Приговор от 19.03.2012 г. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-122/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 марта 2012 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Нургалиевой Г.Ф.,

подсудимой Никитиной Е.В.,

защитника адвоката Кузьмина А.В., представившего удостоверение #, ордер # от #,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Никитиной Елены Валентиновны, # года рождения, <данные изъяты>, судимой:

- # <данные изъяты> районным судом # <данные изъяты> по ст.158 ч.3, ст.175 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- # мировым судьей судебного участка <данные изъяты> # <данные изъяты> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

- # постановлением <данные изъяты> районного суда # <данные изъяты> условное осуждение по приговору от # отменено, направлена в места лишения своды на срок 2 года 6 месяцев,

- # <данные изъяты> районным судом # <данные изъяты> по ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от #, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от #, # и окончательно к отбытию назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от # освобождена условно-досрочно # на не отбытый срок 2 года 3 дня,

- # постановлением <данные изъяты> районного суда # <данные изъяты> условно-досрочное освобождение отменено, направлена в места лишения свободы на срок 2 года 3 дня, освобождена # по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Никитина Е.В. совершила открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

# в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Никитина Е.В. совместно с малознакомой ей ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в #, где у Никитиной Е.В. возник преступный умысел, на открытое хищение мобильного телефона ФИО5, с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя задуманное, Никитина Е.В. подошла к ФИО5 и высказала ФИО5 требование незамедлительной передачи мобильного телефона, на что ФИО5 ответила отказом. После чего, Никитина Е.В. стала выхватывать мобильный телефон из рук ФИО5, в результате чего ФИО5 упала на пол прихожей квартиры. Затем, Никитина Е.В. схватив рукой за шею ФИО5 стала удерживать ее на полу, не давая при этом ей подняться, причинив ей физическую боль. После чего, Никитина Е.В. открыто похитила, выхватив из рук ФИО5, мобильный телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем сим-картами операторов сотовой связи <данные изъяты> и <данные изъяты>», на балансах которых находились денежные средства в сумме по <данные изъяты> рублей на каждой сим-карте, а также флеш картой, объемом памяти <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего, Никитина Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 физическую боль, нравственные страдания и материальный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Никитина Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснен и понятен, его последствия она осознает.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается заявлением потерпевшей (л.д.203).

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия подсудимой Никитиной Е.В., как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

Так, Никитина Е.В. неоднократно судима, <данные изъяты>. На учётах в БУЗ УР «РНД МЗ УР», БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д.157-158), <данные изъяты> <данные изъяты> # <данные изъяты> <данные изъяты> Похищенный телефон возвращен потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, являются: явка с повинной (л.д.101), полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимой Никитиной Е.В. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, раскаяние подсудимой, наличие тяжелых заболеваний, влияние назначенного наказания на исправление виновной, суд приходит к выводу, что исправление Никитиной Е.В. возможно только в виде реального лишения свободы, с применением положений предусмотренных ст.68 ч.2, ст.62 ч.5 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, что будет являться соразмерным и справедливым наказанием Никитиной Е.В. за совершенное преступление, которое обеспечит достижение исправления осужденной. Отбывание наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, Никитиной Е.В. назначить в исправительной колонии общего режима. Оснований к применению подсудимой положений ст.73 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, личности Никитиной Е.В. суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитину Елену Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Никитиной Елене Валентиновне за совершение преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением положений, предусмотренных ст.68 ч.2, ст.62 ч.5 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никитиной Е.В. оставить заключение под стражей. Начало срока наказания исчислять с #.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты>», флеш карта, объемом памяти <данные изъяты> – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.