Приговор от 14.03.2012 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-65/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 14 марта 2012 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Оленевой Е.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Сарнаева А.Б.,

подсудимого Гусманова Рената Раисовича,

защитника – адвоката Кузьмина А.В., представившего удостоверение # и ордер # от #,

защитника – адвоката Дюндиной В.П., представившей удостоверение # и ордер # от #,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусманова Рената Раисовича, <данные изъяты>, судимого:

1). # <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2). # <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от #, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден # по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от # условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 22 дня;

3). # <данные изъяты> районным судом # <данные изъяты> по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от #, на основании ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда # <данные изъяты> от #, окончательное наказание по совокупности приговоров назначено в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден # по отбытию наказания;

4). # <данные изъяты> районным судом # <данные изъяты> по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден # по отбытию наказания;

5). # <данные изъяты> районным судом # по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден # по отбытию наказания;

6). # <данные изъяты> районным судом # <данные изъяты> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, # около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Гусманов Р.Р., находясь в магазине # <данные изъяты> расположенном по адресу: #, и имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил с витрины принадлежащие <данные изъяты> бутылку вина <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку вина <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, бутылку вина <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка, бутылку настойки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с которыми с места преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками магазина, в связи с чем не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Гусманов Р.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что преступление им совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Действительно, вечером # он пришел в магазин купить спиртного. Увидев, что за ним никто не наблюдает, он решил тайно похитить спиртные напитки. С этой целью он взял четыре бутылки со спиртным, одной из которых была бутылка с вином <данные изъяты> Однако с похищенным ему не удалось скрыться, поскольку его за кассой задержали сотрудники магазина. Согласен с указанными в обвинительном акте перечнем и стоимостью похищенного. С оглашенными показаниями представителя потерпевшего и свидетелей согласен в полном объеме, им доверяет. В момент совершения преступления он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому некоторые описанные свидетелями события не помнит. В содеянном раскаивается, преступление совершил на почве злоупотребления спиртными напитками из-за сложившейся тяжелой жизненной ситуации.

Виновность подсудимого Гусманова Р.Р. помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего Ахметшина Ф.З., показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что # около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ей сообщили, что в торговом зале в отделе вино-водочных изделий задержан мужчина при попытке хищения товара, и сотрудниками магазина была нажата тревожная кнопка. Она прошла в торговый зал и увидела ранее незнакомого ей мужчину, находившегося в состоянии опьянения. Продавец пояснила, что мужчина прошел в отдел, начал брать с прилавка вино-водочные изделия и складывать бутылки под куртку, после чего не оплатив товар прошел торговую зону. В это время сотрудниками магазина была предпринята попытка задержать мужчину, последний начал сопротивляться, пытался вырваться и убежать из магазина. Она совместно с продавцами удерживала мужчину, при этом товар, который находился под курткой мужчины, был изъят, все бутылки в количестве <данные изъяты> штук находились на кассе. Мужчина пытался похитить: вино <данные изъяты>, настойку <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка. Также со слов ФИО7 ей известно, что последняя видела, как мужчина складывал бутылки под куртку, и просила его не делать этого, однако мужчина промолчал, продолжил складывать спиртное и, взяв <данные изъяты> бутылок, направился к выходу. В дальнейшем она узнала, что мужчиной, пытавшимся похитить товар, оказался Гусманов Р.Р. (л.д.15-16, 17-19).

Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что # она находилась на рабочем месте за кассой номер <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов в торговый зал зашел молодой человек, который подошел к витрине со спиртным и начал складывать бутылки со спиртным под куртку. Она подошла к данному молодому человеку и спросила его, зачем он складывает спиртное под куртку. Мужчина в ответ промолчал, она попросила его выложить спиртное на место. Однако, молодой человек на ее требования не реагировал, продолжал складывать бутылки себе под куртку. После этого молодой человек застегнул куртку и направился в сторону выхода. ФИО7 стала звать на помощь других продавцов. Когда молодой человек вышел за кассовую зону, не оплатив товар, его задержали. Последний пытался вырваться, кричал, чтобы его отпустили. После этого были вызваны сотрудников полиции. Затем мужчину завели обратно в торговый зал и попросили расстегнуть куртку, достать похищенное. Мужчина расстегнул куртку и выложил бутылку вина <данные изъяты> бутылку вина <данные изъяты>, бутылку вина <данные изъяты> настойку <данные изъяты> В дальнейшем от сотрудников полиции она узнала, что данным мужчиной оказался Гусманов Р.Р.. За кассовой зоной Гусманов Р.Р. пытался вырваться от них, удерживая товар. Товар добровольно он не возвращал, пытался убежать от них вместе с похищенным имуществом. Гусманов Р.Р., когда складывал товар под куртку, видел, что на него смотрят, и слышал, как ему говорили положить товар на место, однако продолжал похищать товар (л.д.29-30, 31-35).

Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что # она находилась на рабочем месте за кассой #. Около <данные изъяты> часов ее позвала продавец-кассир ФИО7 и попросила помощи, последняя и другие сотрудники магазина удерживали ранее ей незнакомого молодого человека, который хотел похитить спиртное. Когда она подошла к кассе, там находился молодой человек, у которого под курткой было <данные изъяты> бутылки со спиртным. Мужчина кричал, чтобы его отпустили, пытался вырваться. Она помогла задержать данного молодого человека. После чего были вызваны сотрудников полиции. Также со слов ФИО7 ей стало известно, что последняя подходила к молодому человеку, когда тот складывал товар под свою куртку, и просила выложить товар на место, но молодой человек этого не сделал, попытался убежать. В дальнейшем она узнала, что данным молодым человеком, пытавшимся похитить имущество, принадлежащее их магазину, оказался Гусманов Р.Р. (л.д.39-40, 41-43).

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что в вечернее время # в дежурную часть Отдел полиции # УМВД России <данные изъяты> поступило сообщение о том, что в магазине <данные изъяты> по #, задержан мужчина за кражу товара. Через некоторое время в Отдел полиции # был доставлен Гусманов Р.Р., который добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что # около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он зашел в магазин по #, где взял <данные изъяты> бутылки со спиртным, а именно <данные изъяты> бутылки вина и бутылку настойки клюквы. Он решил похитить данные бутылки и сложил их под куртку, после чего вышел из торгового зала не оплатив товар. За пределами кассовой зоны к нему подошли сотрудники магазина и предложили показать содержимое куртки. Он попытался убежать из магазина, но сотрудники магазина его задержали, он пытался вырваться, но не смог. Вышеуказанное Гусманов Р.Р. сообщил добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников полиции. В ходе этого им был составлен протокол явки с повинной Гусманова Р.Р., который был прочитан последним лично, замечаний к данному протоколу у Гусманова Р.Р. не имелось (л.д.73-74).

Кроме этого, виновность подсудимого Гусманова Р.Р. подтверждается оглашенными и исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от #, согласно которому # в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от оператора <данные изъяты> поступило сообщение о том, что в магазине <данные изъяты> по адресу: #, задержан мужчина за кражу (л.д.7);

- отношением от #, согласно которому неустановленный молодой человек похитил из вино-водочного отдела магазина # <данные изъяты> вино <данные изъяты> цене <данные изъяты> рубль, вино <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей, вино <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, настойку <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от # с фототаблицей, в ходе которого установлено место совершения преступления – торговый зал вино-водочного отдела магазина <данные изъяты> расположенного в #; изъяты вино <данные изъяты>, вино <данные изъяты> вино <данные изъяты>, настойка <данные изъяты> явившиеся предметом хищения (л.д.9-11);

- копией накладной # от #, согласно которой закупочная стоимость <данные изъяты> бутылки вина <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей (л.д.21);

- копией накладной # от #, согласно которой закупочная стоимость <данные изъяты> бутылки вина <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (л.д.22);

- копией накладной # от #, согласно которой закупочная стоимость <данные изъяты> бутылки настойки горькой <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей (л.д.23);

- копией накладной # от #, согласно которой закупочная стоимость <данные изъяты> бутылки вина <данные изъяты> оставляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка (л.д.24-25);

- протоколом очной ставки от # между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Гусмановым Р.Р., в ходе которой свидетель ФИО7 изложила обстоятельства совершения Гусмановым Р.Р. преступления (л.д.60-64);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Гусманова Р.Р. на месте от # со схемой, в ходе которой на месте преступления изложил обстоятельства его совершения (л.д.65-72);

- протокол явки с повинной от #, согласно которой Гусманов Р.Р. добровольно сообщил о совершенном им преступлении (л.д.75).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Гусманова Р.Р. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Действия подсудимого Гусманова Р.Р., с учетом положений ст.9 УК РФ, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом на основании признания Гусманова Р.Р., показаний представителя потерпевшего Ахметшиной Ф.З., свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, а также материалов уголовного дела, достоверно установлено, что Гусманов Р.Р., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, # около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в магазине # <данные изъяты> расположенном по адресу: #, открыто похитил с витрины принадлежащие <данные изъяты> бутылку вина <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку вина <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, бутылку вина <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка, бутылку настойки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с которыми с места преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками магазина, в связи с чем не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд на основании заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов # от #, согласно которому Гусманов Р.Р. мог в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.140-142), считает необходимым признать Гусманова Р.Р. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого Гусманова Р.Р. суд учитывает, что он, имея непогашенные судимости за тяжкое преступление и преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений. Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Гусманов Р.Р. с <данные изъяты>

Вместе с тем, Гусманов Р.Р. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов # от # (л.д.140-142)<данные изъяты>. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает написанную Гусмановым Р.Р. явку с повинной. Однако, с учетом наличия отягчающего вину обстоятельства, у суда отсутствуют основания для применения при назначении наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Гусманова Р.Р. недостаточным, суд считает невозможным исправление последнего без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ в виде реального лишения свободы без применения ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, равно как и оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Гусманова Р.Р. от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за покушение на преступление.

Подсудимый Гусманов Р.Р. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает Гусманову Р.Р. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом того, что преступление по данному делу Гусмановым Р.Р. совершено до вынесения приговора Устиновского районного суда г.Ижевска УР от #, при назначении окончательного наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусманова Рената Раисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска УР от # по совокупности преступлений окончательно назначить Гусманову Р.Р. наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гусманову Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Гусманову Р.Р. исчислять с #. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Гусманова Р.Р. под стражей по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска УР от # в период с # по #.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов