Приговор от 23.01.2012 г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-3/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 23 января 2012 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретарях судебного заседания Тайбахтине А.А., Оленевой Е.С., с участием:

государственных обвинителей – старших помощников прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Родькиной С.И., Филипповой Т.Е.. помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Нургалиевой Г.Ф.,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшей – адвоката Ильюниной А.Г., представившей удостоверение # и ордер # от #,

подсудимого Ешкеева Сергея Викторовича,

защитника - адвоката Баринова А.В., представившего удостоверение # и ордер # от #,

защитника – адвоката Паршиковой А.В., представившей удостоверение # и ордер # от #,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ешкеева Сергея Викторовича, # года рождения, <данные изъяты>, судимого:

1) # мировым судьей судебного участка <данные изъяты> # <данные изъяты> по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ешкеев С.В. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Так, # в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов между ФИО2 и Ешкеевым С.В., находившимися в квартире по адресу: #, возникла ссора, в ходе которой ФИО15 нанес Ешкееву С.В. повреждение <данные изъяты>, не причинившей вреда здоровью. В процессе вышеуказанного конфликта у Ешкеева С.В. на почве личной неприязни к ФИО15, вызванной ссорой и нанесенным ФИО2 повреждением, возник преступный умысел на причинение смерти последнему.

С целью реализации преступного умысла # в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Ешкеев С.В., находясь в большой комнате квартиры, расположенной по адресу: #, умышленно нанес ФИО15 несколько ударов руками в область расположения жизненно-важных органов – голову, причинив потерпевшему повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы: <данные изъяты>, причинившей тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни, после чего в целях подавления сопротивления со стороны потерпевшего, связал имевшимися в квартире полотенцами руки и ноги лежащего на полу ФИО2, одновременно привязав его ноги к батарее отопления.

В продолжение своих преступных действий Ешкеев С.В. отрезал от находившегося в указанной квартире вентилятора провод электропитания, который обмотал вокруг шеи лежащего на полу ФИО2, после чего, с целью причинения смерти последнему, умышленно, с приложением силы руками затянул петлю из провода на шее ФИО2, лишая его возможности свободно дышать до тех пор, пока не наступила смерть потерпевшего.

После этого, осознавая, что все необходимые действия для причинения смерти ФИО15 совершены, Ешкеев С.В. свои преступные действия прекратил и с места преступления скрылся.

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Ешкеева С.В. # в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в квартире, расположенной по адресу: #, незамедлительно наступила смерть ФИО2, причиной которой явилась механическая асфиксия от сдавления шеи в результате удавления петлей, что подтверждается <данные изъяты> Все повреждения в области шеи при наступлении смерти от механической асфиксии в комплексе причинили тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ешкеев С.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии не признал и показал, что # около <данные изъяты> часов он приехал к <данные изъяты> ФИО15, проживавшему по адресу: #, чтобы поговорить по факту обращения <данные изъяты>ФИО1 в <данные изъяты>. По приезду он <данные изъяты> минуты звонил в дверь квартиры ФИО2, но последний не открывал. Полагая, что <данные изъяты> не слышит звонка, он обратился в квартиру напротив, где женщине <данные изъяты> сообщил, что является <данные изъяты> ФИО2 и приехал его проведать. По его просьбе <данные изъяты> позвонила по телефону ФИО2, а когда тот ответил, сообщила о его приходе. Через <данные изъяты> минуты ФИО15 открыл дверь и впустил его в квартиру. Они <данные изъяты> прошли на кухню, где он сообщил ФИО15 о том, что ФИО1 опять обратилась в <данные изъяты> с заявлением, а также стал рассказывать о том, какие условия выдвигает ФИО1 по разделу имущества. ФИО15 после его рассказа разолился и стал кричать на него, после чего схватил со стола нож, которым стал замахиваться на него, пытаясь ударить в грудь. Указанные действия ФИО2 он воспринял как реальную угрозу своей жизни, в связи с чем стал пятиться от последнего, пытаясь успокоить словами. ФИО15 на его слова не реагировал, продолжая замахиваться и беспорядочно тыкать в его сторону ножом, пытаясь нанести удар в грудь. Отстраняясь от ФИО2, он переместился в большую комнату квартиры, где ФИО15 нанес ему удар ножом в левое плечо. После этого между ним и ФИО2 завязалась борьба, в процессе которой они стали передвигаться по комнате и сдвинули с места имевшуюся в ней перегородку. Кто именно из них и чем именно ударился о перегородку, не помнит. Через непродолжительное время ему удалось повалить ФИО2 на пол и выхватить у него нож, который он бросил в сторону открытой двери балкона. После этого, желая успокоить ФИО2, он нанес <данные изъяты> удара по лицу последнего, последний из которых пришелся в пол, поскольку ФИО15 убрал голову в сторону. После этого он стал словесно успокаивать ФИО2, но тот продолжал угрожать ему, говорил: «<данные изъяты>». Поняв, что с ФИО2 в таком состоянии разговаривать бесполезно, он решил перерезать провода находившихся в квартире телефонов, чтобы ФИО15 не сообщил о случившемся в <данные изъяты> и не создал тем самым себе проблем. Взятым на кухне ножом он перерезал провода от телефонов, стоявших в коридоре и в маленькой комнате, после чего вернулся в большую комнату, где находился ФИО15. Последний на момент его возвращения в комнату сидел на диване, из его носа текла кровь. Увидев его, ФИО15 вновь стал высказывать в его адрес угрозы и начал вставать. Он решил снова повалить ФИО2 на пол, и между ними возникла борьба, в процессе которой несколько капель крови ФИО2 попало на его правый носок. ФИО15 оказывал ему сопротивление, каким именно образом, сказать не может, но помнит, что тот хватал его за руки. Повалив ФИО2 на пол, он связал последнему руки за спиной взятым с дивана белым полотенцем, после чего решил уходить. Однако ФИО15 стал подниматься, в связи с чем связал ему и ноги взятым в ванной полотенцем. Несмотря на это, ФИО15 продолжал попытки встать, в связи с чем он оторвал часть тюля в маленькой комнате, которой привязал ноги ФИО2 к батарее отопления, пытаясь словесно успокоить последнего, поскольку тот продолжал высказывать в его адрес угрозы. Связав ФИО2, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут - <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он покинул квартиру последнего и поехал домой, оставив дверь квартиры ФИО2 не закрытой на замок. Приехав домой примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он рассказал <данные изъяты> о произошедшем с ФИО2 конфликте и показал рану на левом плече, попросив ФИО1 не сообщать о случившемся в <данные изъяты>. Последняя не послушала его, и несмотря на его попытки задержать ее, выбежала из квартиры и от <данные изъяты> позвонила в <данные изъяты>. Когда <данные изъяты> убежала из квартиры, он также покинул ее и на автомобиле направился в <данные изъяты>, где планировал уединиться и попить <данные изъяты>. В пути следования, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ему позвонил знакомый <данные изъяты> и поинтересовался, как у него дела. Он сказал <данные изъяты>, что настроение у него плохое, он подрался с <данные изъяты>, и, попросив больше не звонить ему, прекратил разговор. После этого он решил заехать к своей знакомой <данные изъяты>. В пути следования к последней, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он позвонил знакомой <данные изъяты> ФИО4, которой рассказал, что у него опять <данные изъяты> проблемы, он подрался с ФИО2, ФИО1 опять написала на него заявление в <данные изъяты>. Он сказал <данные изъяты>: «<данные изъяты>» - после чего бросил трубку. В действительности он не намеревался совершать <данные изъяты>. Приехав к дому <данные изъяты>, он попросил ее выйти. Когда последняя вышла и села <данные изъяты>, он рассказал ей о том, что подрался с ФИО2, который набросился на него с ножом. Он показал <данные изъяты> руку в крови и предложил поехать с ним в <данные изъяты> попить <данные изъяты>. <данные изъяты> отказалась с ним ехать, пояснив, что у нее дома <данные изъяты>. Расставшись с <данные изъяты>, он приехал в <данные изъяты>, расположенный в <данные изъяты> на #, где встретил знакомого <данные изъяты>, которому предложил попить <данные изъяты>. <данные изъяты> на его предложение согласился, и он попросил последнего на <данные изъяты> автомобиле съездить за <данные изъяты>, что тот и сделал. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> ушел домой, и он остался в <данные изъяты> один. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты ему позвонила <данные изъяты> и, сказав, что собирается приехать к нему со <данные изъяты>, спросила, где он находится. Он ответил, что находится в <данные изъяты>, и шуткой добавил, что ищет веревку. Около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут к нему в гараж приехали <данные изъяты>, которым он более подробно рассказал о конфликте с ФИО2 и о том, что ему пришлось связать последнего. Позже в <данные изъяты> приехала <данные изъяты>, и минут через <данные изъяты> <данные изъяты> уехали. После этого он и <данные изъяты> находились в <данные изъяты> <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут приехали сотрудники <данные изъяты>, которые задержали его и доставили в отдел, где ему сообщили, что ФИО15 задушен, в чем подозревают его. Полагает, что убийство ФИО2 могло быть совершено ФИО1.

В связи с имеющимися существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Ешкеева С.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в том числе при производстве следственного эксперимента и проверки показаний на месте.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием защитника # в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ешкеев С.В. показал, что # около <данные изъяты> часов он посетил опорный пункт милиции, расположенный по адресу: #, где беседовал с сотрудником милиции по поводу заявления <данные изъяты> ФИО1 по факту якобы угрозы убийством с его стороны в отношении последней. В опорном пункте милиции он находился примерно до <данные изъяты> часов <данные изъяты>. Далее вернулся по месту жительства, после чего вместе с <данные изъяты> вернулся в вышеуказанный опорный пункт. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> на <данные изъяты> автомобиле привез <данные изъяты> обратно домой. После этого он решил поговорить с <данные изъяты> ФИО1ФИО2 по поводу того, чтобы последний не давал против него заведомо ложные показания по заявлению <данные изъяты>. В <данные изъяты> около <данные изъяты> часов он <данные изъяты> автомобиле прибыл по месту жительства ФИО2, в квартиру, расположенную по адресу: #. В этот день он был <данные изъяты>, одет в футболку <данные изъяты> цвета с полосками <данные изъяты> и <данные изъяты> цветов, джинсы <данные изъяты> цвета, кроссовки. Дверь ему открыл ФИО15, после чего они проследовали на кухню квартиры, где начали разговаривать. К этому моменту в квартире кроме него и ФИО2 никого не было. ФИО15 был одет в <данные изъяты>. Телесных повреждений на лице и теле ФИО2 не заметил. ФИО15 находился в трезвом состоянии. На кухне квартиры он сообщил ФИО15, что ФИО1 в очередной раз обратилась в <данные изъяты>, в котором сообщила, что <данные изъяты> угрожал убийством, после чего у ФИО2 поинтересовался, будет ли последний поддерживать <данные изъяты> и давать против него показания, которые не соответствуют действительности. После его слов ФИО15 начал на него кричать, высказывать в его адрес различные оскорбления, после чего он обнаружил в правой руке ФИО53 нож. Длину и ширину клинка ножа указать не может, так как не помнит, цвет рукояти не видел. Откуда ФИО15 достал нож, не заметил. В этот момент он находился возле двери на кухню, ближе к прихожей, а ФИО15 находился на кухне возле стола. После этого ФИО15 попытался нанести ему удары ножом, но ему удалось увернуться, и он убежал в зал квартиры. В момент нанесения ударов ФИО15 говорил: “<данные изъяты>”. Следом за ним в зал квартиры забежал ФИО15, который продолжил пытаться нанести ему удары ножом, ему удавалось уклоняться от ударов, но ФИО15 все же нанес ему <данные изъяты> удар ножом в область левого плеча. После этого, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут # он схватил правую руку ФИО2 своей левой рукой, после чего нанес последнему кулаком правой руки примерно <данные изъяты> удара в область лица. Более ФИО15 ударов не наносил. В момент нанесения ФИО15 ударов происходящее осознавал и свои действия контролировал. От нанесенных им ударов у ФИО2 из носа потекла кровь, после чего последний упал на пол посередине зала. Оставался ли в руке ФИО2 вышеуказанный нож, сказать не может, не помнит. После того, как ФИО15 упал на пол, более указанного ножа не видел. Сознание ФИО15 не терял. Далее он проследовал в ванную комнату квартиры, где взял полотенце <данные изъяты> цвета, после чего вернулся и зал квартиры и с помощью данного полотенца связал руки ФИО2 за спиной. Потом ФИО15 вновь начал высказывать в его адрес различные угрозы убийством, после чего он проследовал в ванную комнату, где взял <данные изъяты> полотенце, с помощью которого связал ноги ФИО2 Затем он взял в зале квартиры занавеску <данные изъяты> цвета, с помощью которой привязал ноги ФИО2 к батарее, расположенной в зале квартиры. После того, как он связал ФИО2, последний находился лежа на спине, лицом вверх, при этом голова ФИО2 была направлена в сторону маленькой комнаты квартиры. Потом он решил обрезать телефонные провода, чтобы ФИО15 не мог никуда позвонить. С этой целью он проследовал на кухню квартиры, где взял <данные изъяты> ножа. С помощью данных ножей он отрезал часть телефонного кабеля в прихожей квартиры и в маленькой комнате квартиры, после чего подошел к ФИО15 и бросил на него обрезанные фрагменты телефонного кабеля. В этот момент ФИО15 также находился в положении лежа на спине, лицом вверх, при этом у последнего <данные изъяты>. В какой момент у ФИО2 <данные изъяты>, сказать не может, скорее всего, в процессе борьбы, а именно тогда, когда он полотенцем завязывал ноги. К этому времени ФИО15 находился в сознании, спрашивал, почему он его избил. Далее он вышеуказанные ножи, с помощью которых обрезал телефонные кабели, оставил на кресле, расположенном в дальнем левом углу при входе в зал квартиры со стороны прихожей, и из квартиры ФИО2 вышел, при этом дверь в квартиру за собой прикрыл, но ничем не запирал. Смерть ФИО15 он не причинял, последний оставался жив, когда он # около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут покидал его квартиру. Кроме <данные изъяты> ударов рукой в область лица ФИО2 иных ударов последнему он не наносил, какими–либо предметами ФИО2 не душил (т.4 л.д.21-25).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием защитника # в период времени с <данные изъяты> часов минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, а также при производстве следственного эксперимента в тот же день в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Ешкеев С.В. дал показания, аналогичные показаниям в качестве подозреваемого, уточнив, что нанес ФИО15 <данные изъяты> ударов в область лица с большой силой приложения, поскольку боялся, что последний изобьет его. Дополнительно сообщил, что около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут #, повалив ФИО2 на живот в большой комнате, сел на него сверху, после чего срезанный в маленькой комнате телефонный шнур обеими руками <данные изъяты> раз обмотал вокруг шеи ФИО2 и немного натянул в свою сторону, в результате чего образовавшаяся петля провода затянулась. Шею ФИО2 он сдавливал не более <данные изъяты> секунд, после чего последний успокоился и более попыток встать на ноги не предпринимал, но при этом признаки жизни подавал (т.4 л.д.31-36, 37-45).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого при проверке показаний на месте с участием защитника # в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Ешкеев С.В. дал показания, аналогичные показаниям в качестве обвиняемого, уточнив, что нанес ФИО15 примерно <данные изъяты> удара в область носа и челюсти справа (т.4 л.д.46-57).

Оглашенные показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, Ешкеев С.В. подтвердил. Одновременно с этим указал, что при допросе в качестве обвиняемого, а также при следственном эксперименте не говорил о том, что нанес ФИО15 <данные изъяты> ударов со значительной силой приложения. Его показания о том, что он осуществлял удушение ФИО2 проводом, являются самооговором в связи с нанесенными следователем ФИО41 побоями и высказанными им угрозами о привлечении его к уголовной ответственности за <данные изъяты> ФИО2. При производстве указанных следственных действий ему следователем разъяснялись права, при этом присутствовал адвокат ФИО16, на участие которого он был согласен. Протоколы прочитывались защитником, сам он их не мог прочитать по причине отсутствия очков. Жалобу на действия следователя ФИО41 не писал, поскольку боялся угроз последнего.

Виновность подсудимого Ешкеева С.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что # в <данные изъяты> время она ездила с <данные изъяты> ФИО2 по магазинам, после чего привезла <данные изъяты> домой по адресу: #<данные изъяты>, а сама около <данные изъяты> часов поехала в <данные изъяты>, а затем в <данные изъяты>. На момент ее ухода на теле <данные изъяты> никаких повреждений не было, поскольку он плохо себя чувствовал, она предложила ему лечь спать. После <данные изъяты> вместе с <данные изъяты> она поехала за водой. В это время <данные изъяты> позвонил Ешкеев С.В. и сказал, что им нужно встретиться. Когда они вернулись во двор <данные изъяты> дома, <данные изъяты> пересел в автомобиль Ешкеева С.В. и с ним куда-то уехал. Вернувшись, <данные изъяты> был взволнован и рассказал, что вместе с <данные изъяты> ездил к <данные изъяты>, <данные изъяты>. Ранее Ешкеев С.В. говорил, что если на него напишут заявление, он убьет <данные изъяты> и <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> позвонил участковый и попросил придти с <данные изъяты>, который по прибытию в милицию отказался от своих показаний. Когда <данные изъяты> около <данные изъяты> часов вышли от участкового, <данные изъяты> позвонил Ешкееву С.В. и сказал, что отказался от своих показаний, попросив не трогать <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов в дверь квартиры кто-то позвонил, открыв дверь, <данные изъяты> увидела, что пришел Ешкеев С.В.. Последний вошел в квартиру и сказал, что пришел <данные изъяты>, но сначала поговорит. Затем он прошел на балкон квартиры и стал пить <данные изъяты>. В этот момент каких-либо повреждений на левом плече Ешкеева С.В. она не видела. Во время разговора Ешкеев С.В. произнес фразу «<данные изъяты>». После этого она начала убегать от Ешкеева С.В., но тот пытался ее задержать. От Ешкеева С.В. она убежала к <данные изъяты> и вызвала <данные изъяты>, в это время Ешкеев С.В. ушел. Минут через <данные изъяты> приехали сотрудники милиции, которые увезли ее в РОВД. Когда она находилась в милиции, ей позвонила <данные изъяты>, но <данные изъяты> она ответила, что занята и не может разговаривать. Она вышла из РОВД в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты и перезвонила <данные изъяты>, поинтересовавшись причинной звонка. <данные изъяты> в разговоре попросила, чтобы она сшила <данные изъяты> <данные изъяты> платье. Она, в свою очередь, попросила <данные изъяты> дозвониться до Ешкеева С.В. и узнать, где тот находится, так как боялась идти домой. После этого она пошла домой, попросив <данные изъяты> встретить ее, так как боялась Ешкеева С.В. <данные изъяты> встретил её. Со знакомым <данные изъяты> по имени <данные изъяты> она отогнала <данные изъяты> автомобиль на стоянку, чтобы Ешкеев С.В. не мог его найти и повредить, после чего пришла домой. Позже пришла <данные изъяты>. Она периодически звонила <данные изъяты>, но та отвечала, что пока не смогла дозвониться до Ешкеева С.В.. Также она пыталась дозвониться до <данные изъяты>, но последний не отвечал на телефонные звонки. Она решила подождать до <данные изъяты> часов. В <данные изъяты> час <данные изъяты> минут ей позвонила <данные изъяты> и сказала, что дозвонилась до Ешкеева С.В., последний ищет веревку, чтобы <данные изъяты>, так как подрался с ФИО2. Она с <данные изъяты> сразу собралась ехать к <данные изъяты>, при этом сама направилась на стоянку за машиной, а <данные изъяты> послала к <данные изъяты>, где впоследствии забрала <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты>. По приезду к дому <данные изъяты> она отдала ключи от домофона <данные изъяты>. <данные изъяты> подождала ее в дверях, а когда она зашла в подъезд, та побежала вперед. Поднявшись в квартиру <данные изъяты>, увидела, что тот лежал на полу в комнате, привязанный к батарее, на его лице была кровь, признаков жизни он не подавал, на шее был обмотан провод от вентилятора. От увиденного она сильно закричала, на крик пришли <данные изъяты>, которые стали отпаивать <данные изъяты>. Дальнейшие события описать затрудняется, но помнит что позвонила <данные изъяты> и сказала, что Ешкеев С.В. убил <данные изъяты>. После произошедшего <данные изъяты>. С показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО18 и ФИО20, с оглашенными показаниями свидетеля ФИО19 согласна. Полагает, что свидетель ФИО17 в судебном заседании сообщила неправду относительно содержания их телефонных разговоров #, поскольку ранее <данные изъяты> с Ешкеевым С.В..

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что является <данные изъяты> подсудимого Ешкеева С.В.. # около <данные изъяты> часов она пришла домой, где находилась <данные изъяты>. Последняя сообщила ей, что не может дозвониться до <данные изъяты> и попросила <данные изъяты> дозвониться до <данные изъяты>. Через некоторое время <данные изъяты> позвонила <данные изъяты> и сообщила, что созвонилась с <данные изъяты>, который сказал, что подрался с <данные изъяты>. После этого <данные изъяты> сказала, что необходимо съездить к <данные изъяты> домой и проверить последнего. Она позвонила <данные изъяты> и попросила того прийти к <данные изъяты>, расположенному <данные изъяты>. После этого <данные изъяты> пошла на автомобильную стоянку, а она направилась к <данные изъяты>. Вместе с <данные изъяты> пришел <данные изъяты> <данные изъяты> по имени <данные изъяты>. Через непродолжительный период времени подъехала <данные изъяты> на автомобиле. <данные изъяты> сели в автомобиль, после чего направились в квартиру к <данные изъяты>, которая расположена по адресу: #. <данные изъяты> она сказала, что <данные изъяты> подрался с <данные изъяты>. В квартиру к <данные изъяты> заходили в следующей очередности: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и потом через некоторое время <данные изъяты>, так как последняя долго поднималась по лестницам. Дверь квартиры была не закрыта на замок, но прикрыта. Она проследовала в зал квартиры, где заметила лежащего на полу <данные изъяты>. Последний лежал на животе, головой в сторону выхода из комнаты. Она заметила, что дед был одет в <данные изъяты>. <данные изъяты>. Она не помнит, были ли на одежде <данные изъяты> пятна вещества бурого цвета. Руки <данные изъяты> были связаны полотенцем, но цвет данного полотенца вспомнить не может. Ноги <данные изъяты> были связаны между собой махровым полотенцем и привязаны тюлем к батарее центрального отопления. Она не видела, чтобы на шее <данные изъяты> было что-либо, но могла и не обратить на это внимание в связи с тем, что находилась в шоке. На руках и лице <данные изъяты> видела кровь. Вплотную к <данные изъяты> не подходила, поэтому не видела, имелись ли на теле <данные изъяты> телесные повреждения. На ковре, лежащем на полу в большой комнате квартиры, увидела пятна бурого цвета, похожие на кровь. Находящийся в комнате шкаф, являющийся перегородкой, был сдвинут. <данные изъяты>, увидев <данные изъяты>, громко закричала, а она вышла на балкон и стала звонить в <данные изъяты>. Впоследствии со слов <данные изъяты> ей стало известно, что <данные изъяты> был задушен проводом от вентилятора, который она сама видела во второй комнате квартиры <данные изъяты> с отрезанным проводом. Считает, что именно <данные изъяты> убил <данные изъяты>, потому что иных недоброжелателей у <данные изъяты> не было. Между <данные изъяты> и <данные изъяты> были недоброжелательные отношения в связи с тем, что <данные изъяты> давал показания в <данные изъяты> по поводу угроз убийством <данные изъяты>. Со слов <данные изъяты> ей также известно, что около <данные изъяты> часов # в их квартиру приходил <данные изъяты>, который высказал угрозу убийством в отношении <данные изъяты>, в связи с чем <данные изъяты> убежала к <данные изъяты> и вызвала милицию.

Свидетель ФИО19, показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ в связи с невозможностью его явки в судебное заседание, показал, что # около <данные изъяты> часов ему позвонил <данные изъяты> – Ешкеев С.В. и сказал, что ждет его во дворе дома в автомобиле. В автомобиле <данные изъяты> язвительно поблагодарил его за то, что он дал против него показания сотрудникам милиции. После этого <данные изъяты> отвез его в опорный пункт милиции, где спросил у участкового уполномоченного <данные изъяты>, может ли он написать другие показания. <данные изъяты> ответил, что нельзя. После этого он и <данные изъяты> уехали. Когда они ехали в машине, Ешкеев С.В. сказал, что он подписал <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также <данные изъяты>. Он понял, что <данные изъяты> желает убить <данные изъяты> и <данные изъяты>, после чего <данные изъяты>. <данные изъяты> привез его домой, затем куда-то уехал. Около <данные изъяты> часов # он вместе с <данные изъяты> гулял во дворе и видел, как к дому подъехал на автомобиле <данные изъяты>, который зашел в подъезд. Через <данные изъяты> минут <данные изъяты> вышел из подъезда, сел в автомобиль и уехал. Примерно через <данные изъяты> минут, после того как <данные изъяты> уехал, во двор дома подъехал служебный автомобиль сотрудников милиции, в данный автомобиль проследовала <данные изъяты>. Через некоторое время ему позвонила <данные изъяты> и попросила встретить <данные изъяты> из <данные изъяты> РОВД. Он встретил <данные изъяты> около <данные изъяты> часа возле #. Со слов <данные изъяты> ему стало известно, что <данные изъяты> пытался <данные изъяты> убить. Он проводил <данные изъяты> до квартиры и вновь вышел гулять на улицу. Около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут позвонила <данные изъяты> и попросила срочно подойти к <данные изъяты> возле их дома. К <данные изъяты> он пришел вместе с <данные изъяты>, там <данные изъяты> сообщила, что нужно подождать <данные изъяты>, так как в квартире <данные изъяты> что-то произошло. Когда приехала <данные изъяты> на автомобиле, они все вместе поехали к <данные изъяты>. Подъехав к дому <данные изъяты>, он вместе с <данные изъяты> и <данные изъяты> побежал в квартиру <данные изъяты>. Дверь квартиры была на замок не закрыта. В квартире они обнаружили лежащего на полу <данные изъяты>, его ноги были привязаны к батарее. На ковре он заметил пятно темно-бурого цвета, сразу же решил, что это кровь. <данные изъяты> признаков жизни не подавал. Он подошел и потрогал <данные изъяты> за шею, проверяя пульс, пульса не было, он понял, что <данные изъяты> умер. На лице <данные изъяты> были кровоподтеки. Вокруг шеи <данные изъяты> был обмотан провод с вилкой. Когда в квартиру зашла <данные изъяты> и увидела <данные изъяты>, стала плакать. После этого <данные изъяты> вызвала сотрудников милиции. Около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он позвонил <данные изъяты> и спросил его, зачем он убил <данные изъяты>, <данные изъяты> сказал: «<данные изъяты>». Ранее <данные изъяты> угрожал, что убьет <данные изъяты> и <данные изъяты>, по данным поводам <данные изъяты> неоднократно обращалась в правоохранительные органы. <данные изъяты> сильно переживала смерть <данные изъяты>, на протяжении <данные изъяты> месяцев была подавленная, проходила лечение (т.2 л.д.170-175).

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что # в <данные изъяты> время он гулял <данные изъяты> ФИО52 <данные изъяты>. В период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> он с <данные изъяты> и <данные изъяты> находился во дворе дома <данные изъяты>, куда в указанный период времени на автомобиле <данные изъяты> приехал <данные изъяты> <данные изъяты> Ешкеев С.В.. Выйдя из автомобиля, Ешкеев С.В. направился в подъезд, где располагается квартира <данные изъяты>. Визуально он не заметил никаких повреждений на теле Ешкеева С.В., тот шел быстрым шагом. Минут через <данные изъяты> минут Ешкеев С.В. вышел из подъезда и на автомобиле уехал в неизвестном направлении. Через некоторое время к дому подъехал автомобиль сотрудников милиции, в который проследовала <данные изъяты> ФИО1. После этого они продолжили гулять. Через некоторое время <данные изъяты> позвонила <данные изъяты> <данные изъяты> и попросила встретить ее. Он пошел вместе с <данные изъяты>. ФИО1 они встретили возле <данные изъяты> #. После того как они встретили <данные изъяты>, он направился в сторону <данные изъяты>, а <данные изъяты> направились к <данные изъяты> подъезду. <данные изъяты> подошел к нему примерно через <данные изъяты> минут. Около <данные изъяты> часа <данные изъяты> <данные изъяты> позвонила <данные изъяты>, которая сообщила, что что-то произошло. Что конкретно произошло, ему на тот момент было неизвестно. <данные изъяты> попросила подойти к <данные изъяты>, расположенному возле #. На момент прихода к указанному <данные изъяты>, там находилась <данные изъяты>. Последняя пояснила, что необходимо съездить в квартиру к <данные изъяты>, так как там что-то произошло, что конкретно <данные изъяты> не поясняла. В этот момент к <данные изъяты> подъехала ФИО1 на автомобиле <данные изъяты>. Он, вместе с <данные изъяты> проследовал в автомобиль, после чего они направились на #, где проживал <данные изъяты>. После того как ФИО1 припарковала автомобиль возле подъезда, он вместе с <данные изъяты> вышли из автомобиля и направились в подъезд. Деверь домофона открывал <данные изъяты> ключом, который взял у ФИО1. Дверь в квартиру <данные изъяты> была не заперта, но прикрыта. Первым в квартиру проследовал <данные изъяты>, затем <данные изъяты>. Он первоначально находился на пороге, но потом все же решился проследовать в квартиру. В зале квартиры он увидел лежащим на полу <данные изъяты>. Последний лежал на животе, головой по направлению к выходу из комнаты, ногами в противоположную сторону. Он заметил, что руки и ноги <данные изъяты> были чем-то связаны. Помнит, что руки у <данные изъяты> были связаны за спиной. На шее <данные изъяты> ничего не заметил, признаков жизни последний не подавал. Последней в квартиру проследовала ФИО1, которая, увидев тело <данные изъяты>, сразу стала плакать.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что # после <данные изъяты> часов он <данные изъяты> ФИО52 <данные изъяты><данные изъяты> находись возле <данные изъяты>. Он видел, что в тот день во двор приезжал на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты>, который на некоторое время заходил в подъезд, где располагается квартира ФИО52. После этого во двор приехал автомобиль с сотрудниками милиции, на котором уехала <данные изъяты>. Ближе к <данные изъяты> они были во дворе, когда позвонила <данные изъяты> и попросила встретить ее. <данные изъяты> ушли ее встречать, а он остался с <данные изъяты> во дворе. Когда они пришли, <данные изъяты> сказала, что боится оставлять машину во дворе и попросила <данные изъяты> проехать с ней до стоянки, показать, где та находиться. После того, как они с <данные изъяты> поставили машину на стоянку, вернулись во двор. <данные изъяты> зашли домой, через некоторое время <данные изъяты> вышел обратно на улицу, на нем лица не было. Погуляв еще некоторое время, они разошлись.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что # около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он позвонил на сотовый телефон <данные изъяты> Ешкееву С.В.. На вопрос, как у него дела, Ешкеев С.В. сказал: «<данные изъяты>», - пояснив, что «<данные изъяты>» <данные изъяты>. Как он понял, Ешкеев С.В. убил <данные изъяты>, но чем именно ему не известно. Кроме того, Ешкеев С.В. сказал, что от него убежала <данные изъяты>. Свои действия Ешкеев С.В. мотивировал тем, что <данные изъяты> дает ложные показания, что ему не нравилось. Ешкеев С.В. ему сказал, чтобы он вычеркнул его из списка и больше не звонил. Он начал успокаивать Ешкеева С.В., понял, что тот не шутит, находится в депрессивном состоянии, разговаривал Ешкеев С.В. взволнованно, даже заикался. Последний ему сказал, что ему надоело жить, и он <данные изъяты>. Он пытался успокоить Ешкеева С.В., чтобы тот не совершил необдуманных действий, но как он понял, Ешкеев С.В. был решительно настроен. Он на протяжении <данные изъяты> минут уговаривал Ешкеева С.В., чтобы тот не принимал попыток <данные изъяты>, после чего Ешкеев С.В. бросил трубку, и связь оборвалась. Он пытался несколько раз связаться с Ешкеевым С.В., но тот трубку телефона не брал.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что # около <данные изъяты> часов ей позвонил <данные изъяты> Ешкеев С.В. и начал благодарить их за то, что у него есть такие хорошие и верные <данные изъяты>. Ей показался странным такой разговор. Ешкеев С.В. также сказал, что поссорился с <данные изъяты>, что все его предали, и рассказал, что он поехал к <данные изъяты> поговорить, но в итоге они подрались. После этого Ешкеев С.В. положил трубку. Она позвонила ФИО1 и сказала, что Ешкеев С.В. поссорился с <данные изъяты>, и надо проверить последнего, ФИО1 ответила, что ей некогда. Она заволновалась и стала звонить <данные изъяты> ФИО23, чтобы тот попытался позвонить Ешкееву С.В. и выяснить, что к чему. <данные изъяты> дозвонился и узнал, что Ешкеев С.В. находится в <данные изъяты>. <данные изъяты> приехала в <данные изъяты> Ешкеева С.В. на #, где находился последний. На момент их приезда Ешкеев С.В. сидел, около него стояла пустая стеклянная бутылка, ворота <данные изъяты> были открыты. <данные изъяты> стал разговаривать с Ешкеевым С.В.. Находясь рядом, она видела, как Ешкеев С.В. показал <данные изъяты> рану на руке, и сказал, что <данные изъяты> на него накинулся с ножом, после чего он связал последнего. Пока <данные изъяты> разговаривал с Ешкеевым С.В., пришла <данные изъяты>, которую последний представил <данные изъяты>. После этого <данные изъяты> уехала из <данные изъяты> Ешкеева С.В., а минут через <данные изъяты> позвонила ФИО1, которая кричала: «<данные изъяты>».

В связи с имеющимися существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем ФИО17 в ходе предварительного расследования и в суде, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания ФИО17, данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля # ФИО17 показала, что # около <данные изъяты> часов она позвонила ФИО1, хотела попросить ее сшить платье <данные изъяты>. ФИО1 на телефонный звонок ответила, но сказала, что разговаривать не может, пообещав перезвонить позже. Около <данные изъяты> часов ФИО1 перезвонила и спросила о причине звонка, на просьбу сшить платье предложила поговорить в другое время и положила трубку. После этого ей позвонил Ешкеев С.В., который сказал, что звонит попрощаться, <данные изъяты>. На ее неоднократные звонки Ешкеев С.В. трубку не брал. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ей удалось связаться с Ешкеевым С.В., который сказал, что звонки мешают ему искать веревку. Она поняла, что Ешкеев С.В. находится в <данные изъяты> и попросила <данные изъяты> поехать к нему. Сначала <данные изъяты> приехали в <данные изъяты>, расположенный <данные изъяты>, но Ешкеева С.В. там не было, после этого <данные изъяты> дозвонился до последнего и выяснил, что тот находится в <данные изъяты> на #. Приехав в <данные изъяты>, они встретили Ешкеева С.В., который сидел на пороге и пил <данные изъяты> из бутылки, его автомобиль стоял перед воротами. Ешкеев С.В. сказал: «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>», после чего он задрал левый рукав футболки и показал плечо, на котором имелась резаная рана. Она поняла, что Ешкеев С.В. говорил о <данные изъяты> ФИО1. На ее вопрос Ешкеев С.В. пояснил, что <данные изъяты> ФИО1 находится в своей квартире связанный. На вопрос о состоянии здоровья последнего Ешкеев С.В. пояснил: “<данные изъяты>”. После этого она позвонила ФИО1 и сообщила, что Ешкеев С.В. подрался с <данные изъяты>, в связи с чем необходимо проверить <данные изъяты>. В это время в <данные изъяты> к Ешкееву С.В. приехала ранее им незнакомая девушка, после чего <данные изъяты> уехали к себе домой (т.3 л.д.40-43).

Оглашенные показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, ФИО17 не подтвердила в части высказывания Ешкеевым С.В. намерения <данные изъяты>, пояснив, что ее показания следователем ФИО40 были записаны неточно, и ей не предоставили возможность внести замечания на протокол.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что # около <данные изъяты> часов ему позвонила <данные изъяты> ФИО17, которая сообщила, что созвонилась с Ешкеевым Сергеем, который высказал намерение <данные изъяты> и сообщил, что находится в <данные изъяты>. После этого он забрал <данные изъяты> <данные изъяты>, и они поехали в <данные изъяты> к Ешкееву С.В., расположенный в <данные изъяты> куда приехали около <данные изъяты> часов. На момент их приезда двери <данные изъяты> Ешкеева С.В. были открыты, автомобиль последнего находился возле <данные изъяты>. Ешкеев С.В. сидел на асфальте возле дверей <данные изъяты>, пил <данные изъяты>. У Ешкеева С.В. он стал интересоваться о произошедших событиях. Последний рассказал, что в <данные изъяты> время ходил домой к <данные изъяты>, чтобы с последним поговорить, но разговор у них не получился, и они подрались, нанеся друг другу обоюдные удары. После этого Ешкеев С.В. собирался уходить из квартиры <данные изъяты>, но тот взял в руки нож и нанес Ешкееву С.В. <данные изъяты> удар в область левого плеча. Затем Ешкеев С.В. <данные изъяты> связал к батарее отопления, чтобы последний более не мог причинить вред, и ушел. Также Ешкеев С.В. ему пояснил, что дверь квартиры <данные изъяты> оставил открытой. Ешкеев С.В. показал ему рану в области левого плеча, при этом отогнул рубашку. На левом плече Ешкеева С.В. он видел вертикальную рану длиной около <данные изъяты> см., при этом вокруг раны имелось <данные изъяты> пятно, но крови не видел. Других повреждений на теле Ешкеева С.В. не видел. Спустя около <данные изъяты> минут к <данные изъяты> Ешкеева С.В. пришла женщина, которую ранее он никогда не видел, после чего он вместе с <данные изъяты> из <данные изъяты> Ешкеева С.В. уехал <данные изъяты>. В гараже Ешкеев С.В. пил <данные изъяты>, но в состоянии алкогольного опьянения не находился, на ухудшение самочувствия не жаловался, кровотечения у последнего не было, необходимости в оказании Ешкееву С.В. медицинской помощи, судя по внешнему виду последнего, не имелось. Ешкеева С.В. знает на протяжении многих лет, характеризует положительно.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала, что# она пришла домой в <данные изъяты> часов, в это время <данные изъяты> ФИО17 пыталась дозвониться ФИО1 насчет платья. Через некоторое время ФИО1 перезвонила сама, а до этого позвонил Ешкеев С.В. и сказал, что ему плохо, что его все предали, даже <данные изъяты>, и сказал, что подрался с ФИО2. О содержании разговоров ей известно со слов <данные изъяты>, сама она реплик ФИО1 и Ешкеева С.В. не слышала. После звонка Ешкеева С.В. <данные изъяты> позвонила <данные изъяты> ФИО23, а когда тот приехал, они <данные изъяты> уехали к Ешкееву С.В. в <данные изъяты>. Разговор с Ешкеевым С.В. <данные изъяты> сильно взволновал, чего ранее не было.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что # около <данные изъяты> часов ей позвонил <данные изъяты> Ешкеев С.В. и, уточнив, где она находится, через <данные изъяты> минут подъехал к <данные изъяты> дому <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Она вышла из дома и села к Ешкееву С.В. в машину, где последний рассказал ей, что подрался с <данные изъяты>, который поранил его ножом. В этот момент на левом предплечье Ешкеева С.В. она увидела кровь. Они пообщались минуты <данные изъяты>, после чего Ешкеев С.В. уехал в <данные изъяты>, а она вернулась к себе домой, где у нее в гостях находилась <данные изъяты> ФИО26. В тот же день около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут она приехала на такси в <данные изъяты> Ешкеева С.В. на #, где последний находился с незнакомыми <данные изъяты>. По приезду в <данные изъяты> местонахождение <данные изъяты> Ешкеева С.В. она спросила у <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> уехали, а она и Ешкеев С.В. оставались в <данные изъяты> до приезда сотрудников милиции. В момент нахождения Ешкеева С.В. в <данные изъяты> у последнего никакого кровотечения не было, имелись только следы засохшей крови. Состояние последнего было нормальным, в окружающей обстановке он ориентировался, адекватно воспринимал происходящее, врачей скорой помощи вызвать не просил, намерений обратиться за медицинской помощью не высказывал.

Свидетель ФИО26, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что # после <данные изъяты> часов она пришла в гости к <данные изъяты> ФИО25. В период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО25 позвонил <данные изъяты>, и последняя вышла на улицу. Вернувшись через <данные изъяты> минут, ФИО25 была взволнована и рассказала, что у ФИО5 произошла драка с <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часа ФИО25 вызвала такси и направилась в <данные изъяты> к ФИО5, а она ушла домой (т.3 л.д.36-39).

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что в # <данные изъяты> он находился в <данные изъяты> # <данные изъяты> Около <данные изъяты> часов в <данные изъяты> приехал Ешкеев С.В. на своем автомобиле <данные изъяты>. При разговоре с Ешкеевым С.В. он увидел пятно крови на левой руке последнего, выше локтя. На его предложение сделать перевязку Ешкеев С.В. ответил: «<данные изъяты>». Последний пил <данные изъяты>, был расстроен, но чем именно, не пояснял. По просьбе Ешкеева С.В. он на его автомобиле ездил за <данные изъяты>. В его присутствии Ешкеев С.В. с кем-то разговаривал по телефону, сообщив собеседнику, что находится в <данные изъяты>. В <данные изъяты> час он ушел домой.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что является <данные изъяты> # у него была рабочая смена и после <данные изъяты> часов он осуществлял обход территории, в ходе которого в <данные изъяты> видел Ешкеева С.В. с <данные изъяты>. Последним он сообщил, что в <данные изъяты> часа будет выключен свет, на что Ешкеев С.В. спокойно ответил: «<данные изъяты>». Внутри <данные изъяты> свет не горел, в связи с чем состояние подсудимого он не разглядел. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к указанному <данные изъяты> приехали сотрудники милиции, которые задержали Ешкеева С.В., причины задержания ему не известны. В тот же день в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут к <данные изъяты> подходила женщина, которая интересовалась, как пройти к <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО29 указал женщине направление движения. Насколько помнит, в соответствии с отметками в журнале, около <данные изъяты> часов автомобиль Ешкеева С.В. был записан на выезде из <данные изъяты>. Когда большой поток транспорта, <данные изъяты> могут записать не все въезжающие автомобили.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что с <данные изъяты> года он работает <данные изъяты> в <данные изъяты> расположенном по #. # он дежурил с ФИО28. Около <данные изъяты> часов данного дня он находился возле помещения <данные изъяты>, когда к нему обратилась женщина, которая спросила о местонахождении <данные изъяты>. Он показал женщине направление, где находиться указанный <данные изъяты>, после чего зашел в помещение <данные изъяты>. Примерно около <данные изъяты> часов на обход территории пошел ФИО28, при этом последний направился в западную часть, где находится <данные изъяты>. С указанного времени он находился в <данные изъяты>, осуществлял пропускной режим. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут # возле здания <данные изъяты> остановился служебный автомобиль милиции, к нему подошел один из сотрудников милиции и поинтересовался, где находится <данные изъяты>, последнему он указал путь движения. Примерно через <данные изъяты> минут данный служебный автомобиль выехал с территории <данные изъяты>. После того, как сотрудники милиции уехали, в <данные изъяты> подошел <данные изъяты>, который сообщил, что сотрудники милиции приезжали к <данные изъяты>, откуда забрали владельца данного <данные изъяты>.

Свидетель ФИО30, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что # в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов она находилась у себя в квартире. В указанное время в дверной звонок позвонили. За дверью на лестничной площадке стоял ранее незнакомый ей Ешкеев С.В., который у неё поинтересовался, не видела ли она, где находится <данные изъяты> из # их дома. Ешкеев С.В. представился <данные изъяты> жильца вышеуказанной квартиры и попросил её позвонить по телефону в #, при этом назвал номер телефона. Спустя некоторое время трубку телефона взял <данные изъяты>, последнему она пояснила, что к нему пришел <данные изъяты>, и попросила открыть дверь. Затем она закрыла входную дверь квартиры, но продолжала наблюдать в замочную скважину. Она видела, что дверь в # открыл <данные изъяты>, который впустил в квартиру Ешкеева С.В., встретив его словами: «<данные изъяты>». Около <данные изъяты> часов из # она услышала громкий крик женщины без какого-либо конкретного содержания. Она вышла на балкон, обратила внимание, что дверь балкона # открыта, оттуда доносился крик: «Он убил его» (т.2 л.д.195-200, 201-205).

Свидетель ФИО31, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что # она приходила навестить ФИО30. В период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в квартиру ФИО30 пришел Ешкеев С.В., который попросил позвонить <данные изъяты>, живущему в соседней #, и сказать, чтобы тот открыл ему дверь. ФИО30 позвонила по телефону и поговорила с <данные изъяты> из #, после чего последний открыл дверь и впустил Ешкеева С.В. в свою квартиру (т.2 л.д.206-209).

Свидетель ФИО32, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что # в <данные изъяты> час ей позвонила <данные изъяты> ФИО1 и попросила сходить в квартиру <данные изъяты> и проверить <данные изъяты>. Она сходила по указанному ФИО1 адресу, но дверь никто не открыл, ей показалось, что в квартире кто-то есть и наблюдает за ней в глазок, она испугалась и убежала. О том, что дверь ей не открыли, она сообщила ФИО1 по телефону. Около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут она выглянула в окно и увидела, что в окнах квартиры <данные изъяты> ФИО1 горит свет. Посчитав, что приехала ФИО1, она вышла на улицу, но машины последней не увидела. Сев на ограждение покурить, она увидела, что свет в окнах указанной квартиры выключился. Услышав звук домофона и оглянувшись, она увидела, что из подъезда вышел мужчина, впоследствии опознанный ею как Ешкеев С.В. Окна, в которых погас свет, были занавешены <данные изъяты> шторами, которые были закрыты, на окнах кухни висела тюль (т.2 л.д.227-231, 232-234, т.6 л.д.5-7).

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показал, что является участковым уполномоченным милиции ОМ # УВД по #. # он в опорном пункте опрашивал Ешкеева С.В. в связи с проводимой проверкой по заявлению ФИО1 об угрозе убийством. Ешкеев С.В. был агрессивен, говорил, что <данные изъяты> убить мало за то, что она на него клевещет. По указанному материалу проверки ранее был также опрошен <данные изъяты> Ешкеева С.В.. Ознакомившись с объяснением <данные изъяты>, через <данные изъяты> Ешкеев С.В. привез последнего к нему и попросил переопросить. Сам <данные изъяты> Ешкеева С.В. подобной просьбы не высказывал, молчал. Поскольку по внешнему виду <данные изъяты> он понял, что последний напуган происходящим, дополнительно опрашивать его он не стал.

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показал, что является участковым уполномоченным милиции ОМ # УВД по #. В <данные изъяты> года в дежурную смену им было принято заявление от ФИО1 по факту угрозы убийством, высказанной <данные изъяты> – Ешкеевым С.В.. По данному заявлению он опросил ФИО1, а также <данные изъяты>. Последний после опроса высказал просьбу не сообщать Ешкееву С.В. о данных им показаниях, пояснив, что опасается мести со стороны <данные изъяты>. Впоследствии данным материалом занимался участковый уполномоченный ФИО33.

Свидетель ФИО35 в судебном заседании показала, что # в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов она направилась на работу. На момент её ухода в квартире по адресу: #, находился только ФИО15, у которого телесных повреждений на открытых участках тела не было. На работе находилась в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов #. В квартиру ФИО2 прибыла в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов #. На момент ее приезда в квартире находилась <данные изъяты>, <данные изъяты>, ФИО1, а также сотрудники милиции. В отражение зеркала, которое находится в коридоре квартиры, увидела, что на полу зала квартиры, возле батареи центрального отопления, на животе лежал <данные изъяты> ФИО2 На ФИО15 из одежды находились <данные изъяты>, а также <данные изъяты>. Она заметила, что ноги ФИО2 были чем-то привязаны к батарее центрального отопления. Она смотрела на это непродолжительный период времени, несколько секунд, поэтому не заметила, были ли на одежде ФИО2 пятна крови. На кресле в комнате лежало <данные изъяты> ножа, <данные изъяты> из кухонного набора, <данные изъяты> ржавый. На ковре она заметила пятна, похожие на кровь, отчего ей стало дурно, и она ушла в свою комнату. Находясь у себя в комнате, она заметила, что провод от стоящего на столе вентилятора оборван. Данный вентилятор периодически мог находиться у неё в комнате, либо в комнате ФИО2. # вентилятор находился у неё в комнате. Также, проходя по коридору, она заметила, что у телефонного аппарата, стоящего в коридоре, оборван провод. На момент ее прихода в квартире находилось много человек, в том числе сотрудники милиции, врачи скорой помощи, а также <данные изъяты> соседки – <данные изъяты>. В квартире сотрудники милиции что-то изымали с составлением протокола, с которым ее также ознакомили, и она его подписала, поскольку изложенное в протоколе соответствовало действительности. В ходе проведения осмотра она сидела в маленькой комнате, а также выходила из квартиры в подъезд. Где именно находились указанные соседки на протяжении всего осмотра, в настоящее время не помнит. Допускает, что ржавый нож, который она впервые увидела на кресле в большой комнате #, мог храниться в квартире ФИО2 в неизвестном ей месте. # в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, когда был начат осмотр места происшествия, она могла находиться в квартире, поскольку в тот день закончила работу в <данные изъяты> час, до дома добиралась в течение <данные изъяты> часов. Отношения между ФИО2 и ФИО1 были доброжелательные. Последняя осуществляла уход за <данные изъяты>, часто бывала в квартире.

Свидетель ФИО36 в судебном заседании показала, что является <данные изъяты> ФИО2, ее квартира находится под квартирой последнего этажом <данные изъяты>. # в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов она находилась дома и слыша из квартиры ФИО2 звук падения какого-то предмета, но не придала этому значение. В <данные изъяты> часу <данные изъяты> того же дня она находилась дома вместе с <данные изъяты> ФИО37, когда они услышали из квартиры ФИО2 <данные изъяты> крик. Она с <данные изъяты> поднялась в квартиру ФИО2, дверь им открыла какая-то <данные изъяты>. В квартире также находилась ФИО1, которая сидела на корточках, находилась в стрессовом состоянии. В зале квартиры она увидела лежащим на полу ФИО2. Минут через <данные изъяты> она и <данные изъяты> покинули указанную квартиру. Через некоторое время ее и <данные изъяты> в квартиру ФИО2 пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятых. Перед началом осмотра им разъясняли какие-то права, за что они расписались. В квартире было много народу, поэтому в какой-то момент им предложили посидеть в маленькой комнате. Находился ли еще кто-то в указанной комнате вместе с ними, не помнит. Осмотр продолжался около <данные изъяты> часов, после чего их ознакомили с протоколом, показали изъятые предметы, которые тут же упаковали в пакеты. Она и <данные изъяты> расписались в протоколе и на упаковках, замечаний к протоколу у нее не возникло. У нее имеется <данные изъяты>, поэтому детально события, происходившие при осмотре места происшествия, она в настоящее время не помнит.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании показала, что проживает по адресу: #<данные изъяты>. В # их дома проживал ФИО15. # около <данные изъяты> часа она с <данные изъяты>ФИО36 находилась дома, когда услышала из квартиры ФИО2 <данные изъяты> крик: «Помогите, убили». Она с <данные изъяты> поднялась в квартиру ФИО2, дверь им открыла <данные изъяты>. В квартире находилась ФИО1, которая плакала, в зале она увидело тело ФИО2. Дав ФИО1 успокоительное, она и <данные изъяты> ушли из указанной квартиры. Через некоторое время сотрудники милиции ее и <данные изъяты> пригласили в квартиру ФИО2 для участия в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия. Им, а также иным участникам осмотра, данные которых она не запомнила, перед началом осмотра разъяснили права, пояснили, что они должны делать. Она лично наблюдала всю осматриваемую следователем обстановку в квартире, а также места обнаружения и изъятия вещественных доказательств, из числа которых помнит вентилятор, шнур, ножи, смывы, полотенца, отпечатки. По окончании осмотра был составлен протокол, с которым все участники ознакомились. Своей подписью она удостоверила правильность отражения в протоколе проведенных действий и осмотренной обстановки. Если бы в протоколе имелись какие-то неточности, она бы его не подписала. <данные изъяты> страдает <данные изъяты>, поэтому некоторые события осмотра места происшествия могла просто забыть по прошествии времени. ФИО2 может охарактеризовать только с положительной стороны

Эксперт ФИО38 в судебном заседании показал, что при проведении экспертизы # от # следы крови, которые могли произойти от потерпевшего ФИО2, были обнаружены спереди на носках кроссовок Ешкеева С.В..

Экперт ФИО39 в судебном заседании показал, что указанные им в заключении эксперта # от # <данные изъяты> прижизненные странгуляционные борозды не шее ФИО2 могли образоваться от однократного стягивания шеи шнуром в связи со смещением петли, которое могло быть связано с сопротивлением погибшего, вызвавшим изменение взаимного расположения последнего и нападавшего. Обнаруженные на теле ФИО2 повреждения могли образоваться от действий Ешкеева С.В., указанных последним в представленных ему на экспертизу протоколах следственных действий. Согласно данному им заключению # от # показания Ешкеева С.В. не соответствуют судебно-медицинской экспертизе <данные изъяты> ФИО2 только по времени стягивания петли на шее погибшего. По исследованным им показаниям Ешкеева С.В. он склонен считать, что повреждения на конечностях ФИО2 образовались в процессе описанной Ешкеевым С.В. борьбы, в ходе которой ФИО15 падал. Для образования установленной у ФИО2 черепно-мозговой травмы необходимо <данные изъяты> воздействия. Твердым тупым предметом, причинившим установленные у погибшего повреждения могли быть, в равной степени, как рука, так и нога, в том числе и не обутая.

Следователь ФИО40 в судебном заседании показал, что по делу в отношении Ешкеева С.В. на первоначальном этапе он проводил допросы ФИО1, свидетелей ФИО19, ФИО18 и ФИО17. Указанным лицам перед началом допросов были разъяснены соответствующие права. Показания свидетелей и потерпевшей он внес в протоколы со слов последних, они лично ознакомились с содержанием протоколов. Всем свидетелям, в том числе ФИО17 была предоставлена возможность принести замечания на содержание протокола, замечаний ни от кого не поступило. В допрос указанных свидетелей никто не вмешивался, <данные изъяты> ФИО1. Со свидетелем ФИО17 он не знаком, по какой причине она заявляет об оказанном на нее давлении, пояснить не может, он на нее никакого давления не оказывал. Кроме того, он принимал участие в проводимой с участием Ешкеева С.В. проверке показаний на месте. Последний в ходе данного следственного действия показания давал добровольно, в присутствии адвоката и понятых, давление на Ешкеева С.В. никто не оказывал.

Следователь ФИО41 в судебном заседании показал, что по делу в отношении Ешкеева С.В. на первоначальном этапе он проводил осмотр места происшествия. В данном следственном действии принимали участие понятые, которым перед началом осмотра были разъяснены их права. Понятые в ходе осмотра места происшествия передвигались по квартире, могли наблюдать осматриваемую обстановку, вместе с тем, допускает, что в процессе описания в протоколе предварительно осмотренной с понятыми обстановки, последние могли отлучиться в другую комнату квартиры. Протокол осмотра места происшествия и изъятые предметы были предъявлены понятым и иным участникам следственного действия для ознакомления, замечаний к протоколу не поступило. Кроме того, он проводил следственные действия с участием Ешкеева С.В.. На всех следственных действиях, проводимых с Ешкеевым С.В., присутствовал защитник по назначению <данные изъяты>, подсудимому разъяснялись его процессуальные права. Ешкеев С.В. при производстве следственных действий жалоб на здоровье не высказывал, со всеми протоколами, составленными в точном соответствии с даваемыми Ешкеевым С.В. показаниями, был ознакомлен. Он на Ешкеева С.В. ни физического, ни психологического давления не оказывал, к даче показаний не принуждал.

Следователь ФИО42 в судебном заседании показал, что проводил предварительное следствие по делу в отношении Ешкеева С.В., при этом никакие доказательства из уголовного дела им не изымались. В ходе расследования он допрашивал в качестве свидетеля ФИО22, протокол допроса которого впоследствии им был изготовлен повторно в связи с выявлением и устранением орфографических ошибок. Повторно изготовленный протокол он предъявил свидетелю для ознакомления, последний своей подписью удостоверил правильность его содержания. Материалы дела по окончании расследования были в полном объеме представлены для ознакомления Ешкееву С.В. и его защитнику. В том же объеме материалы уголовного дела впоследствии были направлены в суд с обвинительным заключением.

Свидетель ФИО43, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что является врачом станции скорой медицинской помощи, и в составе бригады <данные изъяты> выезжал для оказания медицинской помощи Ешкеееву С.В. Обстоятельства осмотра не помнит, но согласно медицинским документам у Ешкеева С.В. имелась рана на плече, которую необходимо было зашивать, для чего было предложено доставить Ешкеева С.В. в травматологическую поликлинику, но сотрудники правоохранительных органов ему пояснили, что в больницу Ешкеева С.В. доставят после допроса. Данное обстоятельство было отражено в медицинских документах. Состояние средней тяжести указанно в медицинских документах в связи с наличием ранения и необходимости зашить повреждение для предотвращения возможного инфицирования. Опасности для жизни Ешкеева С.В. ранение не представляло, сознание его было ясным, пульс и давление - в норме (т.6 л.д.44-45).

Свидетель ФИО45 в судебном заседании показал, что событий # не помнит, но допускает, что являлся понятым при проведении следователем ФИО41 выемки одежды у подсудимого Ешкеева С.В., подписи в предъявленном ему для обозрения протоколе выемки принадлежат ему.

Свидетель ФИО46 в судебном заседании показала, что является <данные изъяты> ФИО2 с которым поддерживала хорошие отношения. В последнее время <данные изъяты> чувствовал себя плохо, нуждался в уходе. <данные изъяты> ФИО1 помогала ему, отношения между ними были хорошие. ФИО1 очень переживала <данные изъяты> ФИО2, была как невменяемая, плакала. Со слов <данные изъяты> ей было известно, что у него были плохие отношения с <данные изъяты> Ешкеевым С.В., <данные изъяты> говорил, что последний обижал <данные изъяты>. Более детально о своих взаимоотношениях с Ешкеевым С.В. <данные изъяты> ей не рассказывал. ФИО15 никогда не пил, посторонних в дом не приводил, у него проживала <данные изъяты>, которая также оказывала последнему помощь.

Свидетель ФИО47 в судебном заседании показала, что является <данные изъяты> Ешкеева С.В.. Последний по характеру мягкий, добрый, работящий. Между <данные изъяты> и <данные изъяты> ФИО1 уже продолжительное время отношения плохие, инициатором конфликтов всегда является ФИО1. # <данные изъяты> приехал к ней на дачу и сказал, что его вызывали в милицию, пояснив, что <данные изъяты> дал показания против него. <данные изъяты> очень был расстроенный по этому поводу, возмущался, что <данные изъяты> мог так написать. Она попыталась успокоить Ешкеева С.В., однако последний сказал, что ему нужно съездить в магазин, и уехал. Ешкеева С.В. долго не было, после чего он позвонил и сказал, что не приедет, находится в <данные изъяты> и пьет <данные изъяты>. Присутствуя в судебных заседаниях по делу Ешкеева С.В., она обратила внимание на то, что видеозапись проверки показаний на месте с участием Ешкеева С.В. в квартире ФИО2 в период между <данные изъяты> и <данные изъяты> рассмотрением дела изменилась, из нее исчезло ряд моментов.

Свидетель ФИО48 в судебном заседании показал, что Ешкеев С.В. является <данные изъяты>. Последнего может охарактеризовать как спокойного, отзывчивого, общительного, трудолюбивого. Спиртным Ешкеев С.В. не злоупотребляет, к <данные изъяты> относится хорошо.

Свидетель ФИО49 в судебном заседании показал, что Ешкеева С.В. знает по работе с <данные изъяты> года, охарактеризовать его может только с положительной стороны, как трудолюбивого, ответственного. Спиртным последний не злоупотребляет. Про взаимоотношения Ешкеева С.В. с <данные изъяты> ничего не знает, свидетелями каких-либо конфликтов не был.

Кроме этого, виновность подсудимого Ешкеева С.В. подтверждается оглашенными и исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от # с фототаблицей, согласно которому установлено, что местом совершения преступления является #<данные изъяты> <данные изъяты> #, где обнаружен труп ФИО2, его верхние конечности заведены за спину и на уровне позвоночного отдела позвоночника, фиксированы между собой вафельным полотенцем белого цвета, нижние конечности на уровни нижней трети голени фиксированы махровым полотенцем, а также при помощи тюлевой занавески белого цвета фиксированы к секции батареи отопления. На лице, верхних и нижних конечностях множественные ссадины и кровоподтеки. В области средней трети шеи наложена петля из белого ПВХ электрического двужильного шнура с <данные изъяты> вилкой, под которой имеется горизонтальная борозда давления. Обнаруженный труп с неразвязанными полотенцами и электрошнуром направлен в <данные изъяты>. На ковре, столе, полу возле стола, поверхности шкафа обнаружены пятна бурого цвета, с которых сделан смыв. На кресле обнаружены <данные изъяты> ножа. В маленькой комнате квартиры обнаружен вентилятор с обрезанным электрическим шнуром (т.1 л.д.29-43);

- протокол выемки у Ешкеева С.В. от #, в ходе которой у Ешкеева С.В. были изъяты: футболка синего цвета, джинсы <данные изъяты> цвета, кроссовки, в которые он был одет # (т.1 л.д.85-89);

- заключением эксперта # от #, согласно которому представленные на исследование отрезок шнура на вентиляторе и отрезок шнура с вилкой, изъятый с трупа ФИО2, ранее составляли единое целое (т.2 л.д.23-24);

- заключением эксперта # от #, согласно которому в смыве с ковра возле дивана, с боковой поверхности шкафа, с пола возле стола, со стола, на ногтевых срезах пальцев рук Ешкеева С.В., смыве с его рук, на отрезке электрического шнура, вафельном полотенце, махровом полотенце, <данные изъяты> ФИО2, на джинсах и кроссовках Ешкеева С.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО2. Наличие крови Ешкеева С.В. в этих следах исследованием не установлено. На футболке Ешкеева С.В., в одном пятне на вафельном полотенце обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ешкеева С.В.. Наличие крови ФИО2 в этих следах возможно, но лишь в качестве примеси (т.2 л.д.33-39);

- заключением эксперта # от #, согласно которому причиной смерти ФИО2 явилась механическая асфиксия от сдавления шеи в результате удавления петлей. Данные вывод о причине смерти подтверждается наличием на шее <данные изъяты> прижизненных странгуляционных борозд, <данные изъяты> Все повреждения шеи при наступлении смерти от механической асфиксии по степени тяжести квалифицируются в комплексе, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть потерпевших при механической асфиксии в результате удавления петлей наступает, как правило, через <данные изъяты> минут от начала сдавления, при этом потерпевшие теряют сознание, а, соответственно, и способность к совершению целенаправленных активных действий, в конце первой, либо начале второй минуты. Учитывая морфологические особенности борозды, эксперт считает, что она образовалась от наложения петли из гибкого, полумягкого материала, каким мог быть электропровод в изоляции, при этом наибольшее давление оказывалось на переднюю часть (передне-боковые поверхности) шеи, то есть с преимущественным натяжением в направлении спереди назад. Взаиморасположение потерпевшего и наносившего повреждения могло быть самым разнообразным. Наличие <данные изъяты> борозд может свидетельствовать либо о неоднократном наложении петли, либо о её смещении в процессе сдавления. Кроме того, при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, по степени тяжести квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ссадины и кровоподтеки на верхних и нижних конечностях; данные повреждения к причине смерти отношения не имеют, вред здоровью не причинили. <данные изъяты> ФИО2 <данные изъяты>. Взаиморасположение потерпевшего и наносившего повреждения могло быть самым разнообразным и меняться в процессе их причинения. В момент образования черепно-мозговой травмы потерпевший был обращен к травмирующему предмету (предметам) преимущественно передней и боковой поверхностями головы. Подобные черепно-мозговые травмы, как правило, сопровождаются кратковременной потерей сознания, вследствие чего, потерпевшие на это время утрачивают способность к совершению целенаправленных активных действий. Смерть наступила в пределах <данные изъяты>х суток до начала исследования трупа (т.2 л.д.47-50);

- дополнительным заключением эксперта # от #, согласно которому, учитывая локализацию, характер и механизм образования повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2, эксперт считает, что все они могли образоваться при обстоятельствах, указанных Ешкеевым С.В. в ходе следственных действий. Однако продолжительность сдавления шеи петлей для наступления смерти от механической асфиксии должна составлять не менее нескольких минут, в чем показания Ешкеева С.В. не соответствуют результатам судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 (т.2 л.д.73-77);

- протоколом следственного эксперимента от # с фототаблицей, в ходе которого обвиняемый Ешкеев С.В. сообщил об обстоятельствах совершенного преступления и продемонстрировал с использованием манекена механизм нанесения ударов кулаками в область лица ФИО2, а также механизм удушения потерпевшего (т.4 л.д.37-45);

- протоколом проверки показаний на месте от # с видеозаписью, в ходе которой Ешкеев С.В., находясь в #, рассказал и показал, как он наносил ФИО15 удары по лицу, а также продемонстрировал механизм удушения ФИО2, а именно взял в руки за концы веревку, используемую в качестве макета электрического шнура, после чего накинул ее на шею манекена, лежащего на полу лицом вниз, и начал затягивать концы веревки в разные стороны, натягивая ее спереди назад, в результате чего образовалась петля. Совершая указанные действия Ешкеев С.В. пояснил, что использовал шнур, так как хотел припугнуть ФИО2, причинять смерть последнему не желал (т.4 л.д.46-57);

- заключением судебно-медицинского эксперта # от #, согласно которому у Ешкеева С.В. установлены телесные повреждения <данные изъяты>. Рана плеча образовалась от действия острого плоского предмета с колюще-режущими свойствами. Другие повреждения – от действия твердых тупых предметов с ограниченной соударяющей поверхностью, либо воздействия указанными областями о подобные предметы. Давность повреждений не противоречит сроку #. Вреда здоровью указанные повреждения не причинили. Область расположения колото-резаной раны левого плеча является доступной для причинения ее собственной рукой (т.4 л.д.103-104).

- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов # от #, согласно которому комиссия экспертов пришла к выводу, что Ешкеев С.В. в период времени, относящемуся к инкриминируемому деянию, и в настоящее время признаков какого-либо расстройства психической деятельности не обнаруживал и не обнаруживает (т.4 л.д.114-116).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Ешкеева С.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Суд критически оценивает данные в ходе судебного заседания подсудимым Ешкеевым С.В. показания о том, что он не производил удушение потерпевшего ФИО2 после нанесенных ударов по голове и связывания, убийство последнего было совершено иным лицом, которым могла быть и потерпевшая ФИО1. Указанные показания подсудимого суд признает не соответствующими действительности, данными с целью добиться необоснованного смягчения квалификации содеянного и расцениваются судом как способ уклонения подсудимого от ответственности, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, в том числе при производстве следственного эксперимента и проверки показаний на месте, Ешкеев С.В. показал, что в ходе возникшей с ФИО2 ссоры он нанес последнему неоднократные удары руками в область головы, после чего связал руки и ноги лежащего на полу потерпевшего и произвел удушение проводом.

Исследованные в судебном заседании показания Ешкеева С.В., данные в ходе предварительного расследования при допросах, а также при проведении следственного эксперимента и проверки показаний на месте, суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, при производстве всех следственных действий принимал участие защитник, Ешкееву С.В. во всех случаях разъяснялись соответствующие процессуальные права. Протоколы по результатам проведенных следственных действий составлены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, по форме и содержанию отвечают требованиям относимости и допустимости. Показания подсудимого, данные им на стадии предварительного следствия при производстве различных следственных действий, последовательны, детальны, согласуются с иными материалами дела, в связи с чем признаются судом доказательствами по настоящему уголовному делу.

Довод подсудимого о том, что показания в ходе предварительного следствия им были даны в связи с оказанным психическим и физическим давлением со стороны следователя, а также в условиях, создающих угрозу его здоровью в связи с наличием причиненной ФИО2 колото-резаной раны, суд признает несостоятельным.

Так, допрошенный в судебном заседании следователь ФИО41, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, суду сообщил, что на всех следственных действиях, проводимых им с Ешкеевым С.В., присутствовал защитник, подсудимому разъяснялись его процессуальные права, Ешкеев С.В. при производстве следственных действий жалоб на здоровье не высказывал, со всеми протоколами, составленными в точном соответствии с данными Ешкеевым С.В. показаниями, был ознакомлен. Он на Ешкеева С.В. ни физического, ни психологического давления не оказывал, к даче показаний не принуждал.

Данные следователем пояснения относительно обстоятельств и порядка проведения следственных действий с участием Ешкеева С.В. суд признает соответствующими действительности, поскольку они полностью согласуются с содержанием исследованных судом протоколов следственных действий, согласно которым Ешкееву С.В. в полном объеме были разъяснены предусмотренные уголовно-процессуальным законом права, в том числе право отказаться свидетельствовать против самого себя, во всех следственных действиях принимал участие защитник, от которого, равно как от Ешкеева С.В. и иных участников следственных действий, замечаний на содержание протоколов не поступило. Кроме того, на фактическое отсутствие какого-либо воздействия со стороны следователя на Ешкеева С.В. с целью добиться от него признательных показаний, по-мнению суда указывает и то обстоятельство, что подсудимым на протяжении длительного периода времени при наличии реальной возможности какие-либо заявления о противоправных действиях со стороны следователя ФИО41 в компетентные органы не направлялись.

К выводу о несостоятельности довода подсудимого о проведении # следственных действий с его участием в условиях, создающих угрозу его здоровью, суд приходит по следующим основаниям.

Согласно исследованной в судебном заседании копии карты вызова станции скорой медицинской помощи (т.5 л.д.87), выезд врача ФИО43 для оказания медицинской помощи Ешкееву С.В. был осуществлен в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут #. По результатам осмотра Ешкееву С.В. был поставлен диагноз: <данные изъяты>. Согласно имеющимся в карте вызова отметкам врача, Ешкеев С.В. находился в состоянии средней тяжести, вел себя активно, сознание его было ясным, на вопросы отвечал правильно, в месте, времени, ситуации ориентирован правильно, пульс в норме. По результатам осмотра были проведены следующие врачебные мероприятия: <данные изъяты>, какие-либо лекарственные препараты не применялись. Указанные обстоятельства подтвердил врач ФИО43, который дополнительно указал, что реальной опасности для жизни Ешкеева С.В. не имелось, рана на плече последнего была незначительная, не кровоточила, необходимость доставления подсудимого в больницу имелась лишь для ревизии раны и её зашивания.

О том, что Ешкеев С.В. в момент проведения с ним следственных действий не находился в состоянии, угрожающем его жизни и здоровью, помимо приведенных доказательств, достоверно свидетельствует и исследованное в судебном заседании заключение эксперта # от #, составленное по результатам экспертизы, проведенной в указанный день в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Согласно выводам указанного заключения установленные у Ешкеева С.В. повреждения, в том числе поверхностная колото-резаная рана левого плеча, вреда его здоровью не причинили. Таким образом, на момент начала допроса Ешкеева С.В. в качестве обвиняемого в <данные изъяты> часов # и проведения последующих следственных действий с его участием у следователя имелись достоверные сведения, что установленная у Ешкеева С.В. поверхностная колото-резаная рана вреда здоровью не причинила.

Заявление подсудимого о том, что установленные у него заключением эксперта # от # телесные повреждения, за исключением колото-резаной раны, образовались в связи с нанесенными следователем ФИО41 побоями, суд признает не соответствующим действительности.

Как установлено в судебном заседании на основании показаний подсудимого Ешкеева С.В., а также показаний свидетелей ФИО17, ФИО23 и ФИО25, между подсудимым и ФИО2 # неоднократно возникала борьба, в процессе которой Ешкеев С.В. и ФИО15 воздействовали друг на друга руками, ударялись о предметы обстановки, а подсудимый, кроме того, своими руками наносил удары по голове ФИО50. Аналогичные пояснения даны Ешкеевым С.В. и судебно-медицинскому эксперту, осматривавшему его.

Оценивая приведенные показания подсудимого и свидетелей в совокупности с установленными экспертом характером выявленных на теле подсудимого повреждений, их локализацией, а также возможным механизмом образования, суд приходит к выводу, что отраженные в заключении эксперта # от # телесные повреждения, за исключением поверхностной колото-резаной раны, образовались в связи контактным взаимодействием подсудимого с ФИО2 в процессе совершения преступления.

Установленное в судебном заседании несоответствие выводов судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 показаниям Ешкеева С.В. на предварительном следствии относительно времени проведенного им удушения погибшего, различное указание Ешкеевым С.В. количества ударов, нанесенных ФИО15, демонстрация подсудимым при проведении следственного эксперимента и проверки показаний на месте петли, отличной от обнаруженной на трупе при осмотре места происшествия, указание Ешкеевым С.В. в качестве орудия преступления шнура от телефона, тогда как таковым явился шнур электропитания вентилятора, а также наличие на шее ФИО2 <данные изъяты> прижизненных страгуляционных борозд, не являются основанием для признания недостоверными показаний, данных Ешкеевым С.В. в ходе предварительного следствия, как на то указано подсудимым и его защитником. Указанные неточности, с учетом наличия достаточной совокупности доказательств виновности Ешкеева С.В. в причинении смерти ФИО15, а также пояснений эксперта ФИО39 о том, что <данные изъяты> прижизненные странгуляционные борозды не шее ФИО2 могли образоваться от однократного стягивания шеи шнуром в связи со смещением петли, по мнению суда являются следствием умышленного искажения подсудимым обстоятельств содеянного, избранным способом защиты от обвинения в совершении особо тяжкого преступления.

Таким образом, с учетом оценки вышеприведенных доводов стороны защиты, суд считает возможным признать показания Ешкеева С.В., данные в ходе предварительного следствия при проведении допросов, а также при производстве следственного эксперимента и проверки показаний на месте, допустимыми доказательствами по уголовному делу, не усматривая основания для удовлетворения ходатайства подсудимого о признании их недопустимыми доказательствами по вышеизложенным мотивам.

Принимая указанное решение, суд также учитывает, что указанные показания подсудимого нашли свое подтверждение совокупностью иных исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетеля ФИО22, которому Ешкеев С.В. непосредственно после произошедшего сообщил в телефонном разговоре, что «<данные изъяты>» <данные изъяты>; показаниями свидетеля ФИО19, в разговоре с которым Ешкеев С.В. на вопрос, зачем он убил ФИО2, ответил: «Обещал и сделал», при этом ранее высказывал намерения его убить; показаниями свидетелей ФИО17, ФИО23, ФИО22, согласно которых Ешкеев С.В. после совершения преступления находился в подавленном состоянии, употреблял спиртные напитки и высказывал желание покончить <данные изъяты>; дополнительным заключением эксперта # от #, согласно которому повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2, могли образоваться при обстоятельствах, указанных Ешкеевым С.В. в ходе следственных действий; заключением эксперта # от #, согласно которому в смыве с ковра возле дивана, с боковой поверхности шкафа, с пола возле стола, со стола, на ногтевых срезах пальцев рук Ешкеева С.В., смыве с его рук, на отрезке электрического шнура, вафельном полотенце, махровом полотенце, <данные изъяты> ФИО2, на джинсах и кроссовках Ешкеева С.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО2.

Кроме того, на основании описания пятен крови на джинсах подсудимого, изложенного в заключении эксперта # от #, а именно: <данные изъяты> ФИО2, приходит к выводу о том, что имело место неоднократное, изменяющееся и длительное по продолжительности контактное взаимодействие головы последнего с областью голеней обеих ног подсудимого, что неизбежно имело место при удушении ФИО2 до наступления смерти, которая могла наступить только через <данные изъяты> минут от начала сдавления.

Оценивая показания свидетеля ФИО17, данные в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу о достоверности последних, поскольку они получены с соблюдение требований уголовно-процессуального законодательства и согласуются с показаниями Ешкеева С.В., который в судебном заседании подтвердил факт произнесения в разговоре с ФИО17 фразы о возможном <данные изъяты>, пояснив суду, что фактически не намеревался этого делать.

У суда также нет оснований не доверять исследованным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО22, данным последним в ходе предварительного следствия и оспариваемым подсудимым, поскольку свидетель ФИО22 в полном объеме подтвердил оглашенные показания. Кроме того, каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства при составлении исследованного протокола допроса указанного свидетеля судом не установлено, выявленное повторное изготовление данного протокола следователем ФИО42 с последующим предъявлением его для ознакомления свидетелю, который удостоверил соответствие содержания протокола ранее данным показаниям, таковым не является.

Довод стороны защиты о том, что убийство ФИО2 могло совершить иное лицо, в том числе ФИО1, основанный на показаниях свидетеля ФИО32, а также на факте обнаружения на месте происшествия ржавого ножа, которого ранее в квартире ФИО2 никто не видел, суд признает несостоятельным по следующим основаниям.

Оценивая исследованные по ходатайству защиты показания свидетеля ФИО32 суд полагает, что они противоречат совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, в связи с чем не могут быть признаны допустимым доказательством.

Суд не может признать доказанным факт нахождения постороннего лица в квартире ФИО2 # в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут на основании показаний свидетеля ФИО32 о том, что, находясь возле двери квартиры ФИО2, она почувствовала, что в квартире кто-то есть, и за ней наблюдают, поскольку данные показания основаны на догадке и предположении и в соответствии с п.2 ч.2 ст.75 УПК РФ не могут являться недопустимым доказательством. Судом также не могут быть признаны достоверными показания ФИО32 о том, что она видела, как около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в квартире ФИО2 включался свет, поскольку описание окон, которые она приняла за окна квартиры погибшего, не соответствует протоколу осмотра места происшествия от # и фототаблице к нему, согласно которым окна квартиры ФИО2 <данные изъяты> штор не имеют и на момент осмотра занавешены не были.

Приведенный защитой довод о том, что обнаружение в квартире ФИО2 не принадлежащего потерпевшему ножа свидетельствует о ее посещении после ухода Ешкеева С.В. иным лицом, противоречит совокупности исследованных судом доказательств, в том числе показаниям самого Ешкеева С.В., согласно которым оба ножа, брошенные им после перерезания проводов на кресло, он взял на кухне квартиры. В ходе осмотра места происшествия от # указанные Ешкеевым С.В. ножи обнаружены в указанном им месте, каких-либо иных ножей в большой комнате квартиры не имелось. Учитывая данное обстоятельсво, а также показания свидетеля ФИО35, которая суду показала, что допускает возможность принадлежности ФИО15 ржавого ножа, обнаруженного при проведении осмотра места происшествия, суд приходит к выводу о том, что данный нож появился в квартире ФИО2 до совершения убийства последнего и был оставлен в месте обнаружения его следователем при производстве осмотра места происшествия именно Ешкеевым С.В..

Одновременно с этим, судом не может быть признано состоятельным и заявление подсудимого о совершении убийства ФИО2 ФИО1, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что # в указанный защитой период времени ФИО1 находилась по месту своего жительства.

В ходе судебного заседания защитником – адвокатом Паршиковой А.В. было заявлено поддержанное подсудимым ходатайство о признании недопустимым доказательством представленного стороной обвинения протокола осмотра места происшествия от #, мотивированное имевшими место, по мнению защиты, нарушениями уголовно-процессуального законодательства при проведении указанного следственного действия, выразившимися в невключении в протокол всех лиц, находившихся на момент производства осмотра в квартире ФИО2, а также в периодическом отсутствии понятых непосредственно в месте совершаемых следователем действий и фактическом непривлечении свидетеля ФИО35, включенной в число участвующих лиц, к процессу осмотра и изъятия обнаруженных следов и предметов.

Оценив доводы защитника, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного ходатайства и признания протокола осмотра места происшествия недопустимым доказательством в связи со следующим.

Так, допрошенный в судебном заседании следователь ФИО41, проводивший оспариваемое защитой следственное действие, показал, что понятые в ходе осмотра места происшествия передвигались по квартире, могли наблюдать осматриваемую обстановку, вместе с тем, допускает, что в процессе описания в протоколе предварительно осмотренной с понятыми обстановки, последние могли отлучиться в другую комнату квартиры. Протокол осмотра места происшествия и изъятые предметы были предъявлены понятым и иным участникам следственного действия для ознакомления, замечаний к протоколу не поступило.

Показания следователя относительно процедуры производства осмотра в полном объеме подтвердила являвшаяся понятой свидетель ФИО37, которая суду пояснила, что описанные в протоколе осмотра места происшествия обстановка и проводимые действия соответствовали действительности, в чем она лично удостоверилась. Замечаний на протокол ею и иными участниками следственного действия не вносились. Привлеченная к производству данного следственного действия в качестве <данные изъяты> понятой <данные изъяты> ФИО36 в связи <данные изъяты> по прошествии времени могла забыть некоторые обстоятельства.

Одновременно с этим, свидетель ФИО36 в судебном заседании подтвердила факт участия в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия, указав, что перед началом осмотра следователь разъяснил ей права, изъятые предметы предъявлялись ей для обозрения, после чего упаковывались, по окончании следственного действия был составлен протокол, который предъявлялся для ознакомления. Запамятование некоторых обстоятельств дела объяснила имеющимся у нее <данные изъяты>.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что привлеченные для проведения осмотра места происшествия понятые ФИО37 и ФИО36 надлежащим образом удостоверили факт производства следственного действия, а также его содержание, ход и результаты, для чего, по смыслу действующего уголовно-процессуального законодательства, понятым не требуется непрерывно находиться возле лица, составляющего протокол, который с технической точки зрения в соответствии со ст.166 УПК РФ может быть выполнен по окончании следственного действия и, соответственно, вообще в отличном от осматриваемого помещении.

Приведенные защитником доводы о нарушении уголовно-процессуального законодательства в связи с невключением в протокол всех лиц, находившихся на момент производства осмотра в квартире ФИО2, а также непривлечением свидетеля ФИО35, включенной в число участвующих лиц, к процессу осмотра и изъятия обнаруженных следов и предметов, суд также не может признать состоятельными. Во-первых, уголовно-процессуальный закон обязывает следователя указывать в протоколе следственного действия только его участников, коими не могут признаваться присутствующие на месте производства следственного действия лица, но фактически не принимающие в нем какого-либо личного участия. Во-вторых, на привлеченных к участию в следственном действии лиц может быть возложена обязанность, отличная от обязанности понятых, что имело место в настоящем уголовном деле, когда свидетель ФИО35 была привлечена к осмотру места происшествия исключительно как лицо, проживающее в осматриваемом помещении, а не в качестве понятой.

В судебном заседании стороной защиты также было заявлено ходатайство о производстве криминалистической экспертизы в отношении исследованной судом видеозаписи проверки на месте показаний обвиняемого Ешкеева С.В., проведенной #. Данное ходатайство подсудимый мотивировал тем, что в исследованной в настоящем судебном заседании видеозаписи отсутствовали аудиосопровождение и видеоизображение, которые имелись при просмотре видеозаписи в ходе первоначального рассмотрения уголовного дела.

Оценив доводы защиты, исследовав оспариваемую видеозапись и содержание протокола проверки показаний на месте, в рамках которой производилась видеосъемка, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для назначения заявленной стороной защиты экспертизы по указанной видеозаписи, поскольку последняя по своему фактическому содержанию полностью соответствует протоколу следственного действия, достоверность которого подтверждена как подписями обвиняемого Ешкеева С.В. и его защитника, так и подписями понятых и иных участвующих лиц. Кроме того, исследованная судом видеозапись в указанных подсудимым моментах каких-либо визуальных признаков изменения не содержит.

Одновременно с этим, суд, соглашаясь с доводами стороны защиты, признает доказанным на основании показаний подсудимого Ешкеева С.В., а также свидетелей ФИО17, ФИО23, и ФИО25 факт того, что # в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в квартире, расположенной по адресу: #, в ходе возникшей ссоры ФИО15 нанес Ешкееву С.В. повреждение <данные изъяты>, не причинившей вреда здоровью, поскольку ни государственным обвинителем, ни потерпевшей и ее представителем, оспаривавшими данное обстоятельство, каких-либо доказательств, опровергающих доводы защиты, не представлено.

Указанный факт, помимо показаний подсудимого и указанных свидетелей, подтверждается исследованной в судебном заседании копией карты вызова Ешкееву С.В. бригады скорой медицинской помощи от #, показаниями свидетеля ФИО43, заключением судебно-медицинского эксперта # от #, согласно которому у Ешкеева С.В. имелось повреждение <данные изъяты>, которая образована от действия острого плоского предмета с колюще-режущими свойствами, а также заключением эксперта # от #, согласно которому на футболке Ешкеева С.В. и одном пятне на вафельном полотенце, обнаруженном на месте происшествия, имеется кровь человека, которая могла произойти от Ешкеева С.В..

Представленные стороной обвинения показания потерпевшей ФИО1 о том, что # около <данные изъяты> часов она раны на плече у Ешкеева С.В. не видела, суд не может признать достаточным доказательством, опровергающим заявление стороны защиты.

Вместе с тем, оценивая действия потерпевшего ФИО2 в виде указанного противоправного поведения, явившегося поводом для совершения Ешкеевым С.В. преступления, суд с учетом обстоятельств и характера причиненного потерпевшим ФИО2 подсудимому повреждения, не усматривает в действиях Ешкеева С.В. как необходимой обороны, так и превышения пределов необходимой обороны, поскольку при установленных обстоятельствах совершения Ешкеевым С.В. преступного деяния, потерпевший ФИО15 какую-либо опасность для подсудимого либо иных лиц не представлял, его противоправные действия были полностью пресечены Ешкеевым С.В.. При этом суд учитывает, что после нанесенныго подсудимому повреждения потерпевший был лишен используемого для этого предмета, и ограничен в двигательной активности в связи с удержанием его лежащим лицом вниз на полу Ешкеевым С.В.. Последовавшие после этого действия последнего по подысканию орудия преступления, связанные с перемещением по квартире, указывают о наличии существенного временного периода с момента совершения противоправных действий потерпевшим до момента совершения противоправных действий подсудимым.

Государственный обвинитель в судебном заседании предъявленное Ешкееву С.В. органом следствия обвинение поддержала в полном объеме.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимому обвинения указание на нанесение им ФИО15 ударов ногами, в область конечностей, а также причинение пострадавшему повреждений в виде ссадин и кровоподтеков на верхних и нижних конечностях, по следующим основаниям.

Так, согласно показаниям подсудимого Ешкеева С.В. в судебном заседании, а также исследованным показания последнего, данным в ходе предварительного следствия, # между Ешкеевым С.В. и ФИО2 неоднократно возникала борьба, в процессе которой подсудимый и ФИО15 воздействовали друг на друга руками, ударялись о предметы обстановки. При этом подсудимый ни в судебном заседании, ни в ходе предварительного следствия не указывал на то, что им наносились удары в область конечностей ФИО2, а также удары ногами по телу последнего.

Одновременно с этим, допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО39, показал, что по исследованным им показаниям Ешкеева С.В. он склонен считать, что повреждения на конечностях ФИО2 образовались в процессе описанной Ешкеевым С.В. борьбы, в ходе которой ФИО15 падал, а твердым тупым предметом, причинившим установленные у погибшего повреждения могли быть в равной степени как рука, так и нога.

При изложенных обстоятельствах суд полагает, что указание в обвинении на нанесение Ешкеевым С.В. ФИО15 ударов ногами и в область конечностей, следствием чего явилось причинение пострадавшему повреждений в виде ссадин и кровоподтеков на верхних и нижних конечностях, является исключительно предположением органа расследования, не основанном на фактических обстоятельствах, установленных представленными суду доказательствами.

С учетом изложенного, действия подсудимого Ешкеева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Судом на основании показаний Ешкеева С.В., данных в ходе предварительного следствия, показаний потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО20, ФИО30, ФИО31, ФИО22, ФИО25, ФИО26, ФИО17, ФИО23, эксперта ФИО39, а также материалов уголовного дела, достоверно установлено, что Ешкеев С.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2, # в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в большой комнате квартиры, расположенной по адресу: #, умышленно нанес ФИО15 несколько ударов руками в область расположения жизненно-важных органов – голову, причинив потерпевшему повреждение <данные изъяты>, причинившей тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни, после чего связал имевшимися в квартире полотенцами руки и ноги лежащего на полу ФИО2, одновременно привязав его ноги к батарее отопления. В продолжение своих преступных действий Ешкеев С.В. обмотал вокруг шеи лежащего на полу ФИО2 провод электропитания, после чего, с целью причинения смерти последнему, умышленно, с приложением силы руками затянул петлю из провода на шее ФИО2, лишая его возможности свободно дышать до тех пор, пока не наступила смерть потерпевшего. В результате указанных умышленных преступных действий Ешкеева С.В. незамедлительно наступила смерть ФИО2, причиной которой явилась механическая асфиксия от сдавления шеи в результате удавления петлей.

Суд на основании заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов # от #, согласно которому комиссия экспертов пришла к выводу, что Ешкеев С.В. в период времени, относящемуся к инкриминируемому деянию, и в настоящее время признаков какого-либо расстройства психической деятельности не обнаруживал и не обнаруживает (т.4 л.д.114-116), считает необходимым признать Ешкеева С.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что он совершил особо тяжкое преступление.

Вместе с тем, Ешкеев С.В. преступление совершил впервые, имеет постоянные место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, поводом для совершения преступления явилась противоправность поведения потерпевшего. Указанные обстоятельства в силу п.«з» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Ешкеев С.В. совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, суд приходит к выводу о том, что исправление Ешкеева С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает последнему наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ.

С учетом отсутствия по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом личности Ешкеева С.В., а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого, суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Ешкеева С.В. от уголовной ответственности и наказания, а равно для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Ешкеев С.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает Ешкееву С.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. При исчислении периода содержания Ешкеева С.В. под стражей до вынесения приговора суд учитывает, что фактическое задержание последнего с последующим ограничением свободы передвижения имело место #.

Согласно ст.ст.151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Ешкеева С.В. потерпевшей ФИО1 был причинен моральный вред, вызванный нравственными страданиями, связанными с потерей <данные изъяты> и сопровождавшимися психическим расстройством, иск потерпевшей к подсудимому о взыскании <данные изъяты> рублей в качестве возмещения причиненного ей морального вреда, принимая во внимание характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, обстоятельства дела и степень вины Ешкеева С.В., с учетом принципа разумности и справедливости суд считает правомерным, однако подлежащим удовлетворению частично с взысканием с подсудимого в пользу потерпевшей <данные изъяты> рублей.

Согласно ст.1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Ешкеева С.В. потерпевшей ФИО1 был причинен имущественный вред, связанный с затратами на погребение ФИО2, иск потерпевшего о взыскании <данные изъяты> рублей в качестве возмещения причиненного имущественного вреда, с учетом дополнительно представленных документов, суд считает правомерным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ешкеева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ешкееву Сергею Викторовичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с #, момента фактического задержания.

Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> # <данные изъяты> от # исполнять самостоятельно.

Взыскать с осужденного Ешкеева Сергея Викторовича в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Ешкеева Сергея Викторовича в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> рублей в качестве возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- вентилятор, тюлевую занавеску, обрезок электрического шнура белого цвета с черной вилкой, махровое полотенце, <данные изъяты>, вафельное полотенце, <данные изъяты> кухонных ножа, оптический диск <данные изъяты> # от #), оптический диск <данные изъяты> # от #) - уничтожить;

- <данные изъяты> ножей, <данные изъяты> точилку, подставку для <данные изъяты> ножей, телефон <данные изъяты> цвета со шнуром, телефон <данные изъяты> цвета с отрезком шнура – вернуть потерпевшей ФИО1;

- футболку <данные изъяты> цвета, джинсы <данные изъяты> цвета, кроссовки – вернуть осужденному Ешкееву С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов