Приговор от 24.04.2012 г. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» апреля 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Устиновского района г. Ижевска Ходырева В.Е.,

защитника - адвоката Кожевникова В.В., представившего удостоверение # и ордер # от <данные изъяты> года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шутова Дмитрия Александровича, # года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Шутов Д.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Шутов Д.А. находился на лестничной площадке <данные изъяты> этажа одноподъездного дома <данные изъяты>, где увидел, что первая входная <данные изъяты> дверь квартиры <данные изъяты> указанного дома не закрыта, а вторая <данные изъяты> дверь в данную квартиру закрыта на врезной замок, в результате чего у Шутова Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ранее незнакомой ему ФИО4 с незаконным проникновением в жилище последней путем выбивания двери в квартиру <данные изъяты>.

С целью реализации своего преступного умысла <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Шутов Д.А. пришел к квартире <данные изъяты>, где, осознавая, что не имеет права доступа в квартиру <данные изъяты>, убедившись, что в данной квартире никого нет, открыл первую <данные изъяты> дверь, которая была не заперта, после чего с приложением физической силы выбил замок <данные изъяты> двери квартиры <данные изъяты>, и через открытую дверь зашел в указанную квартиру, таким образом незаконно проник в жилище ФИО4 В продолжение реализации своих преступных намерений, осознавая, что не имеет каких-либо имущественных прав на имущество, находящееся в данной квартире, Шутов Д.А. взял следующее имущество, принадлежащее ФИО4: <данные изъяты>.

После чего Шутов Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом, принадлежащим потерпевшей, по своему усмотрению.

Подсудимый Шутов Д.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаялся в содеянном.

В судебном заседании Шутов Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Шутова Д.А. - адвокат Кожевников В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, в представленном заявлении согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, заключение прокурора, изучив материалы дела, заявление потерпевшей, принимая во внимание, что подсудимый Шутов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также то, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Шутова Д.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Просил назначить Шутову Д.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и квалифицирует действия подсудимого Шутова Д.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Шутова Д.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

<данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Шутов Д.А. находился на лестничной площадке <данные изъяты> этажа одноподъездного дома <данные изъяты>, где увидел, что первая входная <данные изъяты> дверь квартиры <данные изъяты> указанного дома не закрыта, а вторая <данные изъяты> дверь в данную квартиру закрыта на врезной замок, в результате чего у Шутова Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ранее незнакомой ему ФИО4 с незаконным проникновением в жилище последней путем выбивания двери в квартиру <данные изъяты>.

С целью реализации своего преступного умысла <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Шутов Д.А. пришел к квартире <данные изъяты>, где, осознавая, что не имеет права доступа в квартиру <данные изъяты>, убедившись, что в данной квартире никого нет, открыл первую <данные изъяты> дверь, которая была не заперта, после чего с приложением физической силы выбил замок <данные изъяты> двери квартиры <данные изъяты>, и через открытую дверь зашел в указанную квартиру, таким образом незаконно проник в жилище ФИО4 В продолжение реализации своих преступных намерений, осознавая, что не имеет каких-либо имущественных прав на имущество, находящееся в данной квартире, Шутов Д.А. взял следующее имущество, принадлежащее ФИО4: <данные изъяты>.

После чего Шутов Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом, принадлежащим потерпевшей, по своему усмотрению.

При назначении наказания Шутову Д.А. суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания Шутову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к тяжким преступлениям, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Шутов Д.А. не судим (л.д. 146), на учете в БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» и в БУЗ УР «РНД МЗ УР» не состоит (л.д. л.д. 144,145). По месту жительства и по месту работы Шутов Д.А. характеризуется положительно (л.д. л.д. 172, 173).

Признание Шутовым Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной (л.д. 110) суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шутова Д.А., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

Наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явка с повинной (л.д. 110), при отсутствии отягчающих обстоятельств является основанием для применения при назначении подсудимому Шутову Д.А. наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Шутова Д.А., по делу не установлено. Оснований для применения при назначении наказания Шутову Д.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 43 ч. 2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений в данном случае возможно при назначении условной меры наказания, в связи с чем назначает подсудимому Шутову Д.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого, суд не назначает Шутову Д.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шутова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье УК РФ, с применением положений ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Шутова Д.А. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Шутова Д.А. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Шутову Дмитрию Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить; <данные изъяты>, находящуюся в камере хранения ОП # УМВД России <данные изъяты> #, - вернуть по принадлежности; <данные изъяты>, выданные потерпевшей ФИО4, - оставить по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Устиновский районный суд г. Ижевска.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов