Приговор от 09.04.2012 г. по п. `а`, `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«09» апреля 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитника обвиняемого Бахтеева Д.А. - адвоката Павлова Г.М., представившего удостоверение # и ордер # от #,

защитника обвиняемого Холмогорова А.А. - адвоката Романова А.А., представившего удостоверение # и ордер # от #,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бахтеева Дениса Альбертовича, # года рождения, <данные изъяты> #, судимого:

-# <данные изъяты> районным судом # по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 2 года;

-# <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное наказание по приговору <данные изъяты> районного суда # от # и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительное колонии общего режима, освобожденного # по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Холмогорова Алексея Анатольевича, # года рождения, <данные изъяты> ФИО11, #, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахтеев Д.А. и Холмогоров А.А. совершили умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

# в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ранее знакомые между собой ФИО1 и ФИО2 находились около расположенного у # хранилища, предназначенного для хранения строительных материалов и инструментов. В этот момент у Бахтеева Д.А. и Холмогорова А.А., располагавших информацией о наличии в хранилище имущества, представляющего материальную ценность, и нуждающихся в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно медных труб, принадлежащих <данные изъяты>, с незаконным проникновением в хранилище. При этом Бахтеев Д.А. и Холмогоров А.А. разработали план совместных преступных действий, направленных на совершение тайного хищения имущества <данные изъяты> и распределили между собой преступные роли. Так, согласно условиям предварительного сговора, в который вступили между собой указанные лица, Бахтеев Д.А. должен был с помощью отвертки разобрать деревянную стену хранилища, через образовавшийся проем проникнуть внутрь и передать трубы Холмогорову А.А., а Холмогоров А.А. должен был остаться снаружи и принимать трубы. После чего они должны были сдать трубы в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на собственные нужды.

Реализуя задуманное, # в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Бахтеев Д.А. и Холмогоров А.А., осознавая, что они не имеют каких-либо прав на имущество <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно между собой, в группе лиц по предварительному сговору, с целью последующего хищения чужого имущества, подошли к хранилищу, расположенному у #. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Бахтеев Д.А. согласно отведенной ему преступной роли с помощью специально приготовленной и принесенной с собой для этой цели отвертки разобрал одну из стен хранилища, обеспечив таким образом в него доступ и последующее хищение находящегося в хранилище имущества. После чего Бахтеев Д.А. через отверстие в разобранной стене пролез в вышеуказанное хранилище, в это время Холмогоров А.А. стоял у образовавшегося проема стены и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности незамедлительно сообщить об этом Бахтееву Д.А. Находясь в хранилище <данные изъяты> Бахтеев Д.А. взял с пола и через отверстие в разобранной стене передал Холмогорову А.А. принадлежащие <данные изъяты> медные трубы диаметром <данные изъяты> мм длиной <данные изъяты> погонных метров в количестве <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> рублей, медные трубы диаметром <данные изъяты> мм длиной <данные изъяты> погонных метров в количестве <данные изъяты> штук на сумму 63000 рублей, которые последний сложил рядом с собой с целью последующей их перевозки в пункт приема металла. После чего Бахтеев Д.А. и Холмогоров А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, впоследствии совместно распорядившись им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Бахтеев Д.А. и Холмогоров А.А. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Бахтеев Д.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Бахтеева Д.А. - адвокат Павлов Г.М поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

В судебном заседании подсудимый Холмогоров А.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Холмогорова А.А. - адвокат Романов А.А поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> - ФИО8, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, в представленном заявлении согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимых, мнение защитников, заключение прокурора, изучив материалы дела, заявление потерпевшего, принимая во внимание, что подсудимые Бахтеев Д.А. и Холмогоров А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками в момент ознакомления с материалами уголовного дела, им предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимые понимают существо предъявленного им обвинения и согласны с ним в полном объеме, а также то, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Государственный обвинитель квалификацию действий Бахтеева Д.А. и Холмогорова А.А., предложенную органом предварительного следствия, поддержал, однако просил исключить из обвинения Бахтеева Д.А. и Холмогорова А.А. квалифицирующий признак «проникновение в помещение» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, и предложил действия подсудимых Бахтеева Д.А. и Холмогорова А.А. квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Просил назначить Бахтееву Д.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ, а Холмогорову А.А. - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, также с применением положений ст. 73 УК РФ,

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и квалифицирует действия подсудимых Бахтеева Д.А. и Холмогорова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Суд исключает из обвинения Бахтеева Д.А. и Холмогорова А.А. квалифицирующий признак «проникновение в помещение» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Бахтеева Д.А. и Холмогорова А.А. в совершении инкриминируемого им преступления.

# в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ранее знакомые между собой Бахтеев Д.А. и Холмогоров А.А. находились около расположенного у # хранилища, предназначенного для хранения строительных материалов и инструментов. В этот момент у Бахтеева Д.А. и Холмогорова А.А., располагавших информацией о наличии в хранилище имущества, представляющего материальную ценность, и нуждающихся в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно медных труб, принадлежащих <данные изъяты> с незаконным проникновением в хранилище. При этом Бахтеев Д.А. и Холмогоров А.А. разработали план совместных преступных действий, направленных на совершение тайного хищения имущества <данные изъяты>, и распределили между собой преступные роли. Так, согласно условиям предварительного сговора, в который вступили между собой указанные лица, Бахтеев Д.А. должен был с помощью отвертки разобрать деревянную стену хранилища, через образовавшийся проем проникнуть внутрь и передать трубы Холмогорову А.А., а Холмогоров А.А. должен был остаться снаружи и принимать трубы. После чего они должны были сдать трубы в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на собственные нужды.

Реализуя задуманное, # в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Бахтеев Д.А. и Холмогоров А.А., осознавая, что они не имеют каких-либо прав на имущество <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно между собой, в группе лиц по предварительному сговору, с целью последующего хищения чужого имущества, подошли к хранилищу, расположенному у #. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Бахтеев Д.А. согласно отведенной ему преступной роли с помощью специально приготовленной и принесенной с собой для этой цели отвертки разобрал одну из стен хранилища, обеспечив таким образом в него доступ и последующее хищение находящегося в хранилище имущества. После чего Бахтеев Д.А. через отверстие в разобранной стене пролез в вышеуказанное хранилище, в это время Холмогоров А.А. стоял у образовавшегося проема стены и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности незамедлительно сообщить об этом Бахтееву Д.А. Находясь в хранилище <данные изъяты> Бахтеев Д.А. взял с пола и через отверстие в разобранной стене передал Холмогорову А.А. принадлежащие <данные изъяты> медные трубы диаметром <данные изъяты> мм длиной <данные изъяты> погонных метров в количестве <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> рублей, медные трубы диаметром <данные изъяты> мм длиной <данные изъяты> погонных метров в количестве <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> рублей, которые последний сложил рядом с собой с целью последующей их перевозки в пункт приема металла. После чего Бахтеев Д.А. и Холмогоров А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, впоследствии совместно распорядившись им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Бахтеев Д.А. и Холмогоров А.А. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО9, допрошенная в судебном заседании по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, показала, что она является <данные изъяты> подсудимого Холмогорова А.А., охарактеризовала его с положительной стороны, <данные изъяты>.

При назначении наказания Бахтееву Д.А., Холмогорову А.А. суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении обвинительного приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания Бахтееву Д.А. и Холмогорову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личностях подсудимых.

Бахтеев Д.А. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке (л.д. 93), исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, на учёте в БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д. 117). <данные изъяты> По месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. л.д. 121-125).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 ч. 1 и ч. 2 УК РФ, суд признает признание Бахтеевым Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 66), его состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающим наказание Бахтеева Д.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ), в связи с чем назначает наказание подсудимому Бахтееву Д.А. с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения в отношении Бахтеева Д.А. положений ст. 62 ч. 1 и ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Холмогоров А.А. не судим (л.д. 152), на учёте в БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» и РНД МЗ УР не состоит (л.д. 153). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. л.д. 162-166).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 ч. 1 и ч. 2 УК РФ, суд признает признание Холмогоровым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 126), <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Холмогорова А.А., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

Наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явка с повинной (л.д. 126), при отсутствии отягчающих обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания подсудимому Холмогорову А.А. положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний Бахтеева Д.А. и Холмогорова А.А., по делу не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 43 ч. 2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений в данном случае возможно при назначении условной меры наказания, в связи с чем назначает подсудимым Бахтееву Д.А. и Холмогорову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд не назначает Бахтееву Д.А. и Холмогорову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бахтеева Дениса Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье УК РФ, с применением положений ст. 62 ч. 5 и ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Бахтеева Д.А. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Бахтеева Д.А. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Бахтееву Денису Альбертовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Холмогорова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье УК РФ, с применением положений ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ, в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Холмогорова А.А. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Холмогорова А.А. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения ХолмогоровуАлексею Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медные трубы в количестве <данные изъяты> штук диаметром <данные изъяты> мм и <данные изъяты> штук диаметром <данные изъяты> мм, возвращенные потерпевшему, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Устиновский районный суд г. Ижевска.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов