Приговор от 06.04.2012 г. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-143/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 апреля 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Колчиной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б.,

потерпевшего ФИО5,

защитника – адвоката Костанова О.К., представившего удостоверение #, ордер # от #,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Азманова Алексея Сергеевича, # года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Азманов А.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

# в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Азманов А.С. в состоянии алкогольного опьянения совместно с ФИО5 находились на лестничной площадке между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами <данные изъяты> подъезда #. В данном месте у Азманова А.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО5 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя преступный умысел, Азманов А.С. с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления и облегчения хищения имущества, применил к ФИО5 насилие, не опасное для жизни или здоровья, - нанес ему не менее <данные изъяты> ударов ногой в область спины и не менее <данные изъяты> ударов рукой в область лица. После этого Азманов А.С., убедившись, что ФИО5 не может оказать ему сопротивления в связи с примененным к нему насилием, открыто снял с руки потерпевшего кольцо из золота <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, а также достал из кармана одежды последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Азманов А.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 нравственные страдания, физическую боль, телесные повреждения <данные изъяты>, не причинивших вреда здоровью, а также материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Азманов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, предложил назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Азманов А.С., обосновано, вина последнего в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия подсудимого по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», а также в БУЗ УР «РНД МЗ УР» не состоит (л.д. 259, 260), в связи с чем суд с учетом данных о личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, признает Азманова А.С. по настоящему уголовному делу вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание подсудимым вины, явка с повинной (л.д. 189), <данные изъяты> (л.д. 274), частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д. 263).

Подсудимый Азманов А.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 256), обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, в целях его исправления суд приходит к выводу о необходимости назначения Азманову А.С. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного, суд применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает Азманову А.С. наказание в виде лишения свободы условно, оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азманова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Азманова А.С. после вступления приговора в законную силу незамедлительно встать на учет и своевременно являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: обручальное кольцо, куртку, футболку и полиэтиленовый пакет оставить у потерпевшего ФИО5; бутылки, <данные изъяты> пачки сигарет, осколки стекла, марлевый тампон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев