Приговор от 27.03.2012 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-127/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 марта 2012 года

г.Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалеевой Г.Ф.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимой Козловой А.Р.,

защитника - адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение # и ордер # от #,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козловой Альбины Рифатовны, # года рождения, <данные изъяты> #, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

# в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Козлова А.Р. находилась в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: #<данные изъяты>, где у нее на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3

Реализуя задуманное, находясь в указанное время, в указанном месте, Козлова А.Р. подошла к ФИО3, находящемуся в этот момент в прихожей квартиры, и, действуя умышленно, из личных неприязненных отношении, с приложением значительной физической силы нанесла ему один удар ножом в область живота, причинив телесные повреждения <данные изъяты>, которая, согласно заключению эксперта # от #, причинила тяжкий вред здоровью Козлова А.Р. по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Козлова А.Р. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, признала вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержала.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимой, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Козловой А.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просила при назначении наказания учесть полное признание Козловой А.Р. вины в совершенном преступлении, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также противоправное поведение потерпевшего.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Козловой А.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом личности подсудимой, ее поведения в судебном заседании, исследованных материалов дела, отсутствия у нее жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Козлову А.Р. вменяемой по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой.

Козлова А.Р. не судима (л.д.131); <данные изъяты> (л.д.132, 133), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.136).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает полное признание Козловой А.Р. вины и раскаяние в совершении преступления, <данные изъяты> (л.д.141), противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления (л.д.145-147, 149, 150, 151). Данные обстоятельства, в силу ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на её исправление, суд считает необходимым назначить Козловой А.Р. наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении Козловой А.Р. срока наказания суд учитывает установленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего простившего подсудимую и просившего её строго не наказывать.

В связи с тем, что Козлова А.Р. вину в совершенном преступлении признала и раскаялась, имеет постоянное место жительства, занимается <данные изъяты>, совершила преступление впервые, учитывая мнение потерпевшего не имеющего к ней претензий, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к ней ст.73 УК РФ и назначает наказание условно.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая Козловой А.Р. наказание, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для применения в отношении подсудимой положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлову Альбину Рифатовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденную Козлову Альбину Рифатовну встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Козловой А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: куртку, кофту – оставить по принадлежности у Козловой А.Р.; нож, простынь, марлевый тампон с веществом бурого цвета, сданные в камеру хранения ОП # – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья

А.Н. Рябов