Приговор от 28.12.2011 г. по п. `г` ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



ДЕЛО № 1-325/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 г. г. Ижевск

Устиновский районный г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично,

при секретаре судебного заседания Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

подсудимого Смолина С.И.,

защитника – адвоката Лекомцева С.Ю., действующего на основании ордера # от # <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

СМОЛИНА СЕРГЕЯ ИГОРЕВИЧА, # года рождения,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

1) # <данные изъяты> районным судом # по ч.3

ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы строгого

режима, освобожден # г. по отбытию срока;

2) # <данные изъяты> районным судом # по ч.2 ст.228

УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в

исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смолин С.И., ранее судимый за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В один из дней не позднее # у Смолина возник преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. В целях реализации своего преступного умысла, Смолин С.И. # около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь по адресу: # незаконно сбыл ФИО15 <данные изъяты> ФИО8 наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта # от #, вещества, незаконно сбытые Смолиным С.И. ФИО15 <данные изъяты> ФИО8, #, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, являются смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин и являются наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства героин - <данные изъяты> является особо крупным размером.

Кроме того, Смолин С.И. в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут # незаконно хранил без цели сбыта в целях личного употребления наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой <данные изъяты>, из которой: массой <данные изъяты> - по месту своего жительства по адресу: # а массой <данные изъяты> при себе. #, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин., Смолин С.И. был задержан сотрудниками милиции у #. В ходе личного досмотра Смолина С.И., произведенного на лестничной площадке <данные изъяты> #, в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., сотрудниками милиции была обнаружена и изъята часть наркотического средства героин, в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты>.,упакованного в <данные изъяты> свертков, незаконно хранимого Смолиным С.И. без цели сбыта, с целью личного употребления.

#, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции по месту жительства Смолина С.И. в квартире по адресу: #, была изъята оставшаяся часть наркотического средства - «героин», в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты>., упакованного в <данные изъяты> свертков, незаконно хранимого Смолиным С.И. без цели сбыта, с целью личного употребления.

Согласно заключению эксперта # от #, вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Смолина С.И. #, а также вещества, обнаруженные и изъятые в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции по месту жительства Смолина С.И. в квартире по адресу: #, #, являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, и являются наркотическими средствами в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество - диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса <данные изъяты> вещества, в состав которого входит наркотическое средство героин, является особо крупным размером.

Подсудимый Смолин С.И. в судебном заседании вину в совершении установленного в судебном заседании преступления признал частично: признал хранение героина без цели сбыта, не признал сбыт героина <данные изъяты>. По существу пояснил, что # пришел в гости к ФИО2, который куда-то ушел, вернулся вместе с оперативными сотрудниками, которые его досмотрели, обнаружили находившийся при нем героин. По месту жительства был произведен обыск, где также нашли героин. С обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении в части хранения наркотиков полностью согласен. Героин приобрел в пакетиках для личного употребления. Героин <данные изъяты> не сбывал. На предварительном следствии, сотрудниками полиции на него оказывалось психологическое давление, они пугали большим сроком наказания, в связи с чем дал признательные показания.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Смолина С.И. на предварительном следствии:

Протокол допроса подозреваемого от #, согласно которому ранее был судим, в том числе и за сбыт героина. Освободился <данные изъяты> <данные изъяты>, вновь начал употреблять героин, который приобретал у различных, малознакомых лиц практически во всех районах #. Приобретал сразу по <данные изъяты> в зависимости от наличия денег. Такое количество героина приобретал, т.к. употреблял героин ежедневно, <данные изъяты>. Разовая доза составляла около <данные изъяты>. В связи с тем, что денег на приобретение героина не хватало, то он решил заняться сбытом героина. У него есть знакомый <данные изъяты>, который проживал совместно со <данные изъяты> по адресу: #, знаком с ними с <данные изъяты>. <данные изъяты>, как и он является потребителем героина. В <данные изъяты> <данные изъяты> поинтересовался у него возможностью приобретения героина. Он согласился продавать <данные изъяты> наркотик, т.к. ему самому нужны были деньги для приобретения героина для личного потребления. После этого, он стал привозить к <данные изъяты> домой героин, который приобретал у различных, малознакомых лиц. Весь приобретенный за один раз героин, как правило - массой <данные изъяты>, он привозил к <данные изъяты> домой, просил <данные изъяты> расфасовать героин. Она фасовала при нем героин, часть расфасованного наркотика он забирал с собой, а часть наркотика оставлял <данные изъяты>. С каждого переданного им грамма героина, <данные изъяты> возвращали ему по <данные изъяты> рублей. Иногда он просто продавал <данные изъяты> героин и не забирал ничего. Количество героина, которое он продавал <данные изъяты>, было различным и зависело от того, сколько героина он приобрел и сколько взял себе для личного потребления. Последний раз он привез <данные изъяты> # домой по адресу: # в <данные изъяты> время, до обеда около <данные изъяты> героина. <данные изъяты> в его присутствии расфасовала часть героина, которую он забрал с собой. Остальной героин массой <данные изъяты> он оставил <данные изъяты>. Деньги за героин <данные изъяты> должны были вернуть ему позднее, как появятся. Насколько он помнит, героин, который он продал <данные изъяты> в тот день, т.е. #, остался лежать на столе в комнате <данные изъяты>. Кроме <данные изъяты> героин никому не продавал. ( т.2 л.д. 23-24).

По оглашенным показаниям подсудимый пояснил, что данные показания он дал под давлением сотрудников <данные изъяты> и следователя <данные изъяты>. <данные изъяты> на следствии также давала признательные показания, чтобы ей дали меньше срок наказания. До задержания со <данные изъяты> был знаком <данные изъяты> месяцев, конфликтов с ней не было.

Вина Смолина С.И. в совершении преступных деяний, изложенных в отписательно-мотивировочной части приговора подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела:

Свидетель ФИО7, оперуполномоченный <данные изъяты> в суде показал, что в <данные изъяты> была информация о том, что Смолин занимается сбытом наркотиков, в частности, он сбывал наркотики ФИО2, в связи, с чем было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Смолина. # ФИО2 был задержан, сообщил, что по месту его жительства находится Смолин. ФИО2 открыл свою квартиру, позвал в коридор Смолина, где Смолин был задержан. В ходе личного досмотра Смолина у него был обнаружены и изъяты героин, весы и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе обыска по месту жительства были обнаружены наркотики, Смолин пояснил, что наркотики принадлежат ему, приобрел для личного употребления.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что # была задержана со <данные изъяты> сотрудниками <данные изъяты>, при досмотре у них <данные изъяты> был изъят героин, откуда <данные изъяты> его брал, не знает. С подсудимым Смолиным знакома с <данные изъяты>, совместно употребляли наркотики, у них была общая компания. Героин для употребления приобретал <данные изъяты>, у Смолина героин не приобретали.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии:

Протокол допроса свидетеля от #, согласно которому # она вместе <данные изъяты> была задержана сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты> за сбыт наркотического средства героин массой <данные изъяты> <данные изъяты>. После задержания, в квартире, в которой они проживают, был произведен обыск, в ходе которого в <данные изъяты> комнате было изъято наркотическое средство героин массой <данные изъяты>. Героин, который они <данные изъяты> продали <данные изъяты>, а также героин, который был изъят <данные изъяты> в комнате в ходе обыска, был приобретен <данные изъяты> единовременно # около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по месту проживания. Данное наркотическое средство в указанное время <данные изъяты> привез <данные изъяты> по имени ФИО4 <данные изъяты>». Героин ФИО4 привез <данные изъяты> для продажи. Часть наркотика, привезенного # ФИО4, она расфасовала для ФИО4 <данные изъяты> ФИО4 забрал эту расфасованную часть героина. Оставшийся, нерасфасованный героин, ФИО4 оставил им, со слов ФИО4, <данные изъяты> героина. ФИО4 было все равно, продадут ли они этот героин, либо употребят. ФИО4 было важно, чтобы они вернули за него деньги из расчета <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> героина. ФИО4 и до этого, практически каждый день привозил <данные изъяты> героин. Обычно ФИО4 привозил по <данные изъяты>. Она фасовала привезенный ФИО4 героин, после чего ФИО4 забирал большую часть наркотика. То что оставалось, <данные изъяты> могли использовать по своему усмотрению. Частично они продавали этот героин, частично употребляли сами. ФИО4 обратился <данные изъяты> с предложением заняться сбытом героина еще в <данные изъяты>. Они <данные изъяты> согласились, т.к. у них не было денег и они решили заработать. Кроме того, <данные изъяты> оба являлись на тот момент потребителями героина и подумали, что, сбывая героин, и сами смогут употреблять часть данного наркотика. Когда ФИО4 забирал часть привезенного и расфасованного ею героина, то говорил, сколько наркотика оставил им. С этой массы они и должны были отдать ФИО4 деньги. Они <данные изъяты> верили ФИО4 на слово, относительно массы героина, который ФИО4 оставлял <данные изъяты>, т.к. весов у них не было и они не могли перепроверить слова ФИО4. Оставленный ФИО4 героин она перефасовывала в <данные изъяты> свертки. Фасовку героина осуществляла на глаз, т.к. весов не было. ( т.1 л.д. 116-117)

Протокол допроса свидетеля от #. согласно которому «опознать <данные изъяты>, который передал <данные изъяты> # по адресу: # наркотическое средство героин и которое <данные изъяты> частично продали <данные изъяты> в тот же день, она сможет по форме и цвету глаз, по форме носа, овалу лица». ( т.1 л.д. 118-119).

Оглашенные показания свидетель ФИО8 не подтвердила, пояснила, что показания на предварительном следствии дала под давлением следователя <данные изъяты>, <данные изъяты> пообещал условное наказание по приговору, по которому в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы. Следователь во время следствия предъявлял ей для опознания Смолина, но она его ранее хорошо знала. Никаких замечаний по опознанию у ней не было, Смолин также никаких замечаний не высказывал. Статисты в состоянии алкогольного опьянения не находились. Также между <данные изъяты> и Смолиным была проведена очная ставка, у Смолина никаких замечаний и ходатайств не было.

Свидетель ФИО10, старший следователь <данные изъяты>, допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показал, что у него в производстве находилось уголовное дело в отношении <данные изъяты>. <данные изъяты> также была свидетелем по делу Смолина. Никаких недозволенных методов допроса к <данные изъяты> не применялось. В отношении нее было возбуждено уголовное дело, по которому она была допрошена в качестве подозреваемой. Показания в качестве подозреваемой <данные изъяты> давала в присутствии защитника, она пояснила, что наркотики ей передавал <данные изъяты>», также она описала его внешность. По окончанию расследования уголовного дела в отношении <данные изъяты>, оно было направлено в суд, а из него было выделено уголовное дело в отношении неустановленного лица, у которого <данные изъяты> приобретали наркотики. По выделенному уголовному делу <данные изъяты> была допрошена в качестве свидетеля, она пояснила, что наркотики им сбыл <данные изъяты>». Им было дано поручение оперуполномоченным, в ходе выполнения которого было установлено, что лицом, которое сбывало героин <данные изъяты>, является Смолин. К этому времени Смолин был задержан сотрудниками <данные изъяты> за незаконный оборот наркотиков и находился в <данные изъяты>. Смолин был допрошен в качестве свидетеля, дал признательные показания, также дополнительно была допрошена <данные изъяты>, было проведено опознание <данные изъяты>, в ходе которого <данные изъяты> <данные изъяты> опознала, как сбытчика наркотиков. Смолин пояснил, что сбывал <данные изъяты> наркотики, в том числе и те наркотики, за хранение которых они были задержаны. Он пригласил защитника и допросил Смолина в качестве подозреваемого, избрал в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, так как Смолин уже находился в <данные изъяты>. Данное уголовное дело было передано в <данные изъяты> для расследования, так как у них в производстве находилось уголовное дело по обвинению Смолина. <данные изъяты> давала последовательные, четкие показания, говорила о том, кто ей сбыл наркотики. Смолин показания <данные изъяты> не оспаривал. В ходе допроса в качестве подозреваемого Смолин давал признательные показания, говорил, что сбывал наркотики <данные изъяты>. При допросе в качестве подозреваемого Смолину был предоставлен защитник, от данного защитника он не отказывался, ходатайств о предоставлении другого защитника не заявлял. При проведении опознания от Смолина никаких замечаний не поступало. При допросе <данные изъяты> разъяснялось, что она вправе отказаться от дачи показаний, что ее показания будут являться доказательствами по уголовному делу. А также <данные изъяты> разъяснялось, что способствование раскрытию преступления является смягчающим обстоятельством. Обещать ей условного наказания не мог, т.к. не назначает наказания.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, оперуполномоченного <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что <данные изъяты> ФИО2 занимается сбытом наркотических средств на территории <данные изъяты> района, которые приобретает у Смолина Сергея Игоревича # г.р.. В целях пресечения преступной деятельности, а так же задержания Смолина С.И. с поличным, было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Смолина С.И.. # в ходе ОРМ «проверочная закупка» за сбыт наркотического средства «героин» был задержан ФИО2, проживающий по адресу: #. Имелась оперативная информация о том, что Смолин С.И. находится по месту жительства ФИО2. При этом ФИО2 подтвердил информацию о местонахождении Смолина в его квартире. После этого оперативные сотрудники вместе с ФИО2 проследовали на адрес места жительства ФИО2. ФИО2 открыл ключом дверь своей квартиры и пригласил Смолина в подъезд. Когда Смолин вышел в подъезд, то был ими задержан. Тут же в присутствии двух понятых в подъезде # был произведен личный досмотр Смолина, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты электронные весы, полимерный пакет <данные изъяты>, внутри которой полимерный пакет с веществом, похожим на наркотическое, <данные изъяты> свертка с веществом, похожим на наркотическое, бумажный сверток, внутри которого <данные изъяты> свертков с веществом, похожим на наркотическое, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе личного досмотра Смолин пояснил, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему, что в свертках находится героин для личного употребления. ( т.1 л.д. 150).

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, # около <данные изъяты> часов по просьбе оперативного сотрудника он участвовал его в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины, по фамилии Смолин в помещении подъезда #. В результате личного досмотра у Смолина сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: 1) из <данные изъяты> кармана брюк – электронные весы. 2) из <данные изъяты> кармана брюк - полимерный пакет <данные изъяты>, внутри которой полимерный пакет с веществом бежевого цвета. Также из <данные изъяты> кармана брюк – бумажный сверток, внутри которого <данные изъяты> фольгированных свертка с веществом бежевого цвета и бумажный сверток, внутри которого <данные изъяты> фольгированных свертков с веществом бежевого цвета. 3) из <данные изъяты> кармана брюк – денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе личного досмотра Смолин пояснил, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему, что в свертках находится героин для личного употребления, а весы использует для взвешивания данного героина. По поводу обнаруженных денежных средств, Смолин пояснил, что деньги принадлежат ему (Смолину), так как он (Смолин) получил зарплату. После этого сотрудник милиции изъятые свертки с веществами и денежные средства упаковал в бумажные почтовые конверты и опечатал. На упаковках он и все остальные участвующие лица поставили свои подписи. Далее он и второй понятой расписались в протоколе личного досмотра Смолина, так как там все было записано верно. (т.1 л.д. 135).

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, # около <данные изъяты> мин он по просьбе оперативного сотрудника он участвовал его в качестве понятого при обыске в квартире <данные изъяты>. При обыске присутствовал второй понятой и задержанный сотрудниками милиции ранее не знакомый ему мужчина <данные изъяты>ФИО4». В ходе обыска в квартире сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: из <данные изъяты> кармана куртки, висевшей в шкафу, располагающегося справа при входе в квартиру - полимерный пакет <данные изъяты>. Внутри данного пакета находилось <данные изъяты> свертков из серебристой фольги с веществом внутри в виде комков светлого цвета. Также в этом же пакете <данные изъяты> находился сверток из полимерной пленки, в котором находилось <данные изъяты> свертка из полимерной пленки, перевязанные нитями, внутри которых находилось вещество в виде комков светлого цвета. Задержанный ФИО4, на вопросы сотрудников милиции пояснил, что обнаруженные вещества - это наркотическое средство «героин», что он его хранит, для собственного употребления. Все обнаруженные упаковки с веществом внутри сотрудник милиции, проводивший обыск, упаковал в почтовый бумажный конверт с пояснительным текстом оттиском печати, где все участвующие лица поставили свои подписи. По окончании составления протокола обыска, он и второй понятой ознакомились с вышеуказанным протоколом лично, поставили свои подписи в нем. (т.1 л.д.155.)

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, в квартире по адресу: # он проживает <данные изъяты>, до момента задержания с ними проживал <данные изъяты> ФИО3, который несколько раз отбывал наказание в местах лишения свободы, обстоятельства совершенных Смолиным С.И. преступлений, ему не известны, знает, только, что отец один раз совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. <данные изъяты> После освобождения в <данные изъяты> Смолин С.И. в основном находился дома. Именно в <данные изъяты>. со слов <данные изъяты>, он узнал, что тот употребляет наркотическое средство «героин», путем внутривенных инъекций. На руках <данные изъяты> он видел проколы. Дома ничего связанного с наркотическими средствами он не замечал. Он не раз разговаривал с <данные изъяты>, по поводу того, чтобы прекратил употребление наркотических средств, <данные изъяты> на это говорил, что ляжет в больницу. Где именно <данные изъяты> берет наркотические средства и у кого, ему не известно. Продавал ли <данные изъяты> кому-либо наркотические средства, ему не известно. Круг знакомых <данные изъяты> он не знает, домой <данные изъяты> никого не приводил. До момента задержания <данные изъяты> работал в <данные изъяты>». По характеру спокойный, общительный, добрый, отзывчивый, всегда помогает по хозяйству, конфликтов с ним не было (т.2 л.д.76).

Допрошенный по ходатайству подсудимого свидетель ФИО15 в суде показал, что подсудимого знает <данные изъяты> ФИО4 <данные изъяты>, ранее встречались, неприязненных отношений нет. Смолин героин <данные изъяты> не продавал и для продажи не поставлял. <данные изъяты> давала показания о сбыте им Смолиным героина в суде из-за того, что следователь пообещал дать наказание условно. <данные изъяты> оговорила Смолина. Он также в суде оговорил Смолина, поддержав показания <данные изъяты>, т.к. защищал её интересы. Приговор Устиновского районного суда г.Ижевска от # не обжаловал.

Кроме показаний свидетелей, вина Смолина С.И. в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

По факту незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере #:

- постановлением от # о выделении из уголовного дела # и возбуждении уголовного дела # в отношении неустановленного лица по факту сбыта наркотических средств <данные изъяты> ( т.1 л.д.11);

- рапортом следователя УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО10 от # об установлении факта сбыта <данные изъяты> неустановленным лицом наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой <данные изъяты> ( т.1 л.д.22);

- копией рапорта об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> о том, что в ходе ОРМ за сбыт наркотического средства «героин» массой <данные изъяты> # около <данные изъяты> часов в # # задержаны ФИО15, ФИО8 ( т.1 л.д.27);

- копиями материалов оперативно-розыскной деятельности: сопроводительным письмом о результатах ОРД следователю; постановлением о предоставлении результатов следователю; рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка»; постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка»; актом результатов ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ФИО16, выступающий в роли <данные изъяты> наркотических средств # около <данные изъяты> часов приобрел в # наркотическое средство «героин» у ФИО15 и ФИО8 (т.1 л.д.28-34);

- копией протокола личного досмотра ФИО16 от #, согласно которому ФИО16 добровольно выдал <данные изъяты> фольгированный сверток с веществом светлого цвета, который он приобрел у ФИО15 # в квартире по адресу: # # ( т.1 л.д.37);

- копией справки об исследовании # от #, согласно которой вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра ФИО16 является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса предоставленного на исследование вещества составила <данные изъяты> ( т.1 л.д.38-39);

- копией протокола личного досмотра ФИО15 от #, согласно которому у <данные изъяты> изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные средства и руки <данные изъяты> освещены ультрафиолетовой лампой, в лучах которой на <данные изъяты> билетах банка России номиналом по <данные изъяты> рублей # <данные изъяты>, а также на руках <данные изъяты> проявилось желто-зеленое свечение ( т.1 л.д. 42);

- копией протокола обыска от # в квартире по адресу: #, в ходе которого изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В лучах ультрафиолетовой лампы на одном билете банка России номиналом <данные изъяты> и <данные изъяты> билетах банка России номиналом по #; # проявились зоны желто-зеленого свечения. Кроме того, изъяты <данные изъяты> ножа со следами наслоения вещества, <данные изъяты> глянцевой бумаги, фрагменты фольгированной бумаги, вещество в виде порошка и комков. В ходе обыска <данные изъяты> пояснила, что изъятое вещество является наркотическим средством «героин», которое они <данные изъяты> планировали частично продать, частично употребить сами ( т.1 т. л.д.47-48);

- копией справки об исследовании # от #, согласно которой вещество, изъятое в ходе обыска # по адресу: #87, массой <данные изъяты> содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано <данные изъяты> вещества (т.1 л.д.51);

- копией протокола осмотра предметов от #, согласно которому осмотрены: 1) бумажный конверт с фольгированным свертком с веществом, изъятым в ходе личного досмотра ФИО22 #; 2) <данные изъяты> билета банка России номиналом по #, изъятые в ходе личного досмотра <данные изъяты> #; 3) <данные изъяты> билет банка России номиналом <данные изъяты> и <данные изъяты> билета банка России номиналом #, бумажный конверт с листом глянцевой бумаги, <данные изъяты> ножами и фрагментами фольгированной бумаги, изъятые в ходе обыска # по адресу: #, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.56-61);

- копией заключения судебной химической экспертизы # от #, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО16 #, содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <данные изъяты>. На поверхности клинков ножей, изъятых в ходе обыска, произведенного # по адресу: # имеются следовые остатки наркотического средство диацетилморфин (героин). Фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО23, и фрагменты фольгированной бумаги, изъятые в ходе обыска # по адресу: #, ранее могли составлять единое целое. Вещество, изъятое в ходе обыска #, содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, его масса составила <данные изъяты>. На листе глянцевой бумаги обнаружены <данные изъяты> следа рук, которые оставлены ФИО8 (т.1 л.д.64-70);

- протоколом опознания, согласно которому ФИО8 опознала Смолина С.И. как мужчину, который # передал <данные изъяты> героин по адресу: # ( т.2 л.д.15-17);

- приговором Устиновского районного суда г.Ижевска от #, согласно которому установлен факт приобретения ФИО15 <данные изъяты> ФИО8 # около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в # # наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой <данные изъяты>

По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

- рапортом об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> о том, что # в ходе ОРМ задержан Смолин С.И., в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое ( т.1 л.д.126);

- материалами оперативно-розыскной деятельности: сопроводительным письмом о результатах ОРД следователю; постановлением о предоставлении результатов следователю; рапортом на проведение ОРМ «наблюдение» в отношении Смолина С.И.; постановлением о проведении ОРМ «наблюдение»; справкой о проведении ОРМ «наблюдение» (т.1 л.д.127 - 131);

- протоколом личного досмотра Смолина С.И. от #, согласно которому у Смолина С.И. обнаружено и изъято: из <данные изъяты> кармана брюк – электронные весы; из <данные изъяты> кармана брюк - полимерный пакет <данные изъяты>, внутри которой полимерный пакет с веществом бежевого цвета. Также из <данные изъяты> кармана брюк – бумажный сверток, внутри которого <данные изъяты> фольгированных свертка с веществом бежевого цвета и бумажный сверток, внутри которого <данные изъяты> фольгированных свертков с веществом бежевого цвета; из <данные изъяты> кармана брюк – денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом Смолин С.И., пояснил, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему, в свертках находится героин для употребления, весы для взвешивания (т.1 л.д. 132);

- справкой об исследовании # от #, согласно которой вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Смолина С.И., являются смесью, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Масса представленных веществ в момент изъятия составила <данные изъяты> В ходе проведения исследования израсходовано по <данные изъяты> веществ. ( т.1 л.д. 134);

- протоколом обыска от # по месту жительства Смолина С.И. по адресу: #, согласно которому обнаружено и изъято: из <данные изъяты> кармана куртки, висевшей в шкафу, располагающегося справа при входе в квартиру - полимерный пакет <данные изъяты>, внутри которого <данные изъяты> свертков с веществом бежевого цвета внутри и полимерный сверток внутри которого <данные изъяты> полимерных свертка, перевязанные нитью, внутри которых вещество бежевого цвета (т.1 л.д. 146-147);

- справкой об исследовании # от #, согласно которой вещества, обнаруженные и изъятые в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции по месту жительства Смолина С.И. в квартире по адресу: #, являются смесью, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Масса представленных веществ в момент изъятия составила <данные изъяты>. В ходе проведения исследования израсходовано по <данные изъяты> веществ. ( т.1 л.д.149);

- заключением эксперта # от #, согласно которому вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Смолина С.И. #, а также вещества, обнаруженные и изъятые в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции по месту жительства Смолина С.И. в квартире по адресу: #, #, являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила <данные изъяты>. На внутренних поверхностях весов обнаружены следовые остатки наркотических средств- диацетилморфина, 6 - моноацетилморфина и ацетилкодеин. Все представленные вещества ранее могли составлять единую массу. ( т.1 л.д. 167-170)

- заключением эксперта # от #. согласно которому фрагменты фольгированной бумаги #(изъятые при личном досмотре Смолина С.И.) и фрагменты фольгированной бумаги #(изъятые при обыске по месту жительства Смолина С.И.) ране могли составлять единое целое ( т.1 л.д.173-175);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые при личном досмотре Смолина С.И. и обыске по месту его жительства предметы, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела ( т.1 л.д. 158-160).

Государственный обвинитель в судебном заседании квалификацию действий подсудимого, предложенную органами предварительного следствия поддержала в полном объеме.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Смолина С.И. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора и квалифицирует действия Смолина С.И.:

- по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

- по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимый Смолин С.И., действуя умышленно, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, # около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь по адресу: # незаконно сбыл ФИО15 <данные изъяты> ФИО8 наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты>.

Кроме того, Смолин С.И. в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут # незаконно хранил без цели сбыта в целях личного употребления наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой <данные изъяты> из них: массой <данные изъяты> - по месту своего жительства по адресу: #, а массой <данные изъяты>. при себе.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство героин относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «героин», общей массой <данные изъяты> как и общей массой <данные изъяты> является особо крупным размером.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения указание на приобретение Смолиным С.И. до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут # наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> часть из которой массой <данные изъяты> он продолжал хранить до #, поскольку в фабуле предъявленного обвинения не содержится сведений о времени, месте, способе совершения им данного преступленного деяния. Указание в обвинительном заключении на приобретение Смолиным С.И. наркотического средства при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица не могут в данном случае являться описанием преступного деяния, поскольку органом предварительного следствия они не конкретизированы. Более того, неустановленные обстоятельства, указывающие на время совершения преступления, связаны с давностью привлечения лица к уголовной ответственности, а согласно ст.49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу.

Оснований для признания недопустимыми и исключения каких-либо доказательств суд не усматривает. Следственные действия (допросы, очные ставки, обыски и осмотры и др.) проведены в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, участвующим лицам разъяснены права и обязанности, протоколы следственных действий подписаны всеми участвующими лицами.

Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что героин <данные изъяты> # он не сбывал, суд находит голословными, т.к. вина Смолина С.И. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетеля <данные изъяты>, показаниями Смолина на предварительном следствии, результатами ОРД в отношении <данные изъяты>.

Доводы подсудимого Смолина С.И. о признании протокола допроса подозреваемого от # недопустимым доказательством в связи с тем, что ему не был предоставлен адвокат <данные изъяты>., о вызове которого он ходатайствовал, суд считает несостоятельными по следующим основаниям.

Согласно материалам уголовного дела, постановлением следователя от # из уголовного дела # по обвинению <данные изъяты> по ч.3 ст30. п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ выделено и возбуждено уголовное дело # в отношении неустановленного лица по факту сбыта наркотических средств <данные изъяты> по признакам состава преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.( т.1 л.д.11).

Уголовное дело # выделено и возбуждено в соответствии с УПК РФ.

В качестве подозреваемого Смолин С.И. был допрошен в рамках уголовного дела # в присутствии защитника Чуракова В.С., о чем свидетельствует ордер адвоката и его подпись на протоколе допроса.

При этом никаких ходатайств об отказе от защитника Чуракова В.С. и предоставлении ему адвоката ФИО17 не заявлял.

Его допрос в качестве подозреваемого произведен в соответствии с УПК РФ.

Перед началом допроса Смолину С.И. были разъяснены в полном объеме его права и объявлено, что он подозревается в незаконном сбыте героина в особо крупном размере, т.е. совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Анализ показаний подсудимого Смолина С.И. на предварительном следствии свидетельствует о том, что он занимали в нем активную позицию, в том числе, давал оценку своим действиям и содеянному, что не свидетельствует о вынужденности его показаний.

Так, при допросе в качестве подозреваемого Смолин С.И. о нахождении в состоянии стресса, либо ином болезненном состоянии не заявлял, показал, что « чувствую себя хорошо, показания давать согласен» ( т.2 л.д.24). Протокол прочитан Смолиным С.И. лично, замечаний нет. Перед началом допроса, в ходе либо по окончании допроса ни от подозреваемого Смолина С.И., ни от адвоката Чуракова В.С. никаких заявлений не поступало.

При допросе в качестве подозреваемого Смолин С.И. показал, что « с <данные изъяты> по договоренности со <данные изъяты> привозил <данные изъяты> героин, который <данные изъяты> расфасовывала по его просьбе, после чего часть он забирал себе, а часть отставлял на реализацию <данные изъяты>. За каждый проданный <данные изъяты> героина они возвращали ему по <данные изъяты> рублей. Последний раз привез героин <данные изъяты> # домой по адресу: # около <данные изъяты>. Часть <данные изъяты> расфасовала и он забрал себе, а часть около <данные изъяты> оставил им».

Первоначальные показания подсудимого Смолина С.И. на предварительном следствии суд считает наиболее правдивыми, т.к. они достоверно отражают время, место, способ совершения преступлений, являются последовательными, детальными, согласуются между собой и с установленными судом обстоятельствами, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, по форме и содержанию отвечают требованиям относимости и допустимости, в связи с чем признаются доказательствами по настоящему уголовному делу, а потому суд в основу приговора кладет первоначальные показания, данные подсудимым Смолиным С.И. на предварительном следствии, считая последующие измененные показания направленными на снижение ответственности за совершение особо тяжкого преступления и смягчения наказания за содеянное.

Уголовные дела # ( по факту незаконного хранения Смолиным героина) и # ( по факту сбыта неустановленным лицом героина <данные изъяты>) # соединены в одно производство в соответствии со ст.153 УПК РФ, о чем руководителем следственного органа вынесено соответствующее постановление.( т.1 л.д.17).

В дальнейшем от услуг адвоката Чуракова В.С. Смолин С.И. отказался, по его желанию ему был назначен защитник Лекомцев С.Ю., о чем свидетельствует заявление Смолина С.И. ( т.2 л.д.33).

Заявления Смолина С.И. о непричастности к сбыту наркотического средства «героин» Стрелкову и Старковой, о том, что признательные показания он дал под обманом со стороны следователя, об оказании на него в ходе предварительного расследования психологического давления со стороны следователя ФИО10 суд признает несостоятельными по следующим основаниям.

В ходе судебного следствия путем исследования материалов дела и допроса свидетеля ФИО10 судом установлено, что свидетель <данные изъяты>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в ходе предварительного расследования добровольно, при отсутствии какого-либо на неё воздействия с чьей-либо стороны давала подробные и последовательные показания относительно обстоятельств совершенного Смолиным С.И. сбыта наркотического средства, после личного прочтения протоколов следственных действий каких-либо заявлений <данные изъяты> не делала, в том числе не заявляла ходатайств и не приносила каких-либо жалоб. Смолин также никаких ходатайств не заявлял, жалоб на действия следователя в период предварительного расследования не подавал.

Таким образом, показания свидетеля ФИО8, данные ей на предварительном следствии при допросах и очной ставке, получены органами следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем являются допустимыми доказательствами.

Измененные в судебном заседании показания свидетеля ФИО8 о том, что Смолин героин им не сбывал, суд находит несостоятельными, считает их не соответствующими действительности и данными в целях освобождения Смолина, с которым свидетель состоит в дружеских отношениях от уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании опровергаются показаниями данного свидетеля на предварительном следствии, согласно которым она подробно описала не только место, время и способ совершения Смолиным С.И. преступного деяния, но и обстоятельства, имевшие место непосредственно до и после преступления.

Свои показания свидетель ФИО8 подтвердила на очной ставке со Смолиным С.И.

Кроме того, показания свидетеля ФИО8 подтверждаются проведенными в отношении <данные изъяты> результатами оперативно-розыскной деятельности, в ходе которой у <данные изъяты> был изъят героин. Показания, данные ФИО8 на предварительном следствии согласуются с исследованным актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении последней от #.

Согласно справке <данные изъяты>, лицом, сбывшим героин <данные изъяты> является Смолин Сергей Игоревич (т.1 л.д.123).

Факт незаконного сбыта Смолиным С.И. героина # <данные изъяты> в размере <данные изъяты> в том числе установлен приговором Устиновского районного суда г.Ижевска от #, вступившим в законную силу.

В соответствии со ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда, признаются судом без дополнительной проверки.

Согласно исследованному в судебном заседании приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от # и выписке из протокола судебного заседания по уголовному делу #, ФИО8 в судебном заседании показала, что героин # им <данные изъяты> привез Смолин Сергей, в дальнейшем она дала изобличающие его показания.

ФИО19 в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении <данные изъяты> также показал, что « героин он приобрел в своей квартире # вместе <данные изъяты> у Смолина Сергея для собственного употребления и сбыта».

Не указание в приговоре Устиновского районного суда г.Ижевска от # на приобретение <данные изъяты> # героина у Смолина, обусловлено положениями Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 года № 1 «О судебном приговоре», согласно которым в связи с тем, что разбирательство в судебном заседании производится только в отношении подсудимых, суд не должен допускать в приговоре формулировок, свидетельствующих о виновности в совершении преступления других лиц.

При оценке доказательств на предмет их допустимости и относимости суд также учитывает и положения ч.5 ст. 154 УПК РФ, согласно которым материалы уголовного дела, выделенного в отдельное производство, допускаются в качестве доказательств по данному уголовному делу.

Копии материалов уголовного дела # по обвинению <данные изъяты> выделены в соответствии с УПК РФ, надлежащим образом заверены следователем.

Суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, поскольку считает данные показания правдивыми, т.к. они являются последовательными, детальными, согласуются между собой и с установленными судом обстоятельствами.

Показания свидетеля ФИО15, допрошенного по ходатайству подсудимого Смолина С.И. суд находит несостоятельными, считает, что они направлены на желание снизить меру ответственности Смолина, с которым он ранее знаком, за совершение преступления, к тому же в настоящее время ФИО15 осужден за сбыт приобретенного у Смолина героина и отбывает наказание в местах лишения свободы.

Ходатайство подсудимого Смолина С.И. о признании протокола опознания свидетелем ФИО8 недопустимым доказательствам в виду того, что участвующий статист отличался от него по физическим данным, оба статиста находились в сильном алкогольного опьянения, не присутствовал адвокат, суд считает не подлежащим удовлетворению. Опознание проведено в соответствии с требованиями ст.193 УПК РФ.

Опознание проведено следователем в рамках уголовного дела #.

До проведения опознания свидетель ФИО8 была допрошена об обстоятельствах приобретения у <данные изъяты> героина с <данные изъяты> по #, которого готова опознать по чертам лица.

Доводы Смолина С.И. о том, что один из статистов отличался от него по физическим данным и оба статиста находились в состоянии алкогольного опьянения, суд находит надуманными и голословными, т.к. при проведении опознания Смолин С.И. никаких замечаний не высказывал, ходатайств не заявлял.

Согласно протоколу опознания, свидетель <данные изъяты> опознала Смолина по чертам лица.

Кроме того, в суде свидетель ФИО8 показала, что ранее, до задержания # была знакома со Смолиным около <данные изъяты> месяцев, совместно неоднократно употребляли наркотики. Т.е. до опознания, Смолин был ей знаком и она его уверенно опознала.

Согласно исследованным материалам дела, ходатайств о предоставлении адвоката при проведении опознания и очной ставки Смолин С.И. не заявлял.

Статья 49 УПК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований участия защитника.

На момент проведения указанных следственных действий Смолин С.И. процессуального положения ни в качестве подозреваемого, ни обвиняемого не имел: данные следственные действия были проведены в рамках уголовного дела #, возбужденного в отношении неустановленного лица по факту сбыта героина, по данному уголовному делу Смолин С.И. фактически не задерживался, мера пресечения к нему не применялась.

В связи с изложенным, суд не находит оснований для исключения протокола опознания из числа доказательств по настоящему уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Смолина С.И. об исключении из числа доказательств наркотического средства «героин» массой <данные изъяты> изъятого у <данные изъяты> в связи с невозможностью проведения сравнительной химической экспертизы не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Оснований для проведения по делу химической судебной экспертизы на предмет установления идентичности наркотического средства изъятого при личном досмотре Смолина и при обыске в квартире <данные изъяты> не имеется, поскольку между проведением обыска в квартире <данные изъяты> и личным досмотром Смолина прошло длительное время.

Из показаний Смолина в качестве подозреваемого на предварительном следствии следует, что сбытом героина он занимался регулярно.

Таким образом, героин, изъятый при личном досмотре Смолина и при обыске в квартире <данные изъяты> не может свидетельствовать об обязательной идентичности изъятых у них наркотических средств, что не исключает виновности подсудимого.

Кроме того, изъятый при обыске в квартире <данные изъяты> героин уничтожен по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от #.

Вина Смолина С.И. в хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта нашла свое полное подтверждение не только его признательными показаниями, как в ходе предварительного следствия, так и судебного заседания, но и исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом личного досмотра, протоколом обыска, заключением эксперта, согласно которому представленное средство содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом.

Кроме того, вина Смолина С.И. в хранении наркотических средств без цели сбыта подтверждается оглашенными показаниями свидетеля ФИО14ФИО24 показавшего, что Смолин С.И. употребляет наркотики, заключением наркологической экспертизы, согласно которому подсудимый <данные изъяты>; заключением судебно-медицинской экспертизы у Смолина установлены множественные точечные рубцовые изменения кожи, <данные изъяты>.

У суда нет оснований подвергать сомнению данные доказательства, они логичны, последовательны и не противоречат друг другу. Нарушений уголовно-процессуального кодекса РФ при производстве всего комплекса оперативно-следственных мероприятий суд не установил.

Выводы суда, вместе с доказательствами, приведенными в обоснование вины, полностью опровергают доводы подсудимого о самооговоре и непричастности к совершению преступлений.

Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого Смолина С.И. от уголовной ответственности или других обстоятельств, дающих основания для сомнения в его виновности в совершении указанных преступлений.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы # от # Смолин С.И. <данные изъяты>. <данные изъяты> в настоящее время позволяет адекватно оценивать окружающую действительность, планировать, прогнозировать и контролировать свои действия с оценкой их возможных последствий. Тем самым, Смолин С.И. мог в период инкриминируемых ему правонарушений и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Смолин С.И. не нуждается.

Не доверять данному заключению у суда оснований не имеется. Заключение экспертов и психическое состояние подсудимого не вызывают сомнений, т.к. Смолин С.И. в период следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, ориентировался в судебной ситуации и принимал активное участие в исследовании доказательств по делу. В связи с чем суд считает необходимым признать Смолина С.И. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Смолиным С.И. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Смолин С.И. вину в совершении преступлений признал частично, положительно характеризуется по месту жительства и работы, состоит на учете по состоянию здоровья. Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ учитываются в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренном ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, а потому наказание назначается с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, т.е. для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не находит, так как исключительные обстоятельства для этого отсутствуют.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Смолин С.И. ранее судимый к реальному отбытию наказания за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, должных выводов не сделал, через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, связанные с наркотиками, представляющие повышенную общественную опасность, посягающие на здоровье населения, является потребителем наркотических средств, согласно заключению медицинской экспертизы за # от # у гр. Смолина С.И., <данные изъяты> г.р., установлены множественные точечные рубцовые изменения кожи, частично сливающиеся в дорожки обеих верхних конечностей, являющиеся исходом внутривенных инъекций, определить давность образования которых не представляется возможным. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы # от #, <данные изъяты>.

В связи с изложенным, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

С учетом имущественного положения подсудимого и состояния его здоровья, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа равно как и дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Учитывая, что в действиях Смолина С.И. содержится опасный рецидив преступлений, наказание ему следует отбывать, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) наркотическое средство «героин» общей остаточной массой <данные изъяты> находящееся в камере хранения СЧ СУ при УВД # # подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Наркотическое средство «героин» общей остаточной массой <данные изъяты>., уничтожено по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от #).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-310, 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СМОЛИНА СЕРГЕЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> районного суда # от # назначить окончательное наказание в виде девяти лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с #.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «героин» общей остаточной массой <данные изъяты>., находящееся в камере хранения СЧ СУ при УВД # # уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в то же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Н.Е.Тебенькова