Приговор от 27.03.2012 г. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» марта 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б.,

защитника подсудимого Фахуртдинова Р.Р. - адвоката Антропова С.В., представившего удостоверение # и ордер # от #,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-105/12 в отношении Фахуртдинова Рината Ришатовича, # года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Фахуртдинов Р.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

# около <данные изъяты> часов Фахуртдинов Р.Р. совместно с ранее незнакомым ему ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у #. В этот момент у Фахуртдинова Р.Р., предполагавшего, что при ФИО7 может находиться имущество, представляющее материальную ценность, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО7, с применением к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья последнего.

Находясь у #, # около <данные изъяты> часов с целью реализации своего преступного умысла Фахуртдинов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, неожиданно для потерпевшего, с целью подавления его воли к сопротивлению, нанес удар кулаком в область лица ФИО7, применив таким образом в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, от чего последний упал на землю, испытав при этом сильную физическую боль и моральные страдания. Далее, чтобы окончательно сломить волю к сопротивлению со стороны потерпевшего, Фахуртдинов Р.Р., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанес ФИО7 один удар ногой, который пришелся по руке потерпевшего, от чего последний испытал сильную физическую боль и моральные страдания. После этого Фахуртдинов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что не имеет каких-либо имущественных прав на имущество ФИО7, а также то, что его действия заметны и осознаются потерпевшим, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, воспользовавшись тем, что последний от испытываемой физической боли не может оказать ему должного сопротивления, открыто похитил, выхватив из внутреннего кармана куртки потерпевшего, имущество, принадлежащее ФИО7, а именно мобильный телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем картой памяти <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора <данные изъяты>», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, а также из портмоне ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего Фахуртдинов Р.Р., осознавая, что все преступные действия, направленные на реализацию задуманного, выполнены, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Фахуртдинов Р.Р. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, по обстоятельствам дела показал, что # он, ФИО15 и ФИО3 шли из кафе <данные изъяты>». По дороге они встретили потерпевшего, который на их вопрос: «Где можно купить пиво?» ответил, что он идет в ту же сторону и покажет им, где ларек, в котором можно купить пиво. ФИО3 и ФИО16 шли впереди, а он и потерпевший – позади, при этом они разговаривали между собой. Дойдя до ларька, подсудимый с товарищами зашли в него, а ФИО7 остался стоять около ларька. Когда они купили пиво и вышли из ларька, то он предложил потерпевшему вместе с ними попить пиво, на что тот согласился. Они зашли во двор дома, постепенно разговор перешел в конфликт, ему не понравилось, что потерпевший грубо ответил. После чего он (Фахуртдинов Р.Р.) правой рукой нанес потерпевшему удар в область лица, ФИО7 упал на бок. В этот момент он нанес удар ногой и попал потерпевшему по руке. Он спросил у потерпевшего: «Есть телефон?», на что тот расстегнул куртку и достал телефон. Брал ли у <данные изъяты> человека <данные изъяты> рублей? он не помнит, но в настоящее время телефон и деньги потерпевшему возвращены. Умысел на хищение имущества <данные изъяты> возник у него после того, когда он стукнул потерпевшего и тот упал. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшему.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, вина Фахуртдинова Р.Р. в совершении грабежа подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными и исследованными в суде материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО7 показал, что # около <данные изъяты> часов <данные изъяты> он возвращался домой из кафе <данные изъяты> Пройдя <данные изъяты> метров, он увидел <данные изъяты> парней, один из которых спросил: «Где можно купить пиво?». Он знал, что на остановке <данные изъяты> есть ларек, где продают пиво. <данные изъяты> они дошли до ларька, парни зашли в ларек, а он остался их ждать на улице. После того, как парни вышли из ларька, они предложили ему вместе с ними попить пиво, на что он согласился, и они направились во двор дома по # разговор с Фахуртдиновым Р.Р. перешел в конфликт. Фахуртдинову Р.Р. не понравилось, как он ответил, тот стал «придираться» к словам. В этот момент подсудимый нанес ему удар кулаком в область левой щеки. Затем последовал второй удар – ногой, который попал в левую руку, и он упал, от чего почувствовал физическую боль. Фахуртдинов расстегнул его куртку и достал телефон <данные изъяты> из внутреннего кармана куртки. Также Фахуртдинов достал из его куртки портмоне, из которого взял <данные изъяты> рублей и забрал их себе, при этом портмоне вернул обратно. Телефон и <данные изъяты> рублей ему возвращены, претензий к подсудимому не имеет. Просил подсудимого строго не наказывать.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными потерпевшим в ходе предварительного расследования и в суде, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего ФИО7, данные при производстве предварительного расследования. Согласно протоколу допроса потерпевшего ФИО7 от # в указанный день около <данные изъяты> часов он возвращался домой из кафе <данные изъяты> расположенного по #, где он до этого отдыхал со своими знакомыми ФИО17, <данные изъяты> года рождения, и с <данные изъяты> человеком по имени <данные изъяты>, с которым его познакомил ФИО18. Домой он направился один пешком, так как живет недалеко. Когда он проходил мимо #, к нему навстречу двигались <данные изъяты> молодых людей, по отдельности описать каждого не сможет, все на вид около <данные изъяты>, более описать не сможет, ранее нигде не встречал, опознать, составить субъективные портреты не сможет. Поравнявшись с ним, кто-то из парней попросил закурить, на что он ответил, что не курит, в этот момент - кто именно из них, указать не может - нанес ему удар рукой в область нижней губы, от удара он ощутил физическую боль и попятился назад, в этот момент он почувствовал еще один удар в область лица, от удара он упал, и в тот момент кто-то из парней резко расстегнул ему куртку и достал из внутреннего кармана куртки его мобильный телефон, более по карманам не шарили. После чего, ничего не говоря, все втроем молодые люди убежали во дворы домов по #, откуда он и пришел, кричать им вслед или бежать за ними он не пытался. Он обратился в отделение полиции за помощью. Более ничего по данному поводу пояснить не может. Мобильный телефон был марки <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> цвета, <данные изъяты>, приобретал в <данные изъяты> году в #, в каком именно магазине - не помнит, за <данные изъяты> рублей. В телефоне находилась сим-карта <данные изъяты>, абонентский номер <данные изъяты>, оформлена на его имя. Более ничего пояснить по данному поводу не может (л.д. л.д. 14-15)

Согласно протоколу допроса потерпевшего ФИО7 от # ранее данные показания он помнит, подтверждает их в полном объеме. Также хочет добавить, что из кафе <данные изъяты>», расположенного напротив кафе <данные изъяты>», он вышел один и направился пешком в сторону дома, в котором проживает. Когда он проходил мимо #, во дворе к нему подошли <данные изъяты> парней. <данные изъяты> парней шли ему навстречу. Проходя мимо него, один из парней <данные изъяты> попросил у него закурить. Он, не останавливаясь, ответил ему, что не курит. Так как он разговаривал, то идти стал медленнее. После того, как он сказал, что не курит, этот же парень, который до этого просил у него закурить, сказал, что он врет, после чего сразу же неожиданно для него нанес ему удар по лицу в область челюсти. Чем именно ему нанес удар парень, он не видел, но по силе удара предполагает, что удар ему нанесли кулаком. От удара он почувствовал сильную физическую боль и попятился назад. Но в это время он инстинктивно рукой зацепился за рукав парня #. Одновременно с этим второй парень оттолкнул его, при этом толчок он ему нанес в область груди. Боль от толчка он не чувствовал, но потерял равновесие. Он присел на одно колено и опирался на одну руку, а второй рукой схватился за челюсть. В это время он несколько потерялся в пространстве, но сознание не терял. Парень # подошел к нему, расстегнул замок куртки, которая находилась на нем, из внутреннего кармана куртки достал мобильный телефон и портмоне, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> купюрой. После этого парень открыл портмоне, достал из него деньги, а портмоне всунул в его руку. Затем второй парень сказал: «<данные изъяты>, пошли». После чего парень # и парень # пошли в сторону проезжей части #, а точнее по тропинке, в сторону кафе <данные изъяты>». Также хочет добавить, что <данные изъяты> парень в ходе происшествия стоял на расстоянии <данные изъяты> метра от него и парней # и #. Парни # и парень # никаких требований имущественного характера не выдвигали. После того, как парни ушли, он пошел в сторону своего дома. Домой он пришел после <данные изъяты> часов, затем направился в отдел полиции. Портмоне, из которого у него похитили деньги, он вскоре после происшествия выбросил, поэтому предоставить его не может. У него похитили мобильный телефон <данные изъяты>», <данные изъяты>. Телефон был в <данные изъяты> цвета. Никаких особенностей телефон не имел. Телефон был в <данные изъяты> цвета. Чехол для него материальной ценности не представляет. В телефоне находилась сим-карта с абонентским номером <данные изъяты>. На счете были деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Сим-карту он заблокировал и восстановил #. Деньги со счета не пропали. В телефоне была установлена карта памяти на <данные изъяты>. Карту памяти он покупал за <данные изъяты> рублей. Оценивает ее в эту же сумму. Телефон он приобрел за <данные изъяты> месяца до происшествия за <данные изъяты> рубля. Оценивает в настоящее время в ту же сумму. В целом ему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля. Данная сумма для него является значительной. Судебно-медицинскую экспертизу он не прошел, хотя постановление о назначении экспертизы получил на руки, также он был ознакомлен с постановлением о назначении экспертизы. Он не проходил судебно-медицинскую экспертизу, так как у него не было времени, не мог уйти с работы. В медицинские учреждения он после происшествия не обращался. На работу вышел в <данные изъяты> #. После происшествия у него была небольшая припухлость в области челюсти, болели ухо, голова, но при этом не тошнило, головокружений не было. Боли прошли через <данные изъяты> дня. В настоящее время он чувствует себя хорошо. Как он уже говорил ранее, во дворе # было <данные изъяты>, он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, все произошло быстро, поэтому парней, которые напали на него, он не рассмотрел, описать их не может. Может только пояснить: парень # <данные изъяты>. Парень # <данные изъяты>. Парень # <данные изъяты>. Опознать парня # и парня # он не сможет точно, а парня # при встрече скорее всего опознать сможет. Более по существу заданных вопросов ему сказать нечего (л.д. л.д. 19-22).

Согласно протоколу допроса потерпевшего ФИО7 от # данные им ранее показания он помнит, подтверждает их частично. А именно, # он пошел со своими другом <данные изъяты> в бар <данные изъяты>», который расположен по адресу: #. В кафе с ними был еще один молодой человек по имени <данные изъяты>, с которым его в этот же день познакомил <данные изъяты>. В бар они пришли около <данные изъяты> часов <данные изъяты>. Пока сидел в баре, то выпил <данные изъяты> литр светлого пива. От выпитого находился в легкой степени алкогольного опьянения. Из бара он вышел один около <данные изъяты> часов #, его друзья еще остались в баре. Он пошел в сторону дома <данные изъяты> по направлению к <данные изъяты>». Где-то между <данные изъяты> и <данные изъяты> домом по # его догнали <данные изъяты> ранее незнакомых ему парней. Как он узнал в последующем, один из данных парней - Фахуртдинов Ринат Ришатович. Более точное место, где его догнали парни, он назвать не может, может ошибаться. Вначале он услышал сзади крик: «Парень, где здесь можно пиво купить?». Он замедлил шаг и сказал им, что не знает, но вроде на остановке общественного транспорта <данные изъяты> есть ларек, в котором можно купить пиво. После этого он пошел далее, парни шли рядом с ним, так как он шел в ту же сторону, где находится ларек. <данные изъяты> парней шли впереди его, а Фахуртдинов шел вместе с ним. Пока они шли до ларька, то они с Фахуртдиновым разговорились, назвали друг другу свои имена. Когда они дошли до остановки <данные изъяты> то парни все <данные изъяты> зашли в ларек, а он остался стоять на улице. Он подождал их у ларька, так как не знал, в какую сторону они пойдут, и думал, что, возможно, с ними дойдет до дома. Когда парни вышли, то сказали, что им идти в обратную сторону, он им сказал, что ему надо идти в противоположную сторону. Фахуртдинов предложил ему пойти с ними и во дворе попить пива, он согласился. После этого они пошли во дворы домов по #. <данные изъяты> парней шли впереди, а они с Фахуртдиновым шли вдвоем позади их. Когда они дошли до #, то остановились и стали пить пиво и разговаривать на отвлеченные темы. При этом они с Фахуртдиновым стояли вдвоем, а двое других парней стояли в стороне от них, на расстоянии примерно около <данные изъяты> метров. Постояв с ними около <данные изъяты> минут, он сказал Фахуртдинову, что пошел домой. В этот момент он стал «придираться» к его словам, провоцировать конфликт. Фахуртдинов сам стал провоцировать конфликт, он (ФИО7) ничего обидного и оскорбительного ему не говорил. Когда он понял, что назревает конфликт, то решил уйти домой, он развернулся боком к Фахуртдинову, чтобы пойти домой и в этот момент почувствовал удар кулаком в область левой щеки. От данного удара он упал на бок. От удара он потерялся в пространстве, но сознание не терял, и что происходило далее - помнит смутно. Он не помнит, наносились ли ему удары после того, как он упал, но помнит какой-то толчок по телу, скорее всего, это и был удар ногой ему по телу. Когда он упал, то после удара Фахуртдинов наклонился к нему, расстегнул молнию куртки и из внутреннего кармана достал его сотовый телефон и портмоне. Из портмоне он взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой - больше там денег не было, после чего вложил портмоне ему обратно в руку. При этом он смутно помнит, что Фахуртдинов действительно требовал у него передачи ему сотового телефон, но когда именно это было, он сказать не может, но уже когда он лежал на земле. После того, как Фахуртдинов похитил у него деньги и сотовый телефон, то он вместе со своими друзьями ушел. Побои ему наносил Фахуртдинов один, сотовый телефон и деньги также похитил Фахуртдинов, его друзья к нему не подходили, побоев ему не наносили, никакого имущества у него не требовали. Также он считает, что конфликт Фахуртдинов учинил только для того, чтобы остановить его и в последующем завладеть его имуществом, так как конфликт он стал провоцировать только тогда, когда он <данные изъяты> собрался идти домой, до этого они стояли и нормально разговаривали. Ранее при допросах он говорил, что ему наносили побои двое парней, так как ему казалось, что ему действительно наносят побои вдвоем, но по происшествии времени и после проведенной очной ставки он с уверенностью может сказать, что побои ему наносил только один Фахуртдинов, двое его друзей стояли в стороне и к нему не подходили. Кроме того, при очной ставке он стал сомневаться, действительно ли сотовый телефон и портмоне Фахуртдинов достал у него сам или он передал их ему, но в настоящее время он также с уверенностью может сказать, что сотовый телефон и портмоне Фахуртдинов у него сам достал из куртки. На очной ставке он просто растерялся, так как в первый раз участвовал в таком следственном действии и разволновался. Кроме того, первоначально он говорил, что побои ему Фахуртдинов нанес около #, но после случившегося он сходил во дворы домов по # и в настоящее время может уточнить, что побои ему были нанесены и отобран сотовый телефон около #. Портмоне, из которого у него были похищены деньги, он выбросил, так как он был уже старый. Кроме того, в первоначальном допросе он говорил, что никого не сможет опознать, так как на момент дачи показаний <данные изъяты>, он был очень уставший и не мог воспроизвести в памяти черты лиц <данные изъяты> людей. Уже впоследствии, придя в себя, выспавшись, он смог воспроизвести в памяти черты лица Фахуртдинова, о чем в последующем и сказал при допросе. Сотовый телефон он приобретал в <данные изъяты> года за <данные изъяты> рубля, в стоимость телефона входила карта памяти на <данные изъяты>. В этот же день им был приобретен чехол для сотового телефона, но чехол на сотовый телефон он не надел. В телефоне также была сим-карта оператора <данные изъяты>, данная сим-карта для него материальной ценности не представляет. На сим-карте денег не было, так как он разговаривал в кредит. Сим-карту он восстановил бесплатно. В настоящее время он ознакомлен с товароведческой экспертизой и согласен с оценкой в сумме <данные изъяты> рублей. Исковых требований к Фархутдинову он не имеет, так как сотовый телефон ему возвращен. Желает, чтобы при вынесении приговора его строго не наказывали. Более ему по данному факту пояснить нечего (л.д. л.д. 41-43).

После оглашения его показаний в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ потерпевший ФИО7 подтвердил оглашенные показания.

Суд критически относится к показаниям потерпевшего ФИО7 в судебном заседании, считает, что в основу обвинения Фахуртдинова Р.Р. должны быть положены показания ФИО7, данные им в ходе предварительного расследования. В заявлении в полицию (л.д. 8) потерпевший указал, что на него напали и завладели его имуществом с применением насилия. На предварительном следствии он не говорил, что у него возникли с Фахуртдиновым Р.Р. личные неприязненные отношения, а наоборот, последовательно утверждал, что его имуществом завладел Фахуртдинов Р.Р. и при этом нанес ему удар рукой в лицо, а когда он упал - пнул ногой по руке.

Также на листе дела <данные изъяты> имеются показания ФИО7, в которых он указывает, что действия Фахуртдинова Р.Р., по его мнению, были направлены только на завладение его имуществом. Данные показания ФИО7 подтвердил в суде.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что в ходе судебного заседания на потерпевшего ФИО7 было оказано влияние, в силу чего он изменил свои показания, данные им на предварительном следствии, в пользу подсудимого, чтобы тот мог избежать ответственности за совершение тяжкого преступления.

Свидетель ФИО3 показал, что # около <данные изъяты> часов <данные изъяты> они с ФИО19 и ФИО13 возвращались из кафе <данные изъяты>», по дороге встретили потерпевшего. На вопрос Фахуртдинова: «Где можно купить пиво?» потерпевший предложил показать им, где продают пиво. По дороге он (ФИО3) разговаривал с ФИО20, а Фахуртдинов – с ФИО21. Затем они зашли в ларек, а потерпевший остался стоять на улице. Выйдя из ларька, Фахуртдинов предложил потерпевшему совместно распить пиво. Он и ФИО22 шли впереди, а Фахуртдинов с потерпевшим позади. Он услышал, как подсудимый с потерпевшим стали ругаться, между ними произошел конфликт. Обернувшись, он увидел, что потерпевший лежит на земле. Затем, когда они с ФИО23 и Фахуртдиновым шли по улице, ФИО4 показал им мобильный телефон, пояснив, что забрал его у потерпевшего.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание, в порядке ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) оглашены показания свидетеля ФИО8 от #, согласно которым в <данные изъяты> года, точную дату в настоящее время она сказать не может, ее брат ушел с другом гулять. Вернулся он <данные изъяты>. Когда <данные изъяты> пришел домой, то она увидела, что у него разбита верхняя губа и опухла левая щека. Впоследствии под левым глазом у него появилось покраснение, но синяка не было. Когда <данные изъяты> уходил из дома, то никаких телесных повреждений у него не было. Она спросила у <данные изъяты>, что случилось, на что он ей ответил, что они с другом сидели в кафе <данные изъяты> Когда он один возвращался из кафе, то встретил <данные изъяты> ранее не знакомых ему парней. После чего, со слов <данные изъяты>, данные парни нанесли ему побои, но кто именно наносил ему побои - все <данные изъяты> или кто-то один - он ей не говорил, она о подробностях его не спрашивала. <данные изъяты> сказал только, что ему нанесли побои и отобрали сотовый телефон, а также из кошелька забрали <данные изъяты> рублей, но сам кошелек ему вернули. Где в настоящее время находится данный кошелек, она сказать не может. После того, как <данные изъяты> рассказал ей о случившемся, они с <данные изъяты> пошли в ОП # УМВД России по #, где он написал заявление и сообщил о случившемся. Скорую помощь они <данные изъяты> не вызывали, ни в какие медицинские учреждения за помощью он не обращался. Впоследствии он ей говорил, что у него чуть-чуть болит челюсть, более никаких жалоб на здоровье у него не было, поэтому за медицинской помощью он не обращался. Охарактеризовать <данные изъяты> может только с положительной стороны, <данные изъяты> (л.д. л.д. 47-48).

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО2 от #, согласно которым сим-карта с абонентским номером <данные изъяты> зарегистрирована на ее имя, она приобрела ее <данные изъяты> года. В настоящее время эту сим-карту она передала в пользование Фахуртдинову Ринату Ришатовичу. Сим-карту она купила по его просьбе, сама ею не пользовалась. ФИО4 <данные изъяты>, давно с ним знакома. Пользуется ли данной сим-картой ФИО4 в настоящее время, она не знает. С ФИО4 она виделась в последний раз в новогоднюю ночь, они вместе в компании друзей встречали <данные изъяты>. Каким мобильным телефоном ФИО4 пользовался в тот момент, она сказать не может, так как не обращала на это внимание. Кто совершил преступление <данные изъяты> в отношении <данные изъяты> у #, она не знает, никого не подозревает. Мобильным телефоном марки <данные изъяты> она никогда не пользовалась (л.д. л.д. 56-58).

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9 от #, согласно которым мобильный телефон <данные изъяты> ей вручили для временного пользования в <данные изъяты> года, точную дату, когда она его получила, не помнит. Телефон ей передал ее знакомый Фахуртдинов Ринат Ришатович. С ним она знакома с середины <данные изъяты> года. В <данные изъяты> она приехала к ФИО4 в гости домой. Он показал ей мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> цвета. При этом ФИО4 не пояснил, откуда у него данный телефон, а она не спрашивала ничего об этом. После того, как она сказала ФИО4, что телефон ей понравился, ФИО4 сказал, что она может забрать телефон себе. После этого он отдал ей телефон без гарнитур, зарядного устройства, документов и коробки. В телефоне находилась карта памяти на <данные изъяты>, которая и в настоящее время находится в телефоне. В телефоне никакие данные не сохранились, присутствовали только стандартные настройки. О том, что этот телефон был открыто похищен у <данные изъяты> #, она не знала, ФИО4 ей об этом не говорил (л.д. л.д. 59-61).

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10 от #, согласно которым в <данные изъяты> года он со своими друзьями, а именно с Фахуртдиновым Ринатом и ФИО3 <данные изъяты> пошли к друзьям, чтобы переночевать. <данные изъяты> они шли из кафе <данные изъяты> По дороге они должны были купить пиво. Напротив кафе <данные изъяты> через дорогу они встретили группу молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они <данные изъяты> подошли к этой группе для того, чтобы спросить, где находится ближайший ларек, в котором можно купить пиво. Один из парней вызвался проводить их до ларька. Он повел их в сторону <данные изъяты>, а точнее к остановке <данные изъяты>», которая расположена рядом со <данные изъяты>. Здесь в ларьке они купили пиво. Далее они направились к друзьям. Они зашли во двор дома, в котором расположен <данные изъяты>. Все это время ФИО4 и парень шли позади их. Он и <данные изъяты> шли впереди и общались между собой. Через некоторое время он и <данные изъяты> услышали, как ФИО4 и парень разговаривают между собой на повышенных тонах. Когда он оглянулся, ФИО4 ударил парня кулаком в область челюсти. От удара парень упал. Как именно упал парень, он не помнит, так как ФИО4 закрывал ему обзор, во дворе <данные изъяты>. Ни он, ни <данные изъяты> к ФИО4 и парню близко не подходили, ударов ему не наносили. После этого ФИО4 догнал их, и они пошли к друзьям. По дороге к друзьям ФИО4 ему ничего не показывал. В эту же ночь ФИО4 ему показал, что у него есть новый телефон. То, что телефон, который ФИО4 ему показывал, он затем передал <данные изъяты>, с которой он не знаком, был похищен у парня, он узнал сегодня в отделе полиции (л.д. 79-81).

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО10 от #, в <данные изъяты> года он своими друзьями Фахуртдиновым Ринатом и ФИО3 ФИО24 возвращались из кафе <данные изъяты>». Когда они вышли из кафе <данные изъяты>», то времени было около <данные изъяты> часов. Когда они вышли из кафе, то перешли дорогу и после этого пошли вдоль #. Когда они перешли дорогу, то около # встретили ранее не знакомого им парня. Когда они его увидели, то рядом с ним находилась группа <данные изъяты> людей. Ранее он говорил, что он был вместе с ними, но в настоящее время это утверждать не может, возможно, данная группа <данные изъяты> людей стояла там отдельно от молодого человека, а молодой человек был один. Кто-то из парней - ФИО4 или <данные изъяты> - подошли к молодому человеку, чтобы попросить у него закурить и спросить, где здесь можно купить пива. Он в это время стоял в стороне от них, так как не курит, поэтому к молодому человеку не подходил. Молодой человек решил проводить их до ларька, где можно купить пиво, он не слышал, попросили ли его парни проводить их или он сам решил их проводить, но они все <данные изъяты> пошли к ларьку. Молодой человек довел их до ларька, который расположен на остановке <данные изъяты>», <данные изъяты>. Пока они шли до ларька, то они с <данные изъяты> шли впереди и разговаривали на общие темы, а ФИО4 и парень шли позади них метрах в <данные изъяты>, о чем они разговаривали, он не слышал. Парень им никак не представлялся, он ему также не представлялся, говорил ему свое имя ФИО4 или нет - он не знает. Когда они дошли до ларька, расположенного на остановке <данные изъяты>», то купили там пиво и после этого пошли в гости к друзьям, которые живут в #. Они с <данные изъяты> шли впереди, а ФИО4 и парень шли позади их. Когда они прошли мимо #, то они с <данные изъяты> обернулись назад, чтобы посмотреть, где идут ФИО4 и парень. Когда они обернулись, то он увидел, что ФИО4 наносит парню удар кулаком в область лица. От данного удара парень упал на спину, но каким образом он точно упал, он утверждать не может, так как во дворе <данные изъяты>. После того, как парень упал, то он видел, что ФИО4 присел около него на корточки, после чего парень также встал с земли, но полностью на ноги не встал, а находился на земле полусидя. Далее ФИО4 встал на ноги и подошел к ним, сказал, что все нормально, и после этого они пошли к друзьям. Пока они шли, то ФИО4 по поводу драки ничего им не говорил, из-за чего он ударил парня - не пояснял, но при этом он показал сотовый телефон <данные изъяты> и сказал, что данный телефон он «отжал» у парня, которому нанес удар. С какой целью он забрал у парня телефон, он его не спрашивал. Сотовый телефон был марки <данные изъяты>, модель он не разглядел, в каком корпусе он также не видел, видел только, что модель была <данные изъяты>, с кнопками. Сам факт, когда ФИО4 похищал у молодого человека сотовый телефон, он не видел, так как <данные изъяты>. <данные изъяты>, более подробно описать молодого человека он не может, опознать также не сможет. <данные изъяты>. ФИО4 был одет в джинсы, ботинки классические, пуховик. С ФИО4 он знаком около <данные изъяты> лет, познакомились с ним, так как живут в соседних домах. ФИО4 может охарактеризовать только с положительной стороны, <данные изъяты>, что заставило его совершить данное преступление, он сказать не может. Ранее он в подобных ситуациях замечен не был, <данные изъяты> (л.д.82-84).

Согласно заявлению ФИО7 от #, последний просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые напали на него на #, остановка <данные изъяты> и похитили сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также нанесли ему побои (л.д. 8).

Согласно справке <данные изъяты> от #, во время выхода в эфир # в <данные изъяты> часов сим-карта с абонентским номером <данные изъяты> была установлена в сотовый телефон с <данные изъяты> #. # после <данные изъяты> часов данный сотовый телефон выходил в эфир в сети <данные изъяты> с сим-картой, которой присвоен абонентский номер <данные изъяты>. Данные абонента: ФИО2, # года рождения (л.д. 50).

В ходе выемки # у свидетеля ФИО9 был изъят мобильный телефон <данные изъяты> # (л.д. л.д. 63-64).

Из протокола осмотра предметов от # следует, что были осмотрены мобильный телефон <данные изъяты> # с картой памяти на <данные изъяты> (л.д. л.д. 65-69).

Согласно заключению эксперта # от # рекомендуемая остаточная стоимость представленного на экспертизу имущества, похищенного у потерпевшего, составляет <данные изъяты> рублей (л.д. л.д. 74-75).

Согласно протоколу явки с повинной от #, поступившей от Фахуртдинова Р.Р., в <данные изъяты> года он был со своими друзьями ФИО3 и <данные изъяты>. Шли по #, впереди них шел ранее ему не знакомый молодой человек. Они были выпившие, он захотел с ним познакомиться. Они взяли пиво и стояли во дворе с этим молодым человеком. Позже он с ним поссорился и они подрались, после этого он забрал у него телефон <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> цвета, после чего они ушли. Данный телефон он подарил <данные изъяты> (л.д. 97).

Согласно протоколу опознания от # потерпевший ФИО7 уверенно опознал подозреваемого Фахуртдинова Р.Р. как молодого человека, которого он встретил в <данные изъяты> #, когда возвращался из кафе <данные изъяты>». Тот был с <данные изъяты> друзьями. Во дворе дома указанный молодой человек нанес ему (потерпевшему) один удар, от которого он потерял равновесие и упал на руку, в это время молодой человек расстегнул его куртку и забрал у него мобильный телефон и портмоне, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Забрав деньги из портмоне, молодой человек портмоне положил ему обратно в руку. Опознает уверенно по чертам лица (л.д. л.д. 108-109).

В ходе очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Фахуртдиновым Р.Р. от # потерпевший <данные изъяты> пояснил, что в <данные изъяты> # около <данные изъяты> часов ночи он шел один из бара <данные изъяты>». Позади него на расстоянии <данные изъяты> метров шли <данные изъяты> молодых людей. Они спросили у него, где можно купить пиво. Он им ответил, что пиво можно купить в ларьке, расположенном на остановке <данные изъяты>». Так как ему надо было идти в одну с ними сторону, он пошел вместе с ними. Все <данные изъяты> молодых людей зашли в торговый ларек, расположенный на остановке <данные изъяты>, он в ларек с ними не зашел, стоял на улице. Купив пиво, молодые люди вышли, при этом они пригласили его выпить с ними пиво. Он согласился. После этого они пошли во двор дома. Во дворе дома, не заходя в подъезд, на улице они стали пить пиво. При этом они разговаривали на отвлеченные темы. В ходе разговора он назвал им свое имя. Представлялись ли молодые люди – он не помнит. В ходе разговора между ним и Фахуртдиновым произошел спор, который перерос в драку. При этом первым удар ему нанес Фахуртдинов кулаком в область лица. После этого он потерял равновесие и сел на снег, при этом руками уперся в снег. После этого он потерялся в пространстве. Далее он предполагает, что Фахуртдинов подошел к нему, расстегнул на нем куртку и достал из внутреннего кармана портмоне и телефон. При этом он чувствовал, что его обыскивают. Забрав телефон и портмоне, Фахуртдинов достал из портмоне деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а портмоне положил ему в руку. После этого Фахуртдинов и еще <данные изъяты> молодых людей убежали за угол дома. Фахуртдинов Р.Р. показания ФИО7 подтвердил частично, пояснил, что после удара, который он нанес в лицо потерпевшему, последний упал в снег на левый бок. Сразу после этого он наклонился к нему и попросил отдать ему мобильный телефон. После его слов «Давай телефон» потерпевший самостоятельно расстегнул куртку, достал из внутреннего кармана мобильный телефон и передал его ему. Брал ли он у <данные изъяты> портмоне с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, он не помнит. Находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени. Решение потребовать и забрать телефон у потерпевшего у Фахуртдинова Р.Р. возникло, когда он увидел, что <данные изъяты> после удара, лежа на снегу, не может оказать сопротивление. При этом ни с кем из друзей он не договаривался, все произошло спонтанно (л.д. л.д. 110-112).

Согласно постановлению следователя об уточнении обстоятельств уголовного дела от # единственно верным местом совершения преступления по уголовного делу по факту открытого хищения имущества у ФИО7 следует считать участок местности, расположенный у # (л.д. 123).

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Фахуртдинова Р.Р. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Просил назначить Фахуртдинову Р.Р. наказание в виде 3 лет лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

Защитник подсудимого Фахуртдинова Р.Р. - Антропов С.В. просил суд действия подсудимого Фахуртдинова Р.Р. переквалифицировать со ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на ст. 161 ч. 1 и ст. 116 ч. 1 УК РФ, и прекратить уголовное преследование Фахуртдинова Р.Р. в связи с примирением с потерпевшим.

Анализируя добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Фахуртдинова Р.Р. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании достоверно установлено, что # около <данные изъяты> часов Фахуртдинов Р.Р. совместно с ранее незнакомым ему ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у #. В этот момент у Фахуртдинова Р.Р., предполагавшего, что при ФИО7 может находиться имущество, представляющее материальную ценность, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО7, с применением к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья последнего.

Находясь у #, # около <данные изъяты> часов с целью реализации своего преступного умысла Фахуртдинов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, неожиданно для потерпевшего, с целью подавления его воли к сопротивлению, нанес удар кулаком в область лица ФИО7, применив таким образом в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, от чего последний упал на землю, испытав при этом сильную физическую боль и моральные страдания. Далее, чтобы окончательно сломить волю к сопротивлению со стороны потерпевшего, Фахуртдинов Р.Р., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанес ФИО7 один удар ногой, который пришелся по руке потерпевшего, от чего последний испытал сильную физическую боль и моральные страдания. После этого Фахуртдинов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что не имеет каких-либо имущественных прав на имущество ФИО7, а также то, что его действия заметны и осознаются потерпевшим, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, воспользовавшись тем, что последний от испытываемой физической боли не может оказать ему должного сопротивления, открыто похитил, выхватив из внутреннего кармана куртки потерпевшего, имущество, принадлежащее ФИО7, а именно мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем картой памяти на <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора <данные изъяты>», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, а также из портмоне ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего Фахуртдинов Р.Р., осознавая, что все преступные действия, направленные на реализацию задуманного, выполнены, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Анализируя доводы стороны защиты о наличии в действиях подсудимого Фахуртдинова Р.Р. реальной совокупности двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, суд считает их несостоятельными. Позиция адвоката Антропова С.В. основана на том обстоятельстве, что у Фахуртдинова Р.Р. последовательно возникли два самостоятельных умысла на совершение двух самостоятельных преступлений. Между тем последовательность действий Фахуртдинова Р.Р. по применению насилия и совершения хищения имущества ФИО7 в данном случае не характеризует действия Фахуртдинова Р.Р. как содержащие два разных состава преступлений. При грабеже применение насилия служит средством воздействия на потерпевшего для облегчения завладения чужим имуществом. Следовательно, на момент применения такого насилия у виновного должен наличествовать умысел на хищение чужого имущества. В судебном заседании установлено, что Фахуртдинов Р.Р., спровоцировав конфликт, напал на потерпевшего, нанес ему удар в область лица, от чего последний упал на землю, затем попытался нанести один удар ногой в область живота, который пришелся по руке потерпевшего, и открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшему. Эта последовательность и целенаправленность действий подсудимого свидетельствуют о том, что умысел Фахуртдинова Р.Р. был направлен на совершение грабежа, а не на нанесение потерпевшему побоев на почве личных неприязненных отношений и последующий грабеж. Личные отношения между подсудимым и потерпевшим отсутствовали, ранее они знакомы не были, с момента знакомства до совершения Фахуртдиновым Р.Р. преступных действий прошел короткий промежуток времени.

Адвокат просит прекратить уголовное преследование Фахуртдинова Р.Р. на основании ст. 76 УК РФ и в соответствии со ст. 254 УПК РФ. Однако заявления о прекращении уголовного преследования Фахуртдинова Р.Р. в связи с примирением от потерпевшего в ходе судебного заседания и на предварительном следствии не поступало.

При назначении наказания подсудимому Фахуртдинову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Подсудимый Фахуртдинов Р.Р. не судим (л.д. 138), на учете в РНД МУЗ УР и ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д. 139), по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д. л.д. 141, 144).

В качестве смягчающих вину Фахуртдинова Р.Р. обстоятельств, в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд учитывает совершение преступления впервые, возмещение ущерба потерпевшему, явку с повинной (л.д. 97), его положительные характеристики по месту жительства и по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фахуртдинова Р.Р., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

Наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явка с повинной (л.д. 97), при отсутствии отягчающих обстоятельств является основанием для применения при назначении подсудимому Фахуртдинову Р.Р. наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Фахуртдинова Р.Р., по делу не установлено. Оснований для применения при назначении наказания Фахуртдинову Р.Р. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 43 ч. 2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений в данном случае возможно с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого, суд не назначает Фахуртдинову Р.Р. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фахуртдинова Рината Ришатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье УК РФ, с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Фахуртдинова Р.Р. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Фахуртдинова Р.Р. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Фахуртдинову Ринату Ришатовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты>», выданный потерпевшему ФИО7, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Устиновский районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов