Приговор от 27.03.2012 г. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ДЕЛО № 1-135/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Успенской И.И.,

с участием ст.помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитника – адвоката Мусаева Т.Г., действующего на основании ордера от # <данные изъяты>»,

подсудимого Яковлева Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЯКОВЛЕВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, # года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яковлев Д.В., ранее не судимый, совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

# в период времени <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Яковлев Д.В. в состоянии алкогольного опьянения находился под аркой #, где после совместного распития алкогольных напитков с ранее ему незнакомым ФИО6, достоверно зная, что у последнего имеется при себе имущество, представляющее материальную ценность, у Яковлева Д.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО6 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении последнего.

Реализуя задуманное, Яковлев Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подошел к потерпевшему ФИО6, затем с целью облегчения совершения преступления и сломления воли потерпевшего к оказанию сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ему неоднократные удары руками по голове, от которых ФИО6 испытал физическую боль. После чего, желая достичь корыстного результата, Яковлев Д.В. открыто похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: мобильный телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в телефоне сим - картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также флеш - картой объемом <данные изъяты>., защитной пленкой, стоимость которых входила в стоимость мобильного телефона; портмоне из кожзаменителя, который материальной ценности для потерпевшего не представляет, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, транспортная карта, карта <данные изъяты>», банковская карта <данные изъяты>», которые материальной ценности для потерпевшего не представляют. После чего, Яковлев Д.В., с целью обеспечения возможности беспрепятственно скрыться с места совершения преступления, а также в целях удержания похищенного имущества, продолжая применять насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО6 еще несколько ударов по голове, от которых последний испытал физическую боль. После его с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Яковлев Д.В. причинил ФИО6 нравственные страдания, физическую боль и телесные повреждения <данные изъяты>, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы от # вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Яковлев Д.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Яковлева Д.В., мнение защитника, государственного обвинителя, огласив заявления потерпевшего ФИО6, согласного на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что подсудимый Яковлев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделаны добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Яковлева Д.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов дела, касающихся личности Яковлева Д.В. и обстоятельств совершения им преступления, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, его мнения, суд считает необходимым признать Яковлева Д.В. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яковлевым Д.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Яковлевым Д.В. преступление, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено законом к категории тяжких преступлений. Однако, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ – изменение категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Подсудимый Яковлев Д.В. преступление совершил впервые, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на учете в БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» и БУЗ УР «РНД МЗ УР» не состоит, имеет постоянное место работы и жительства, представил явка с повинной (л.д. 64). В соответствии со ст.61 УК РФ судом данные обстоятельства учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется, а потому наказание назначается с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела суд не находит.

В то же время, учитывая установленные смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, а потому считает возможным применить в отношении подсудимого Яковлева Д.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая нахождение у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, установленные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯКОВЛЕВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Яковлева Д.В. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Яковлеву Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова