Приговор от 02.04.2012 г. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-141/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 апреля 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Колчиной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Низамовой Е.С.,

потерпевшего ФИО5,

защитника – адвоката Сафарова Э.Р., представившего ордер # от #, удостоверение #

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Черепанова Ильи Андреевича, # года рождения, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Черепанов И.А., управляя автомобилем, как участник дорожного движения должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Однако Черепанов И.А. пренебрег данными требованиями и совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах.

# около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут водитель Черепанов И.А., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по проезжей части # по направлению от # в сторону # со скоростью около <данные изъяты> км/ч, приблизился к нерегулируемому пешеходному переходу на проезжей части # напротив дома <данные изъяты><данные изъяты> по #, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 ПДД РФ «Пешеходный переход». В это время к левому краю проезжей части # в зоне действия дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 ПДД РФ «Пешеходный переход» подошел пешеход ФИО5, после чего начал пересекать проезжую часть # по указанному нерегулируемому пешеходному переходу, двигаясь слева направо относительно автомобиля <данные изъяты> под управлением водителя Черепанова И.А.

Водитель Черепанов И.А., неверно оценивая фактически сложившуюся на данный момент дорожно-транспортную ситуацию, должным образом за дорожным движением не следил, в результате чего, проявляя преступную небрежность и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не убедился в отсутствии на проезжей части нерегулируемого пешеходного перехода пешеходов, своевременных мер к снижению скорости и остановке своего автомобиля во время движения пешехода ФИО5 по нерегулируемому пешеходному переходу не принял. Тем самым, водитель Черепанов И.А. нарушил требования пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому пункт 14.1 ПДД РФ: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода».

Водитель Черепанов И.А. сам поставил себя в такие условия, при которых он предотвратить наезд на пешехода уже не мог, хотя имел реальную техническую возможность избежать наезда на пешехода, в результате чего на указанном нерегулируемом пешеходном переходе передней частью своего автомобиля <данные изъяты> совершил наезд на пешехода ФИО5

Тем самым водитель Черепанов И.А. нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Нарушение Черепановым И.А. требований пунктов 10.1 и 14.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО5 получил телесные повреждения <данные изъяты>, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Черепанов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимого по ч.1 ст. 264 УК РФ, предложила назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Черепанов И.А., обосновано, вина последнего в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», а также в РНД МЗ УР не состоит (л.д. 139, 140), в связи с чем суд с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, признает Черепанова И.А. по настоящему уголовному делу вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи Черепанова И.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание подсудимым вины, наличие у виновного <данные изъяты> (л.д. 141).

Подсудимый Черепанов И.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 136), обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно (л.д. 142).

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, а также мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черепанова Илью Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев ограничения свободы.

На основании ст.53 УК РФ возложить на Черепанова И.А. следующие ограничения: после вступления приговора в законную силу своевременно являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не менять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы # и # <данные изъяты> без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев