Приговор от 16.04.2012 г. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» апреля 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитника - адвоката Кириллова О.Б., представившего удостоверение # и ордер # от <данные изъяты> года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Астраханцевой Валерии Александровны, # года рождения, <данные изъяты>, судимой:

-<данные изъяты> года <данные изъяты> районным судом # по ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена по отбытию срока наказания <данные изъяты> года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астраханцева В.А. совершила незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> года у Астраханцевой В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства 6-дезоксикодеин в особо крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла <данные изъяты> года в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в квартире <данные изъяты> Астраханцева В.А. по известной ей технологии незаконно изготовила наркотическое средство 6-дезоксикодеин в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта.

<данные изъяты> года около <данные изъяты> часов Астраханцева В.А. была задержана на лестничной площадке у квартиры <данные изъяты> сотрудниками УФСКН <данные изъяты> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Астраханцевой В.А., проведенного <данные изъяты> года с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> минут на лестничной площадке между <данные изъяты> этажами <данные изъяты> подъезда дома <данные изъяты>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Астраханцевой В.А. без цели сбыта наркотическое средство 6-дезоксикодеин в полимерном флаконе в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма.

Согласно справке об исследовании # от <данные изъяты> года изъятая в ходе личного досмотра Астраханцевой В.А. жидкость массой <данные изъяты> грамма в полимерном флаконе содержит в своем составе 6-дезоксикодеин и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано <данные изъяты> грамма жидкости.

Согласно заключению эксперта # от # изъятая в ходе личного досмотра Астраханцевой В.А. жидкость содержит в своем составе 6-дезоксикодеин и является наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> грамм жидкости.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство 6-дезоксикодеин относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо - крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство 6-дезоксикодеин массой <данные изъяты> грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Астраханцева В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства она полностью осознает.

Защитник подсудимой Астраханцевой В.А. - адвокат Кириллов О.Б. поддержал ходатайство своей подзащитной, пояснив, что он разъяснил подсудимой характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав пояснения подсудимой, мнение защитника, заключение государственного обвинителя, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимая Астраханцева В.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ей предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил квалифицировать действия подсудимой Астраханцевой В.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Просил назначить Астраханцевой В.А. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Защитник подсудимой Астраханцевой В.А. – адвокат Кириллов О.Б., не оспаривая квалификацию действий его подзащитной, предложенную государственным обвинителем, просил при назначении наказания Астраханцевой В.А. признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства состояние ее здоровья. Просит при назначении ей наказания применить положения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и квалифицирует действия подсудимой Астраханцевой В.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Астраханцевой В.А. в совершении инкриминируемого ей преступления.

<данные изъяты> года у Астраханцевой В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства 6-дезоксикодеин в особо крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла <данные изъяты> года в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в квартире <данные изъяты> Астраханцева В.А. по известной ей технологии незаконно изготовила наркотическое средство 6-дезоксикодеин в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта.

<данные изъяты> года около <данные изъяты> часов Астраханцева В.А. была задержана на лестничной площадке у квартиры <данные изъяты> сотрудниками УФСКН <данные изъяты> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Астраханцевой В.А., проведенного <данные изъяты> года с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> минут на лестничной площадке между <данные изъяты> этажами <данные изъяты> подъезда дома <данные изъяты>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Астраханцевой В.А. без цели сбыта наркотическое средство 6-дезоксикодеин в полимерном флаконе в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма.

Согласно справке об исследовании # от # изъятая в ходе личного досмотра Астраханцевой В.А. жидкость массой <данные изъяты> грамма в полимерном флаконе содержит в своем составе 6-дезоксикодеин и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано <данные изъяты> грамма жидкости.

Согласно заключению эксперта # от # изъятая в ходе личного досмотра Астраханцевой В.А. жидкость содержит в своем составе 6-дезоксикодеин и является наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> грамм жидкости.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство 6-дезоксикодеин относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо - крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство 6-дезоксикодеин массой <данные изъяты> грамма является особо крупным размером.

Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимой, показал, что он является сотрудником УФСКН <данные изъяты>. В ходе предварительного расследования Астраханцева В.А. оказывала активное содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, грабежами, разбоями. Считает, что она встала на путь исправления.

Свидетель ФИО7, допрошенная в судебном заседании по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимой, показала, что она является <данные изъяты> Охарактеризовала ее с положительной стороны.

Свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимой, показал, что он является <данные изъяты> Охарактеризовал ее с положительной стороны.

При назначении вида и меры наказания Астраханцевой В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Астраханцева В.А. ранее судима за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, отбывала наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (л.д. 117), исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. На учете в ГУЗ РНД МЗ УР, ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д. 124, 125). <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренными ст. 61 ч.ч. 1, 2 УК РФ, суд признает признание Астраханцевой В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явку с повинной (л.д. 69).

Отягчающим наказание Астраханцевой В.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ), в связи с чем назначает наказание подсудимой Астраханцевой В.А. с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения в отношении Астраханцевой В.А. положений ст. 62 ч. 1 и ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Астраханцевой В.А., по делу не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой суд не усматривает.

При назначении наказания Астраханцевой В.А. суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении обвинительного приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, с учетом положений Общей части УК РФ.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 43 ч. 2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений в данном случае возможно при назначении условной меры наказания, в связи с чем назначает подсудимой Астраханцевой В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимой, суд не назначает Астраханцевой В.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Астраханцеву Валерию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье УК РФ, с применением положений ст. 62 ч. 5, ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Астраханцеву В.А. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Астраханцеву В.А. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Астраханцевой Валерии Александровне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим веществом 6-дезоксикодеин массой <данные изъяты> граммов, находящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Устиновский районный суд г. Ижевска.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов