Приговор от 30.03.2012 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-132/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2012 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е.,

подсудимого Шакирова Р.Р.,

защитника – адвоката Кожевникова В.В., действующего на основании ордера # от # <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ШАКИРОВА РАФАВИ РАФАИЛОВИЧА, # года рождения, <данные изъяты><данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

# около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Шакиров P.P. в состоянии алкогольного опьянения находился совместно с ранее знакомым ему ФИО6 в квартире по адресу: #<данные изъяты>, где в ходе распития спиртных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Шакирова P.P. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, Шакиров P.P., находясь на кухне в квартире, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая этого, с целью причинения ФИО6 физической боли и телесных повреждений, взял в руки чугунную сковородку и умышленно, достоверно зная, что в результате ее применения потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью, с большим приложением физической силы нанес один удар чугунной сковородой по голове в область левого виска ФИО6. Своими умышленными преступными действиями Шакиров P.P. причинил ФИО6 нравственные страдания, физическую боль и телесные повреждения <данные изъяты>, которая согласно заключению эксперта # от # как единый комплекс повреждений в области головы, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым Шакировым Р.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шакиров Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Шакирова Р.Р., мнение защитника, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшего ФИО6, согласного на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что подсудимый Шакиров Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Шакирова Р.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данная квалификация действий подсудимого не оспаривается стороной защиты и нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым, подтверждается материалами уголовного дела.

С учетом материалов дела, касающихся личности Шакирова Р.Р., обстоятельств совершения им преступления, исследованных в судебном заседании характеристик, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Шакирова Р.Р. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Шакировым Р.Р. преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений. Однако, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ – изменение категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела суд не находит, т.к. исключительные обстоятельства для этого отсутствуют.

Учитывая установленные смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении подсудимого Шакирова Р.Р. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.5 ст.62 УК РФ.

Рассматривая гражданские иск, заявленный <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп. в счет возмещения вреда, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании Шакиров Р.Р. исковые требования признал в полном объеме, а потому, в силу ст.39,173 ГПК РФ исковые требования подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства: металлическую сковородку, толстовку, находящиеся в камере хранения ОП # УМВД России <данные изъяты> # выдать ФИО6, марлевый тампон с веществом бурого цвета, сигарету в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения ОП # УМВД России <данные изъяты> #, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАКИРОВА РАФАВИ РАФАИЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Шакирова Р.Р. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Шакирову Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Шакирова Рафави Рафаиловича в пользу <данные изъяты> в счет возмещения затрат на лечение <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп..

Вещественные доказательства: металлическую сковородку, толстовку, находящиеся в камере хранения ОП # УМВД России <данные изъяты> # выдать ФИО6, марлевый тампон с веществом бурого цвета, сигарету в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения ОП # УМВД России <данные изъяты> #, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е. Тебенькова