Приговор от 19.04.2012 г. по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» апреля 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитника - адвоката Тарасовой О.О., представившей удостоверение # и ордер # от <данные изъяты> года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бабинецкого Максима Михайловича, # года рождения, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Бабинецкий М.М. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> года около <данные изъяты> часов Бабинецкий М.М. в состоянии алкогольного опьянения находился на лестничной площадке между <данные изъяты> этажами <данные изъяты> подъезда дома <данные изъяты>, где увидел у ранее знакомого ему ФИО4 мобильный телефон <данные изъяты>, в результате чего у Бабинецкого М.М. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО4, с применением в отношении последнего насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Бабинецкий М.М. <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов, находясь на лестничной площадке между <данные изъяты> этажами <данные изъяты> подъезда дома <данные изъяты>, с целью хищения имущества ФИО4, а также с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления применил в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно, нанес ФИО4 неоднократные удары ногами по телу и голове, от чего последний испытал сильную физическую боль. В продолжение реализации своего преступного умысла, осознавая, что он не имеет каких-либо имущественных прав на имущество ФИО4, потребовал у ФИО4 немедленной передачи ему мобильного телефона. ФИО4, опасаясь дальнейшего применения к нему насилия со стороны Бабинецкого М.М., был вынужден подчиниться требованиям последнего и передал ему мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего Бабинецкий М.М., осознавая, что все преступные действия, направленные на достижение преступного результата, им выполнены, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Бабинецкий М.М. причинил ФИО4 нравственные страдания, физическую боль и телесные повреждения характера <данные изъяты>, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта # от <данные изъяты> года вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Бабинецкий М.М. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаялся в содеянном.

В судебном заседании Бабинецкий М.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Бабинецкого М.М. - адвокат Тарасова О.О. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что она разъяснила подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, заключение прокурора, изучив материалы дела, заявление потерпевшего, принимая во внимание, что подсудимый Бабинецкий М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также то, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Бабинецкого М.М. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Просил назначить Бабинецкому М.М. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и квалифицирует действия подсудимого Бабинецкого М.М. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Бабинецкого М.М. в совершении инкриминируемого ему преступления.

<данные изъяты> года около <данные изъяты> часов Бабинецкий М.М. в состоянии алкогольного опьянения находился на лестничной площадке между <данные изъяты> этажами <данные изъяты> подъезда дома <данные изъяты>, где увидел у ранее знакомого ему ФИО4 мобильный телефон <данные изъяты> в результате чего у Бабинецкого М.М. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО4, с применением в отношении последнего насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Бабинецкий М.М. <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов, находясь на лестничной площадке между <данные изъяты> этажами <данные изъяты> подъезда дома <данные изъяты>, с целью хищения имущества ФИО4, а также с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления применил в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно, нанес ФИО4 неоднократные удары ногами по телу и голове, от чего последний испытал сильную физическую боль. В продолжение реализации своего преступного умысла, осознавая, что он не имеет каких-либо имущественных прав на имущество ФИО4, потребовал у ФИО4 немедленной передачи ему мобильного телефона. ФИО4, опасаясь дальнейшего применения к нему насилия со стороны Бабинецкого М.М., был вынужден подчиниться требованиям последнего и передал ему мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего Бабинецкий М.М., осознавая, что все преступные действия, направленные на достижение преступного результата, им выполнены, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Бабинецкий М.М. причинил ФИО4 нравственные страдания, физическую боль и телесные повреждения характера <данные изъяты>, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта # от <данные изъяты> года вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При назначении наказания Бабинецкому М.М. суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания Бабинецкому М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к тяжким преступлениям, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бабинецкий М.М. ранее не судим (л.д. 176), на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР не состоит (л.д. 177). По месту жительства и по месту работы Бабинецкий М.М. характеризуется положительно (л.д. 180-181, 182-183, 184).

Признание Бабинецким М.М. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства и работы суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабинецкого М.М., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Бабинецкого М.М., по делу не установлено. Оснований для применения при назначении наказания Бабинецкому М.М. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 43 ч. 2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений в данном случае возможно при назначении условной меры наказания, в связи с чем назначает подсудимому ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого, суд не назначает Бабинецкому М.М. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабинецкого Максима Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье УК РФ, с применением положений ст. 62 ч. 5 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Бабинецкого М.М. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Бабинецкого М.М. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Бабинецкому Максиму Михайловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> выданный потерпевшему ФИО4, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Устиновский районный суд г. Ижевска.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов