Приговор от 22.09.2010г по ст.228 ч.2



Дело № 1-371/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитника – адвоката Толстикова А.А., представившего удостоверение № 779, ордер № 188 от 13 сентября 2010 года,

pассмотpев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Головко Константина Яковлевича, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Головко К.Я. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

# года у Головко К.Я. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства «героин» в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, # года около 15 часов 35 минут в лесопосадке на расстоянии 70 метров от офиса #, расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, Головко К.Я. незаконно приобрел без цели последующего сбыта у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 103,4 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. # года около 15 часов 40 минут в указанной лесопосадке Головко К.Я. задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР, в ходе личного досмотра у последнего обнаружено и изъято незаконно хранимое Головко К.Я. без цели сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 103,4 грамма.

Подсудимый Головко К.Я. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразила согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Головко К.Я. по ч.2 ст. 228 УК РФ, просила назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Головко К.Я. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание Головко К.Я. вины, наличие у подсудимого малолетнего ребенка (л.д. 117).

Подсудимый Головко К.Я. ранее не судим (л.д. 100), обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

По месту жительства со слов соседей Головко К.Я. характеризуется положительно (л.д. 118).

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы № # от # года Головко К.Я. в момент инкриминируемого ему правонарушения, а также в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применение принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.105-107).

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Головко К.Я. по настоящему уголовному делу вменяемым.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Головко К.Я. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, и относящееся к категории тяжких, употребляет наркотическое средство «героин». Указанные обстоятельства исключают возможность исправления Головко К.Я. без отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которым назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головко Константина Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Головко К.Я. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента задержания с # года.

Вещественные доказательства: бумажные конверты и наркотическое средство «героин» - уничтожить, сотовый телефон передать ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев