Приговор от 10.04.2012 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-93/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года

г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитника - адвоката Сунцова А.А., представившего удостоверение # и ордер # от #,

при секретаре судебного заседания Максимовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шайгарданова Рината Радифовича, # года рождения, <данные изъяты>, судимого:

- приговором <данные изъяты> районного суда # от #, измененным кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> Суда <данные изъяты> от #, по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы. # освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

# в # Шайгарданов P.P. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> г.

# около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Шайгарданов P.P. был задержан сотрудниками полиции у # и в этот же день в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в помещении первого подъезда #, в ходе проведения личного досмотра у Шайгарданова P.P. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой <данные изъяты> г, незаконно хранимое им при себе без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, масса <данные изъяты> г наркотического средства героин является особо крупным размером.

Подсудимый Шайгарданов P.P. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Шайгарданова P.P. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию действий подсудимого, просил суд учесть, что Шайгарданов P.P. вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Шайгарданова P.P. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения Шайгарданова P.P. указание на приобретение им наркотического средства, поскольку совершение данного преступного деяния органами предварительного следствия ему не инкриминировано, более того в тексте обвинительного заключения отсутствует указание на время, место и способ совершения данного преступного деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шайгардановым P.P. преступления, а также данные о личности подсудимого.

Шайгарданов P.P. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.63); по месту отбытия наказания по приговору от # характеризовался положительно (л.д.78-79); на учете в БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д.89), <данные изъяты> <данные изъяты> По месту жительства и месту работы характеризуется положительно. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шайгарданова P.P. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Шайгарданов P.P. совершил тяжкое преступление, ранее осуждался за совершение особо тяжкого преступления, в связи с чем, в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, суд усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, и назначает ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

В связи с наличием отягчающего обстоятельства, оснований для назначения Шайгарданову P.P. наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, учитывая, что Шайгарданов P.P. ранее судим за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Шайгарданову P.P. дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая Шайгарданову P.P. наказание, суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шайгарданова Рината Радифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шайгарданову Ринату Радифовичу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Шайгарданову Ринату Радифовичу исчислять с #. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с # до #.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД <данные изъяты> #, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья

А.Н. Рябов