Приговор от 12.04.2012 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-162/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 года

г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитника - адвоката Павлова Г.М., представившего удостоверение # и ордер # от #,

при секретаре судебного заседания Максимовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сухих Максима Валерьевича, # года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

# около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сухих М.В., находясь на лестничной площадке между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами <данные изъяты> подъезда #, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты> г, продав за <данные изъяты> рублей ФИО5, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. #, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО5 добровольно выдал приобретенное им у Сухих М.В. наркотическое средство марихуана, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Сухих М.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана - является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории РФ.

Подсудимый Сухих М.В. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Сухих М.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию действий подсудимого, просил суд учесть, что Сухих М.В. вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. Кроме того, просил учесть в качестве явки с повинной объяснение Сухих М.В. данное до возбуждения уголовного дела, в котором он сообщил обстоятельства преступления.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Сухих М.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд исключает из обвинения Сухих М.В. указание на приобретение им наркотического средства, поскольку в тексте обвинительного заключения отсутствует указание на время, место и способ совершения данного преступного деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сухих М.В. преступления, а также данные о личности подсудимого.

Сухих М.В. не судим; на учете в БУЗ УР «РНД МЗ УР» не состоит (л.д.92); <данные изъяты> по месту жительства, характеризуется положительно (л.д.97), <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно. <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, Сухих М.В. в юридически значимый период мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. По своему психическому состоянию Сухих М.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.88-89).

Учитывая поведение подсудимого во время судебного разбирательства, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, результаты судебно-психиатрической экспертизы, суд считает необходимым признать его вменяемым по настоящему делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сухих М.В. суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Оснований для признания в качестве явки с повинной протокола объяснения Сухих М.В. от # судом не усматривается, поскольку указанное объяснение было отобрано сотрудниками полиции после проведения в отношении Сухих М.В. оперативно-розыскного мероприятия и его задержания, то есть после того, как правоохранительным органом стало известно о совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч.1 ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Сухих М.В. наказания в виде лишения свободы.

В связи с тем, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, суд считает, что исправление Сухих М.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему ст. 73 УК РФ и назначает наказание условно

С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ судом не усматривается.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая Сухих М.В. наказание, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным Сухих М.В. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухих Максима Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Сухих Максима Валерьевича встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Сухих Максиму Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, конверт с образцами в виде срезов ногтей и смывов рук Сухих М.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> #, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья

А.Н. Рябов