Приговор от 13.04.2012 г. по п.`в` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«13» апреля 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Низамовой Е.С.,

защитника - адвоката Романова А.А., представившего удостоверение # и ордер # от <данные изъяты> года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васильева Алексея Григорьевича, # года рождения, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.Г. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> года Васильев А.Г. находился у бытовки <данные изъяты>, расположенной на территории <данные изъяты> по адресу: #, где у Васильева А.Г. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение бытовки, расположенной на территории <данные изъяты> по адресу: #.

С целью реализации своего преступного умысла Васильев А.Г. <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов подошел к бытовке <данные изъяты> и, осознавая, что он не имеет права проникать в данное помещение без разрешения хозяев, путем взлома замка на дверях бытовки открыл двери и прошел внутрь бытовки <данные изъяты> В продолжение реализации своих преступных намерений, осознавая, что он не имеет каких-либо имущественных прав на имущество <данные изъяты> тайно похитил следующее имущество <данные изъяты>: <данные изъяты>.

После чего Васильев А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом, принадлежащим потерпевшему, по своему усмотрению.

Подсудимый Васильев А.Г. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаялся в содеянном.

В судебном заседании Васильев А.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Васильева А.Г. - адвокат Романов А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО7, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, в представленном заявлении согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, заключение прокурора, изучив материалы дела, заявление представителя потерпевшего, принимая во внимание, что подсудимый Васильев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также то, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Государственный обвинитель квалификацию действий Васильева А.Г., предложенную органом предварительного следствия, поддержал, однако просил исключить из обвинения Васильева А.Г. квалифицирующий признак «проникновение в иное хранилище» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, и предложил действия подсудимого Васильева А.Г. квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. Просил назначить Васильеву А.Г. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и квалифицирует действия подсудимого Васильева А.Г. по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. Суд исключает из обвинения Васильева А.Г. квалифицирующий признак «проникновение в иное хранилище» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Васильева А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления.

В период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> года Васильев А.Г. находился у бытовки <данные изъяты> расположенной на территории <данные изъяты> по адресу: #, где у Васильева А.Г. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение бытовки, расположенной на территории <данные изъяты> по адресу: #.

С целью реализации своего преступного умысла Васильев А.Г. <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов подошел к бытовке <данные изъяты> и, осознавая, что он не имеет права проникать в данное помещение без разрешения хозяев, путем взлома замка на дверях бытовки открыл двери и прошел внутрь бытовки <данные изъяты>. В продолжение реализации своих преступных намерений, осознавая, что он не имеет каких-либо имущественных прав на имущество <данные изъяты> тайно похитил следующее имущество <данные изъяты> <данные изъяты>

После чего Васильев А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом, принадлежащим потерпевшему, по своему усмотрению.

При назначении наказания Васильеву А.Г. суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания Васильеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к тяжким преступлениям, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Васильев А.Г. не судим (л.д. 161), на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д. 162). По месту жительства Васильев А.Г. характеризуется положительно (л.д. 183).

Признание Васильевым А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 129) суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева А.Г., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

Наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явка с повинной (л.д. 129), при отсутствии отягчающих обстоятельств является основанием для применения при назначении подсудимому Васильеву А.Г. наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Васильева А.Г., по делу не установлено. Оснований для применения при назначении наказания Васильеву А.Г. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 43 ч. 2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений в данном случае возможно при назначении условной меры наказания, в связи с чем назначает подсудимому Васильеву А.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого, суд не назначает Васильеву А.Г. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления потерпевшему <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д. 35).

В силу ст. 1064 ч. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Виновность Васильева А.Г. в совершении инкриминируемого преступления установлена.

В силу ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд вправе обязать лицо, ответственное за причинение вреда, возместить причиненные убытки. В соответствии со ст. 15 ГК РФ в состав убытков входят реальный ущерб и упущенная выгода.

Учитывая положения действующего законодательства, а также признание подсудимым исковых требований, суд полагает необходимым заявленные представителем потерпевшего <данные изъяты> исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Алексея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье УК РФ, с применением положений ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Васильева А.Г. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Васильева А.Г. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Васильеву Алексею Григорьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Васильева Алексея Григорьевича в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, выданные представителю потерпевшего, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Устиновский районный суд г. Ижевска.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов