Приговор от 18.04.2012 г. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-106/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 18 апреля 2012 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Оленевой Е.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Сарнаева А.Б.,

защитника – адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение # и ордер # от #,

обвиняемого Алтушкина Дмитрия Валерьевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алтушкина Дмитрия Валерьевича, # года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алтушкин Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, # около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Алтушкин Д.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства – героин массой <данные изъяты> грамма, во втором подъезде дома <данные изъяты>, незаконно сбыл часть наркотического средства – героин массой <данные изъяты> грамма ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятии «<данные изъяты>» наркотических средств. ФИО5 в тот же день приобретенное у Алтушкина Д.В. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ <данные изъяты>, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализацию преступного умысла на сбыт наркотического средства – героин, # около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в квартире <данные изъяты> Алтушкин Д.В. незаконно сбыл оставшуюся часть наркотического средства – героин массой <данные изъяты> грамма ФИО6, который в тот же день около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был задержан сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты> возле дома <данные изъяты>.

В ходе личного досмотра ФИО6, проведенного # в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в автомобиле, находившемся возле #, была обнаружена и изъята часть сбытого Алтушкиным Д.В. наркотического средства – героин массой <данные изъяты> грамма.

В связи с полным изъятием сбытого Алтушкиным Д.В. наркотического средства – героин общей массой <данные изъяты> грамма, умышленные действия последнего, непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку # наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Органом предварительного расследования указанные действия Алтушкина Д.В. квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, # около <данные изъяты> часов возле дома <данные изъяты> Алтушкин Д.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана массой <данные изъяты> грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства в <данные изъяты> #.

# около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Алтушкин Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты> во <данные изъяты> подъезде дома <данные изъяты> за покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В ходе обыска, проведенного # в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по адресу: #, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> грамма, незаконно приобретенное и хранимое Алтушкиным Д.В. без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – марихуана относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – марихуана <данные изъяты> грамма является крупным размером.

Органом предварительного расследования указанные действия Алтушкина Д.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Алтушкин Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Караваевым В.А. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Алтушкина Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенные Алтушкиным Д.В. деяния действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Алтушкина Д.В..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Алтушкина Д.В..

Действия подсудимого по факту покушения на сбыт наркотического средства – героин массой <данные изъяты> грамма суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого по факту приобретения и хранения наркотического средства – марихуана массой <данные изъяты> грамма суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, принимая во внимание поведение Алтушкина Д.В. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Алтушкина Д.В. вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Алтушкин Д.В. совершил преступления, относящиеся в соответствии с ч.4 и ч.2 ст.15 УК РФ к тяжкому преступлению и преступлению небольшой тяжести, <данные изъяты>.

Одновременно с этим, Алтушкин Д.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где, как и по бывшему месту работы, характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> Указанные обстоятельства в силу п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание, подлежащее назначению по обоим инкриминируемым деяниям.

Кроме того, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства по обоим совершенным деяниям суд учитывает активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, выразившиеся в сообщении органу следствия места и времени приобретения наркотического средства, а также сведений о лице, у которого последнее было приобретено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Алтушкин Д.В. совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, одно из которых относится к категории тяжких, является лицом, эпизодически употребляющим наркотические средства, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ по каждому из инкриминируемых преступлений, поскольку менее строгие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не смогут обеспечить достижения целей наказания.

С учетом личности Алтушкина Д.В. и влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.2281 УК РФ.

<данные изъяты>

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с наличием по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при определении размера наказания подсудимому по каждому из инкриминируемых деяний применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, а по факту покушения на сбыт наркотических средств, кроме того, положениями ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за покушение на преступление.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Алтушкина Д.В. от уголовной ответственности и наказания, отсрочки отбывания наказания в порядке ст.821 УК РФ, а равно для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.2281 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает Алтушкину Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алтушкина Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - по факту покушения на сбыт наркотического средства;

- ч.1 ст.228 УК РФ - по факту приобретение и хранения наркотического средства, и назначить ему наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ:

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Алтушкину Д.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Алтушкину Д.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с #, момента задержания.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства – героин остаточной массой <данные изъяты> грамма и марихуана остаточной массой <данные изъяты> грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ <данные изъяты> (л.д.107), информацию о соединениях абонентских номеров <данные изъяты>, находящуюся в материалах уголовного дела # (л.д.90) - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу # (л.д.217), после чего, при отсутствии иного решение, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов