Приговор от 10.01.2012 г. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 10 января 2012 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Оленевой Е.С., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Турганбаева Э.М.,

защитника – адвоката Молчанова Г.В., представившего удостоверение # и ордер # от #,

подсудимой Зубуновой Ольги Анатольевны,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зубуновой Ольги Анатольевны, #, судимой:

1). # # районным судом г.Ижевска УР по ч.1 ст.2281 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободилась # по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Зубунова О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней, не позднее # #, Зубунова О.А. в г.Ижевске при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство – # массой # грамма, которое стала незаконно хранить при себе как с целью сбыта, так и с целью личного употребления.

# около # Зубунова О.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт части ранее приобре­тенного наркотического средства, на конечной остановке общественного транспорта «#», расположенной в направлении #, незаконно сбыла наркотическое средство – героин массой # грамма, продав ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО6 в тот же день приобретенное у Зубуновой О.А. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Зубуновой О.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – # относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Органом предварительного расследования указанные действия Зубуновой О.А. квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, в один из дней, не позднее # #, Зубунова О.А. в г.Ижевске при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство – # массой # грамма, которое стала незаконно хранить при себе как с целью сбыта, так и с целью личного употребления.

# около # на конечной остановке общественного транспорта «#», расположенной в направлении #, Зубунова О.А. была задержана за сбыт наркотического средства – # массой # грамма. В этот же день в помещении КПП # ОАО «Буммаш», расположенного по адресу: #, при проведении личного досмотра в период времени с # до # сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Зубуновой О.А. незаконно хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство – # массой # грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – # относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – # # грамма является крупным размером.

Органом предварительного расследования указанные действия Зубуновой О.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Зубунова О.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимой – адвокатом Молчановым Г.В. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Зубуновой О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенные Зубуновой О.А. деяния действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Зубуновой О.А..

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Зубуновой О.А..

Действия подсудимой по факту покушения на сбыт наркотического средства – # массой # грамма суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимой по факту хранения наркотического средства – # массой # грамма суд, с учетом положений ст.9 УК РФ, квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 06.05.2010 № 81-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершения ею преступлений, принимая во внимание поведение Зубуновой О.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимой, которая на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявляла, считает необходимым признать Зубунову О.А. вменяемой по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе состояние её здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимой, суд учитывает, что Зубунова О.А., будучи судимой за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершила преступления, относящиеся в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ и ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) к тяжкому преступлению и преступлению небольшой тяжести, в связи с чем в её действиях, согласно п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание.

Одновременно с этим, Зубунова О.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства в силу п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание, подлежащее назначению по обоим инкриминируемым деяниям.

Кроме того, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства по обоим совершенным деяниям суд учитывает активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, выразившиеся в сообщении органам следствия места и времени приобретения наркотического средства, а также сведений о лице, у которого последнее было приобретено. Вместе с тем, с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства у суда отсутствуют основания для применения при назначении наказания подсудимой Зубуновой О.А. положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Зубунова О.А. при наличии непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств совершила два умышленных аналогичных преступления, представляющих повышенную общественную опасность, является лицом, эпизодически употребляющим наркотические средства, суд считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ по каждому из инкриминируемых преступлений, поскольку менее строгие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не смогут обеспечить достижения целей наказания.

С учетом личности Зубуновой О.А. и влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимой суд полагает возможным не назначать последней дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.2281 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие наказание Зубуновой О.А. обстоятельства в виде признания вины, раскаяния в содеянном, положительных характеристик, #, а также оказание Зубуновой О.А. активного содействия правоохранительным органам в выявлении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, суд признает наличие совокупности исключительных обстоятельств, связанных с поведением подсудимой после совершения преступления и существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ, в связи с чем считает необходимым наказание подсудимой Зубуновой О.А. за покушение на незаконный сбыт наркотического средства назначить с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ и ст.64 УК РФ ниже низшего предела наказания, предусмотренного за указанное преступление.

Одновременно с этим, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимой Зубуновой О.А. положений ч.3 ст.68 УК РФ и ст.64 УК РФ при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, суд не усматривает, в связи с чем при определении размера наказания за указанное деяние применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом приведенных данных о личности Зубуновой О.А., а также характера совершенных ею преступлений, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания последней положений ст.82 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, а по факту покушения на сбыт наркотических средств, кроме того, положениями ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за покушение на преступление.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Зубуновой О.А. от уголовной ответственности и наказания, а равно для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.2281 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Подсудимая совершила тяжкое преступление, в ее действиях наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает Зубуновой О.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зубунову Ольгу Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - по факту покушения на сбыт наркотического средства # массой # грамма;

- ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 06.05.2010 № 81-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ) - по факту хранения наркотического средства массой # грамма, и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ и ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить Зубуновой О.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Зубуновой О.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 16 ноября 2011 года, момента задержания.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – # остаточной массой # грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г.Ижевску (л.д.63), - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу # (л.д.144), после чего, при отсутствии иного решение, уничтожить;

- упаковку из-под ватных тампонов и срезов ногтевых пластин с рук Зубуновой О.А., семь отрезков фольги на бумажной основе, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г.Ижевску (л.д.63, 70), - уничтожить.

Известить Администрацию Октябрьского района г.Ижевска УР об оставшейся без родительского попечения ФИО2, # года рождения, находящейся по адресу: #.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов