Приговор от 161 Часть 2 п. г.



Дело № 1-246/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» июля 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Родькиной С.И.,

подсудимого Клюкина А.Ю., его защитника - адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Клюкина Алексея Юрьевича, # года рождения, #, судимого:

- # года # районным судом г. Ижевска по ст. 116 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства;

- # года # районным судом г. Ижевска по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3, 71, 69 ч. 5, 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден # года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клюкин А.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

# года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут Клюкин А.Ю. находился у здания магазина «#», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где увидел ранее ему незнакомого ФИО5, который, сидя на корточках, разговаривал по мобильному телефону. В этот момент у Клюкина А.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО5, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя задуманное, Клюкин А.Ю. подбежал к ФИО5 и нанес один ногой в область лица ФИО5, от которого последний упал на землю и выронил из рук свой мобильный телефон. После этого Клюкин А.Ю., воспользовавшись тем, что потерпевший не может оказать должного сопротивления, открыто похитил мобильный телефон марки «#», с флэш-картой «#», объемом памяти # Гб, общей стоимостью # рубль # копеек, а также сим-картой оператора сотовой связи «#», не представляющей для потерпевшего материальной ценности.

После чего Клюкин А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму # рубль # копеек, физическую боль и нравственные страдания.

В судебном заседании подсудимый Клюкин А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он полностью осознает.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия подсудимого Клюкина А.Ю. как совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Клюкин А.Ю. судим (л.д. 105-106), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил умышленное тяжкое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, на учёте в # не состоит (л.д. 133, 134).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает признание Клюкиным А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 73), активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Клюкину А.Ю., предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Клюкина А.Ю., по делу не установлено. Оснований для применения ст. 62 ч. 1 и 68 ч. 3 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Клюкина А.Ю., по делу не установлено. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, отрицательную характеристику подсудимого с последнего места отбытия наказания, суд приходит к выводу, что наказание Клюкину А.Ю. должно быть назначено только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы, с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ минимальный срок наказания Клюкину А.Ю. за совершенное преступление составляет 1 год 6 месяцев 20 дней.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого, возвращение похищенного имущества потерпевшему, суд считает возможным не назначать Клюкину А.Ю. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, при наличии в действиях Клюкина А.Ю. опасного рецидива преступлений, отбывание наказания Клюкину А.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клюкина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с применением положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клюкину Алексею Юрьевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с # года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Клюкиным А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Борисов