ущерба, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении подсудимого Иванова А.М. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Рассматривая заявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск о взыскании материального и морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд пришел к следующему:

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При рассмотрении гражданского иска в части взыскания компенсации морального вреда суд в соответствии со ст.151 ГК РФ учитывает моральные и нравственные страдания, причиненные ФИО3. В тоже время, учитывая требования разумности и справедливости (п.2 ст. 1101 ГК РФ), суд считает необходимым уменьшить размер компенсации морального вреда и определить его в размере <данные изъяты> рублей без учета полученных ФИО3 <данные изъяты> рублей.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании материального ущерба, в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признав за истцом право предъявления иска в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309,356 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного Иванова А.М. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных по месту регистрации, являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить в зале суда немедленно.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Иванова А.М. под стражей с # по #.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично. Взыскать с Иванова Александра Михайловича в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей. Гражданский иск в части взыскания материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за истцом право на предъявление иска в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: лист газеты с веществом бурого цвета уничтожить после вступления приговора в законную силу; <данные изъяты> кухонных ножей выдать по принадлежности ФИО17, <данные изъяты> куртку оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова