Приговор от 10.05.2012 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-190/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 10 мая 2012 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики, в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Оленевой Е.С., с участием:

старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Низамовой Е.С.,

подсудимого Баранова Константина Владимировича,

защитника - адвоката Загребина А.А., представившего удостоверение # и ордер # от <данные изъяты> года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баранова Константина Владимировича, # года рождения, <данные изъяты>, судимого,

1). <данные изъяты> года <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от <данные изъяты> года освобожден условно-досрочно # на не отбытый срок 1 год 3 месяца 1 день;

2). <данные изъяты> года <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Завьяловского районного суда <данные изъяты> от <данные изъяты> года, в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от <данные изъяты> года, по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден <данные изъяты> года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баранов К.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Баранов К.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> года возле дома <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамма, которое стал хранить при себе без цели последующего сбыта.

<данные изъяты> года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле дома <данные изъяты> Баранов К.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в подъезде дома <данные изъяты>, сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты> обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамма, незаконно хранимое Барановым К.В. без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин <данные изъяты> грамма является крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Баранова К.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Баранова К.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314–316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Барановым К.В. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Баранова К.В..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Баранова К.В..

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Баранова К.В. в период предварительного расследования и в судебном заседании, который на учете в БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Баранова К.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Баранов К.В., будучи судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил преступное деяние, отнесенное действующим уголовным законодательством к умышленным преступлениям небольшой тяжести, в связи с чем в его действиях, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений. Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание.

Одновременно с этим, Баранов К.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место работы и место жительства, где характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в сообщении органу расследования обстоятельств приобретения наркотического средства, а также сведений о лице, у которого последнее было приобретено. Вместе с тем, с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства у суда отсутствуют основания для применения при назначении наказания подсудимому Баранову К.В. положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание данные о личности Баранова К.В., который при наличии непогашенных судимостей за тяжкое преступление, а также за преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным хранением наркотических средств, вновь совершил аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность и посягающее на здоровье населения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, но, с учетом позиции государственного обвинителя, с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку полагает возможным исправление Баранова К.В. без изоляции от общества.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, равно как и оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Баранова К.В. от уголовной ответственности и наказания, а равно отсрочки отбывания наказания в порядке ст.821 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баранова Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Баранова К.В. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Баранову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин остаточной массой <данные изъяты> грамма и фрагмент полимерного материала, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ <данные изъяты> (л.д.35), - хранить до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела (л.д.84), после чего, при отсутствии иного решения, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов