Приговор от 16.04.2012 г. по п. `а` ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 112 УК РФ



Дело № 1-174/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 апреля 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секpетаpе судебного заседания Колчиной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б.,

потерпевшего ФИО4,

защитника - адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение , ордер от #,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Касаткина Павла Алексеевича, # года рождения, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Касаткин П.А. совершил хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, при следующих обстоятельствах.

# в <данные изъяты> время Касаткин П.А. находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной напротив дома <данные изъяты> по #, где у него из хулиганских побуждений возник преступный умысел на причинение физической боли и телесных повреждений ранее незнакомому ФИО4 с использованием в качестве оружия стеклянной бутылки пива емкостью <данные изъяты> литра. Реализуя преступный умысел, Касаткин П.А., находясь в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок и сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правила взаимного поведения и общежития, установленных действующим законодательством, с целью причинения физической боли и телесных повреждений умышленно нанес ФИО4 стеклянной бутылкой пива емкостью <данные изъяты> литра удар в область лица. Своими преступными действиями Касаткин П.А. причинил ФИО4 физическую боль и телесное повреждение <данные изъяты>, которое причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства.

Подсудимый Касаткин П.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого по п. «а» ч.1 ст. 213, ч.1 ст. 112 УК РФ, предложил назначить наказание в виде лишения свободы и ограничения свободы соответственно, окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия Касаткина П.А.:

- по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по ч.1 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из обвинения ссылку на совершение хулиганства «с применением оружия», указанные действия Касаткину П.А. не вменяются.

Подсудимый на учете в БУЗ УР «РНД МЗ УР», а также в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д. 89-90). На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Касаткина П.А. по настоящему уголовному делу вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности Касаткина П.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание Касаткиным П.А. вины, <данные изъяты> (л.д. 83-84).

Подсудимый ранее не судим (л.д. 87), обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

По месту жительства и работы Касаткин П.А. характеризуется положительно (л.д. 85-86).

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, в целях его исправления суд приходит к выводу о необходимости назначения Касаткину П.А. по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ наказания только в виде лишения свободы, по ч.1 ст. 112 УК РФ – в виде ограничения свободы. Оснований для назначения менее строгого наказания не имеется. Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Касаткину П.А. окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Совершенное Касаткиным П.А. преступление не является тяжким, в связи с чем с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания. На основании изложенного, суд применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает Касаткину П.А. наказание в виде лишения свободы условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касаткина Павла Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, ч.1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ:

- по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде 8 месяцев ограничения свободы.

На основании ст.53 УК РФ возложить на Касаткина П.А. следующие ограничения: после вступления приговора в законную силу своевременно являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не менять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы г. Ижевска без уведомления данного органа.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Касаткину П.А. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Касаткина П.А. после вступления приговора в законную силу незамедлительно встать на учет и своевременно являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Касаткина П.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев