Приговор от 02.04.2012 г. по ч.1 ст.30, п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-57/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 апреля 2012 года

г.Ижевск

Судья Устиновского районного суда г.Ижевска Удмуртской Республики Рябов А.Н., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника – адвоката Николаевой К.Ю., представившей удостоверение # и ордер # от <данные изъяты> г.,

при секретаре судебного заседания Максимовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алехина Дмитрия Анатольевича, # года рождения, <данные изъяты>, судимого:

- приговором <данные изъяты> районного суда # от <данные изъяты> г., с учетом постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от <данные изъяты> г., по п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции 08.12.2003) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

- приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от <данные изъяты> г., с учетом постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от <данные изъяты> г., по ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции 08.12.2003), с применением ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору <данные изъяты> районного суда # от #, к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> г. освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 4 дня;

- приговором <данные изъяты> районного суда # от #, с учетом постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от # и постановления <данные изъяты> суда <данные изъяты> от <данные изъяты> г., по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции 13.06.1996), с применением ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от #, к 5 годам 9 месяцам лишения свободы, <данные изъяты> г. освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алехин Д.А. незаконно хранил без цели последующего сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Так, в <данные изъяты> года у Алехина Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя задуманное, в <данные изъяты> года Алехин Д.А. находясь по адресу: <данные изъяты>, незаконно получил от неустановленного следствием лица для дальнейшего хранения наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой <данные изъяты> г., которую незаконно хранил в помещении летней кухни, расположенном по адресу: <данные изъяты>, до <данные изъяты> г.

В <данные изъяты> года, Алехин Д.А. забрал наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой <данные изъяты> г из помещения летней кухни, расположенного по адресу: <данные изъяты>, и перенес его на участок местности, расположенный в <данные изъяты> метрах от центрального входа в <данные изъяты> расположенное по адресу: #, и <данные изъяты> метрах от конечной остановки общественного транспорта <данные изъяты>, троллейбусного маршрута #, расположенной на #, где в целях дальнейшего хранения, спрятал его в тайник в траве под деревом.

<данные изъяты> года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Алехин Д.А. извлек данное наркотическое средство из вышеуказанного тайника и направился в сторону остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной на #, где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был задержан сотрудниками УФСБ РФ <данные изъяты> и наркотическое средство «героин» в особо крупном размере у него было изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.2006 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ вещество героин является наркотическим средством (Список №1 (наркотические средства)).

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «героин» свыше <данные изъяты> грамм является особо крупным размером.

Подсудимый Алехин Д.А. признал себя виновным в хранении без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, от дачи показаний отказался.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, судом оглашены показания Алехина Д.А. данные на предварительном следствии.

Так, при допросах на предварительном следствии Алехин Д.А. пояснил, что <данные изъяты> года его знакомый ФИО16 передал ему на хранение наркотическое средство, которое он хранил на даче, принадлежащей <данные изъяты>. В <данные изъяты> года он решил перепрятать данный наркотик и перенес его на пустырь, расположенный между <данные изъяты>. В <данные изъяты> года, узнав, что ФИО16 скончался, <данные изъяты> решил спрятанный наркотик уничтожить. В связи с этим <данные изъяты> года он на автомобиле под управлением ФИО8 приехал к месту хранения наркотика и забрал его. В этот момент его задержали. Наркотики сбывать не намеревался, умысла на их сбыт у него не было (л.д.137-140, 141-145, 156-160).

Выслушав оглашенные показания, подсудимый Алехин Д.А. полностью подтвердил их.

Помимо полного признания вины в совершении преступления при обстоятельствах установленных судом, виновность Алехина Д.А. подтверждается иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО12 - оперативного сотрудника УФСБ РФ <данные изъяты>, пояснившего суду, что в <данные изъяты> года в УФСБ РФ <данные изъяты> поступила информация о незаконном хранении Алехиным Д.А. наркотического средства героин в тайнике в районе <данные изъяты>. Для проверки информации # было проведено обследование указанного участка местности, в ходе которого был обнаружен тайник, в котором находился черный полимерный пакет с порошкообразным веществом. После внешнего осмотра и составления протокола пакет был оставлен на прежнем месте, а за тайником установлено наблюдение. Через несколько часов подъехал автомобиль под управлением ФИО8 из которого вышел Алехин Д.А. и прошел к тайнику. У тайника Алехин Д.А. надел перчатки, разгреб опавшие листья и, оглядевшись по сторонам, забрал из тайника пакет и пошел с ним к машине. В этот момент было принято решение о его задержании. Когда Алехин Д.А. подошел к автомобилю и заметил приближающихся к нему сотрудников УФСБ РФ <данные изъяты>, он бросил пакет на землю под автомобиль, при этом пакет порвался, и из него высыпалось вещество на порог машины и на землю. После задержания Алехина Д.А. был проведен осмотр участка местности и автомобиля, в ходе которого был изъят черный полимерный пакет с порошкообразным веществом, а также взяты смывы с порога автомобиля и образцы вещества просыпанного на землю. Как пояснил Алехин Д.А., в изъятом пакете находится наркотическое средство «героин». Каких-либо сведений о намерении Алехина Д.А. сбыть изъятое наркотическое средство, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий получено не было.

Показаниями свидетеля ФИО11 - оперативного сотрудника УФСБ РФ <данные изъяты>, который дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия обследование участков местности от <данные изъяты> года, согласно которому при осмотре участка местности, расположенного между <данные изъяты> и <данные изъяты> остановкой <данные изъяты> #, ограниченного # и пешеходной тропой, ведущей от <данные изъяты>, в <данные изъяты> метрах от центрального входа в <данные изъяты> и на расстоянии <данные изъяты> метров от <данные изъяты> остановки, на расстоянии около <данные изъяты> метров от тропинки в сторону #, около дерева обнаружен черный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого и бежевого цветов. Пакет с содержимым осмотрен визуально и оставлен на месте обнаружения в первоначальном виде (л.д.27-30).

Показаниями свидетеля ФИО7 сообщившей в судебном заседании, что # около <данные изъяты> часов утра она присутствовала при обследовании участка местности, расположенного по #, недалеко от <данные изъяты> остановки <данные изъяты> #, в ходе которого в траве под деревом был обнаружен черный пакет с порошком. После осмотра и составления протокола пакет был оставлен на прежнем месте.

Рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от #, согласно которому в процессе осуществления наблюдения # около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Алехин Д.А. совместно с ФИО8 на автомобиле <данные изъяты> прибыли на # и остановились в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты> остановки <данные изъяты> #. После остановки Алехин Д.А. вышел из автомобиля и направился в район нахождения тайника. Подойдя к тайнику Алехин Д.А. надел перчатки и извлек из тайника полимерный пакет черного цвета. После этого Алехин Д.А. направился к автомобилю, где был задержан сотрудниками УФСБ РФ <данные изъяты>. Перед задержанием Алехин Д.А. выкинул изъятый из тайника пакет на землю под машину (л.д.31-32).

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что # он по просьбе Алехина Д.А. подвез его до <данные изъяты> остановки <данные изъяты> # #, где Алехин Д.А. из машины вышел. Когда Алехин Д.А. возвращался, их задержали. После задержания ФИО8 увидел, что возле машины, со стороны переднего пассажира, лежит пакет с веществом, часть которого просыпалась на порог автомобиля и на землю.

Показаниями свидетеля ФИО9 пояснившего суду, что # он присутствовал при обследовании участка местности и транспортного средства, в ходе которого был обнаружен и изъят разорванный черный полимерный пакет с белым порошкообразным веществом, часть которого была рассыпана на земле под автомобилем и пороге передней пассажирской двери. На вопрос сотрудника ФСБ Алехин пояснил, что в пакете находится «героин».

Протоколом обследования от #, проведенным сотрудником УФСБ РФ <данные изъяты> ФИО12, в ходе которого под автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном на обочине дороги в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>, обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета, а также произведены смывы с порога автомобиля и взяты образцы вещества с земли (л.д.22-26).

Протоколом выемки у сотрудника УФСБ РФ <данные изъяты> ФИО12 изъятого полимерного пакета с порошкообразным веществом и четырех бумажных свертков (л.д.52-54).

Справкой об исследовании # от #, согласно которой изъятое вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила <данные изъяты> г. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> г вещества (л.д.34).

Заключением эксперта # от #, согласно которому представленное на исследование вещество является смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы, составила <данные изъяты> грамма (л.д.70-72).

Согласно оглашенными с согласия сторон показаний эксперта ФИО10, давшей заключение эксперта # от #, несоответствие массы наркотического средства при производстве химической судебной экспертизы # от # и первоначального исследования (справка об исследовании # от #) объясняется тем, что входящие в состав наркотического средства летучие вещества по причине не герметичности упаковки могли испариться, в связи с чем общая масса вещества уменьшилась (л.д.91-92).

Заключением эксперта # от #, согласно которому на ватном тампоне (со смывом с порога автомобиля) имеются следовые количества наркотических средств – 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (героина), ацетилкодеина (л.д.86-88).

Протоколом личного досмотра, проведенного сотрудником УФСБ РФ <данные изъяты> ФИО11, в ходе которого у Алехина Д.А. были изъяты перчатки белого цвета и ботинки замшевые черного цвета (л.д.36-37).

Протоколом выемки у сотрудника УФСБ РФ <данные изъяты> ФИО11 изъятых при личном досмотре Алехина Д.А. перчаток белого цвета и замшевых ботинок (л.д.56-58).

Протоколом осмотра дачного участка, расположенного по адресу: <данные изъяты>, с участием Алехина Д.А., в ходе которого в помещении летней кухни обнаружена и изъята кофемолка, в которой, как пояснил Алехин Д.А., он хранил наркотическое средство героин (л.д.40-44).

Протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.59-64).

Заключением эксперта # от #, согласно которому на ботинках, кофемолке, пакете обнаружены следовые остатки наркотических средств – 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, ацетилкодеина (л.д.79-80).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Алехин Д.А. указал место хранения наркотического средства и пояснил обстоятельства совершения преступления (л.д.146-151).

Государственный обвинитель квалифицировал действия Алехина Д.А. по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, то есть иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Защитник предложила квалифицировать действия Алехина Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как намерений сбывать наркотическое средство Алехин Д.А. не имел.

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд считает что, стороной обвинения не представлено достаточных доказательств подтверждающих виновность Алехина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя показаниям Алехина Д.А., данным на предварительном следствии, подтвержденным им в судебном заседании и положенным судом в основу приговора, наркотическое средство ему было передано знакомым на хранение, умысла на сбыт данных наркотиков он не имел.

Аналогичную позицию об отсутствии намерения сбывать хранимое наркотическое средство подсудимый высказал и в судебном заседании, полностью подтвердив показания данные на предварительном следствии.

Как следует из материалов оперативно-розыскной деятельности: рапорта на проведение ОРМ «Наблюдение» и «Обследование участка местности» (л.д.21) по состоянию на <данные изъяты> г. в оперативном подразделении УФСБ РФ <данные изъяты> имелась информация лишь о незаконном хранении Алехиным Д.А. наркотического средства в особо крупном размере.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудники УФСБ РФ <данные изъяты> ФИО11 и ФИО12 сообщили суду, что в оперативном подразделении УФСБ РФ <данные изъяты> сведений о намерении Алехина Д.А. сбыть хранимое наркотическое средство не имелось.

Из показаний иных допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения, а также исследованных письменных доказательств, также не следует, что Алехин Д.А. имел намерение сбыть хранимое наркотическое средство.

При проведении осмотра жилища Алехина Д.А. по адресу: <данные изъяты>, каких-либо предметов, свидетельствующих об осуществлении Алехиным Д.А. действий по приготовлению к сбыту наркотических средств, не обнаружено и не изъято (л.д.46-49).

В связи с этим, суд полагает, что мнение следствия и государственного обвинителя о совершении Алехиным Д.А. приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, то есть иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, основано исключительно на предположениях и какими-либо доказательствами не подтверждено.

В соответствии с ч.4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

На основании изложенного суд, оценив исследованные доказательства, квалифицирует действия подсудимого Алехина Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Учитывая поведение Алехина Д.А. во время судебного разбирательства, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать его вменяемым по настоящему делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алехиным Д.А. преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый по месту жительства и работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 116, 121), на учетах в ГУЗ и СПЭ «Республиканская клиническая психиатрическая больница МЗ УР» и Республиканском наркологическом диспансере не состоит (л.д.182, 183). Согласно справке УФСБ РФ <данные изъяты> Алехин Д.А. оказал содействие органам безопасности в выявлении лиц, занимающихся поставками наркотических средств из <данные изъяты>. Допрошенные в судебном заседании <данные изъяты> характеризовали подсудимого положительно, как доброго отзывчивого человека, <данные изъяты>

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает признание Алехиным Д.А. вины в совершении преступления, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления. Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В связи с тем, что Алехин Д.А. совершил тяжкое преступление, ранее дважды осуждался к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, суд, в соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений признает особо опасным и при назначении ему наказания руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

В связи с установлением отягчающего обстоятельства, оснований для применения при назначении Алехину Д.А. наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает не возможным исправление Алехина Д.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с установлением судом в действиях подсудимого особо опасного рецидива, при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает Алехину Д.А. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) не усматривается.

Принимая во внимание имущественное положение Алехина Д.А., <данные изъяты>, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алехина Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Алехина Д.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять со <данные изъяты> г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с # до #

Вещественные доказательства: наркотическое средство, два фрагмента полимерного пакета черного цвета, полимерный пакет черного цвета, пару перчаток, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО УФСБ РФ <данные изъяты>, - уничтожить; пару ботинок, кофемолку – выдать Алехину Д.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья

А.Н. Рябов