Приговор от 18.08.2010г по ст.228.1 ч.1



Уголовное дело №1-297-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Хаертдиновой Р.Х. (единолично), с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б., подсудимой Волковой Н.В., ее защитника – адвоката Молчанова Г.В., предоставившего удостоверение № 935, ордер № 005251 от 12.07.2010 года, при секретаре судебного заседания Мусаевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства дело по обвинению:

ВОЛКОВОЙ НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ, # судимой:

1/. # года Устиновским районным судом г.Ижевска по ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

2/. # года Устиновским районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от # года и по совокупности приговоров назначено лишение свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобождена условно – досрочно # года по постановлению Сарапульского городского суда УР от # года на неотбытый срок 2 года 3 месяца 4 дня, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Волкова Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от ее воли обстоятельствам.

Так, # года около 14 час.10 мин. Волкова Н.В. находилась около дома # по ул. # г. Ижевска, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно сбыла, продав за 1000 руб. ФИО6, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств наркотическое средство героин, массой 0,13 гр.

После этого, # года Волкова Н.В. была задержана сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР, после этого у Волковой Н.В. # года в период времени с 14 час. 30 мин. до 14 час. 55 мин. был произведен личный досмотр в # подъезде дома # по ул. # г. Ижевска. При личном досмотре Волковой Н.В. были обнаружены и изъяты находившиеся при ней денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) руб., двумя купюрами достоинством в пятьсот рублей: ЬТ 9175953 и ЭА 7717360.

После чего, # года в период времени с 14 час. 40 мин. до 14 час. 52 мин. в ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал один сверток из фрагмента серебристой фольги на бумажной основе, в котором находилось вещество в виде комков и порошка бежевого и белого цвета, похожее на наркотическое. В результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Волковой Н.В., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно справки об исследовании № # от # года представленное на исследование вещество представляет собой смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Представленная смесь, согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (протокол № 681 от 30.06.1998 года с последними изменениями от 31.12.2009 года протокол № 1186), является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,13 гр. В процессе исследования израсходовано 0, 01 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта № # от # года, представленное на исследование вещество является смесью, в состав которых входит диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического вещества составила 0,12 гр. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса 0,13 гр., наркотического средства героин, не является крупным размером.

Кроме того, подсудимая Волкова Н.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Волкова Н.В., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в один из дней мая 2010 года в неустановленном в ходе следствия месте, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство героин, в крупном размере, общей массой не менее 0,85 гр., которое стала незаконно хранить при себе как с целью последующего сбыта, так и с целью личного употребления.

# года около 14 час.10 мин., Волкова Н.В. незаконно сбыла наркотическое средство героин массой 0,13 гр., продав его за 1000 руб. ФИО6, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств. Оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой не менее 0,72 гр. Волкова Н.В. продолжала хранить при себе с целью личного употребления.

# года в период времени с 18 час. 55 мин. до 19 час.39 мин. в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. #, дом № #, квартира № #, у Волковой Н.В. была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства героин, в крупном размере, находящихся в трех свертках из фольги, с веществом в виде комков и порошка белого и светло- бежевого цвета, массой соответственно: 0,25 гр., 0,23 гр. и 0,16 гр., а также полимерный шприц для инъекций, емкостью 1мл. с иглой в защитном колпачке, с жидкостью светло-бежевого цвета, объемом 0, 5 мл., которые Волкова Н.В. незаконно хранила как при себе, так и в своей квартире без цели последующего сбыта.

Согласно справки об исследовании № # от # года представленные на исследование вещества в свертках (объекты 1-3) представляют собой смеси, в состав которых входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Представленные смеси, согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (протокол № 681 от 30.06.98г. с последними изменениями от 31.12.2009т г. протокол № 1186), являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения исследования составила: 0,25 гр., 0,23 гр., 0,16 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,01гр. веществ.

Согласно справки об исследовании № # от # года представленная на исследование жидкость является раствором смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин). Объем жидкости на момент проведения исследования составил 0,5 мл. Масса высушенной пробы в 0,25 мл. жидкости составила 0,04 гр. Масса высушенного вещества в перерасчете составила 0,08 гр. В процессе исследования израсходовано 0,25 мл. жидкости.

Согласно заключению эксперта № # от # года представленные на исследование вещества (объекты 1-3) являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и являются наркотическими средствами в целом. Масса наркотических средств на момент проведения исследования составила 0,24 гр., 0,22 гр., 0,15 гр. В процессе производства исследования израсходовано по 0,02 гр. веществ.

Согласно заключению эксперта № 1141 от # года жидкость из шприца является раствором, в состав которого входят наркотические средства- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. Масса высушенного до постоянной массы остатка жидкости составила 0,04 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса 0,72 гр., наркотического средства героин, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Волкова Н.В. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении указанных преступлений признает полностью. Просит суд рассмотреть дело в особом производстве, заявив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а именно что оно ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что приговор, постановленный в отношении нее не может быть ею обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Пояснила, что с обвинением согласна в полном объеме, имела умысел на сбыт наркотических средств и приобретение героина для личного употребления. Признает, что совершила преступные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, она осознавала и понимала характер совершаемых ею действий. В содеянном раскаивается. Заверила суд, что примет все меры к исправлению. Просит суд не наказывать ее строго.

Государственный обвинитель помощник прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаев А.Б. выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник–адвокат Молчанов Г.В. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке, пояснил при этом, что им были даны все необходимые консультации подзащитной Волковой Н.В.

Выслушав заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом производстве, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что Волкова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно было ею заявлено добровольно и после получения консультаций от защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ей предъявлено обвинение по статьям УК РФ, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, а также то, что по делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Прокурор Сарнаев А.Б., выступая в судебных прениях, просил квалифицировать действия подсудимой Волковой Н.В. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ, ориентировав суд на назначение наказания ей в виде реального лишения свободы.

Суд полностью согласен с квалификацией действий подсудимой, предложенной государственным обвинителем.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным и квалифицирует действия подсудимой Волковой Н.В. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от воли подсудимой обстоятельствам, а также по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, установлена виновность Волковой Н.В. в совершении указанных преступлений и в частности, что подсудимая понимая и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, желая обогатиться незаконным способом, достоверно зная, что в нашем государстве запрещен гражданский оборот наркотических средств, приобрела с целью последующего сбыта, а также без цели сбыта, а именно для личного употребления, у неустановленного следствием лица вещество, признанное заключением судебно-химической экспертизы наркотическим средством в целом, часть из которого незаконно сбыла, играющему роль покупателя ФИО6 при производстве оперативных мероприятий по проверочной закупке наркотических средств, в связи с чем, ввиду изъятия наркотического средства, сбытого ею, из незаконного оборота, действия Волковой не носят оконченного характера; а часть героина в крупном размере хранила по месту жительства без цели последующего сбыта, для личного употребления.

Согласно справки из ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» от # года Волкова Н.В. на учете в данном медицинском учреждении не состоит л.д.197).

Учитывая все имеющиеся в материалах уголовного дела сведения о личности подсудимой, принимая во внимание ее адекватное поведение в судебном заседании суд признает Волкову Н.В. вменяемой по настоящему уголовному делу.

Суд не усматривает по делу нарушений уголовно-процессуального закона или других обстоятельств, влекущих невозможность вынесения по делу приговора в порядке особого судебного производства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Волковой Н.В. преступлений и данные об ее личности.

Совершенные Волковой Н.В. общественно-опасные деяния законом отнесены к категории тяжкого преступления и преступления средней тяжести.

Волкова Н.В. судима за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в ее действиях усматривается опасный рецидив преступлений. Указанное обстоятельство суд признает отягчающим ее наказание и при назначении наказания применяет к ней правила ст.70 УК РФ.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №# от # года Волкова Н.В. # л.д.179-180). Также Волкова Н.В. состоит на учете в государственном учреждении здравоохранения «#» с # года с диагнозами, указанными в справке, имеющейся в материалах уголовного дела на листе дела 200. Из заключения судебно-медицинского эксперта № # от # года следует, что у Волковой Н.В. установлены рубцы в проекции подкожных вен на верхних и нижних конечностях, которые явились результатом заживления колотых ран, причиненных от действия предметов с колющими свойствами, чем могли быть инъекционные иглы л.д.174).

Соседкой по месту жительства ФИО9 л.д.201-202) подсудимая Волкова Н.В. охарактеризована как лицо, употребляющее наркотические средства, к которой приходят незнакомые лица. По характеру спокойная, общительная. Из характеристики, представленной по адвокатскому запросу, по месту отбывания наказания ФБУ ИК-12 УФСИН РФ по УР Волкова Н.В. характеризуется положительно, как эмоционально уравновешенный человек, в отношениях с администрацией учреждения корректная, в коллективе осужденных уживчивая.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Волковой Н.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ.

Также суд не может применить к Волковой Н.В. статью 73 УК РФ. Подсудимая Волкова Н.В. совершила два преступления по настоящему уголовному делу, имеющих повышенную опасность для общества, так как они посягают на здоровье населения и общественную нравственность, является потребителем героина, доверие суда по условно-досрочному освобождению не оправдала, на путь исправления не встала. Достижение цели исправления подсудимой может быть достигнуто только в местах лишения свободы.

Данное наказание будет соответствовать степени тяжести совершенных подсудимой двух фактов преступных деяний, способствовать ее исправлению и восстановлению принципа социальной справедливости.

При определении срока наказания суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, установленные ч.2 ст.68 УК РФ в связи с наличием в действиях опасного рецидива преступлений.

Согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ Волковой Н.В. следует определить для отбытия наказания исправительную колонию общего режима, так как ею совершено тяжкое преступление, при наличии опасного рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317, 379 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ВОЛКОВУ НАТАЛЬЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

по ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 месяц.

В силу ч.7 ст.79 УК РФ Волковой Н.В. отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Сарапульского городского суда УР от # года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от # года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волковой Н.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок содержания под стражей исчислять с # года, с момента задержания Волковой Н.В. в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотические средства героин, массой 0,10 гр., 0,22 гр., 0,20 гр., 0,13 гр., шприц для инъекций, сухой остаток жидкости из шприца на фрагменте фольги, массой 0, 04 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Ижевску (по уголовному делу №#) л.д.90-91)- уничтожить; сотовый телефон марки «Пантек», изъятый у Волковой Н.В. в ходе личного досмотра л.д.92), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Ижевску – вернуть по принадлежности; пачку без фольги из-под сигарет, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения ОМ №4 УВД по г.Ижевску л.д.92) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения в связи с нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора, а осужденной Волковой Н.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Волкова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Р.Х.Хаертдинова