Приговор от 13.04.2012 г. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-178/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Колчиной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Низамовой Е.С.,

потерпевшей ФИО4,

защитника – адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение #, ордер # от #,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чухванцевой Елены Олеговны, # года рождения, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чухванцева Е.О. совершила открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

# около <данные изъяты> часов Чухванцева Е.О. находилась в квартире <данные изъяты>, где у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО4 с применением в отношении последней насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя преступный умысел, Чухванцева Е.О. с целью облегчения совершения преступления и подавления воли потерпевшей к оказанию сопротивления нанесла не менее <данные изъяты> ударов по телу ФИО4, отчего потерпевшая упала на пол. После этого Чухванцева Е.О., воспользовавшись тем, что потерпевшая от испытываемой физической боли в связи с примененным к ней насилием не может оказать должного сопротивления, открыто похитила с ушей ФИО4 золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Чухванцева Е.О. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чухванцева Е.О. причинила ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, нравственные страдания, физическую боль и телесные повреждения <данные изъяты>, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимая Чухванцева Е.О. согласилась с предъявленным ей обвинением, признала вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимой, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимой по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, предложила назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Чухванцева Е.О., обосновано, вина последней в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия подсудимой по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимая на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д. 75), в связи с чем суд с учетом данных о личности подсудимой, ее адекватного поведения в ходе судебного заседания, признает Чухванцеву Е.О. по настоящему уголовному делу вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание подсудимой вины, явка с повинной (л.д. 51), <данные изъяты> (л.д. 94), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

По месту жительства подсудимая характеризуется <данные изъяты> (л.д. 91).

Чухванцева Е.О. не судима (л.д. 76), обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, в целях ее исправления суд приходит к выводу о необходимости назначения Чухванцевой Е.О. наказания только в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного, суд применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает Чухванцевой Е.О. наказание в виде лишения свободы условно, оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чухванцеву Елену Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом положений ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Чухванцеву Е.О. после вступления приговора в законную силу незамедлительно встать на учет и своевременно являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев