Приговор от 02.05.2012 г. по ст.207 УК РФ



Дело № 1-158/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 мая 2012 года

г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Низамовой Е.С.,

защитника – адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение # и ордер # от <данные изъяты> года,

при секретаре судебного заседания Максимовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Андрусяка Николая Ивановича, # года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты> года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Андрусяк Н.И. находился в квартире <данные изъяты>, где у него возник преступный умысел, направленный на нарушение стабильной работы органов власти и правопорядка путем сообщения заведомо ложной информации о заложении взрывного устройства и готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, то есть сообщения об акте терроризма в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: #. В тот же день, <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Андрусяк Н.И., находясь в указанном месте, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, позвонил со своего домашнего телефона в службу экстренного вызова и передал заведомо ложное сообщение об акте терроризма с номера телефона <данные изъяты> оператору <данные изъяты> в дежурную часть Министерства внутренних дел <данные изъяты>, в котором содержалась информация о заложении взрывного устройства в кафе <данные изъяты> по адресу: #, при этом, осознавая, что передаваемое им сообщение не соответствует действительности и является ложным. В результате умышленных преступных действий Андрусяк Н.И. было нарушено нормальное функционирование государственных учреждений, отвлечены силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях, а также были затронуты интересы частных лиц.

Подсудимый Андрусяк Н.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Андрусяка Н.И. по ст.207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Просила назначить Андрусяку Н.И. наказание в виде штрафа.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию действий Андрусяка Н.И. просил суд учесть, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, работы и назначить наказание в виде штрафа.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Андрусяка Н.И. по ст.207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

С учетом личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, отсутствия у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Андрусяка Н.И. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Андрусяком Н.И. преступления, а также данные о личности подсудимого.

Андрусяк Н.И. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Определяя Андрусяку Н.И. вид и меру наказания, суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Данные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андрусяка Н.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянные место жительства и работы, где характеризуется положительно, полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Андрусяку Н.И. наказание в виде штрафа. Размер назначаемого наказания в виде штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андрусяка Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Андрусяка Николая Ивановича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: CD диск с файлом <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья

А.Н. Рябов