Приговор от 23.03.2012 г. по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-84/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2012 г. г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично,

при секретаре судебного заседания Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Турганбаева Э.М.,

подсудимого Абдрафикова Г.Р.,

защитника – адвоката Тарасовой О.О., действующей на основании ордера # от # <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

АБДРАФИКОВА ГИЛЕМНУРА РАФИСОВИЧА, # года рождения,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, достоверно зная о том, что оборот психотропных веществ в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиями закона и совершил преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ при следующих обстоятельствах:

# около <данные изъяты> часов у <данные изъяты>, расположенного по адресу: # ФИО2 у неустановленного следствием лица незаконно приобрел психотропное вещество «амфетамин» в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма в <данные изъяты> полимерных пакетах массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., которые стал незаконно хранить при себе без цели последующего незаконного сбыта. # около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: # Абдрафиков Г.Р. был задержан сотрудниками УФСКН России <данные изъяты> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. В ходе личного досмотра Абдрафикова Г.Р., проведенного # с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в салоне служебного автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у #, у Абдрафикова Г.Р. было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр., которое Абдрафиков Г.Р. незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании # от # и заключению эксперта # от #, изъятое # в ходе личного досмотра Абдрафикова Г.Р. вещества массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., содержат в своем составе амфетамин и являются психотропными веществами в целом. На исследование израсходовано <данные изъяты> гр. представленных веществ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. психотропное вещество амфетамин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. психотропное вещество амфетамин массой <данные изъяты> грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Абдрафиков Г.Р. в судебном заседании полностью признал вину в приобретении и хранении амфетамина. Пояснил, что амфетамин приобрел # у знакомого по имени <данные изъяты>, с которым встретился на # <данные изъяты> и приобрел у него амфетамин в <данные изъяты> пакетиках за <данные изъяты> рублей. Амфетамин приобрел для личного употребления, в содеянном раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Абдрафикова Г.Р. на предварительном следствии:

- показания подозреваемого Абдрафикова Г.Р. от #, обвиняемого Абдрафикова Г.Р. от #, который вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал полностью, и пояснил, что # около <данные изъяты> часов у <данные изъяты> по # он у мужчины по имени <данные изъяты> приобрел около <данные изъяты> граммов психотропного вещества амфетамин. Деньги за данный амфетамин он должен был передать <данные изъяты> после его продажи. На протяжении <данные изъяты> года он приобретал у <данные изъяты> психотропное вещество амфетамин для последующего сбыта по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм, а продавал по <данные изъяты> рублей. Приобретенный у <данные изъяты> амфетамин расфасовывал у себя дома на более мелкие фасовки массой по <данные изъяты> грамма, которые продавал своим знакомым по цене <данные изъяты> рублей. #, после того как приобрел у <данные изъяты> амфетамин, позвонил своему знакомому <данные изъяты>, который довез его до дома на автомобиле <данные изъяты>. У себя дома в # расфасовал приобретенный у амфетамин в полимерные пакетики. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к нему пришел его знакомый <данные изъяты>, которому он передал один пакетик с амфетамином в долг. После созвонился со своим знакомым <данные изъяты>, которому ранее несколько раз уже продавал амфетамин. У него был долг перед <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе телефонного разговора договорились, что на эту сумму отдаст <данные изъяты> амфетамин, для чего договорились встретиться у <данные изъяты>. На встречу с <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> его привезли <данные изъяты> и <данные изъяты>. У техникума он вышел из автомобиля и подошел к автомобилю <данные изъяты>, с собой у него было шесть полимерных пакетов с амфетамином на сумму <данные изъяты> рублей, которые он должен был передать <данные изъяты>. Он сел на переднее пассажирское сидение в автомобиле <данные изъяты>, но отдать ему приготовленный амфетамин не успел, так как в это время его и <данные изъяты> задержали сотрудники Наркоконтроля. После задержания в салоне служебного автомобиля, припаркованного возле здания <данные изъяты> был проведен его личный досмотр, в ходе которого он выдал приготовленный для <данные изъяты> амфетамин в <данные изъяты> полимерных пакетиках. (л.д.84-85,93-94)

Подсудимый Абдрафиков Г.Р. оглашенные показания не подтвердил, пояснив, что с <данные изъяты> встретился, чтобы отдать ему долг. Сведения, содержащиеся в протоколе явки с повинной и в допросах даны им от испуга, он оговорил себя, т.к. в противном случае следователь обещала избрать меру пресечения в виде ареста. Дома амфетамин не хранил. Показания о хранении амфетамина дома дал, т.к. был запуган сотрудниками наркоконтроля, не понимал, что говорил.

Вина Абдрафиков Г.Р. в совершении преступного деяния, изложенного в описательно-мотивировочной части приговора подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела:

Свидетель ФИО8, старший оперуполномоченный УФСКН РФ <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что во втором отделе оперативной службы появилась информация о причастности Абдрафикова к хранению и сбыту амфетамина. Было установлено, что Абдрафиков приобрел наркотики # для сбыта, был проведен ряд мероприятий для документирования преступной деятельности Абдрафикова, после чего было принято решение о его задержании. Для задержания Абдрафикова он с оперуполномоченными <данные изъяты> и <данные изъяты> выехали по месту его проживания для проведения ОРМ «наблюдение». Около <данные изъяты> часов Абдрафиков вышел из дома и направился к <данные изъяты>, где сел в автомобиль <данные изъяты> и поехал к <данные изъяты>, где был задержан. <данные изъяты> провел личный его досмотр, были изъяты наркотики. Также был задержан покупатель <данные изъяты>, который приехал к <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты>. После проведения досмотра Абдрафиков был доставлен в УФСКН к следователю.

Свидетель ФИО9 в суде пояснил, что # около <данные изъяты> по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, который на предложение оперативников молодой человек добровольно достал из кармана брюк пакетик с веществом белого цвета, также было изъято кольцо, сотовый телефон и деньги. Сотрудниками полиции был составлен протокол личного досмотра, он с ним ознакомился, расписался, замечаний к протоколу у него не было.

Свидетель ФИО10, участвующий в качестве понятого при досмотре подсудимого, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО11 в суде показал, что # должны были встретиться с Абдрафиковым, так как Абдрафиков должен был отдать ему долг в сумме <данные изъяты> рублей. # созвонились с Абдрафиковым, договорились встретиться у <данные изъяты>. Он туда подъехал, к нему в машину сел Абдрафиков, после чего их задержали сотрудники УФСКН и доставили в УФСКН. Один из сотрудников УФСКН спросил, зачем приехал, я ответил, что за долгом, он мне сказал, что я пытаюсь его обмануть, я якобы приехал на встречу с Абдрафиковым за наркотиками, но я отказался от этого. В УФСКН просидели <данные изъяты> часа, потом его завели в кабинет, где оперативник показал ему показания Абдрафикова, согласно которым он приехал приобретать у него наркотики. Оперативник сказал, если согласится с показаниями Абдрафикова, уйдет домой, он согласился, составили протокол допроса, в котором он расписался, потом была очная ставка с Абдрафиковым.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, согласно которым « среди его знакомых есть человек по имени ФИО3, прозвище <данные изъяты>», который проживает по #. ФИО3 занимается продажей амфетамина. # к <данные изъяты> обратился мужчина, который попросил помочь приобрести амфетамин и передал <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон ФИО3, и спросил у него «как дела?», подразумевая есть ли у последнего амфетамин. ФИО3 ответил, что все нормально, то есть наркотик у ФИО3 есть. После чего они договорились встретиться у <данные изъяты>. <данные изъяты> на своем автомобиле <данные изъяты> подъехал к <данные изъяты>, где к нему в машину сел ФИО3. В этот момент их задержали сотрудники Наркоконтроля. ФИО3 не успел передать <данные изъяты> амфетамин. (л.д.69-70)

Свидетель ФИО11 оглашенные показания не подтвердил, пояснив, что дал их под давлением сотрудников УФСКН, которые показали ему показания Абдрафикова, в них было указано, что хотел у него приобрести наркотики, сказали, что ему надо дать такие же показания, чтобы надолго не задерживаться в УФСКН. Т.к. хотел побыстрее уйти, дал такие показания, оговорив его. С Абдрафиковым о приобретении наркотиков не договаривался. Употребляет ли Абдрафиков наркотики, не знает, он сам не употребляет.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что # с <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> поехали к <данные изъяты>, забрали подсудимого, привезли его домой и уехали. Потом по просьбе подсудимого привезли его к <данные изъяты>, где их задержали сотрудники полиции. Его с <данные изъяты> задержали в автомобиле <данные изъяты>, а подсудимого в соседней машине, куда он пересел. С Абдрафиковым знаком с <данные изъяты> года, замечал, что он употребляет амфетамин. О том, что он продает амфетамин, не знал.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что к нему домой приехали сотрудники полиции, спросили, знает ли ФИО3, после чего забрали его в полицию. В машине сотрудники полиции сказали, что им все известно, он должен подписать, что они скажут. Он согласился с показаниями, чтобы быстрее уйти домой. Наркотики у Абдрафикова никогда не приобретал.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, согласно которым он употребляет психотропное вещество амфетамин. С Абдрафиковым Гилемнуром вместе учился в школе. # около <данные изъяты> часов пришел домой к ФИО3 по адресу # целью приобрести амфетамин. В коридоре ФИО3 передал ему один бумажный сверток с амфетамином массой около <данные изъяты> грамма. Денег за данный амфетамин Абдрафикову не передавал, договорились, что деньги отдаст когда будут или вместе попьют пиво. Приобретенный у Абдрафикова амфетамин употребил у себя дома в тот же день. (л.д. 75-76).

Оглашенные показания свидетель не подтвердил, пояснив, что сотрудники полиции оказали на него давление, заставили сказать, что брал наркотики у Абдрафикова.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, # <данные изъяты> он и его знакомый <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты>, забрали от <данные изъяты> их общего знакомого по имени ФИО3 и довезли его до <данные изъяты> Через <данные изъяты> часа они вновь дочезли ФИО3 от <данные изъяты> по # до <данные изъяты> по #. О том, что у ФИО3 при себе находилось психотропное вещество амфетамин <данные изъяты> известно не было. (л.д.73-74).

Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО15, оперуполномоченный УФСКН РФ по УР в суде показал, что поступила оперативная информация о том, что Абдрафиков занимается сбытом наркотиков, # совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> проводил в отношении Абдрафикова ОРМ « наблюдение», которое было начато на #. Абдрафиков сел в автомобиль <данные изъяты>, проехали по городу, остановились у <данные изъяты> на #. Абдрафиков вышел из автомобиля и пересел в подъехавший автомобиль <данные изъяты>, после чего было произведено задержание лиц, находившихся в <данные изъяты>. Он проводил личный досмотр водителя автомобиля <данные изъяты>, в ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Были ли у <данные изъяты> деньги, пояснить не может, если были, то необходимости их изымать не имелось.

Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО16, следователь УФСКН РФ <данные изъяты> в суде показала, что расследовала уголовное дело в отношении Абдрафикова. В ходе предварительного следствия Абдрафиков и свидетель <данные изъяты> поясняли, что договорились о встрече с целью приобретения <данные изъяты> амфетамина у Абдрафикова. Абдрафиков сел в автомобиль <данные изъяты>, но передать амфетамин не успел, т.к. был задержан сотрудникам УФСКН. Была приобщена детализация телефонных звонков, которая подтвердила их показания о том, что они созванивались друг с другом. В ходе очной ставки свидетель <данные изъяты> и подозреваемый Абдрафиков подтвердили ранее данные показания о встрече с целью приобретения амфетамина. Абдрафиков должен был <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей, договорились, что Абдрафиков в качестве оплаты долга отдаст <данные изъяты> наркотики на эту сумму. Принимала у Абдрафикова явку с повинной, в которой он пояснил, что амфетамин у него хранится также дома, но при обыске амфетамин не нашли, куда делся, Абдрафиков пояснить не смог. При допросе свидетеля <данные изъяты> никакого давления на него не оказывалось, заявлений о недозволенных методах следствия от него не поступало.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО17, охарактеризовала <данные изъяты> положительно, пояснив, что <данные изъяты>. У неё <данные изъяты>. <данные изъяты>.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО18 охарактеризовала подсудимого ответственным, помогает <данные изъяты> по <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Кроме показаний свидетелей, вина Абдрафикова Г.Р. в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления. согласно которому # около <данные изъяты> часов у <данные изъяты> по адресу: # по подозрению в причастности к незаконному хранению наркотиечских средств задержан Абдрафиков Г.Ф., в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято психотропное вещество «амфетамин» массой <данные изъяты> гр. (л.д.3);

- результатами оперативно-розыскной деятельности: сопроводительным письмом, постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания, рапортом о\у на проведение ОРД в отношении Абдрафикова Г.Р. ( л.д.5-7), актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от #, согласно которому в ходе которого с <данные изъяты> часов началось проведение наблюдения за подъездом #. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Абдрафиков Г.Р. вышел из подъезда и у <данные изъяты> расположенного по # сел в подъехавший автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>. Автомобиль проследовал улицами города к <данные изъяты> расположенному по #, где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Абдрафиков вышел из автомобиля и сел в подъехавший автомобиль <данные изъяты>. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <данные изъяты>, расположенного по адресу: # Абдрафиков Г.Р., а также лица находившиеся в автомобиле <данные изъяты> были задержаны (л.д.8);

- протоколом личного досмотра Абдрафикова Г.Р. от #, согласно которому у Абдрафикова Г.Р. в левом кармане брюк обнаружены <данные изъяты> полимерных пакетика с контактной полосой с веществом светлого цвета и один полимерный пакет без вещества. В правом кармане брюк обнаружены еще <данные изъяты> аналогичных полимерных пакета с веществом светлого цвета. В правом кармане куртки обнаружен сотовый телефон <данные изъяты>. Абдрафиков Г.Р. пояснил, что изъятые пакетики с веществом и сотовый телефон принадлежат ему (л.д.11);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ <данные изъяты> # от #, согласно которой, изъятые в ходе личного досмотра Абдрафикова Г.Р. вещества в <данные изъяты> полимерных пакетах массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты>., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты>. являются смесями, содержащими в своем составе амфетамин. На исследование израсходовано по <данные изъяты> гр. веществ. (л.д.14);

- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ <данные изъяты> # от #, согласно которому изъятые # в ходе личного досмотра Абдрафикова Г.Р. вещества являются смесями, в состав которых входит амфетамин и являются психотропным веществом в целом. Масса психотропного вещества составила <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. (л.д.32-37)

- протоколом осмотра предметов от #, согласно которому осмотрен бумажный конверт, в котором находились <данные изъяты> полимерных пакетов с веществом, изъятых в ходе личного досмотра Абдрафикова Г.Р. #; бумажный конверт со смывами с рук Абдрафикова Г.Р.; бумажный конверт с пустым полимерным пакетом, изъятым в ходе личного досмотра Абдрафикова Г.Р. #; мобильный телефон <данные изъяты> изъятый в ходе личного досмотра Абдрафикова Г.Р., которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела. (л.д.17-18);

- протоколом явки с повинной ( л.д.83).

Государственный обвинитель в судебном заседании квалификацию действий подсудимого, предложенную органами предварительного следствия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ поддержал в полном объеме.

Однако суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя. Оценивая всю совокупность добытых и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Абдрафикова Г.Р. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора и квалифицирует действия Абдрафикова Г.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что Абдрафиков Г.Р. # действуя умышленно, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная о том, что в нашем государстве запрещен гражданский оборот психотропных веществ, пренебрегая законами и общественной моралью, приобрел и хранил психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере в целях личного употребления.

Вина Абдрафикова Г.Р. в незаконном приобретении и хранении психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере доказана совокупностью допустимых доказательств: показаниями подсудимого, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Органом предварительного следствия Абдрафиков Г.Р. обвинялся в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Проанализировав представленные стороной обвинения доказательства, суд считает, что фактически обвинение Абдрафикову Г.Р. в покушении на сбыт психотропных веществ в особо крупном размере органами следствия основано исключительно на признательных показаниях Абдрафикова Г.Р. в ходе предварительного расследования, от которых он отказался в ходе судебного заседания, пояснив, что на него оказывалось психологическое воздействие сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты>.

Суд, не находит оснований для признания показаний Абдрафикова Г.Р., данных в ходе предварительного следствия, недопустимыми доказательствами. Они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, даны им в присутствии защитника, о чем свидетельствуют ордер защитника и его подписи в протоколе допросов.

Однако, в соответствии с ч.2 ст.77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Суд, исследовав представлены доказательства в совокупности, приходит к выводу, что органом предварительного следствия не представлено бесспорных доказательств, подтверждающих совершение Абдрафиковым Г.Р. инкриминируемого преступления.

Признательные показания Абдрафикова Г.Р. данные им в ходе предварительного расследования, суд не может положить в основу обвинительного приговора, так они не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства другими доказательствами по делу.

В судебном заседании Абдрафиков Г.Р. утверждал, что приобрел амфетамин для личного употребления.

Доводы подсудимого о приобретении и хранении амфетамина в целях личного употребления стороной обвинения не опровергнуты, наркологическая экспертиза не проводилась, ходатайств о ее назначении и проведении в судебном заседании государственным обвинителем не заявлялось.

При личном досмотре # Абдрафиков Г.Р. пояснил, что изъятые пакеты с веществом принадлежат ему.

Сам факт приобретения и хранения подсудимым Абдрафиковым Г.Р. психотропного вещества не может свидетельствовать об умысле последнего на его продажу.

Входящие <данные изъяты>сообщения в изъятом у Абдрафикова Г.Р. телефоне, подтверждающие, по мнению органа предварительного следствия, действия Абдрафикова Г.Р. по сбыту психотропных средств не могут являться доказательством его вины в покушении на сбыт амфетамина, т.к. стороной обвинения не опровергнуты доводы Абдрафикова Г.Р. о том, что данным лицам он должен был деньги.

Лица, направившие Абдрафикову Г.Р. смс-сообщения органом предварительного следствия не установлены и не допрошены.

Показания свидетелей ФИО11, ФИО13 на предварительном следствии относительно того, что подсудимый занимался сбытом амфетамина, носят противоречивый характер, т.к. данные свидетели в судебном заседании показания изменили, пояснив о недозволенных методах их допроса в УФСКН РФ <данные изъяты>.

Так, свидетель ФИО11 на предварительном следствии показывал, что # встретился с Абдрафиковым для приобретения амфетамина на <данные изъяты> рублей, которые получил от знакомого мужчины.

Однако, согласно протоколу личного досмотра <данные изъяты>, у него ничего не обнаружено и не изъято, в том числе денежных средств, якобы полученных им для приобретения амфетамина.

Стороной обвинения доводы подсудимого и свидетеля о том, что они встречались для отдачи и получения долга, не опровергнуты.

Представленная органом предварительного следствия детализация телефонных соединений не опровергает показаний Абдрафикова и <данные изъяты> о договоренности о встрече, но и не является доказательством встречи для сбыта амфетамина.

Утверждение органа предварительного следствия о том, что Абдрафиков и <данные изъяты> по телефону договорились о сбыте амфетамина ничем не подтверждено, т.к. запись телефонных переговоров не производилась.

Показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии ничем не подтверждены и вызывают сомнения в части отдачи денег за полученный амфетамин « когда будут или попьем вместе пива». Свидетели сбыта Абдрафиковым амфетамина <данные изъяты> не установлены и не допрошены.

Показания свидетеля <данные изъяты> суд оценивает также в совокупности с другими доказательствами.

Согласно материалам ОРД, Абдрафиков Г.Р. был задержан по подозрению в причастности к незаконному хранению наркотических средств ( л.д.5).

Сотрудниками наркоконтроля ОРМ «проверочная закупка» не проводилась. Амфетамин был обнаружен и изъят у Абдрафикова. Никаких предметов и вещей, предназначенных и обычно применяемых для расфасовки психотропных веществ, свидетельствующих об умысле Абдрафикова Г.Ф. на сбыт психотропных веществ в ходе предварительного следствия не обнаружено и не изъято.

То обстоятельство, что Абдрафиков Г.Р. в ходе предварительного следствия пояснял, что приобрел амфетамин с целью сбыта, не может являться основанием для квалификации его действий по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку по смыслу закона, и в соответствии с ч. 4 ст. 302 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность обвиняемого, и сведения, им сообщенные о совершении преступления, подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств.

Оценив все доказательства, суд приходит к выводу, что орган предварительного следствия не представил убедительных доказательств виновности Абдрафикова Г.Р. в покушении на сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов дела, касающихся личности Абдрафикова Г.Р. и обстоятельств совершения им преступления, адекватного поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать Абдрафикова Г.Р. вменяемым по настоящему уголовному делу.

Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого Абдрафикова Г.Р. от уголовной ответственности или других обстоятельств, дающих основания для сомнения в его виновности в совершении указанного преступления.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абдрафиковым Г.Р. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Абдрафиков Г.Р. вину в совершении преступления признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, представил явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ учитываются в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении наказания суд применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Совершенное Абдрафиковым Г.Р. преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений. Однако оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ – изменение категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Учитывая, что Абдрафиков Г.Р. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения, данные преступления имеют повышенную социально-общественную опасность, суд оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает, считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы. По мнению суда, наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению принципа социальной справедливости, усилению социального контроля за подсудимым, а также соответствовать тяжести совершенного преступления.

Вместе с тем, суд считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ признать в качестве исключительных обстоятельств по делу <данные изъяты>, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, изъятие психотропных веществ из незаконного оборота, а потому назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом признания вины, раскаяния в содеянном, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, при определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-310, 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АБДРАФИКОВА ГИЛЕМНУРА РАФИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдрафикову Г.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество «амфетамин» общей остаточной массой <данные изъяты> гр., находящееся в камере наркотических средств УФСКН России <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Информацию о соединениях абонентского номера хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в то же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Н.Е.Тебенькова