Приговор от 06.04.2012 г. по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ



ДЕЛО № 1-96/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н. Е., единолично

при секретаре Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Низамовой Е.С.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Турбина В.В.,

защитника – адвоката Корепанова С.И., действующего на основании ордера # от # <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

ТУРБИНА ВЛАДИМИРА ВИТАЛЬЕВИЧА, # года рождения,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее

не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В неустановленное следствием время и месте Турбин В.В. приобрел укороченное ружье, являющееся гладкоствольным среднествольным огнестрельным оружием, для производства выстрела пригоден; револьвер, являющийся гладкоствольным короткоствольным огнестрельным оружием, для производства выстрела пригоден; <данные изъяты> охотничьих патрона <данные изъяты> калибра, являющиеся боеприпасами для гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия, для производства выстрелов пригодны; <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия, для производства выстрелов пригодны; <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм, являющиеся боеприпасами для огнестрельного оружия, для производства выстрелов пригодны; <данные изъяты> патрон калибра <данные изъяты>-мм к пистолету <данные изъяты> являющийся боеприпасом, для производства выстрелов пригоден; <данные изъяты> патрон калибра <данные изъяты> мм для нарезного огнестрельного оружия – автомата <данные изъяты> и его модификаций, являющийся боеприпасом, для производства выстрела пригоден. После чего Турбин В.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправный характер своих действий, достоверно зная, что незаконный оборот оружия и боеприпасов на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, незаконно хранил приобретенные огнестрельные оружия и боеприпасы в квартире по месту своего жительства: #<данные изъяты> до #, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Турбин В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ признал в полном объеме. По существу пояснил, что ранее увлекался рыбалкой, ходил за грибами. Около <данные изъяты> назад нашел в лесу обрез ружья с охотничьими патронами, взял его, спрятал дома в дипломат с кодовым замком. В <данные изъяты> годах работая на заводе <данные изъяты> во <данные изъяты> смену <данные изъяты> вышел из здания покурить, там стояла бочка, в бочке увидел коробку, вскрыл ее, внутри увидел втулки, револьвер, патроны. Коробку упаковал в пакет и перепрятал, <данные изъяты> перебросил через забор, через <данные изъяты> дня забрал и принес домой. Найденные предметы смотрел, разбирал, но не использовал. Об уголовной ответственности за хранение оружия знал, в милицию не сдал, т.к. испугался, подумал, что с этого оружия мог быть кто-то убит, подумают на него, посадят, и решил оставить дома. В содеянном раскаивается. В <данные изъяты> г.г. проходил службу в <данные изъяты>, имеет государственные награды. Также имеет <данные изъяты>.

Вина Турбина С.В. в совершении преступления, изложенного в описательно-мотивировочной части приговора доказана показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела:

Свидетель ФИО8, полицейский ОБППСП УМВД России <данные изъяты> #

в судебном заседании пояснил, что # в <данные изъяты> часов заступил на дежурство в составе автопатруля # совместно с ФИО9. Тут же поступило сообщение о том, что на # в # мужчина угрожал другому мужчине обрезом ружья. Приехали на место, где к ним обратился потерпевший, сообщил, что на <данные изъяты> этаже ему угрожал обрезом ружья мужчина, говорил, что убьет его. Они с <данные изъяты> прошли к мужчине, который вызывал полицию, узнали, кто проживает на <данные изъяты> этаже. Поднялись на <данные изъяты> этаж, позвонили в квартиру подсудимого, дверь открыл мужчина, который представился Турбиным, в руках у него был обрез ружья, он находился в состоянии алкогольного опьянения. <данные изъяты> зашел в квартиру, проверил, нет ли жертв. После чего вызвали следственно-оперативную группу ОП # #, по приезду которой, передали им Турбина.

Свидетель ФИО9 в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО10, участковый уполномоченный ОП # УМВД России по # в суде показал, что # заступил на суточное дежурство. <данные изъяты> от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что во <данные изъяты> подъезде # мужчина угрожает другому мужчине обрезом ружья. Он выехал на место, где потерпевший пояснил, что мужчина сверху угрожал ему обрезом ружья. Поднялся наверх, там уже были сотрудники ППС. Турбин сидел в подъезде. Он произвел осмотр места происшествия, изъял обрез ружья. Спросил Турбина, есть ли у него запрещенные предметы в квартире, он ответил, что нет. После этого, с его согласия и согласия <данные изъяты> подсудимого, произвел осмотр квартиры, в ходе которого были обнаружены заготовки для ножей, патроны, боеприпасы, револьвер и глушители. Все было изъято. Сам Турбин находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что проживает совместно с <данные изъяты>. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что <данные изъяты> вышел на лестничную клетку и угрожал обрезом ружья потерпевшему. В ходе осмотра квартиры сотрудниками полиции были обнаружены пистолет, патроны, ножи. Сам в квартире оружия и боеприпасов ранее никогда не видел, видел только ножи. <данные изъяты> по характеру спокойный, спиртным не злоупотребляет, не работает, т.к. является <данные изъяты>. Служил в <данные изъяты>, у него есть награды.

Свидетель ФИО12 в суде показала, что со слов Турбина знает, что его задержали за хранение оружие, но сама у него дома оружие никогда не видела. По характеру Турбин спокойный, адекватный, хороший человек. Спиртное употребляет очень редко, у него <данные изъяты>.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, # он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия – лестничной площадки на <данные изъяты> этаже подъезда, на полу лежало ружье, Хозяин # Турбин, присутствовавший при этом говорил, что ружье нашел на заводе <данные изъяты> где раньше работал, потом ружье переделал для себя сам. Ружье сотрудники полиции разобрали для безопасности и упаковали. Через некоторое время он также участвовал в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия уже в квартире Турбина, в ходе осмотра было изъято много разных ножей, заготовки, лекало для изготовления ножей, пистолет, патроны, отдельные части оружия и т.д. При осмотре участвовал <данные изъяты> ФИО19, который о том, что дома находится оружие, ничего не знал. Турбин Владимир был нетрезв, находился в состоянии растерянности, но отвечал на вопросы уверенно, что оружие он сам переделывал, ножи сам изготовлял. (л.д.89-92).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, участвующей в качестве понятой при осмотре места происшествия, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ свидетеля ФИО15 следует, что # около <данные изъяты> часов вышел в подъезд на собрание жильцов с представителем <данные изъяты> Организатор собрания рассказал, что на <данные изъяты> этаже находится мужчина с обрезом. Он сказал, что вызовет полицию и, чтобы организатор собрания никуда не уходил. Затем он с домашнего телефона позвонил в <данные изъяты> и сообщил, что сосед ходит по подъезду с обрезом. Примерно через <данные изъяты> минут приехали сотрудники полиции и он рассказал им о случившемся. После этого сотрудники полиции поднялись на <данные изъяты> этаж. Что происходило наверху, он не видел и не слышал. Соседа с <данные изъяты> этажа он не знает, с ним не общается (л.д.39-40).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетелей ФИО16 и ФИО17, соседа Турбина В.В. они охарактеризовали с положительной стороны. В пьяном виде не замечали, шумов и скандалов от него не слышали. Знают, что проживает со <данные изъяты> и <данные изъяты>, <данные изъяты> у него <данные изъяты>, не так давно получил <данные изъяты> (л.д.207, 208).

Кроме того, вина Турбина В.В. подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ОП # УМВД России по # за # от #, согласно которому # в <данные изъяты> часов от оператора <данные изъяты> поступило сообщение от ФИО20, #<данные изъяты>, о том, что сосед ходит с обрезом (л.д.17);

- протоколом осмотра места происшествия - лестничной площадки <данные изъяты> подъезда <данные изъяты> этажа #, согласно которому в ходе ОМП изъято: предмет, похожий на оружие, упакован в картонную коробку, заверен подписями участвующих лиц, заверен печатью <данные изъяты>л.д.19-21);

- протоколом осмотра места происшествия от # - #, согласно которому в ходе ОМП изъято: цилиндр <данные изъяты> цвета, длиной <данные изъяты> см. диаметром <данные изъяты> см, фрагмент револьвера #, выполненный из металла и полимерного материала, размерами <данные изъяты> см, револьверный барабан, заполненный малокалиберными патронами калибра <данные изъяты> мм., в количестве <данные изъяты> штук, фрагмент пистолета марки <данные изъяты> максимальными размерами <данные изъяты> см. и <данные изъяты> магазина (условно магазины пронумерованы) Магазин #- максимальными размерами <данные изъяты> см., выполнен из металла <данные изъяты> цвета и полимерного материала <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> малокалиберных патрона, калибра <данные изъяты> мм. Магазин # максимальными размерами <данные изъяты> см выполнен из металла <данные изъяты> и <данные изъяты> цветов, так же из полимерного материла <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> патрон малокалиберный, <данные изъяты> цвета, калибра <данные изъяты> мм., картонная коробка <данные изъяты> цвета с пояснительным текстом <данные изъяты> цвета, выполненным типографским способом, а в частности <данные изъяты>, в данной коробке обнаружены патроны, длиной <данные изъяты> см., в количестве <данные изъяты> штук, нож размерами <данные изъяты> см., нож размерами <данные изъяты> см., ножны <данные изъяты> цвета, клинок ножа, размерами <данные изъяты>, <данные изъяты> металлических трубок, выполненных из металла <данные изъяты> цвета, цилиндрическая полимерная коробка размерами <данные изъяты>., с цветными рисунками и текстом, выполненным типографским способом, а в частности <данные изъяты>, в которой находятся сверла, цилиндрическая полимерная коробка размерами <данные изъяты>., с цветными рисунками и текстом, выполненным типографским способом, а в частности <данные изъяты>, в которой находятся сверла, метчики, напильник, фрагмент пистолета, выполненный из металла <данные изъяты> цвета, размерами <данные изъяты> см., фрагмент ножа, размерами <данные изъяты> см., лист металла <данные изъяты> цвета, размерами <данные изъяты> см., полоса металла <данные изъяты> цвета, размерами <данные изъяты> см, клинок, размерами <данные изъяты> см, нож размерами <данные изъяты> см., нож размерами <данные изъяты> см., который вставлен в ножны, нож размерами <данные изъяты> см., вставлен в ножны, картонная коробка с цветным рисунком и надписями, выполненными типографским текстом, в частности <данные изъяты> <данные изъяты> гильз <данные изъяты> цвета, длиной <данные изъяты> см., диаметром <данные изъяты> см. с не пробитым капсюлем каждая; патрон размерами <данные изъяты> см. дульце помечено веществом <данные изъяты> цвета; гильза <данные изъяты> (с пробитым капсюлем); патрон <данные изъяты> (с не пробитым капсюлем); патрон длиной <данные изъяты> см. (с пробитым капсюлем); патрон <данные изъяты> (с пробитым капсюлем); патрон <данные изъяты> (с не пробитым капсюлем); патрона калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> шт., патроны строительные длиной гильзы <данные изъяты> мм., диаметром <данные изъяты> см. в количестве <данные изъяты> штук., пуля калибра <данные изъяты> мм., пуля калибра <данные изъяты> мм.; <данные изъяты> кусков свинца; <данные изъяты> патрона длиной <данные изъяты> диаметром <данные изъяты> см. (на одном патроне капсюль отсутствует); <данные изъяты> цилиндрических трубки длиной <данные изъяты> см., диаметром <данные изъяты> см., патрон <данные изъяты>; патрон калибра <данные изъяты> мм.; фрагмент гильзы длиной <данные изъяты> мм диаметром <данные изъяты> см.(с не пробитым капсюлем); трубка металлическая <данные изъяты> цвета длиной <данные изъяты> см, диаметром <данные изъяты> см., полимерная емкость <данные изъяты> цвета, в которой обнаружены: гильза от патрона <данные изъяты> (капсюль пробит); патрон калибра <данные изъяты>; гильзы в количестве <данные изъяты> штук от патрона калибра <данные изъяты> мм (на одной из гильз имеется деформация типа «разрыв»); пуля от патрона калибра <данные изъяты> мм.; объект <данные изъяты> цвета, выполнен из полимерного материала по форме в виде скошенного ромба размерами <данные изъяты> см<данные изъяты> см., металлический стержень <данные изъяты> цвета длиной <данные изъяты> см., диаметром <данные изъяты> см.; стеклянная прозрачная банка с винтовой крышкой из <данные изъяты> полимерного материала, диаметром <данные изъяты> см, высотой <данные изъяты> см.. С находящимся в данной банке вещество <данные изъяты> цвета в виде гранул различного диаметра, прозрачная емкость высотой <данные изъяты> см, диаметром <данные изъяты>. с полимерной крышкой непрозрачной <данные изъяты> цвета с надписью <данные изъяты> Внутри данной емкости находится гранулированное вещество <данные изъяты> цвета, металлическая емкость <данные изъяты> цвета высотой <данные изъяты> см, диаметром <данные изъяты> см., в которой имеется гранулированное вещество <данные изъяты> цвета, емкость прямоугольной формы, выполненная из полимерного материала, размерами <данные изъяты> см., в которой находится гранулированное вещество <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> спичечных коробков, внутри <данные изъяты> из них имеется гранулированное вещество <данные изъяты> цвета, лист <данные изъяты> бумаги со схемами и текстом, набор различных напильников в количестве <данные изъяты> штук, упакованных в чехол <данные изъяты> цвета и <данные изъяты> развертки, трубка металлическая, выполнена из металла <данные изъяты> цвета, длиной <данные изъяты> см. диаметром <данные изъяты> см., ножны, выполненные из материала типа «кожа» <данные изъяты> цвета, размерами <данные изъяты> см.; журнал <данные изъяты>., <данные изъяты> фотографии с изображениями ножей, <данные изъяты> выкройки ножей, выполненные из плотной бумаги, блокнот <данные изъяты> цвета, тисы настольные механические <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> пакета полимерных прозрачных, в которых находятся ракеты. К каждому из пакетов при помощи скобы степлера прикреплен лист с пояснительным текстом и цветными рисунками, выполненными типографским способом, в частности <данные изъяты> набор различных напильников в количестве <данные изъяты> штук, упакованных в чехол <данные изъяты> цвета и <данные изъяты> развертки, электродвигатель с наждачным кругом ( л.д.72-84);

- заключением эксперта # от #, согласно которому:

* объект в виде укороченного ружья, представленный на исследование является гладкоствольным среднествольным огнестрельным оружием, изготовленным (собранным) самодельным способом из:

<данные изъяты>. колодки с цевьем от охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра промышленного изготовления с серийным номером <данные изъяты>, с укороченной самодельным способом ложей до остаточной длины <данные изъяты> мм;

<данные изъяты>ствола, укороченного самодельным способом до остаточной длины <данные изъяты> мм от охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра промышленного изготовления с номером <данные изъяты>, объект работоспособен, для производства выстрела пригоден;

* револьвер, представленный на исследование, является гладкоствольным короткоствольным огнестрельным оружием – револьвером, изготовленным самодельным способом с использованием рамки, барабана (с самодельно рассверленными каморами) с осью и деталей ударно-спускового механизма от револьвера <данные изъяты> модели <данные изъяты> промышленного изготовления с номером <данные изъяты>. Револьвер работоспособен, для производства выстрела пригоден;

* <данные изъяты> патрона из <данные изъяты>, представленных на исследование, относятся к охотничьим патронам <данные изъяты> калибра самодельного снаряжения с использованием цельнометаллических гильз и капсюлей – воспламенителей промышленного изготовления, данные патроны являются боеприпасами для гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия <данные изъяты> калибра – охотничьих ружей моделей <данные изъяты> и другого гладкоствольного огнестрельного оружия <данные изъяты> калибра. Патроны для производства выстрелов пригодны;

* <данные изъяты> патронов из <данные изъяты>, представленных на исследование, относятся к патронам калибра <данные изъяты> мм кольцевого воспламенения самодельного снаряжения с использованием пуль и гильз промышленного изготовления, и являются боеприпасами для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия под данные патроны – винтовок моделей: <данные изъяты> и т.д. Патроны для производства выстрелов пригодны;

* <данные изъяты> патронов из <данные изъяты>, представленных на исследование, относятся к патронам калибра <данные изъяты> мм кольцевого воспламенения самодельного снаряжения с использованием пуль и гильз промышленного изготовления от <данные изъяты> мм длинных винтовочных патронов кольцевого воспламенения. Данные патроны являются боеприпасами для огнестрельного оружия данного калибра. Патроны для производства выстрелов пригодны;

* <данные изъяты> патрон из <данные изъяты>, представленных на исследование, относится к <данные изъяты>мм патрону к пистолету <данные изъяты> промышленного изготовления и является боеприпасом для <данные изъяты>мм пистолета <данные изъяты> и другого нарезного огнестрельного оружия данного калибра. Патрон для производства выстрелов пригоден;

* <данные изъяты> патрона из <данные изъяты>, представленных на исследование, относятся к <данные изъяты>мм военным патронам промышленного изготовления. <данные изъяты> из данных патронов является боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия – <данные изъяты> автомата <данные изъяты> и его модификаций, а также другого нарезного огнестрельного оружия данного калибра, для производства выстрела пригоден. <данные изъяты> патрон к разряду боеприпасов не относится по причине отсутствия метательного состава (пороха), для производства выстрела не пригоден (л.д.110-126);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому все изъятые при осмотрах места происшествия предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д.93-103,139-144).

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из квалификации действий подсудимого по ст.222 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак

« приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов», т.к. органом предварительного следствия не установлено время приобретения оружия и боеприпасов, в остальном квалификацию действий поддержала. По обвинению Турбина В.В. по ч.1 ст.119 УК РФ не возражала о прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшим.

Суд, исследовав представленные доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Турбина В.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Уголовное дело по ч.1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то есть угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в отношении Турбина В.В. прекращено за примирением с потерпевшим, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Вина Турбина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ установлена объективной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: как показаниями подсудимого, так и показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела: осмотрами места происшествия, во время которых были обнаружены и изъяты оружие и боеприпасы, заключением баллистической экспертизы, согласно выводов которой представленные на экспертизу предметы являются огнестрельным оружием и боеприпасами.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Турбин В.В., действуя умышленно, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что в нашем государстве запрещены хранение оружия, его основных частей, боеприпасов без соответствующего разрешения, найдя огнестрельное оружие и боеприпасы не выдал его соответствующим уполномоченным органам, а действуя незаконно, оставил их себе и хранил в квартире по месту своего жительства по адресу: #<данные изъяты>.

Указанные обстоятельства нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании исследованной совокупностью доказательств.

С учетом материалов дела, касающихся личности Турбина В.В. и обстоятельств совершения им преступления, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Турбина В.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Турбиным В.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Турбин В.В. преступление совершил впервые, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в диспансерах не состоит, является <данные изъяты>, является <данные изъяты>, имеет государственные награды.

В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Совершенное Турбиным В.В. преступление отнесено законом к преступлениям средней тяжести, однако оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ – изменение категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Турбина В.В., по делу не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела суд не усматривает, т.к. исключительные обстоятельства для этого отсутствуют.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения СО по обслуживанию территории # СУ УМВД России <данные изъяты> # - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304,307-310,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУРБИНА ВЛАДИМИРА ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев ограничения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Турбину В.В. следующие ограничения: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы муниципального образования г.Ижевск без согласия указанного специализированного органа.

Меру пресечения Турбину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - объект в виде укороченного ружья, состоит из спиленного приклада, цевья, ствола и ударно-спускового механизма, патрон длиной <данные изъяты> см., диаметром <данные изъяты> см. <данные изъяты> цвета, цилиндр <данные изъяты> цвета, длиной <данные изъяты> см. диаметром <данные изъяты> см, фрагмент револьвера #, выполненный из металла и полимерного материала, размерами <данные изъяты> см, револьверный барабан, заполненный малокалиберными патронами калибра <данные изъяты> мм., в количестве <данные изъяты> штук, фрагмент пистолета марки <данные изъяты> максимальными размерами <данные изъяты> см. и <данные изъяты> магазина (условно магазины пронумерованы) Магазин #- максимальными размерами <данные изъяты> см., <данные изъяты> малокалиберных патрона, калибра <данные изъяты> мм. Магазин # максимальными размерами <данные изъяты> см, <данные изъяты> патрон малокалиберный, калибра <данные изъяты> мм., картонная коробка с пояснительным текстом <данные изъяты> с находящимися в ней патронами, длиной <данные изъяты> см., в количестве <данные изъяты> штук, нож размерами <данные изъяты> см., нож размерами <данные изъяты> см., ножны <данные изъяты> цвета, клинок ножа, размерами <данные изъяты>, <данные изъяты> металлических трубок, выполненных из металла <данные изъяты> цвета, цилиндрическая полимерная коробка размерами <данные изъяты>., с цветными рисунками и текстом, выполненным типографским способом, а в частности <данные изъяты> в которой находятся сверла, цилиндрическая полимерная коробка размерами <данные изъяты>., с цветными рисунками и текстом, выполненным типографским способом, а в частности <данные изъяты> в которой находятся сверла, метчики, напильник, фрагмент пистолета, выполненный из металла <данные изъяты> цвета, размерами <данные изъяты> см, фрагмент ножа, размерами <данные изъяты> см., лист металла <данные изъяты> цвета, размерами <данные изъяты> см., полоса металла <данные изъяты> цвета, размерами <данные изъяты> см, клинок, размерами <данные изъяты> см, нож размерами <данные изъяты> см., нож размерами <данные изъяты> см., который вставлен в ножны, нож размерами <данные изъяты> см., вставлен в ножны, картонная коробка с цветным рисунком и надписями, выполненными типографским текстом, в частности <данные изъяты>», <данные изъяты> гильз <данные изъяты> цвета, длиной <данные изъяты> см., диаметром <данные изъяты> см. с не пробитым капсюлем каждая, патрон размерами 2,0*1,5 см. дульце помечено веществом <данные изъяты> цвета, гильза <данные изъяты> (с пробитым капсюлем), патрон <данные изъяты> ( с не пробитым капсюлем), патрон длиной <данные изъяты> см. (с пробитым капсюлем), патрон <данные изъяты> (с пробитым капсюлем), патрон <данные изъяты> (с не пробитым капсюлем), патрона калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> шт., патроны строительные длиной гильзы <данные изъяты> мм., диаметром <данные изъяты> см. в количестве <данные изъяты> штук., пуля калибра <данные изъяты> мм., пуля калибра <данные изъяты> мм., <данные изъяты> кусков свинца, <данные изъяты> патрона длиной <данные изъяты> диаметром <данные изъяты> см.(на одном патроне капсюль отсутствует), <данные изъяты> цилиндрических трубки длиной <данные изъяты> см., диаметром <данные изъяты> см. каждая, патрон <данные изъяты>; патрон калибра <данные изъяты> мм.; фрагмент гильзы длиной <данные изъяты> мм диаметром <данные изъяты> см.(с не пробитым капсюлем); трубка металлическая <данные изъяты> цвета длиной <данные изъяты> см, диаметром <данные изъяты> см., полимерная емкость <данные изъяты> цвета, в которой находятся: гильза от патрона <данные изъяты> (капсюль пробит); патрон калибра <данные изъяты>; гильзы в количестве <данные изъяты> штук от патрона калибра <данные изъяты> мм (на одной из гильз имеется деформация типа «разрыв»); пуля от патрона калибра <данные изъяты> мм.; объект <данные изъяты> цвета, выполнен из полимерного материала по форме в виде скошенного ромба размерами <данные изъяты> см., металлический стержень <данные изъяты> цвета длиной <данные изъяты> см., диаметром <данные изъяты> см.; стеклянная прозрачная банка с винтовой крышкой из белого полимерного материала, диаметром <данные изъяты> см, высотой <данные изъяты> см. с находящимся веществом <данные изъяты> цвета в виде гранул различного диаметра, прозрачная емкость высотой <данные изъяты> см, диаметром <данные изъяты>. с полимерной крышкой непрозрачной <данные изъяты> цвета с надписью <данные изъяты> с находящимся в данной емкости гранулированным вещество <данные изъяты> цвета, металлическая емкость <данные изъяты> цвета высотой <данные изъяты> см, диаметром <данные изъяты> см., с находящимся в ней гранулированным веществом <данные изъяты> цвета, емкость прямоугольной формы, выполненная из полимерного материала, размерами <данные изъяты> см., с находящимся в ней гранулированным веществом <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> спичечных коробков, внутри <данные изъяты> из которых имеется гранулированное вещество <данные изъяты> цвета, лист <данные изъяты> бумаги со схемами и текстом, набор различных напильников в количестве <данные изъяты> штук, упакованных в чехол <данные изъяты> цвета и <данные изъяты> развертки, трубка металлическая, выполнена из металла <данные изъяты> цвета, длиной <данные изъяты> см. диаметром <данные изъяты> см., ножны, выполненные из материала типа «кожа» <данные изъяты> цвета, размерами <данные изъяты> см.; журнал <данные изъяты>., <данные изъяты> фотографии с изображениями ножей, <данные изъяты> выкройки ножей, выполненные из плотной бумаги, блокнот <данные изъяты> цвета, тисы настольные механические <данные изъяты> цвета, упаковано в полимерный прозрачный пакет, <данные изъяты> пакета полимерных прозрачных, в которых находятся ракеты «# <данные изъяты> набор различных напильников в количестве <данные изъяты> штук, упакованных в чехол <данные изъяты> цвета и <данные изъяты> развертки упаковано в полимерный пакет цвета <данные изъяты>, электродвигатель с наждачным кругом, хранящиеся в камере хранения СО по обслуживанию территории # СУ УМВД России <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е.Тебенькова