Приговор от 12.04.2012 г. по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-160/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 года

г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б.,

защитника – адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение # и ордер # от #,

при секретаре судебного заседания Максимовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Махнюка Андрея Александровича, # года рождения, <данные изъяты>, судимого:

- # <данные изъяты> районным судом # по ч.1 ст.318 УК РФ к 2 годам лишения свободы. # освобожденного из мест лишения свободы в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

# Махнюк А.А. находясь в # хранил при себе как с целью сбыта, так и без цели быта наркотическое средство метамфетамин, общей массой <данные изъяты> г.

#, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Махнюк А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, у #, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», часть незаконно хранимого при себе наркотического средства метамфетамин, массой <данные изъяты> г. Приобретенное у Махнюка А.А. наркотическое средство ФИО5 в тот же день, в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего умышленные преступные действия Махнюка А.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства метамфетамин в крупном размере, общей массой <данные изъяты> г Махнюк А.А. продолжил хранить при себе без цели сбыта. # в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на лестничной площадке <данные изъяты> этажа единственного подъезда #, в ходе личного досмотра, сотрудниками полиции у Махнюка А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин незаконно хранимое им без цели сбыта в крупном размере, общей массой <данные изъяты> г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» вещество метамфетамин является наркотическим средством в целом, оборот которого запрещен на территории РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ масса <данные изъяты> г наркотического средства метамфетамин является крупным размером.

Подсудимый Махнюк А.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Махнюка А.А. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просила суд учесть, что Махнюк А.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал и раскаялся, имеет постоянное место жительства, родственниками характеризуется положительно.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу что, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Махнюка А.А.:

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из текста обвинения Махнюка А.А. указание на приобретение им наркотического средства, поскольку совершение данного преступного деяния органами предварительного следствия ему не инкриминировано, более того в тексте обвинительного заключения отсутствует указание на время, место и способ совершения данного преступного деяния.

С учетом личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, исследованных материалов дела, отсутствия жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Махнюка А.А. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Махнюк А.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена; на учете в БУЗ УР «РНД МЗ УР» и БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не состоит, по месту отбытия наказания по приговору от # характеризуется <данные изъяты>. Допрошенная в судебном заседании ФИО6 <данные изъяты>, характеризовала <данные изъяты> положительно. <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание Махнюка А.А. обстоятельством, предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), в связи с чем наказание Махнюку А.А. назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы # от # Махнюк А.А. не страдает зависимостью к наркотическим веществам и алкоголю, в лечении не нуждается, в связи с этим оснований для применения в отношении него положений ст.82.1 УК РФ, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч.1 ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Махнюку А.А. наказания в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания по факту покушения на сбыт наркотического средства суд также учитывает положение ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающее срок и размер наказания за покушение на преступление.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

С учётом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание назначается Махнюку А.А. с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым назначает Махнюку А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным Махнюку А.А. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Махнюка Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Махнюку А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Махнюку Андрею Александровичу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Махнюку Андрею Александровичу исчислять с #. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с # до #.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин в <данные изъяты> полимерных пакетиках и бумажных конвертах, наркотическое средство метамфетамин в шприце, упакованном в полимерный пакет и бумажный конверт, вырезанный карман, срезы ногтей и смывы рук, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России <данные изъяты> #, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья

А.Н. Рябов