Приговор от 03.04.2012 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-140/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 апреля 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Колчиной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитника – адвоката Колеватовой Н.В., представившей ордер # от #, удостоверение #,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Котегова Николая Александровича, # года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Котегов Н.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

# около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Котегов Н.А. находился на остановке <данные изъяты> <данные изъяты> напротив #, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5 Реализуя преступный умысел, действуя открыто, Котегов Н.А. путем рывка выхватил из его рук ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Котегов Н.А., игнорируя требования потерпевшего о возврате телефона, с похищаемым сотовым телефоном <данные изъяты> с места преступления попытался скрыться, однако распорядиться им по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с его задержанием сотрудниками полиции.

Подсудимый Котегов Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, предложила назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласился Котегов Н.А., обосновано, вина последнего в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый на учете в ГУЗ и СПЭ РКПБ МЗ УР, а также в РНД МЗ УР не состоит (л.д. 53, 54). Суд с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, признает Котегова Н.А. по настоящему уголовному делу вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание подсудимым вины, явка с повинной (л.д. 32), <данные изъяты> (л.д. 48-50).

Подсудимый Котегов Н.А. ранее не судим (л.д.52), обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

<данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, в целях его исправления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Котегова Н.А. наказания в виде исправительных работ. Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает Котегову Н.А. наказание в виде исправительных работ условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котегова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Котегова Н.А. после вступления приговора в законную силу незамедлительно встать на учет и своевременно являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев