Приговор от 04.05.2012 г. по ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«04» мая 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Низамовой Е.С.,

защитника обвиняемого Князева А.В. - адвоката Путиликовой О.В., представившей удостоверение # и ордер # от <данные изъяты> года,

защитника обвиняемого Белышева О.В. - адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение # и ордер # от <данные изъяты> года,

защитника обвиняемого Денисова Е.А.. - адвоката Егоровой Т.В. представившей удостоверение # и ордер # от <данные изъяты> года,

защитника обвиняемого Кулябина Д.Д. - адвоката Ивановой И.В., представившей удостоверение # и ордер # от <данные изъяты> года,

защитника обвиняемого Голубева К.А. - адвоката Елионской И.М., представившей удостоверение # и ордер # от <данные изъяты> года;

защитника обвиняемого Ложкина А.А. - адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение # и ордер # от <данные изъяты> года,

защитника обвиняемого Бускина И.П. - адвоката Кулакова К.А., представившего удостоверение # и ордер # от <данные изъяты> года,

защитника обвиняемого Загребина А.А. - адвоката Ложкина О.А., представившего удостоверение # и ордер # от <данные изъяты> года,

защитника обвиняемого Стяжкина К.В. - адвоката Сафарова Э.Р., представившего удостоверение # и ордер # от <данные изъяты> года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Князева Анатолия Витальевича, # года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

-<данные изъяты> года <данные изъяты> районным судом # по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228. ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от <данные изъяты> года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 24 дня от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда # от <данные изъяты> года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст.159 ч. 2, ст.159 ч. 2, ст.159 ч. 2, ст.159 ч. 2 УК РФ,

Белышева Олега Васильевича, # года рождения, <данные изъяты>, судимого:

-<данные изъяты> года <данные изъяты> районным судом # по ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден <данные изъяты> года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст.159 ч. 2, ст.159 ч. 2, ст.159 ч. 2 УК РФ,

Денисова Евгения Анатольевича, # года рождения, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ,

Кулябина Дмитрия Дмитриевича, # года рождения, <данные изъяты>, несудимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

Голубева Константина Анатольевича, # года рождения, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

Ложкина Александра Александровича, # года рождения, <данные изъяты>, судимого:

-<данные изъяты> года <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании Постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от <данные изъяты> года считать осужденным по ч. 1 ст. 105 УК РФ с назначением наказания в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден <данные изъяты> года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

Бускина Ивана Павловича, # года рождения, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

Загребина Алексея Алексеевича, # года рождения, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

Стяжкина Константина Вячеславовича, # года рождения, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Князев А.В., Белышев О.В., Денисов Е.А., Кулябин Д.Д., Голубев К.А., Ложкин А.А., Бускин И.П., Загребин А.А., Стяжкин К.В. преступления совершили при следующих обстоятельствах.

Первый эпизод.

В <данные изъяты> года у Князева А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества – денежных средств <данные изъяты> расположенного по адресу: #.

В это же время в целях реализации преступного умысла Князев А.В. вступил в преступный предварительный сговор, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств <данные изъяты> с соседом по месту жительства Белышевым О.В. Князев А.В. и Белышев О.В. разработали совместный план преступных действий, направленный на совершение мошеннических действий в отношении <данные изъяты>, распределили роли. Согласно распределению ролей Князев А.В., действуя согласовано с Белышевым О.В., вовлек соучастником преступления Денисова Е.А., зная о том, что он работает менеджером <данные изъяты> и оформляет кредитные договоры с клиентами в магазине <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты>, по адресу: <данные изъяты>, вступил с ним в предварительный преступный сговор и отвел роль оформления кредитного договора. Денисов Е.А. в целях улучшения своего материального положения согласился на совместное участие в совершении преступления.

Продолжая реализацию преступного плана, Князев А.В., Белышев О.В. вовлекли соучастником преступления ранее знакомого соседа по месту жительства Кулябина Д.Д., согласно роли преступного плана заемщика кредита. Кулябин Д.Д., заведомо не имея намерения погашать кредит, умышленно вступил с Князевым А.В., Белышевым О.В. в предварительный преступный сговор.

В период с <данные изъяты> по <данные изъяты> года, реализуя преступный план группы, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя согласно распределенной роли, Князев А.В. договорился с Денисовым Е.А. об оформлении кредита на Кулябина Д.Д.

Реализуя совместный преступный умысел, <данные изъяты> года в <данные изъяты> время соучастники преступной группы Князев А.В., Белышев О.В., Кулябин Д.Д. приехали на автомобиле Князева А.В. к <данные изъяты> расположенному по адресу: <данные изъяты>. Князев А.В. передал Кулябину Д.Д. для указания в качестве его места работы листок бумаги с реквизитами <данные изъяты>, которые стали ему известны при выполнении им как индивидуальным предпринимателем строительных субподрядных работ для данной организации.

Продолжая реализацию совместного преступного плана группы, действуя согласно распределению ролей, Князев А.В., Кулябин Д.Д. пришли в магазин <данные изъяты>, расположенный в <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, прошли через торговый зал в кредитный отдел, где Князев А.В. подвел Кулябина Д.Д. к Денисову Е.А., находившемуся на своем рабочем месте менеджера <данные изъяты>

В тот же день, <данные изъяты> года, находясь на рабочем месте в вышеуказанном кредитном отделе магазина <данные изъяты> Денисов Е.А., используя служебное положение менеджера <данные изъяты>, взял у Кулябина Д.Д. паспорт и листок бумаги с заведомо ложными данными о месте работы. Достоверно зная сумму дохода, которую необходимо указать в анкете заемщика для принятия банком положительного решения, умышленно искажая действительное материальное положение заемщика, в электронном виде оформил в программном обеспечении банка:

- в <данные изъяты> часов анкету заемщика Кулябина Д.Д. к договору банковского обслуживания, в которой указал необходимый для последующей активации банковской карты мобильный телефон <данные изъяты>, находящийся в пользовании Кулябина Д.Д., сфотографировал Кулябина Д.Д. на веб-камеру;

- в <данные изъяты> часов анкету заемщика Кулябина Д.Д. к заявлению на заключение кредитного договора, преднамеренно указав заведомо ложные сведения о месте работы якобы стропальщиком в <данные изъяты> расположенном по адресу: #, и заработной плате в размере <данные изъяты> рублей, сфотографировал Кулябина Д.Д. на веб-камеру.

В тот же день, находясь на своем рабочем месте в вышеуказанном кредитном отделе, расположенном в магазине <данные изъяты>, менеджер Денисов Е.А., используя свое служебное положение, путем обмана, злоупотребляя доверием сотрудников <данные изъяты> введя их в заблуждение относительно законности совершаемых действий, получил положительное решение банка по выдаче кредита, распечатал анкету к договору банковского обслуживания, договор банковского обслуживания #, расчет полной стоимости кредита по договору банковского обслуживания, анкету к заявлению на заключение кредитного договора, кредитный договор #, условия предоставления потребительских кредитов <данные изъяты>, график платежей по потребительскому кредиту, которые передал для подписи Кулябину Д.Д. С целью придания видимости правомерных действий по заключению кредитного договора с заемщиком разъяснил Кулябину Д.Д. порядок внесения платежей по кредиту. Кроме того, Денисов Е.А. выполнил две ксерокопии паспорта Кулябина Д.Д., которые заверил своей подписью.

В этот же день, <данные изъяты> года, в дневное время, продолжая реализацию задуманного, Кулябин Д.Д., осознавая противоправный характер своих действий, действуя согласно распределению ролей преступного плана, заведомо не имея намерения впоследствии производить платежи, собственноручно выполнил подписи от своего имени в переданных ему Денисовым Е.А. документах, тем самым путем обмана заключив с <данные изъяты> договор банковского обслуживания и кредитный договор на сумму <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты> года, продолжая реализацию преступного плана группы, Денисов Е.А., действуя согласно ролей разработанного плана, достоверно осведомленный о порядке активации банковской карты и получения пин-кода, в целях разблокировки карты и хищения чужого имущества, заведомо не имея намерений в последующем осуществлять платежи по кредиту, путем обмана, используя мобильный телефон и сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>, договор банковского обслуживания на имя Кулябина Д.Д., позвонив от имени заемщика Кулябина Д.Д. в справочно-информационный центр <данные изъяты>, сообщив серию, номер паспорта, фамилию, имя, отчество Кулябина Д.Д., цифровой код доступа, номер мобильного телефона и номер карты, в <данные изъяты> часов успешно активировал банковскую карту, получил информацию о пин-коде. После чего документы по кредиту и хранящуюся в кредитном отделе банковскую пластиковую карту # с платежным лимитом <данные изъяты> рублей Денисов Е.А. выдал Кулябину Д.Д., который сразу же передал их Князеву А.В.

<данные изъяты> года кредитные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей банк зачислил на счет карты заемщика Кулябина Д.Д.

В этот же день, <данные изъяты> года, продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя согласно распределению ролей, заведомо не имея намерения возврата кредита, Князев А.В., Белышев О.В. из корыстных побуждений, умышленно, используя банковскую карту, оформленную по договору банковского обслуживания на имя Кулябина Д.Д., незаконно завладели наличными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, полученными в банкомате <данные изъяты> расположенном в Операционном офисе <данные изъяты>, по адресу: #, в <данные изъяты> часов в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные средства распределили между соучастниками преступной группы.

Впоследствии соучастники преступной группы платежи по кредиту не производили.

Реализовав совместный преступный план, в период времени с конца марта по <данные изъяты> года Князев А.В., Белышевым О.В., Денисовым Е.А., Кулябиным Д.Д., действуя по предварительному сговору группой лиц, с распределением ролей, согласованно, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников <данные изъяты> похитили чужое имущество - денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> причинив материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенные денежные средства обратили в свою пользу и совместно распорядились по своему усмотрению.

Второй эпизод.

В период с <данные изъяты> по <данные изъяты> года, с целью незаконного материального обогащения, у Князева А.В., не имеющего постоянного источника дохода, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества -денежных средств <данные изъяты>, расположенного по адресу: #.

В это же время, в целях реализации преступного умысла, Князев А.В. вступил в преступный предварительный сговор, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств <данные изъяты> с соседом по месту жительства Белышевым О.В., проживающим в одном с ним доме по адресу: #. Князев А.В., Белышев О.В. разработали совместный план преступных действий, направленный на совершение мошеннических действий в отношении <данные изъяты> распределили роли.

Согласно распределению ролей Князев А.В., действуя согласовано с Белышевым О.В., вовлек соучастником преступления Денисова Е.А., зная о том, что он работает менеджером <данные изъяты> и оформляет кредитные договоры с клиентами в магазине <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты>, по адресу: <данные изъяты>, вступил с ним в предварительный преступный сговор и отвел роль оформления кредитного договора. Денисов Е.А., осознавая преступность и наказуемость своих действий, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, умышленно согласился на совместное участие в совершении преступления.

Денисов Е.А. с <данные изъяты> года в соответствии с трудовым договором и на основании приказа <данные изъяты> был принят на должность менеджера группы розничной сети отдела продаж <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по адресу: #, <данные изъяты> года переведен на должность менеджера 1-ой категории, с установленной ежемесячной заработной платой <данные изъяты> рублей, рабочее место оборудовано на основании договора об оказании безналичных расчетов в кредитном отделе магазина <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты>, по адресу: <данные изъяты>.

Согласно должностной инструкции <данные изъяты> Денисов Е.А. осуществлял служебные обязанности по привлечению, консультированию клиентов по программе потребительского кредитования, карточным продуктам и кредиту наличными, осуществлению визуального контроля внешнего вида и поведения клиента; проверке клиента и предоставленных им документов; предотвращению случаев мошенничества; оформлению и вводу анкетных данных клиентов в программное обеспечение банка; оформлению документов для предоставления потребительского кредита.

Продолжая реализацию преступного плана, Белышев О.В. вовлек соучастником преступления ранее знакомого соседа по месту жительства Голубева К.А., проживающего по адресу: #, ранее судимого, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, согласно роли преступного плана заемщика кредита. Голубев К.А., осознавая преступность и наказуемость своих действий, из корыстных побуждений, заведомо не имея намерения погашать кредит, умышленно вступил с Белышевым О.В. в предварительный преступный сговор.

В период с <данные изъяты> по <данные изъяты> года, реализуя преступный план группы, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя согласно распределенной роли, Князев А.В. договорился с Денисовым Е.А. об оформлении кредита на гражданина Голубева К.А., сообщил для указания в качестве места работы Голубева К.А. реквизиты <данные изъяты> которые стали ему известны при выполнении им как индивидуальным предпринимателем строительных субподрядных работ для данной организации.

В реализацию совместного преступного умысла, <данные изъяты> года, в <данные изъяты> время, соучастники преступной группы Князев А.В., Белышев О.В., Голубев К.А. приехали на автомобиле Князева А.В. к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <данные изъяты>.

Продолжая реализацию совместного преступного плана группы, действуя согласно распределению ролей, Князев А.В., Голубев К.А. пришли в магазин <данные изъяты>, расположенный в <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>. Князев А.В. указал Голубеву К.А. на Денисова Е.А., ожидавшего их и находившегося в торговом зале. Голубев К.А. подошел к Денисову Е.А. для оформления кредита, вместе с ним прошел в кредитный отдел, где располагались рабочие места менеджеров <данные изъяты>

В тот же день, <данные изъяты> года, находясь на своем рабочем месте в вышеуказанном кредитном отделе магазина <данные изъяты> Денисов Е.А., используя служебное положение менеджера <данные изъяты> действуя умышленно, согласованно, по предварительному сговору группой лиц, с распределением ролей с Князевым А.В., Белышевым О.В., Голубевым К.А., взял у Голубева К.А. паспорт, достоверно зная сумму дохода, которую необходимо указать в анкете заемщика для принятия банком положительного решения, умышленно искажая действительное материальное положение заемщика, в электронном виде оформил в программном обеспечении банка:

- в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут анкету заемщика Голубева К.А. к договору банковского обслуживания, сфотографировал Голубева К.А. на веб-камеру;

- в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты анкету заемщика Голубева К.А. к заявлению на заключение кредитного договора, преднамеренно указав заведомо ложные сведения о месте работы якобы мастером отделочных работ в <данные изъяты>, расположенном по адресу: #, и заработной плате в размере <данные изъяты> рублей, сфотографировал Голубева К.А. на веб-камеру.

В тот же день, находясь на своем рабочем месте в вышеуказанном кредитном отделе, расположенном в магазине <данные изъяты> менеджер Денисов Е.А., используя свое служебное положение, путем обмана, злоупотребляя доверием сотрудников <данные изъяты> введя их в заблуждение относительно законности совершаемых действий, получил положительное решение банка по выдаче кредита, распечатал анкету к договору банковского обслуживания, договор банковского обслуживания #, расчет полной стоимости кредита по договору банковского обслуживания, анкету к заявлению на заключение кредитного договора, кредитный договор #, условия предоставления потребительских кредитов <данные изъяты>, график платежей по потребительскому кредиту, которые передал для подписи Голубеву К.А. Кроме того Денисов Е.А. выполнил две ксерокопии паспорта Голубева К.А.

В тот же день, <данные изъяты> года, в <данные изъяты> время, продолжая реализацию задуманного, Голубев К.А., осознавая противоправный характер своих действий, действуя согласно распределению ролей преступного плана, заведомо не имея намерения впоследствии производить платежи, собственноручно выполнил подписи от своего имени в переданных ему Денисовым Е.А. документах, тем самым путем обмана заключив с <данные изъяты> договор банковского обслуживания и кредитный договор на сумму <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты> года, продолжая реализацию преступного плана группы, Денисов Е.А., действуя согласно ролей разработанного плана, достоверно осведомленный о порядке активации банковской карты и получения пин-кода, в целях разблокировки карты и хищения чужого имущества, заведомо не имея намерения в последующем осуществлять платежи по кредиту, путем обмана, используя мобильный телефон и сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>, находящегося в пользовании Голубева К.А., договор банковского обслуживания на имя Голубева К.А., позвонив от имени заемщика Голубева К.А. в справочно-информационный центр <данные изъяты>, сообщив серию, номер паспорта, фамилию, имя, отчество Голубева К.А., цифровой код доступа, номер мобильного телефона, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту попытался активировать банковскую карту. Однако, в активации карты было отказано в связи с тем, что в анкете к договору банковского обслуживания Денисов Е.А. ошибочно не указал номер мобильного телефона, сотрудник справочно-информационного центра банка объяснила, что для активации карты необходимо обратиться с паспортом в отделение банка и написать заявление на изменение анкетных данных, внести номер мобильного телефона, без указания которого активировать карту невозможно.

Денисов Е.А. сообщил об этом Голубеву К.А., выдал ему документы по кредиту и хранящуюся в кредитном отделе банковскую пластиковую карту # с платежным лимитом <данные изъяты> рублей, которые Голубев К.А. сразу же отдал Князеву А.В., ожидавшему его около торгового центра.

В тот же день, в <данные изъяты> время, продолжая реализацию преступного плана группы, Князев А.В., Белышев О.В., Голубев К.А. приехали в <данные изъяты>, расположенный по адресу: #, где Голубев К.А., в целях последующей разблокировки карты и хищения чужого имущества, собственноручно заполнил и подписал:

- в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту заявление о внесении изменений в базу данных банка, указав мобильный телефон <данные изъяты>, находящийся в пользовании Князева А.В.;

- в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты заявление об изменении кодов доступа к справочно-информационному центру банка, в котором указал буквенный код доступа «<данные изъяты>» и цифровой код доступа «<данные изъяты>».

После нескольких неудачных попыток активировать карту, совершенных Князевым А.В. и Денисовым Е.А., <данные изъяты> года Князев А.В., действуя согласно ролей разработанного плана, достоверно осведомленный о порядке активации банковской карты и получения пин-кода, в целях разблокировки карты и хищения чужого имущества, заведомо не имея намерения в последующем осуществлять платежи по кредиту, путем обмана, используя мобильный телефон и сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>, договор банковского обслуживания на имя Голубева К.А., позвонив от имени заемщика Голубева К.А. в справочно-информационный центр <данные изъяты> сообщив серию, номер паспорта, фамилию, имя, отчество Голубева К.А., цифровой код доступа, кодовое слово, номер мобильного телефона и номер карты, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут успешно активировал банковскую карту, получил информацию о пин-коде.

<данные изъяты> года кредитные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей банк зачислил на счет карты заемщика Голубева К.А.

В этот же день, <данные изъяты> года, продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя согласно распределению ролей, заведомо не имея намерения возврата кредита, Князев А.В., из корыстных побуждений, умышленно, используя банковскую карту, оформленную по договору банковского обслуживания Голубеву К.А., незаконно завладел наличными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, полученными в банкомате <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты>, по адресу: #, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в сумме <данные изъяты> рублей; в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные средства распределил между соучастниками преступной группы.

Впоследствии соучастники преступной группы платежи по кредиту не производили.

Реализовав совместный преступный план, в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> года Князев А.В., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц, с распределением ролей, согласованно с соучастниками преступления Белышевым О.В., Денисовым Е.А., Голубевым К.А., из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников <данные изъяты> незаконно, безвозмездно завладев, похитили чужое имущество - денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>, причинив материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенные денежные средства обратили в свою пользу и совместно распорядились по своему усмотрению.

Третий эпизод.

В период с <данные изъяты> по <данные изъяты> года, с целью незаконного материального обогащения, у Князева А.В., не имеющего постоянного источника дохода, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества – денежных средств <данные изъяты> расположенного по адресу: #.

В это же время, в целях реализации преступного умысла, Князев А.В. вступил в преступный предварительный сговор, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств <данные изъяты> с соседом по месту жительства Белышевым О.В., проживающим в одном с ним доме по адресу: #. Князев А.В., Белышев О.В. разработали совместный план преступных действий, направленный на совершение мошеннических действий в отношении <данные изъяты> распределили роли.

Согласно распределению ролей Князев А.В., действуя согласовано с Белышевым О.В., вовлек соучастником преступления Денисова Е.А., зная о том, что он работает менеджером <данные изъяты> и оформляет кредитные договоры с клиентами в магазине <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, вступил с ним в предварительный преступный сговор и отвел роль оформления кредитного договора. Денисов Е.А., осознавая преступность и наказуемость своих действий, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, умышленно согласился на совместное участие в совершении преступления.

Денисов Е.А. с <данные изъяты> года в соответствии с трудовым договором и на основании приказа <данные изъяты> был принят на должность менеджера группы розничной сети отдела продаж <данные изъяты>, расположенного по адресу: #, <данные изъяты> года переведен на должность менеджера 1-ой категории, с установленной ежемесячной заработной платой <данные изъяты> рублей, рабочее место оборудовано на основании договора об оказании безналичных расчетов в кредитном отделе магазина <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>.

Согласно должностной инструкции <данные изъяты> Денисов Е.А. осуществлял служебные обязанности по привлечению, консультированию клиентов по программе потребительского кредитования, карточным продуктам и кредиту наличными, осуществлению визуального контроля внешнего вида и поведения клиента; проверке клиента и предоставленных им документов; предотвращению случаев мошенничества; оформлению и вводу анкетных данных клиентов в программное обеспечение банка; оформлению документов для предоставления потребительского кредита.

Продолжая реализацию преступного плана, Белышев О.В. вовлек соучастником преступления ранее знакомого Ложкина А.А., проживающего по адресу: #, ранее судимого, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, согласно роли преступного плана заемщика кредита. Ложкин А.А., осознавая преступность и наказуемость своих действий, из корыстных побуждений, заведомо не имея намерения погашать кредит, умышленно вступил с Белышевым О.В. в предварительный преступный сговор.

<данные изъяты> года, реализуя преступный план группы, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя согласно распределенной роли, Князев А.В. договорился с Денисовым Е.А. об оформлении кредита на гражданина Ложкина А.А., сообщил для указания в качестве места работы Ложкина А.А. реквизиты <данные изъяты> которые стали ему известны при оказании в период с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года услуг по перевозке пассажиров по договору оказания услуг, заключенному с данной организацией.

В реализацию совместного преступного умысла, <данные изъяты> года, в дневное время, соучастники преступной группы Князев А.В., Белышев О.В., Ложкин А.А. приехали на автомобиле Князева А.В. к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <данные изъяты>.

Продолжая реализацию совместного преступного плана группы, действуя согласно распределению ролей, Белышев О.В., Ложкин А.А. пришли в магазин <данные изъяты>, расположенный в <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>. Белышев О.В. указал Ложкину А.А. на Денисова Е.А., ожидавшего их и находившегося в торговом зале. Ложкин А.А. подошел к Денисову Е.А. для оформления кредита, вместе с ним прошел в кредитный отдел, где располагались рабочие места менеджеров <данные изъяты>

В тот же день, <данные изъяты> года, находясь на своем рабочем месте в вышеуказанном кредитном отделе магазина <данные изъяты>, Денисов Е.А., используя служебное положение менеджера <данные изъяты>, действуя умышленно, согласованно, по предварительному сговору группой лиц, с распределением ролей с Князевым А.В., Белышевым О.В., Ложкиным А.А., взял у Ложкина А.А. паспорт, достоверно зная сумму дохода, которую необходимо указать в анкете заемщика для принятия банком положительного решения, умышленно искажая действительное материальное положение заемщика, в электронном виде оформил в программном обеспечении банка:

- в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут анкету заемщика Ложкина А.А. к договору банковского обслуживания, в которой указал необходимый для последующей активации банковской карты мобильный телефон <данные изъяты>, находившийся в пользовании Князева А.В., сфотографировал Ложкина А.А. на веб-камеру;

- в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты анкету заемщика Ложкина А.А. к заявлению на заключение кредитного договора, преднамеренно указав заведомо ложные сведения о месте работы якобы водителем в <данные изъяты> расположенном по адресу: <данные изъяты>, и заработной плате в размере <данные изъяты> рублей, сфотографировал Ложкина А.А. на веб-камеру.

В тот же день, находясь на своем рабочем месте в вышеуказанном кредитном отделе, расположенном в магазине <данные изъяты>, менеджер Денисов Е.А., используя свое служебное положение, путем обмана, злоупотребляя доверием сотрудников <данные изъяты> введя их в заблуждение относительно законности совершаемых действий, получил положительное решение банка по выдаче кредита, распечатал анкету к договору банковского обслуживания, договор банковского обслуживания #, расчет полной стоимости кредита по договору банковского обслуживания, анкету к заявлению на заключение кредитного договора, кредитный договор #, условия предоставления потребительских кредитов <данные изъяты>, график платежей по потребительскому кредиту, которые передал для подписи Ложкину А.А. Кроме того Денисов Е.А. выполнил две ксерокопии паспорта Ложкина А.А.

Денисов Е.А., не проверив под каким логином и паролем работает в программе банка, ошибочно оформил вышеуказанные документы в программе, открытой менеджером <данные изъяты> ФИО16, работавшей в тот же день в кредитном отделе. В программном обеспечении банка движение кредитной заявки заемщика Ложкина А.А. автоматически сохранилось как оформленной менеджером ФИО16, фактически документы оформил Денисов Е.А.

В этот же день, <данные изъяты> года, в <данные изъяты> время, продолжая реализацию задуманного, Ложкин А.А., осознавая противоправный характер своих действий, действуя согласно распределению ролей преступного плана, заведомо не имея намерения впоследствии производить платежи, собственноручно выполнил подписи от своего имени в переданных ему Денисовым Е.А. документах, тем самым путем обмана заключив с <данные изъяты> договор банковского обслуживания и кредитный договор на сумму <данные изъяты> рублей.

После чего документы по кредиту и хранящуюся в кредитном отделе банковскую пластиковую карту # с платежным лимитом <данные изъяты> рублей Денисов Е.А. выдал Ложкину А.А., который передал их Князеву А.В., ожидавшему около торгового центра.

<данные изъяты> года, продолжая реализацию преступного плана группы, Князев А.В., действуя согласно ролей разработанного плана, достоверно осведомленный о порядке активации банковской карты и получения пин-кода, в целях разблокировки карты и хищения чужого имущества, заведомо не имея намерения в последующем осуществлять платежи по кредиту, путем обмана, используя мобильный телефон и сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>, договор банковского обслуживания на имя Ложкина А.А., позвонив от имени заемщика Ложкина А.А. в справочно-информационный центр <данные изъяты>, сообщив серию, номер паспорта, фамилию, имя, отчество Ложкина А.А., цифровой код доступа, номер мобильного телефона и номер карты, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту успешно активировал банковскую карту, получил информацию о пин-коде.

<данные изъяты> года кредитные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей банк зачислил на счет карты заемщика Ложкина А.А.

В этот же день, <данные изъяты> года, продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя согласно распределению ролей, заведомо не имея намерения возврата кредита, Князев А.В., из корыстных побуждений, умышленно, используя банковскую карту, оформленную по договору банковского обслуживания Ложкину А.А., незаконно завладел наличными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, полученными в банкомате <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты>, по адресу: #, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты в сумме <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные средства распределил между соучастниками преступной группы.

Впоследствии соучастники преступной группы платежи по кредиту не производили.

Реализовав совместный преступный план, в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> года Князев А.В., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц, с распределением ролей, согласованно с соучастниками преступления Белышевым О.В., Денисовым Е.А., Ложкиным А.А., из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников <данные изъяты>, незаконно, безвозмездно завладев, похитили чужое имущество - денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>, причинив материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенные денежные средства обратили в свою пользу и совместно распорядились по своему усмотрению.

Четвертый эпизод.

<данные изъяты> года, с целью незаконного материального обогащения, у Князева В.А., не имеющего постоянного источника дохода, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества – денежных средств <данные изъяты>, расположенного по адресу: #.

В это же время, в целях реализации преступного умысла, Князев А.В. вступил в преступный предварительный сговор, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств <данные изъяты> с соседом по месту жительства Белышевым О.В., проживающим в одном с ним доме по адресу: #. Князев А.В., Белышев О.В. разработали совместный план преступных действий, направленный на совершение мошеннических действий в отношении <данные изъяты> распределили роли.

Согласно распределению ролей Князев А.В., действуя согласовано с Белышевым О.В., вовлек соучастником преступления Денисова Е.А., зная о том, что он работает менеджером <данные изъяты> и оформляет кредитные договоры с клиентами в магазине <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, вступил с ним в предварительный преступный сговор и отвел роль оформления кредитного договора. Денисов Е.А., осознавая преступность и наказуемость своих действий, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, умышленно согласился на совместное участие в совершении преступления.

Денисов Е.А. с <данные изъяты> года в соответствии с трудовым договором и на основании приказа <данные изъяты> был принят на должность менеджера группы розничной сети отдела продаж <данные изъяты>, расположенного по адресу: #, <данные изъяты> года переведен на должность менеджера 1-ой категории, с установленной ежемесячной заработной платой <данные изъяты> рублей, рабочее место оборудовано на основании договора об оказании безналичных расчетов в кредитном отделе магазина <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>.

Согласно должностной инструкции <данные изъяты> Денисов Е.А. осуществлял служебные обязанности по привлечению, консультированию клиентов по программе потребительского кредитования, карточным продуктам и кредиту наличными, осуществлению визуального контроля внешнего вида и поведения клиента; проверке клиента и предоставленных им документов; предотвращению случаев мошенничества; оформлению и вводу анкетных данных клиентов в программное обеспечение банка; оформлению документов для предоставления потребительского кредита.

Продолжая реализацию преступного плана, Белышев О.В. вовлек соучастником преступления ранее знакомого соседа по месту жительства Бускина И.П., проживающего по адресу: #, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, согласно роли преступного плана заемщика кредита. Бускин И.П., осознавая преступность и наказуемость своих действий, из корыстных побуждений, заведомо не имея намерения погашать кредит, умышленно вступил с Белышевым О.В. в предварительный преступный сговор.

<данные изъяты> года, в вечернее время, реализуя преступный план группы, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя согласно распределенной роли, Князев А.В. договорился с Денисовым Е.А. об оформлении кредита на гражданина Бускина И.П., сообщил для указания в качестве места работы Бускина И.П. реквизиты <данные изъяты>, которые стали ему известны при выполнении им как индивидуальным предпринимателем строительных субподрядных работ для данной организации.

В реализацию совместного преступного умысла, <данные изъяты> года, в <данные изъяты> время, соучастники преступной группы Князев А.В., Белышев О.В., Бускин И.П. приехали на автомобиле Князева А.В. к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <данные изъяты>.

Продолжая реализацию совместного преступного плана группы, действуя согласно распределению ролей, Князев А.В., Бускин И.П. пришли в магазин <данные изъяты>, расположенный в <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>. Князев А.В. указал Бускину И.П. на Денисова Е.А., ожидавшего их и находившегося в торговом зале. Бускин И.П. подошел к Денисову Е.А. для оформления кредита, вместе с ним прошел в кредитный отдел, где располагались рабочие места менеджеров <данные изъяты>

В тот же день, <данные изъяты> года, находясь на своем рабочем месте в вышеуказанном кредитном отделе магазина <данные изъяты>, Денисов Е.А., используя служебное положение менеджера <данные изъяты>, действуя умышленно, согласованно, по предварительному сговору группой лиц, с распределением ролей с Князевым А.В., Белышевым О.В., Бускиным И.П., взял у Бускина И.П. паспорт, достоверно зная сумму дохода, которую необходимо указать в анкете заемщика для принятия банком положительного решения, умышленно искажая действительное материальное положение заемщика, намеренно в электронном виде оформил в программном обеспечении банка:

- в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут анкету заемщика Бускина И.П. к договору банковского обслуживания, в которой указал необходимый для последующей активации банковской карты мобильный телефон <данные изъяты>, зарегистрированный в <данные изъяты> на Князева А.В. и находящийся в пользовании последнего, сфотографировал Бускина И.П. на веб-камеру;

- в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты анкету заемщика Бускина И.П. к заявлению на заключение кредитного договора, преднамеренно указав заведомо ложные сведения о месте работы якобы стропальщиком в <данные изъяты> расположенном по адресу: #, и заработной плате в размере <данные изъяты> рублей, сфотографировал Бускина И.П. на веб-камеру.

В тот же день, находясь на своем рабочем месте в вышеуказанном кредитном отделе, расположенном в магазине <данные изъяты> менеджер Денисов Е.А., используя свое служебное положение, путем обмана, злоупотребляя доверием сотрудников <данные изъяты>, введя их в заблуждение относительно законности совершаемых действий, получил положительное решение банка по выдаче кредита, распечатал анкету к договору банковского обслуживания, договор банковского обслуживания #, расчет полной стоимости кредита по договору банковского обслуживания, анкету к заявлению на заключение кредитного договора, кредитный договор #, условия предоставления потребительских кредитов <данные изъяты>, график платежей по потребительскому кредиту, которые передал для подписи Бускину И.П. Кроме того Денисов Е.А. выполнил две ксерокопии паспорта Бускина И.П.

Денисов Е.А., не проверив под каким логином и паролем работает в программе банка, ошибочно оформил вышеуказанные документы в программе, открытой менеджером <данные изъяты> ФИО16, работавшей в тот же день в кредитном отделе. В программном обеспечении банка движение кредитной заявки заемщика Бускина И.П. автоматически сохранилось как оформленной менеджером ФИО16, фактически документы оформил Денисов Е.А.

В этот же день, <данные изъяты> года, в вечернее время, продолжая реализацию задуманного, Бускин И.П., осознавая противоправный характер своих действий, действуя согласно распределению ролей преступного плана, заведомо не имея намерения впоследствии производить платежи, собственноручно выполнил подписи от своего имени в переданных ему Денисовым Е.А. документах, тем самым путем обмана заключив с <данные изъяты> договор банковского обслуживания и кредитный договор на сумму <данные изъяты> рублей.

После чего документы по кредиту и хранящуюся в кредитном отделе банковскую пластиковую карту # с платежным лимитом <данные изъяты> рублей Денисов Е.А. выдал Бускину И.П., который передал документы Князеву А.В., банковскую карту Белышеву О.В., ожидавшим его около торгового центра. Впоследствии Князев А.В. при неустановленных следствием обстоятельствах забрал банковскую карту у Белышева О.В.

<данные изъяты> года, продолжая реализацию преступного плана группы, Князев А.В., действуя согласно ролей разработанного плана, достоверно осведомленный о порядке активации банковской карты и получения пин-кода, в целях разблокировки карты и хищения чужого имущества, заведомо не имея намерения в последующем осуществлять платежи по кредиту, путем обмана, используя мобильный телефон и сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>, договор банковского обслуживания на имя Бускина И.П., позвонив от имени заемщика Бускина И.П. в справочно-информационный центр <данные изъяты> сообщил серию, номер паспорта, фамилию, имя, отчество Бускина И.П., цифровой код доступа, номер мобильного телефона и номер карты, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут успешно активировал банковскую карту, получил информацию о пин-коде.

<данные изъяты> года кредитные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей банк зачислил на счет карты заемщика Бускина И.П.

<данные изъяты> года, продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя согласно распределению ролей, заведомо не имея намерения возврата кредита, Князев А.В., из корыстных побуждений, умышленно, используя банковскую карту, оформленную по договору банковского обслуживания Бускину И.П., незаконно завладел наличными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, полученными в банкомате <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты>, по адресу: #, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты в сумме <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные средства распределил между соучастниками преступной группы.

Впоследствии соучастники преступной группы платежи по кредиту не производили.

Реализовав совместный преступный план, в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> года Князев А.В., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц, с распределением ролей, согласованно с соучастниками преступления Белышевым О.В., Денисовым Е.А., Бускиным И.П., из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников <данные изъяты> незаконно, безвозмездно завладев, похитили чужое имущество - денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> причинив материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенные денежные средства обратили в свою пользу и совместно распорядились по своему усмотрению.

Пятый эпизод.

В период с <данные изъяты> по <данные изъяты> года, с целью незаконного материального обогащения, у Князева А.В., не имеющего постоянного источника дохода, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества – денежных средств <данные изъяты>, расположенного по адресу: #.

В это же время, в целях реализации преступного умысла, Князев А.В. вступил в преступный предварительный сговор, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств <данные изъяты> с соседом по месту жительства Белышевым О.В., проживающим в одном с ним доме по адресу: #. Князев А.В., Белышев О.В. разработали совместный план преступных действий, направленный на совершение мошеннических действий в отношении <данные изъяты> распределили роли.

Согласно распределению ролей Князев А.В., действуя согласовано с Белышевым О.В., вовлек соучастником преступления Денисова Е.А., зная о том, что он работает менеджером <данные изъяты> и оформляет кредитные договоры с клиентами в магазине <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, вступил с ним в предварительный преступный сговор и отвел роль оформления кредитного договора. Денисов Е.А., осознавая преступность и наказуемость своих действий, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, умышленно согласился на совместное участие в совершении преступления.

Денисов Е.А. с <данные изъяты> года в соответствии с трудовым договором и на основании приказа <данные изъяты> был принят на должность менеджера группы розничной сети отдела продаж <данные изъяты>, расположенного по адресу: #, <данные изъяты> года переведен на должность менеджера 1-ой категории, с установленной ежемесячной заработной платой <данные изъяты> рублей, рабочее место оборудовано на основании договора об оказании безналичных расчетов в кредитном отделе магазина <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>.

Согласно должностной инструкции <данные изъяты> Денисов Е.А. осуществлял служебные обязанности по привлечению, консультированию клиентов по программе потребительского кредитования, карточным продуктам и кредиту наличными, осуществлению визуального контроля внешнего вида и поведения клиента; проверке клиента и предоставленных им документов; предотвращению случаев мошенничества; оформлению и вводу анкетных данных клиентов в программное обеспечение банка; оформлению документов для предоставления потребительского кредита.

Продолжая реализацию преступного плана, Белышев О.В. вовлек соучастником преступления ранее знакомого соседа по месту жительства Загребина А.А., проживающего по адресу: #, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, согласно роли преступного плана заемщика кредита. Загребин А.А., осознавая преступность и наказуемость своих действий, из корыстных побуждений, заведомо не имея намерения погашать кредит, умышленно вступил с Белышевым О.В. в предварительный преступный сговор.

В период с <данные изъяты> по <данные изъяты> года, реализуя преступный план группы, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя согласно распределенной роли, Князев А.В. договорился с Денисовым Е.А. об оформлении кредита на гражданина Загребина А.А., сообщил для указания в качестве места работы Загребина А.А. реквизиты <данные изъяты> которые стали ему известны при оказании в период с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года услуг по перевозке пассажиров по договору оказания услуг, заключенному с данной организацией.

В реализацию совместного преступного умысла, <данные изъяты> года, в дневное время, соучастники преступной группы Князев А.В., Белышев О.В., Загребин А.А., встретились около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>.

Продолжая реализацию совместного преступного плана группы, действуя согласно распределению ролей, Белышев О.В. объяснил Загребину А.А. о необходимости для оформления кредита пройти в кредитный отдел магазина <данные изъяты>, расположенный в <данные изъяты> Следуя данным указаниям, Загребин А.А. пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный в <данные изъяты>, по адресу: <данные изъяты>, прошел в кредитный отдел, где его уже ожидал на своем рабочем месте менеджера <данные изъяты> Денисов Е.А.

В тот же день, <данные изъяты> года, находясь на своем рабочем месте в вышеуказанном кредитном отделе магазина <данные изъяты>, Денисов Е.А., используя служебное положение менеджера <данные изъяты>, действуя умышленно, согласованно, по предварительному сговору группой лиц, с распределением ролей с Князевым А.В., Белышевым О.В., Загребиным А.А., взял у Загребина А.А. паспорт, достоверно зная сумму дохода, которую необходимо указать в анкете заемщика для принятия банком положительного решения, умышленно искажая действительное материальное положение заемщика, намеренно в электронном виде оформил в программном обеспечении банка:

- в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут анкету заемщика Загребина А.А. к договору банковского обслуживания, в которой указал необходимый для последующей активации банковской карты мобильный телефон <данные изъяты>, зарегистрированный в <данные изъяты> на имя <данные изъяты> и находящийся в пользовании <данные изъяты> сфотографировал Загребина А.А. на веб-камеру;

- в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты анкету заемщика Загребина А.А. к заявлению на заключение кредитного договора, преднамеренно указав заведомо ложные сведения о месте работы якобы водителем в <данные изъяты> расположенном по адресу: <данные изъяты>, и заработной плате в размере <данные изъяты> рублей, сфотографировал Загребина А.А. на веб-камеру.

В тот же день, находясь на своем рабочем месте в вышеуказанном кредитном отделе, расположенном в магазине <данные изъяты> менеджер Денисов Е.А., используя свое служебное положение, путем обмана, злоупотребляя доверием сотрудников <данные изъяты> введя их в заблуждение относительно законности совершаемых действий, получил положительное решение банка по выдаче кредита, распечатал анкету к договору банковского обслуживания, договор банковского обслуживания #, расчет полной стоимости кредита по договору банковского обслуживания, анкету к заявлению на заключение кредитного договора, кредитный договор #, условия предоставления потребительских кредитов <данные изъяты> график платежей по потребительскому кредиту, которые передал для подписи Загребину А.А. Кроме того Денисов Е.А. выполнил две ксерокопии паспорта Загребина А.А.

В этот же день, <данные изъяты> года, в дневное время, продолжая реализацию задуманного, Загребин А.А., осознавая противоправный характер своих действий, действуя согласно распределению ролей преступного плана, заведомо не имея намерения впоследствии производить платежи, собственноручно выполнил подписи в переданных ему Денисовым Е.А. документах, тем самым путем обмана заключив с <данные изъяты> договор банковского обслуживания и кредитный договор на сумму <данные изъяты> рублей.

После чего документы по кредиту Денисов Е.А. выдал Загребину А.А., который передал их Белышеву О.В., ожидавшему его около торгового центра вместе с Князевым А.В., Белышев О.В. отдал документы Князеву А.В. Впоследствии, при неустановленных следствием обстоятельствах Денисов Е.А. передал хранящуюся в кредитном отделе банковскую пластиковую карту по договору банковского обслуживания с Загребиным А.А. # с платежным лимитом <данные изъяты> рублей Князеву А.В.

<данные изъяты> года, продолжая реализацию преступного плана группы, Князев А.В., действуя согласно ролей разработанного плана, достоверно осведомленный о порядке активации банковской карты и получения пин-кода, в целях разблокировки карты и хищения чужого имущества, заведомо не имея намерений в последующем осуществлять платежи по кредиту, путем обмана, используя мобильный телефон и сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>, договор банковского обслуживания на имя Загребина А.А., позвонив от имени заемщика Загребина А.А. в справочно-информационный центр <данные изъяты> сообщил серию, номер паспорта, фамилию, имя, отчество Загребина А.А., цифровой код доступа, номер мобильного телефона и номер карты, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут успешно активировал банковскую карту, получил информацию о пин-коде.

<данные изъяты> года кредитные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей банк зачислил на счет карты заемщика Загребина А.А.

<данные изъяты> года, продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя согласно распределению ролей, заведомо не имея намерения возврата кредита, Князев А.В., Белышев О.В. из корыстных побуждений, умышленно, используя банковскую карту, оформленную на имя Загребина А.А., незаконно завладели наличными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, полученными в банкомате <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты>, по адресу: #, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в сумме <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные средства распределили между соучастниками преступной группы.

Впоследствии соучастники преступной группы платежи по кредиту не производили.

Реализовав совместный преступный план, в период времени с <данные изъяты> апреля по <данные изъяты> года Князев А.В., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц, с распределением ролей, согласованно с соучастниками преступления Белышевым О.В., Денисовым Е.А., Загребиным А.А., из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников <данные изъяты> незаконно, безвозмездно завладев, похитили чужое имущество - денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>, причинив материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенные денежные средства обратили в свою пользу и совместно распорядились по своему усмотрению.

Шестой эпизод.

<данные изъяты> года, с целью незаконного материального обогащения, у Князева А.В., не имеющего постоянного источника дохода, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества – денежных средств Закрытого акционерного общества <данные изъяты>, расположенного по адресу: #.

В это же время, в целях реализации преступного умысла, Князев А.В. вступил в преступный предварительный сговор, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств <данные изъяты> с соседом по месту жительства Белышевым О.В., проживающим в одном с ним доме по адресу: #. Князев А.В., Белышев О.В. разработали совместный план преступных действий, направленный на совершение мошеннических действий в отношении <данные изъяты>, распределили роли.

Согласно распределению ролей Князев А.В., действуя согласовано с Белышевым О.В., вовлек соучастником преступления Денисова Е.А., зная о том, что он работает менеджером <данные изъяты> и оформляет кредитные договоры с клиентами в магазине <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, вступил с ним в предварительный преступный сговор и отвел роль оформления кредитного договора. Денисов Е.А., осознавая преступность и наказуемость своих действий, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, умышленно согласился на совместное участие в совершении преступления.

Денисов Е.А. с <данные изъяты> года в соответствии с трудовым договором и на основании приказа <данные изъяты> был принят на должность менеджера группы розничной сети отдела продаж <данные изъяты>, расположенного по адресу: #, <данные изъяты> года переведен на должность менеджера 1-ой категории, с установленной ежемесячной заработной платой <данные изъяты> рублей, рабочее место оборудовано на основании договора об оказании безналичных расчетов в кредитном отделе магазина <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>.

Согласно должностной инструкции <данные изъяты> Денисов Е.А. осуществлял служебные обязанности по привлечению, консультированию клиентов по программе потребительского кредитования, карточным продуктам и кредиту наличными, осуществлению визуального контроля внешнего вида и поведения клиента; проверке клиента и предоставленных им документов; предотвращению случаев мошенничества; оформлению и вводу анкетных данных клиентов в программное обеспечение банка; оформлению документов для предоставления потребительского кредита.

Продолжая реализацию преступного плана, Белышев О.В. вовлек соучастником преступления ранее знакомого Стяжкина К.В., проживающего по адресу: #, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, согласно роли преступного плана заемщика кредита. Стяжкин К.В., осознавая преступность и наказуемость своих действий, из корыстных побуждений, заведомо не имея намерения погашать кредит, умышленно вступил с Белышевым О.В. в предварительный преступный сговор.

<данные изъяты> года, реализуя преступный план группы, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя согласно распределенной роли, Князев А.В. договорился с Денисовым Е.А. об оформлении кредита на гражданина Стяжкина К.В., сообщил для указания в качестве места работы Стяжкина К.В. реквизиты <данные изъяты>, которые стали ему известны при выполнении им как индивидуальным предпринимателем строительных субподрядных работ для данной организации.

В реализацию совместно преступного умысла, <данные изъяты> года, в дневное время, соучастники преступной группы Белышев О.В., Стяжкин К.В., пришли к <данные изъяты> расположенному по адресу: <данные изъяты>.

Продолжая реализацию совместного преступного плана группы, действуя согласно распределению ролей преступного плана, Белышев О.В., Стяжкин К.В. зашли в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <данные изъяты>. Белышев О.В. указал Стяжкину К.В. на Денисова Е.А., ожидавшего их и находившегося около входа в торговый зал магазина <данные изъяты> Стяжкин К.В. подошел к Денисову Е.А. для оформления кредита, вместе с ним прошел в кредитный отдел, где располагались рабочие места менеджеров <данные изъяты>

В тот же день, <данные изъяты> года, находясь на своем рабочем месте в кредитном отделе магазина <данные изъяты>, Денисов Е.А., используя служебное положение менеджера <данные изъяты>, действуя умышленно, согласованно, по предварительному сговору группой лиц, с распределением ролей с Князевым А.В., Белышевым О.В., Стяжкиным К.В., взял у Стяжкина К.В. паспорт, достоверно зная сумму дохода, которую необходимо указать в анкете заемщика для принятия банком положительного решения, умышленно искажая действительное материальное положение заемщика, в электронном виде оформил в программном обеспечении банка:

- в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут анкету заемщика Стяжкина К.В. к договору банковского обслуживания, в которой указал необходимый для последующей активации банковской карты мобильный телефон <данные изъяты>, находящийся в пользовании Князева А.В., сфотографировал Стяжкина К.В. на веб-камеру;

- в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут анкету заемщика Стяжкина К.В. к заявлению на заключение кредитного договора, преднамеренно указав заведомо ложные сведения о месте работы якобы мастером отделочных работ в <данные изъяты> расположенном по адресу: #, и заработной плате в размере <данные изъяты> рублей, сфотографировал Стяжкина К.В. на веб-камеру.

В тот же день, находясь на своем рабочем месте в вышеуказанном кредитном отделе, расположенном в магазине <данные изъяты> менеджер Денисов Е.А., используя свое служебное положение, путем обмана, злоупотребляя доверием сотрудников <данные изъяты> введя их в заблуждение относительно законности совершаемых действий, получил положительное решение банка по выдаче кредита, распечатал анкету к договору банковского обслуживания, договор банковского обслуживания #, расчет полной стоимости кредита по договору банковского обслуживания, анкету к заявлению на заключение кредитного договора, кредитный договор #, условия предоставления потребительских кредитов <данные изъяты>, график платежей по потребительскому кредиту, которые передал для подписи Стяжкину К.В. Кроме того Денисов Е.А. выполнил две ксерокопии паспорта Стяжкина К.В.

В этот же день, <данные изъяты> года, в дневное время, продолжая реализацию задуманного, Стяжкин К.В., осознавая противоправный характер своих действий, действуя согласно распределению ролей преступного плана, заведомо не имея намерения впоследствии производить платежи, собственноручно выполнил подписи от своего имени в переданных ему Денисовым Е.А. документах, тем самым путем обмана заключив с <данные изъяты> договор банковского обслуживания и кредитный договор на сумму <данные изъяты> рублей.

Документы по кредиту и хранящуюся в кредитном отделе банковскую пластиковую карту # с платежным лимитом <данные изъяты> рублей Денисов Е.А. выдал Стяжкину К.В., который отдал их Белышеву О.В., ожидавшему его около торгового центра. После чего, документы по кредиту и карту Белышев О.В. при неустановленных следствием обстоятельствах передал Князеву А.В.

<данные изъяты> года, продолжая реализацию преступного плана группы, Князев А.В., действуя согласно ролей разработанного плана, достоверно осведомленный о порядке активации банковской карты и получения пин-кода, в целях разблокировки карты и хищения чужого имущества, заведомо не имея намерения в последующем осуществлять платежи по кредиту, путем обмана, используя мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, договор банковского обслуживания на имя Стяжкина К.В., позвонив от имени заемщика Стяжкина К.В. в справочно-информационный центр <данные изъяты>, сообщив серию, номер паспорта, фамилию, имя, отчество Стяжкина К.В., цифровой код доступа, номер мобильного телефона и номер карты, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут успешно активировал банковскую карту, получил информацию о пин-коде.

<данные изъяты> года кредитные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей банк зачислил на счет карты заемщика Стяжкина К.В.

<данные изъяты> года, продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя согласно распределению ролей, заведомо не имея намерения возврата кредита, Князев А.В., из корыстных побуждений, умышленно, используя банковскую карту, оформленную на имя Стяжкина К.В., незаконно завладел наличными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, полученными в банкомате <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты>, по адресу: #, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные средства распределил между соучастниками преступной группы.

Впоследствии соучастники преступной группы платежи по кредиту не производили.

Реализовав совместный преступный план, в период времени с <данные изъяты> апреля по <данные изъяты> года Князев А.В., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц, с распределением ролей, согласованно с соучастниками преступления Белышевым О.В., Денисовым Е.А., Стяжкиным К.В., из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников <данные изъяты> незаконно, безвозмездно завладев, похитили чужое имущество - денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>, причинив материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенные денежные средства обратили в свою пользу и совместно распорядились по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Князев А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемых ему деяний он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

В ходе судебного заседания подсудимый Белышев О.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемых ему деяний он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

В ходе судебного заседания подсудимый Денисов Е.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемых ему деяний он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

В ходе судебного заседания подсудимый Кулябин Д.Д. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемого ему деяния он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

В ходе судебного заседания подсудимый Голубев К.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемого ему деяния он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

В ходе судебного заседания подсудимый Ложкин А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемого ему деяния он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

В ходе судебного заседания подсудимый Бускин И.П. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемого ему деяния он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

В ходе судебного заседания подсудимый Загребин А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемого ему деяния он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

В ходе судебного заседания подсудимый Стяжкин К.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемого ему деяния он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Князева А.В. адвокат Путиликова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что она разъяснила подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Защитник подсудимого Белышева О.В. адвокат Ганцев М.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Защитник подсудимого Денисова Е.А. адвокат Егорова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что она разъяснила подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Защитник подсудимого Кулябина Д.Д. адвокат Иванова И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что она разъяснила подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Защитник подсудимого Голубева К.А. адвокат Елионская И.М. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что она разъяснила подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Защитник подсудимого Ложкина А.А. адвокат Мусаев Т.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Защитник подсудимого Бускина И.П. адвокат Кулаков К.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Защитник подсудимого Загребина А.А. адвокат Ложкин О.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Защитник подсудимого Стяжкина К.В. адвокат Сафаров Э.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, просил суд снизить сумму исковых требований в связи с частичным возмещением ущерба, просил подсудимых строго не наказывать.

Государственный обвинитель дала заключение о согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав пояснения подсудимых, мнение защитников, заключение государственного обвинителя, с учетом мнения представителя потерпевшего, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимые Князев А.В., Белышев О.В., Денисов Е.А., Кулябин Д.Д., Голубев К.А., Ложкин А.А., Бускин И.П., Загребин А.А., Стяжкин К.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками в момент ознакомления с материалами уголовного дела, каждому из них предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимые понимают существо предъявленного каждому из них обвинения и согласны с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил квалифицировать действия подсудимых Князева А.В., Белышева О.В., Денисова Е.А., Кулябина Д.Д., Голубева К.А., Ложкина А.А., Бускина И.П., Загребина А.А., Стяжкина К.В. следующим образом:

- действия Князева А.В. по первому эпизоду совершения преступления от <данные изъяты> года - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Князева А.В. по второму эпизоду совершения преступления с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Князева А.В. по третьему эпизоду совершения преступления с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Князева А.В. по четвертому эпизоду совершения преступления с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Князева А.В. по пятому эпизоду совершения преступления с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Князева А.В. по шестому эпизоду совершения преступления с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Белышева О.В. по первому эпизоду совершения преступления от <данные изъяты> года - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Белышева О.В. по второму эпизоду совершения преступления с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Белышева О.В. по третьему эпизоду совершения преступления с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Белышева О.В. по четвертому эпизоду совершения преступления с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Белышева О.В. по пятому эпизоду совершения преступления с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Белышева О.В. по шестому эпизоду совершения преступления с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Денисова Е.А по первому эпизоду совершения преступления от # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Денисова Е.А по второму эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Денисова Е.А по третьему эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Денисова Е.А по четвертому эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Денисова Е.А по пятому эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Денисова Е.А по шестому эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Кулябина Д.Д. по эпизоду совершения преступления от # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Голубева К.А. по эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Ложкина А.А. по эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Бускина И.П. по эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Загребина А.А. по эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Стяжкина К.В. по эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Ориентируя суд на вид и размер наказания подсудимым за совершенные преступления, государственный обвинитель просит назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

Анализируя доказательства, представленные в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия подсудимых Князева А.В., Белышева О.В., Денисова Е.А., Кулябина Д.Д., Голубева К.А., Ложкина А.А., Бускина И.П., Загребина А.А., Стяжкина К.В. следующим образом:

- действия Князева А.В. по первому эпизоду совершения преступления от # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Князева А.В. по второму эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Князева А.В. по третьему эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Князева А.В. по четвертому эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Князева А.В. по пятому эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Князева А.В. по шестому эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Белышева О.В. по первому эпизоду совершения преступления от # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Белышева О.В. по второму эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Белышева О.В. по третьему эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Белышева О.В. по четвертому эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Белышева О.В. по пятому эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Белышева О.В. по шестому эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Денисова Е.А по первому эпизоду совершения преступления от # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Денисова Е.А по второму эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Денисова Е.А по третьему эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Денисова Е.А по четвертому эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Денисова Е.А по пятому эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Денисова Е.А по шестому эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Кулябина Д.Д. по эпизоду совершения преступления от # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Голубева К.А. по эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Ложкина А.А. по эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Бускина И.П. по эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Загребина А.А. по эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Стяжкина К.В. по эпизоду совершения преступления с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Князева А.В., Белышева О.В., Денисова Е.А., Кулябина Д.Д., Голубева К.А., Ложкина А.А., Бускина И.П., Загребина А.А., Стяжкина К.В., в совершении инкриминируемых им преступлений.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Князеву А.В., Белышеву О.В., Денисову Е.А., Кулябину Д.Д., Голубеву К.А., Ложкину А.А., Бускину И.П., Загребину А.А., Стяжкину К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Так, Князев А.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на учете в БУЗ РНД МЗ УР и БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (том 2 л.д. л.д. 240,241). По месту жительства характеризуется положительно (том 2 л.д. 261).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Князеву А.В. предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной по всем эпизодам (том 2 л.д. 143), активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (том 2 л.д. 264, 265).

Отягчающим вину Князева А.В. обстоятельством, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ), в связи с чем суд назначает Князеву А.В. наказание с применением положений ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения при назначении Князеву А.В. наказания положений ст. 62 ч 1 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенных Князевым А.В. преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 43 ч. 2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае, возможно без изоляции Князева А.В. от общества. В этой связи, суд считает возможным назначить Князеву А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Белышев О.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на учете в БУЗ РНД МЗ УР не состоит (том 3 л.д. 103), <данные изъяты> (том 3 л.д. 105 ). По месту жительства и месту работы характеризуется положительно (том 3 л.д. л.д. л.д. 147, 148).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белышеву О.В. предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной по всем эпизодам (том 3 л.д.2), активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (том 3 л.д. л.д. 158, 159).

Отягчающим вину Белышева О.В. обстоятельством, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ), в связи с чем суд назначает Белышеву О.В. наказание с применением положений ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения при назначении Белышеву О.В. наказания положений ст. 62 ч 1 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенных Белышевым О.В. преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 43 ч. 2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае, возможно без изоляции Белышева О.В. от общества. В этой связи, суд считает возможным назначить Белышеву О.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Денисов Е.А. не судим, на учете в БУЗ РНД МЗ УР и БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (том 3 л.д. л.д. 226,227). По месту работы и по месту жительства характеризуется положительно (том 3 л.д. л.д. 233, 234).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисову Е.А. предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной по всем эпизодам (том 3 л.д. 165), активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Денисову Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие явки с повинной при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств является основанием для назначения подсудимому Денисову Е.А. наказания по всем эпизодам, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания при таких обстоятельствах не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения при назначении Денисову Е.А. наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенных Денисовым Е.А. преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 43 ч. 2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае, возможно без изоляции Денисова Е.А. от общества. В этой связи, суд считает возможным назначить Денисову Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кулябин Д.Д. не судим, на учете в БУЗ РНД МЗ УР и БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (том 3 л.д. л.д. 287, 288).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулябину Д.Д., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (том 3 л.д.240), активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулябину Д.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Анализируя отсутствие в действиях Кулябина Д.Д. рецидива преступлений, суд учитывает, что <данные изъяты> года Кулябин Д.Д. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу <данные изъяты> рублей, то есть, осужден за совершение преступления небольшой тяжести. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> года. Сведения об исполнении наказания по указанному приговору отсутствуют.

В соответствие со сложившейся судебной практикой считается, что судимость у Кулябина Д.Д. не следует указывать в вводной части приговора.

В соответствие со ст. 83 ч. 1 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в срок два года за преступление небольшой тяжести со дня вступления его в законную силу. В материалах уголовного дела сведения об уклонении осужденного от уплаты штрафа отсутствуют, следовательно, по независящим от осужденного причинам приговор <данные изъяты> районного суда # от <данные изъяты> года в части назначенного Кулябину Д.Д., наказания в виде штрафа до вынесения настоящего приговора исполнен не был.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 15 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами законодательства об исполнении приговора» № 21 от 20.12.2011 года, решая вопрос об освобождении от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора в соответствии со ст. 83 УК РФ, суд проверяет, не уклонялся ли осужденный от отбывания наказания. Осужденный может быть освобожден от наказания лишь в том случае, если приговор не был исполнен по независящим от него причинам.

Учитывая то обстоятельство, что истечение срока давности обвинительного приговора является безусловным и достаточным основанием для освобождения осужденного от отбывания наказания, а лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым (ст. 86 ч.2 УК РФ), судимость по приговору <данные изъяты> районного суда # от <данные изъяты> года судом при назначении наказания Кулябину Д.Д. не учитывается, рецидив преступлений не образует.

Наличие явки с повинной при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств является основанием для назначения подсудимому Кулябину Д.Д. наказания с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания при таких обстоятельствах не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения при назначении Кулябину Д.Д. наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного Кулябиным Д.Д. преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 43 ч. 2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае, возможно без изоляции Кулябина Д.Д. от общества. В этой связи, суд считает возможным назначить Кулябину Д.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Голубев К.А. не судим, на учете в БУЗ РНД МЗ УР и БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (том 4 л.д. л.д. 61, 62). По месту жительства характеризуется положительно (том 4 л.д. 88).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубеву К.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (том 4 л.д.1), активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голубеву К.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие явки с повинной при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств является основанием для назначения подсудимому Голубеву К.А. наказания с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания при таких обстоятельствах не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения при назначении Голубеву К.А. наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного Голубевым К.А. преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 43 ч. 2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае, возможно без изоляции Голубева К.А. от общества. В этой связи, суд считает возможным назначить Голубеву К.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Ложкин А.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на учете в БУЗ РНД МЗ УР и БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (том 4 л.д. л.д. 139, 140). По месту жительства характеризуется положительно (том 4 л.д. л.д. 158, 163), по месту работы характеризуется положительно (том 4 л.д. 164,165).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ложкину А.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (том 4 л.д. 93), активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей (том 4 л.д. 167).

Отягчающим вину Ложкина А.А. обстоятельством, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ), в связи с чем суд назначает Ложкину А.А. наказание с применением положений ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения при назначении Ложкину А.А. наказания положений ст. 62 ч 1 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного Ложкиным А.А.. преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 43 ч. 2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае, возможно без изоляции Ложкина А.А. от общества. В этой связи, суд считает возможным назначить Ложкину А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Бускин И.П. не судим, на учете в БУЗ РНД МЗ УР и БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (том 4 л.д. л.д. 212, 213), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (том 4 л.д. л.д. 231,233).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бускину И.П., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (том 4 л.д.170-171), активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бускину И.П. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие явки с повинной при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств является основанием для назначения подсудимому Бускину И.П. наказания с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания при таких обстоятельствах не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения при назначении Бускину И.П. наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного Бускиным И.П. преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 43 ч. 2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае, возможно без изоляции Бускина И.П. от общества. В этой связи, суд считает возможным назначить Бускину И.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Загребин А.А. не судим, на учете в БУЗ и СПЭ «Республиканская клиническая психиатрическая больница Минздрава Удмуртии» не состоит (том 5 л.д. 47), <данные изъяты> (том 5 л.д. 45). По месту жительства характеризуется <данные изъяты>том л.д.98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Загребину А.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (том 5 л.д. л.д. 1, 2), активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Загребину А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие явки с повинной при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств является основанием для назначения подсудимому Загребину А.А. наказания с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания при таких обстоятельствах не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения при назначении Загребину А.А. наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного Загребиным А.А. преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 43 ч. 2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае, возможно без изоляции Загребина А.А. от общества. В этой связи, суд считает возможным назначить Загребину А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Стяжкин К.В. не судим, на учете в БУЗ РНД МЗ УР и БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (том 5 л.д. л.д. 144, 146), по месту работы характеризуется положительно (том 5 л.д. 188).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стяжкину К.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (том 5 л.д.104), активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стяжкину К.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие явки с повинной при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств является основанием для назначения подсудимому Стяжкину К.В. наказания с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания при таких обстоятельствах не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения при назначении Стяжкину К.В. наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного Стяжкиным К.В. преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 43 ч. 2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае, возможно без изоляции Стяжкина К.В. от общества. В этой связи, суд считает возможным назначить Стяжкину К.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Князеву А.В., Белышеву О.В., Денисову Е.А., Кулябину Д.Д., Голубеву К.А., Ложкину А.А., Бускину И.П., Загребину А.А., Стяжкину К.В., суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УПК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По настоящему делу представителем потерпевшего <данные изъяты> ФИО28 заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного совершенными подсудимыми преступлениями в сумме <данные изъяты> рублей (том 2 л.д.58), в сумме <данные изъяты> рублей (том 2 л.д.59), в сумме <данные изъяты> рублей (том 2 л.д.60), в сумме <данные изъяты> рублей (том 2 л.д.61), в сумме <данные изъяты> рублей (том 2 л.д.62). В судебном заседании представитель потерпевшего <данные изъяты> представил заявления об уменьшении суммы исковых требований по первому эпизоду совершения преступлений с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, по второму, четвертому, пятому, шестому эпизоду совершения преступлений – с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании адвокат подсудимого Денисова Е.А. – Егорова Т.В. и адвокат подсудимого Кулябина Д.Д. – Иванова И.В. просили исковые заявление представителя потерпевшего <данные изъяты> оставить без рассмотрения, чтобы вопрос о возмещении вреда, причиненного преступлением разрешался в порядке гражданского судопроизводства. Свои ходатайства адвокат подсудимого Денисова Е.А. – Егорова Т.В. и адвокат подсудимого Кулябина Д.Д. – Иванова И.В. мотивировали тем, что при удовлетворении исковых требований потерпевшего <данные изъяты> в порядке уголовного судопроизводства солидарно со всех виновных лиц, подсудимые Денисов Е.А., Кулябин Д.Д. понесут большие материальные затраты.

Суд считает, что законных оснований для оставления заявлений потерпевшего <данные изъяты> без рассмотрения не имеется. Все подсудимые виновными себя в предъявленном им преступлении признали полностью, исковые требования признали в полном объеме. Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования должны быть удовлетворены в рамках уголовного судопроизводства.

В силу ст. 1064 ч. 1 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Виновность подсудимых Князева А.В., Белышева О.В., Денисова Е.А., Кулябина Д.Д., Голубева К.А., Бускина И.П., Загребина А.А., Стяжкина К.В. в совершении инкриминируемых им преступлений установлена.

В силу ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд вправе обязать лицо, ответственное за причинение вреда, возместить причиненные убытки.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, в состав убытков входят реальный ущерб и упущенная выгода.

Учитывая положения действующего законодательства, а также признание подсудимыми Князевым А.В., Белышевым О.В., Денисовым Е.А., Кулябиным Д.Д., Голубевым К.А., Бускиным И.П., Загребиным А.А., Стяжкиным К.В. исковых требований, суд полагает необходимым заявленные представителем потерпевшего <данные изъяты> ФИО28 исковые требования удовлетворить с учетом представленных представителем потерпевшего <данные изъяты> заявлений о снижении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Князева Анатолия Витальевича признать виновным в совершении следующих преступлений:

- по первому эпизоду совершения преступлений от # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч.5 и ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по второму эпизоду совершения преступлений с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч.5 и ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по третьему эпизоду совершения преступлений с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч.5 и ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по четвертому эпизоду совершения преступлений с # по # - по ст. 159 ч. 2. УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч.5 и ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по пятому эпизоду совершения преступлений с # по # - по ст. 159 ч. 2. УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч.5 и ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по шестому эпизоду совершения преступлений с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч.5 и ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Князеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Князева А.В. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Князева А.В. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Князеву Анатолию Витальевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Белышева Олега Васильевича признать виновным в совершении следующих преступлений:

- по первому эпизоду совершения преступлений от # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч.5 и ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по второму эпизоду совершения преступлений с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч.5 и ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по третьему эпизоду совершения преступлений с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч.5 и ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по четвертому эпизоду совершения преступлений с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч.5 и ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по пятому эпизоду совершения преступлений с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч.5 и ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по шестому эпизоду совершения преступлений с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч.5 и ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Белышеву О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Белышева О.В. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Белышева О.В. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Белышеву Олегу Васильевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Денисова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении следующих преступлений:

- по первому эпизоду совершения преступлений от # - по ст. 159 ч. 2 УК (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч.1 и ст. 62 ч. 5 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по второму эпизоду совершения преступлений с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч.1 и ст. 62 ч. 5 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по третьему эпизоду совершения преступлений с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч.1 и ст. 62 ч. 5 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по четвертому эпизоду совершения преступлений с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч.1 и ст. 62 ч. 5 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по пятому эпизоду совершения преступлений с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч.1 и ст. 62 ч. 5 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по шестому эпизоду совершения преступлений с # по # - по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч.1 и ст. 62 ч. 5 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Денисову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Денисова Е.А.. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Денисова Е.А. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Денисову Евгению Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Кулябина Дмитрия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ, в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Кулябина Д.Д. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Кулябина Д.Д.. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Кулябину Дмитрию Дмитриевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Голубева Константина Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ, в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Голубева К.А. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Голубева К.А.. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Голубеву Константину Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Ложкина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч.5 и ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Ложкина А.А. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Ложкина А.А. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Ложкину Александру Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Бускина Ивана Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ, в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Бускина И.П. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Бускина И.П. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Бускину Ивану Павловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Загребина Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ, в виде 1 года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Загребина А.А. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Загребина А.А. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Загребину Алексею Алексеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Стяжкина Константина Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ, в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Стяжкина К.В. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Стяжкина К.В. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Стяжкину Константину Вячеславовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Князева Анатолия Витальевича, Белышева Олега Васильевича, Денисова Евгения Анатольевича, Кулябина Дмитрия Дмитриевича солидарно в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным подсудимыми преступлением, по факту оформления кредитного договора # от <данные изъяты> г.

Взыскать с Князева Анатолия Витальевича, Белышева Олега Васильевича, Денисова Евгения Анатольевича, Голубева Константина Анатольевича солидарно в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным подсудимыми преступлением, по факту оформления кредитного договора # от <данные изъяты> г.

Взыскать с Князева Анатолия Витальевича, Белышева Олега Васильевича, Денисова Евгения Анатольевича, Бускина Ивана Павловича солидарно в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным подсудимыми преступлением, по факту оформления кредитного договора # от <данные изъяты> г.

Взыскать с Князева Анатолия Витальевича, Белышева Олега Васильевича, Денисова Евгения Анатольевича, Загребина Алексея Алексеевича солидарно в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным подсудимыми преступлением, по факту оформления кредитного договора # от <данные изъяты> г.

Взыскать с Князева Анатолия Витальевича, Белышева Олега Васильевича, Денисова Евгения Анатольевича, Стяжкина Константина Вячеславовича солидарно в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным подсудимыми преступлением, по факту оформления кредитного договора # от <данные изъяты> г.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в <данные изъяты>, оптический диск с аудиозаписями телефонных разговоров сотрудников справочно-информационного центра с лицами, звонившими от имени заемщиков, изъятый в <данные изъяты>, документы, изъятые в <данные изъяты>, оптический диск с аудиозаписями телефонных разговоров сотрудников справочно-информационного центра с лицами, звонившими от имени заемщиков, изъятый в <данные изъяты>, детализации телефонных соединений, полученные в <данные изъяты>, детализации телефонных соединений, полученные в <данные изъяты>, детализации телефонных соединений, полученные в <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов